Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

30 страниц V  « < 26 27 28 29 30 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Посадка, размножение винограда.
Васильевич 1941
сообщение 18.12.2019, 13:04
Сообщение #541

Дачник
*

Дача в Краснодаре

Цитата(Удачникъ @ 27.11.2018, 18:57) *
а почему весной мне нравиться прививки в ноябре декабре посмотри
https://www.youtube.com/watch?v=fvS42oki5VE

перед закладкой на хранение дай им поплавать можно в медовой воде

Виктор,добрый день!Бухнул обухом ( В хорошем смысле)! Да потому что, сейчас декабрь,а у меня прикопаны черенки для прививки
на весну, а температура 18.12.19г. у нас +12+15 град. Может не поздно привить сейчас ?По ссылке на ЮТУБе не нашёл.
Если можно да

+Цитировать сообщение
Васильевич 1941
сообщение 18.12.2019, 13:14
Сообщение #542

Дачник
*

Дача в Краснодаре

Цитата(Удачникъ @ 27.11.2018, 18:57) *
а почему весной мне нравиться прививки в ноябре декабре посмотри
https://www.youtube.com/watch?v=fvS42oki5VE

перед закладкой на хранение дай им поплавать можно в медовой воде

Виктор,доброго тебе дня! По ссылке на ЮТУБе не нашёл "прививку в ноябре-декабре". Заготовил черенки на весну, а у нас сейчас
+12-!5.Объясни пожалуйста как же мне сделать это сейчас , если конечно не поздно.
Заранее благодарен! Васильевич.

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 18.12.2019, 23:32
Сообщение #543

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(Васильевич 1941 @ 18.12.2019, 13:14) *
Виктор,доброго тебе дня! По ссылке на ЮТУБе не нашёл "прививку в ноябре-декабре". Заготовил черенки на весну, а у нас сейчас
+12-!5.Объясни пожалуйста как же мне сделать это сейчас , если конечно не поздно.
Заранее благодарен! Васильевич.

набери в ютубе Александр Крот это его видео, название "осенняя прививка"(просто у нас более севернее и прививки делаем раньше, если не пошла весной перепривить всегда можно не теряя года) если не найдешь,поищи в нете книгу ММ Темный Любительское виноградарство, я тренировался по ней прививал в ноябре декабре

Сообщение отредактировал Удачникъ - 18.12.2019, 23:32

+Цитировать сообщение
Васильевич 1941
сообщение 19.12.2019, 18:40
Сообщение #544

Дачник
*

Дача в Краснодаре

Цитата(Удачникъ @ 18.12.2019, 23:32) *
набери в ютубе Александр Крот это его видео, название "осенняя прививка"(просто у нас более севернее и прививки делаем раньше, если не пошла весной перепривить всегда можно не теряя года) если не найдешь,поищи в нете книгу ММ Темный Любительское виноградарство, я тренировался по ней прививал в ноябре декабре

Виталий, спасибо за совет.

+Цитировать сообщение
Васильевич 1941
сообщение 19.12.2019, 19:24
Сообщение #545

Дачник
*

Дача в Краснодаре

Цитата(Васильевич 1941 @ 19.12.2019, 18:40) *
Виталий, спасибо за совет.

Сразу же нашёл У Тёмного , но он рекомендует прививку в первой половине октября. Это всё равно интересно! Я скажу одно-
мы почему-то стали игнорировать старые методы выращивания и размножения... Все дружно отмели то,что наши предки постигали
десятилетиями, и в какой-то момент мы почувствовали себя "новой волной" и доверились совремённым полиглотам.
Я уже говорил,как мне привил в этом году один " специалист высоких надоев". Я по состоянию здоровья не мог это сделать даже
лёжа. Он так на прививал, что больше половины , через месяц отвалились и щитки и "клинья", а остальные вроде живые но калюса
не было . Так и укрыл в зиму. И защиту я начал в этом году комбинированную т.е. Половина старыми препаратами (включая
дордоскую смесь) вторую половину сезона "новой волной". Результат мне понравился, урожай тоже.

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 19.12.2019, 20:10
Сообщение #546

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(Васильевич 1941 @ 19.12.2019, 19:24) *
Сразу же нашёл У Тёмного , но он рекомендует прививку в первой половине октября. Это всё равно интересно! Я скажу одно-
мы почему-то стали игнорировать старые методы выращивания и размножения... Все дружно отмели то,что наши предки постигали
десятилетиями, и в какой-то момент мы почувствовали себя "новой волной" и доверились совремённым полиглотам.
Я уже говорил,как мне привил в этом году один " специалист высоких надоев". Я по состоянию здоровья не мог это сделать даже
лёжа. Он так на прививал, что больше половины , через месяц отвалились и щитки и "клинья", а остальные вроде живые но калюса
не было . Так и укрыл в зиму. И защиту я начал в этом году комбинированную т.е. Половина старыми препаратами (включая
дордоскую смесь) вторую половину сезона "новой волной". Результат мне понравился, урожай тоже.

никто не отменял, просто раньше скрестили, дали сначала номер и раздали номерные саженцы в Среднюю Азию, Украину, Грузию Армению, Молдавию, и там испытывали несколько лет, по итогам или присваивали название, или на мусор,тогда на государственном уровне, теперь скрестили Кулибины присвоили модное название Гибридная форма такая то.... сразу реклама и в массы а как она себя ведет

+Цитировать сообщение
Васильевич 1941
сообщение 3.2.2020, 15:41
Сообщение #547

Дачник
*

Дача в Краснодаре

Цитата(Удачникъ @ 19.12.2019, 20:10) *
никто не отменял, просто раньше скрестили, дали сначала номер и раздали номерные саженцы в Среднюю Азию, Украину, Грузию Армению, Молдавию, и там испытывали несколько лет, по итогам или присваивали название, или на мусор,тогда на государственном уровне, теперь скрестили Кулибины присвоили модное название Гибридная форма такая то.... сразу реклама и в массы а как она себя ведет

Виктор здравствуй! Я говорил что откопал черенки, они вымочке не подлежат. Хочу проделать следующее- после процедуры подготовки , как ты советовал, сразу начать укоренение с корневином...И вот я на распутье, во первых - если в воде, то его
растворить и в какой пропорции , а если в субстрате, например-Вермикуте то просто нижнюю часть мокнуть в препарат и ставить
во влажный субстрат? Как бы ты сделал себе? Твоё мнение существенно! Заранее благодарен!Васильевич.

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 3.2.2020, 20:03
Сообщение #548

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(Васильевич 1941 @ 3.2.2020, 15:41) *
Виктор здравствуй! Я говорил что откопал черенки, они вымочке не подлежат. Хочу проделать следующее- после процедуры подготовки , как ты советовал, сразу начать укоренение с корневином...И вот я на распутье, во первых - если в воде, то его
растворить и в какой пропорции , а если в субстрате, например-Вермикуте то просто нижнюю часть мокнуть в препарат и ставить
во влажный субстрат? Как бы ты сделал себе? Твоё мнение существенно! Заранее благодарен!Васильевич.

если в воде то поставить в раствор пятками на время указанное в инструкции потом слить и поставить в воду длительное воздействие укоренителя часто приводит к обратному эффекту, вермикулитом не пользовался субстрат просто полил раствором при посадке или сажаю вымоченные черенки (пятки)

+Цитировать сообщение
Васильевич 1941
сообщение 4.2.2020, 11:39
Сообщение #549

Дачник
*

Дача в Краснодаре

Цитата(Удачникъ @ 3.2.2020, 20:03) *
если в воде то поставить в раствор пятками на время указанное в инструкции потом слить и поставить в воду длительное воздействие укоренителя часто приводит к обратному эффекту, вермикулитом не пользовался субстрат просто полил раствором при посадке или сажаю вымоченные черенки (пятки)

Виталий спасибо! Попробую этот вариант, да всё правильно- с избытком укоренителя можно пролететь. согласен.

+Цитировать сообщение
Васильевич 1941
сообщение 7.2.2020, 10:57
Сообщение #550

Дачник
*

Дача в Краснодаре

Цитата(Васильевич 1941 @ 4.2.2020, 11:39) *
Виталий спасибо! Попробую этот вариант, да всё правильно- с избытком укоренителя можно пролететь. согласен.

Виталий, свои чубуки - то я поставил на укоренение (может за 40 лет получатся,как-то это раньше не было особого желания. да и времени тоже), но хочу для "верняка" взять два саженца (приятель сказал что, мои сорта-мусор в сравнении с этими), когда
приживутся-скажу сорт.Так вот . какие лучше - 18 года,или 19 . Корневая естественно толще у двух-леток, а почки одинаковы.
Твоё мнение? Спасибо!.
И ещё про укоренение- берут и тупо корешок черенка мокают в корневин, заворачивают в ткань и ложат на укоренение.Казалось
бы , они от такого количества препарата загнутся,но они прорастают. А в воде растворить я сомневаюсь.Где логика?

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 7.2.2020, 18:57
Сообщение #551

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(Васильевич 1941 @ 7.2.2020, 10:57) *
Виталий, свои чубуки - то я поставил на укоренение (может за 40 лет получатся,как-то это раньше не было особого желания. да и времени тоже), но хочу для "верняка" взять два саженца (приятель сказал что, мои сорта-мусор в сравнении с этими), когда
приживутся-скажу сорт.Так вот . какие лучше - 18 года,или 19 . Корневая естественно толще у двух-леток, а почки одинаковы.
Твоё мнение? Спасибо!.
И ещё про укоренение- берут и тупо корешок черенка мокают в корневин, заворачивают в ткань и ложат на укоренение.Казалось
бы , они от такого количества препарата загнутся,но они прорастают. А в воде растворить я сомневаюсь.Где логика?

виноград это растение для души, многие увидев Нимранг, Гузель Кару удивляются как и почему эти сорта у тебя, вот много новых лучших,,, а им в ответ сколько лет твоему фуршетному, или подарку новочеркасску который еще не сорт а гибридная форма и как 2 капли воды похож на преображение и виктор, а этот Нимранг еще Тамерлан ел и с тех пор виноград сохранился живет и процветает, а Гузель Кара родитель многих сортов в частности сорт Молдова, да и в Кодрянке гены Гузель кары присутствуют, через 15 лет кто нибудь вспомнит о ваших - где теперь Восторг, Елена, Фурмоасе албе, Томайский,
Как по мне главное не возраст а состояние, желательно откопатьна 20-30 см посмотреть корневую и подземный штамб, очистив от отмершей коры,(ровный штамб или с перетяжками) если более менее я бы сейчас отпилил, оставил 30-40 см над почвой, посмотрел срез много ли рыхлой или мертвой древесины, о ценил состояние и даже потренировался делать раскол вставлять черенки, производить обтяжку, что бы руку набить. а то в яме прививку делать менее удобно.
А как "мусор" называется
по поводу порошка укоренителя как правило они все на базе гетероауксина а этот препарат практически не растворим в воде а значит обыкновенной присыпкой черенок как правило не получит токсическую дозу, Оптимальной концентрацией раствора считается 0,02%-ный раствор, замачивать черенки рекомендуется в течение 18-24 часов, погруженными на 2/3 их длины, при этом верхняя часть черенка с глазком должна оставаться над раствором, для получения раствора гетероауксина его лучше первоначально растворить в спирте, для этих целей можно использовать этиловый, муравьиный спирты, а потом приготовленный спиртовой раствор смещать с водой до необходимой концентрации. Быстро разлагается на свету.

Сообщение отредактировал Удачникъ - 7.2.2020, 19:06

+Цитировать сообщение
Васильевич 1941
сообщение 9.2.2020, 17:24
Сообщение #552

Дачник
*

Дача в Краснодаре

Привет Виктор! На счёт старых сортов полностью согласен.У меня : Оригинал,Лора,Настя,Восторг овальный,Ляна,Плевен,Ванесса
Мускат Кубанский , несколько более поздней селекции и три технических сортов.Всего 42 куста включая 3-5 летние.В основном
на даче.Дома 12 кустов. Теперь некоторые сорта надо менять,потеряли свои качества (цвет,вкус,урожайность).Мне уже много
годиков и хочу успеть что-то создать по свежее. Новочеркасский,Кострикин(юбилеи),Долгожданный ,Ливия,Фаэтон,Краса балок,
Бонапарт,Эверест,Богема,Велес-это так называемый "мусор" (у каждого свои тараканы),но я так не думаю-мне весь мой виноград
одинаково дорог.И вот я всё-таки повёлся прикупил Олимпию и Дубовский розовый.Ну и друзья придарили два десятка черенков,
для подвоев в том числе. И взялся я за проращивание и выращивание с новой силой и энергией.Вот сейчас стою на площади
(в смысле-инете) и всех спрашиваю совета:Как же эту красивую женщину "уговорить"? Надеюсь научат...Но если без шуток-
твои советы мне нужны. Спасибо за участие! Васильевич.

+Цитировать сообщение
Васильевич 1941
сообщение 28.2.2020, 11:48
Сообщение #553

Дачник
*

Дача в Краснодаре

Цитата(Васильевич 1941 @ 9.2.2020, 17:24) *
Привет Виктор! На счёт старых сортов полностью согласен.У меня : Оригинал,Лора,Настя,Восторг овальный,Ляна,Плевен,Ванесса
Мускат Кубанский , несколько более поздней селекции и три технических сортов.Всего 42 куста включая 3-5 летние.В основном
на даче.Дома 12 кустов. Теперь некоторые сорта надо менять,потеряли свои качества (цвет,вкус,урожайность).Мне уже много
годиков и хочу успеть что-то создать по свежее. Новочеркасский,Кострикин(юбилеи),Долгожданный ,Ливия,Фаэтон,Краса балок,
Бонапарт,Эверест,Богема,Велес-это так называемый "мусор" (у каждого свои тараканы),но я так не думаю-мне весь мой виноград
одинаково дорог.И вот я всё-таки повёлся прикупил Олимпию и Дубовский розовый.Ну и друзья придарили два десятка черенков,
для подвоев в том числе. И взялся я за проращивание и выращивание с новой силой и энергией.Вот сейчас стою на площади
(в смысле-инете) и всех спрашиваю совета:Как же эту красивую женщину "уговорить"? Надеюсь научат...Но если без шуток-
твои советы мне нужны. Спасибо за участие! Васильевич.

С прошедшим "Днём Красной армии"!!!! (Так любит мой батяня-95лет). А у меня вопрос (опять) , по окулировке "на голову"куста.
Вопрос по срокам, числа 12-15 марта почка пойдёт в рост , естественно под плёнкой,а к концу месяца начнёт раскрываться.
Материал для привоя в холодильнике. Так когда мне отрезать "шею от головы", ждать темп.почвы 8-10 град. или в средине марта
можно прививать? Мнений много,но всё о других регионах,а о юге России ничего конкретного... Спасибо за совет!

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 28.2.2020, 12:51
Сообщение #554

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(Васильевич 1941 @ 28.2.2020, 11:48) *
С прошедшим "Днём Красной армии"!!!! (Так любит мой батяня-95лет). А у меня вопрос (опять) , по окулировке "на голову"куста.
Вопрос по срокам, числа 12-15 марта почка пойдёт в рост , естественно под плёнкой,а к концу месяца начнёт раскрываться.
Материал для привоя в холодильнике. Так когда мне отрезать "шею от головы", ждать темп.почвы 8-10 град. или в средине марта
можно прививать? Мнений много,но всё о других регионах,а о юге России ничего конкретного... Спасибо за совет!

срок когда начнется плачь винограда срезал с небольшим запасом древесины дал сплакаться ждать что бы обильного выделения посоки не было срезал "запас"зачистил и прививать спящим

+Цитировать сообщение
Васильевич 1941
сообщение 29.2.2020, 13:43
Сообщение #555

Дачник
*

Дача в Краснодаре

Виталий спасибо! А черенки,которые поставил под лампу укоренились 80% т.е 12штук.Прошло две недели,после "воды"и
"тряпки" , так что я уже почти поумнел. Остальное я уже прошёл много раз (выращивание). Теперь кильчеватор свой,но не
знаю пригодится ли ещё. А такой хороший получился.

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 1.3.2020, 13:04
Сообщение #556

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(Васильевич 1941 @ 29.2.2020, 13:43) *
Виталий спасибо! А черенки,которые поставил под лампу укоренились 80% т.е 12штук.Прошло две недели,после "воды"и
"тряпки" , так что я уже почти поумнел. Остальное я уже прошёл много раз (выращивание). Теперь кильчеватор свой,но не
знаю пригодится ли ещё. А такой хороший получился.

Бизнес открой по укоренению винограда оборудование простаивать не должно. icon_lol.gif

+Цитировать сообщение
Васильевич 1941
сообщение 2.3.2020, 18:25
Сообщение #557

Дачник
*

Дача в Краснодаре

Цитата(Удачникъ @ 1.3.2020, 13:04) *
Бизнес открой по укоренению винограда оборудование простаивать не должно. icon_lol.gif

Виталий , спасибо за совет - в пятницу подумаю о бизнесе, " по графику" встречаемся с другом-соседом (встречи через каждые
две недели - чтобы не дразнить жён) на дегустации , а то запустим это дело-себе не простим никогда! А вообще у меня ещё
одно хобби-рыбалка на р.Кубань.Она-то и не давала сосредоточиться , моторке скучать нельзя...Это у меня как-то лучше
получалось. Этим занимаюсь лет с десяти,а виноградом после Армии-с 65г. А ещё гармошка и баян..Вобщем-многоцелевой,
весёлый раздолбай... Вот примерно-кто я такой был в молодости.
Да и ещё- Прикупил два Уральских корнесобственных ( у них филлоксеры не бывает) , София и кишмиш чёрный.Высадил на окно
в разрезаную 30-ти литровую канистру.Фирма солидная.В прошлом году (я писал) взял Лучезарный, за сезон вымахал,после
осенней обрезки на 3,5- 4 метра.В этом году жду сигналки. Удачи тебе Виталий!!!

+Цитировать сообщение
Васильевич 1941
сообщение 29.3.2020, 17:35
Сообщение #558

Дачник
*

Дача в Краснодаре

Цитата(Васильевич 1941 @ 2.3.2020, 18:25) *
Виталий , спасибо за совет - в пятницу подумаю о бизнесе, " по графику" встречаемся с другом-соседом (встречи через каждые
две недели - чтобы не дразнить жён) на дегустации , а то запустим это дело-себе не простим никогда! А вообще у меня ещё
одно хобби-рыбалка на р.Кубань.Она-то и не давала сосредоточиться , моторке скучать нельзя...Это у меня как-то лучше
получалось. Этим занимаюсь лет с десяти,а виноградом после Армии-с 65г. А ещё гармошка и баян..Вобщем-многоцелевой,
весёлый раздолбай... Вот примерно-кто я такой был в молодости.
Да и ещё- Прикупил два Уральских корнесобственных ( у них филлоксеры не бывает) , София и кишмиш чёрный.Высадил на окно
в разрезаную 30-ти литровую канистру.Фирма солидная.В прошлом году (я писал) взял Лучезарный, за сезон вымахал,после
осенней обрезки на 3,5- 4 метра.В этом году жду сигналки. Удачи тебе Виталий!!!

Добрый день! При прививке в расщеп на клину привоя разрушается сердцевина, как это влияет на сращивание "подвой-привой"?
Спасибо.

+Цитировать сообщение
Прозаик
сообщение 2.4.2020, 8:21
Сообщение #559

Дачник

Из: Ярославская обл

Дача в Ярославия

Отводок, укоренённый в прошлое лето (в тазике))), зимовал в подвале и сейчас дал побег от верхней почки сантиметров на 15. Что делать подскажите? Оставить в подвале или в дом перетащить?

Сообщение отредактировал Прозаик - 2.4.2020, 8:23

--------------------

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 2.4.2020, 11:44
Сообщение #560

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(Прозаик @ 2.4.2020, 8:21) *
Отводок, укоренённый в прошлое лето (в тазике))), зимовал в подвале и сейчас дал побег от верхней почки сантиметров на 15. Что делать подскажите? Оставить в подвале или в дом перетащить?

я бы вынул из подвала и пусть дома растет и крепнет, перед высадкой закалил и посадил, после посадки рекомендую притенить надеть "ведро без дна" держать укрытие до появления новых листочков.

+Цитировать сообщение

30 страниц V  « < 26 27 28 29 30 >
Ответить в данную темуНачать новую тему