Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Можно ли свайный фундамент опирать на обводнённый песок/суглинок, дальнейшее строительство
Pop
сообщение 3.11.2015, 16:07
Сообщение #21

Дачник

Дача в НСО

Итак, каркас.
Сразу скажу, что собирать его решил "не по-феншую". Наверное, заядлые каркасостроители будут в шоке, но вот решил сделать как сам решил. Критика применённых решений приветствуется, но не в виде "так никто не делает" (а может быть делают?), а с обоснованием почему именно так делать не стОит.
Я, конечно же, уже не буду переделывать, но вдруг кого-то остановит от повторения ошибок.
Итак, начнём с самого начала - с нижней связи.
Выполнить её было решено из 2х досок 50х150, поставленных на ребро и скреплённых через проставки и выступы стоек, шириной 50мм. Общее сечение связи 150х150 мм.
На двойной слой рулонной гидроизоляции поверх ростверка была установлена связь, там, где она соединялась проставками, через эти проставки прикручена к ростверку на дюбели

После того, как убедился, что связь плотно прилегает к ростверку, отбил ещё раз лазерным нивелиром уровень уже по связи, выровнял окончательно в горизонт, подтесав и прострогав верх связи по меткам от нивелира.

Сообщение отредактировал vlada - 5.11.2015, 15:50

+Цитировать сообщение
Pop
сообщение 3.11.2015, 16:28
Сообщение #22

Дачник

Дача в НСО

Немного расскажу о самом каркасе.
В виду очень удачных совпадений по размерам, решил ставить стойки сразу на 2 этажа, при этом, в стойках делать вырезы под горизонтальные связи в виде "ригелей". Вобщем, ни одной доски "плашмя" в моём каркасе не будет, как не будет и ни одного сквозного мостика холода (исключение - места врезки стоек и угловые стойки. По связи между первым и вторым этажём, минимальный слой утеплителя - 100мм, а вот на верхней связи второго этажа всего 50мм - доска 50, утеплитель 50 и снова доска 50. Это связано с тем, что свесы крыши формируются выпуском лаг потолка 2-го этажа, и ригели связи не удалось разнести по высоте.
Весь каркас полностью выполняется из доски 50х150. Перекрытия - из доски 50х200.
Шаг стоек 600мм по осям, за исключением крайних угловых пролётов - здесь шаг меньше с одной стороны угла и больше с другой.
Шаг выбран из соображений "под размер гипсоволокна"
Угловые стойки -тройные для формирования внутреннего угла под отделку.
Силовая схема - три несущих стены - две внешних и одна центральная внутренняя, перекрытия кладутся на них, на них же будет опираться двускатная кровля. Стены со сторон фронтонов несут практически только сами себя.
Вобщем, принцип ясен, приступаем к сборке.

+Цитировать сообщение
Pop
сообщение 3.11.2015, 16:39
Сообщение #23

Дачник

Дача в НСО

Вначале устанавливаю стойки на несущие стены. Временные укосины изнутри, схватки на стойках как можно выше из всё тех же штакетин
Прикрепленное изображение

Затем, устанавливается внутренняя связь-ригель. На ней разметка под стойки повторяет разметку на нижней связи. Таким образом обеспечивается параллельность всех стоек стены. Угловые стойки выставлены по отвесу, а значит, и все остальные - ну в пределах погрешностей на геометрию самих досок и разметки/установки.
Далее укладываются лаги пола первого этажа (на нижнюю связь, крепятся к стойкам)

Сообщение отредактировал Pop - 3.11.2015, 16:40

+Цитировать сообщение
Pop
сообщение 3.11.2015, 16:51
Сообщение #24

Дачник

Дача в НСО

Центральная стена выставляется вертикально на временные укосины к лагам пола первого этажа и укладываются лаги перекрытия первого этажа. На них размечен размер, и он котроллируется при креплении лаг к внешней, относительно свободно болтающейся стене. Т.е. где нужно - чуть подтягиваем, где нужно - отталкиваем стену так, чтобы расстояние между связью соответствовало разметке на лагах.

Закрепляем всё дополнительными временными укосами.

Повторяем всё со второй внешней несущей стеной.

+Цитировать сообщение
вакула
сообщение 3.11.2015, 16:58
Сообщение #25

Дачник

Дача в Красноярск

Цитата(Pop @ 3.11.2015, 16:07) *

Вопрос наивный. Я как понял - проставки с досками соединятся саморезами, а с ростверком дюбелями. Эти желязяки нужно как то защищать от коррозии или они ей не подвластны? И еще, Вы пользуетесь лазерным нивелиром. Его луч виден в ясную погоду на открытом пространстве? Интересуюсь , т.к. хотел приобрести, а продавцы отговорили. Случай редкий, но реальный.

+Цитировать сообщение
Pop
сообщение 3.11.2015, 17:09
Сообщение #26

Дачник

Дача в НСО

После этого, наступает очередь стоек под "фронтонные" стены

Так же, на эти стены устанавливается внутренняя связь, с разметкой, повторяющей разметку нижней связи.
Далее, настилаем временные полы в рабочей зоне (вдоль стен) второго этажа, и поборов страх высоты и головокружение от болтающихся на ветру стоек, повторяем все действия на втором этаже.
Предварительно поставив строительные леса (так не так страшно висеть на шатающейся стойке icon_lol.gif , да и самое время установить внешнюю связь на несущих стенах между 1 и 2 этажём).
Заодно, первую стену, к которй приставлены леса, обтягиваем ветрозащитой и общиваем "ёлочкой" от верха до низа, зашивая пока и будущие окна (всё будет на следующий год - в этом задача спрятаться под крышу и ветрозащиту). Обшивка доской 25х100 "через одну".

На второй стене утанавливаю связи, кладу лаги чердачного перекрытия, но пока не зашиваю, т.к. предстоит ещё заниматься строительством чердака (стойки, коньковый брус, стропила - длинные доски проще ворочать, пока стены не зашиты).
Пусть пока леса постоят.

+Цитировать сообщение
Pop
сообщение 3.11.2015, 17:22
Сообщение #27

Дачник

Дача в НСО

Цитата(вакула @ 3.11.2015, 20:58) *
Вопрос наивный. Я как понял - проставки с досками соединятся саморезами, а с ростверком дюбелями. Эти желязяки нужно как то защищать от коррозии или они ей не подвластны? И еще, Вы пользуетесь лазерным нивелиром. Его луч виден в ясную погоду на открытом пространстве? Интересуюсь , т.к. хотел приобрести, а продавцы отговорили. Случай редкий, но реальный.

Нет. На открытом воздухе, днём лазерным нивелиром пользоваться нереально. Все подобные работы выполняю вечерком, поэтому, пользуюсь им по минимуму. Остальное - примитивный отвес в безветрие или строительный уровень "с пузырьками".
По поводу коррозии шурупов и дюбелей не заморачиваюсь - они с покрытием. На момент строительства сдюжат точно, а потом каркас обязан быть сухим.
Во всяком случае, гвозди ржавеют не меньше, а то и больше.
По поводу шурупов есть другие опасения - хрупковаты они на знакопеременных нагрузках.
Поэтому, обшивку, выполняющую роль диагональных связей делаю гвоздями. Ими же дополнительно, наверное пройдусь и по креплению лаг, хотя, в полностью собранном виде не думаю, что шурупам что-то будет грозить.
Зато, у шурупов есть другое достоинство - их не расшатать на выдёргивание, и в работу включаются силы трения между скрученными деревяшками. И можно где-то, что-то подтянуть шурупом...

+Цитировать сообщение
Pop
сообщение 3.11.2015, 17:39
Сообщение #28

Дачник

Дача в НСО

Вобщем, на конец сегодняшнего дня, нарезаны стропила, нарезаны и установлены стойки на несущую стену чердака.
Завтра планирую установить "коньковый брус" и начать ставить стропила.
Никогда не думал, что главной трудностью в строительстве окажется боязнь высоты icon_lol.gif
Чёрт возьми, как же медленно работается наверху, судорожно цепляющимися за лестницу руками и подрагивающими до раскачки лесов ногами icon_lol.gif
И это ещё только на шести метрах - уровне чердачного перекрытия. А ведь ещё и крышу крыть... да под снегом...
Прыгать с парашютом было легче icon_lol.gif

Сообщение отредактировал Pop - 3.11.2015, 17:40

+Цитировать сообщение
Сергей-МСК
сообщение 3.11.2015, 22:29
Сообщение #29

Дачник

Из: Москвы

Дача в Калужской области, 65км на юго-запад от Москвы.САТ~2100 :( Сейчас уточняю().Может 2101

Цитата(Pop @ 3.11.2015, 15:06) *
Вообще-то, сваи с ростверком всегда стараются жёстко связать. Забивные так даже разбивают оголовки чтобы к арматуре доступ получить и связать её с арматурой того, что выше.

Да. Только так.
Цитата(Pop @ 3.11.2015, 15:06) *
Можно и не связывать, но как следует заанкерить арматуру свай в бетоне ростверка (загибом, сваркой...).
От ТИСЭ взята тольео технология бурения.

Трудозатрат больше.

Выше просмотрел Ваш неимоверный труд по возведению. Очень позитивно. appl.gif Удачи вам.

ПС: но бетононасос для заливки всего 7,5 м куб бетона доставил.... Бетононасос ездит сменами, увы... 8 часов (+ частенько 2 часа приезд/уезд). Дороговато. Хотя, конечно, быстро, удобно.

ПС2. Отчего все-таки винтовые сваи то? Да еще и с болванками из бетона под землей "чтоб не вырвало" пучением)))
Имхо, это разводилово. Хотя не вырвет, конечно)))

Гораздо проще и на 70-120% дешевле собрать фундамент из фундаментных блоков (ФБ, ФБС и т.п.) собрать.
И сильно надежней.
И очень сильно по времени быстрее. Собственно 3 суток.
1-й день: копаем нанятым экскаватором траншеи.
2-й день: манипулятор приезжает с блоками ФБС и их устанавливает (ходки 3-4). А вы в это время с подсобниками раскладываете между блоками намешанный ЦПР и порезанные заранее сетки 20x20/10x10 из проволоки 4-6 мм. .
3.-й день: то же самое.
Собственно все.
Блоки ФБС берем б/у по 100-200-300 руб/шт. они изготовлены на заводе. Это гарантированно в 10 раз надежней всего, что будет делаться в т.н. "построечных условиях" непонять какими- специалистами.

--------------------
Меня зовут Сергей.

+Цитировать сообщение
Сергей-МСК
сообщение 3.11.2015, 22:41
Сообщение #30

Дачник

Из: Москвы

Дача в Калужской области, 65км на юго-запад от Москвы.САТ~2100 :( Сейчас уточняю().Может 2101

Цитата(Pop @ 3.11.2015, 17:39) *
...Никогда не думал, что главной трудностью в строительстве окажется боязнь высоты icon_lol.gif
Чёрт возьми, как же медленно работается наверху, судорожно цепляющимися за лестницу руками и подрагивающими до раскачки лесов ногами icon_lol.gif
И это ещё только на шести метрах - уровне чердачного перекрытия. А ведь ещё и крышу крыть... да под снегом...
Прыгать с парашютом было легче icon_lol.gif

А. тут все серьезнее. Все -сам....
Категорически рекомендовал бы Вам остановиться. После удара о/об землю будет не до строительства.
Я не глазлив. В строительстве просто более 20 лет.
При мне умудренные профессионалы-строители отрубали пальцы болгарками, падали с высоты непристегнутыми страх.поясами, выбивали глаза себе всем чем угодно, получали кирпичами по башке без касок....
падали подмости, падали леса, падали перекрытия, проваливались в незакрытые проемы(((

--------------------
Меня зовут Сергей.

+Цитировать сообщение
Pop
сообщение 4.11.2015, 6:33
Сообщение #31

Дачник

Дача в НСО

Цитата(Сергей-МСК @ 4.11.2015, 2:29) *
ПС: но бетононасос для заливки всего 7,5 м куб бетона доставил.... Бетононасос ездит сменами, увы... 8 часов (+ частенько 2 часа приезд/уезд). Дороговато. Хотя, конечно, быстро, удобно.

У нас с этим проще. Никаких "за дорогу", 4 часа минималка.
А всему виной стеснённые условия. Таскать 7,5 кубов тачками затрахались бы втроём. Да и время при заливке - немаловажный фактор. 2 часа - и бетон превращается в г..но. Вот примерно столько времени и надо, чтобы наплюхать понемногу в скважины, провибрировать, снова наплюхать... А потом уже просто долить остальное и вибратором, вибратором...

Из ФБС было бы не дешевле и уж точно не проще, не говоря о том, что метра вокруг фундамента явно недостаточно для эксковатора, крана и прочих прелестей. А так - худо-бедно, но фундамент на глубину промерзания и ростверк, который никаким пученим не достанет.

+Цитировать сообщение
Sedoy
сообщение 4.11.2015, 8:12
Сообщение #32

Дачник

Из: г. Красноярск

Дача в Пугачево- Красноярск

Цитата(Pop @ 4.11.2015, 11:33) *
... ростверк, который никаким пученим не достанет.

Нужен хороший водоотвод от фундамента, тогда и проблем с пучением грунта не будет.

С уважением...

+Цитировать сообщение
Pop
сообщение 4.11.2015, 8:32
Сообщение #33

Дачник

Дача в НСО

Цитата(Сергей-МСК @ 4.11.2015, 2:41) *
А. тут все серьезнее. Все -сам....
Категорически рекомендовал бы Вам остановиться. После удара о/об землю будет не до строительства.
Я не глазлив. В строительстве просто более 20 лет.
При мне умудренные профессионалы-строители отрубали пальцы болгарками, падали с высоты непристегнутыми страх.поясами, выбивали глаза себе всем чем угодно, получали кирпичами по башке без касок....
падали подмости, падали леса, падали перекрытия, проваливались в незакрытые проемы(((

Ну, я не умудрёный профессионал. Поэтому, стараюсь делать по принципу "лучше перебздеть". Отсюда и скорость работы очень падает.
А от высоты потряхивает именно после полёта с крыши. Лет 20 назад при строительстве баньки, по первому снежку полез на сплошную обрешётку снег смести, а лесенка, что за конёк зацепленная возьми и отцепись...
От свеса крыши до земли было метра три с половиной, а внизу стопка брёвен...
Вобщем, отделался только испугом. Особенно испугался не когда летел, и даже не когда приземлился ногами между брёвен, а когда взгляд опустил и увидел между ног бревно где-то на уровне колен icon_lol.gif
Вот с тех пор и "перебздеваю" каждый раз на лесенке при высоте чуть больше 2х метров icon_lol.gif
Но ничего. Ко всему привыкается. По второму этажу уже скачу почти как молодой козлик. И на чердаке уже распрямился в полный рост icon_lol.gif.
А аккуратность - это первейшее.

+Цитировать сообщение
Pop
сообщение 4.11.2015, 15:24
Сообщение #34

Дачник

Дача в НСО

Цитата(Сергей-МСК @ 4.11.2015, 2:29) *
ПС2. Отчего все-таки винтовые сваи то? Да еще и с болванками из бетона под землей "чтоб не вырвало" пучением)))
Имхо, это разводилово. Хотя не вырвет, конечно)))

Сваи не винтовые, а буронабивные.
А "плюха внизу" решает сразу 2 задачи - увеличивает площадь опоры сваи (а значит, и несущую способность), и да - препятствует поднятию сваи касательными силами пучения. Второе особенно актуально если фундамент остаётся в зиму ненагруженым.
От винтовых я начисто отказался - уж больно сопливые предлагают везде, да и ценник уж черезчур.
Сваи ещё были выбраны и потому, что под домом изначально планировался и исполнен в натуре подвальчик/погреб.
Центральная стена, кстати, преимущественно на него и опёрта. Через деформационную проставку, конечно же, в виде ЭППС 50мм.
Грех было не использовать несущие возможности этого подвальчика. Послежу за осадкой - интересно как себя поведёт такая комбинация. По идее, сваи должны приосесть на пару-тройку сантиметров под нагрузкой - вот тут то столбы-опоры на подвал и заработают в полный рост.

На сегодня работы окончены. Солнышко зашло и стемнело.
Успел только коньковый брус уложить. До стропил дело не дошло. Высота всёже даёт знать.

+Цитировать сообщение
вакула
сообщение 4.11.2015, 17:10
Сообщение #35

Дачник

Дача в Красноярск

Цитата(Pop @ 4.11.2015, 15:24) *
Сваи не винтовые, а буронабивные.
А "плюха внизу" решает сразу 2 задачи - увеличивает площадь опоры сваи (а значит, и несущую способность), и да - препятствует поднятию сваи касательными силами пучения. Второе особенно актуально если фундамент остаётся в зиму ненагруженым.

Я тоже думаю над таким фундаментом с плюхой внизу. Сделал бур по принципу ТИСЭ и буровую установку. Пробурил пробную скважину, глубиной 2,7 метра. Грунт до 60 см - липкая глина, дальше - до 2,5 м идет пылевидный песок , после него -камни. В воде песок становится сметанообразным, крупинок не ощущается. То есть -это потенциальный плывун. Как альтернативу ТИСЭ рассматриваю мелкозаглубленный фундамент с заменой глины на крупный песок. Явный минус этого варианта - зря делал бур ТИСЭ. Пользуясь своим опытом, посоветуйте, plis, на каком варианте мне остановиться.

+Цитировать сообщение
Pop
сообщение 5.11.2015, 10:50
Сообщение #36

Дачник

Дача в НСО

Цитата(вакула @ 4.11.2015, 21:10) *
Я тоже думаю над таким фундаментом с плюхой внизу. Сделал бур по принципу ТИСЭ и буровую установку. Пробурил пробную скважину, глубиной 2,7 метра. Грунт до 60 см - липкая глина, дальше - до 2,5 м идет пылевидный песок , после него -камни. В воде песок становится сметанообразным, крупинок не ощущается. То есть -это потенциальный плывун. Как альтернативу ТИСЭ рассматриваю мелкозаглубленный фундамент с заменой глины на крупный песок. Явный минус этого варианта - зря делал бур ТИСЭ. Пользуясь своим опытом, посоветуйте, plis, на каком варианте мне остановиться.

А УГВ какой наивысший бывает?
Т.е., бывает ли этот пылеватый песок (скорее супесь) обводнённой?
Вообще, я бы добурился до камней и там и заложил основание свай.
Это если всёже свайный фундамент делать. А по МЗЛ ничего не буду советовать - не по душе мне "плавающие" фундаменты.

+Цитировать сообщение
вакула
сообщение 5.11.2015, 14:22
Сообщение #37

Дачник

Дача в Красноярск

Цитата(Pop @ 5.11.2015, 10:50) *
А УГВ какой наивысший бывает?
Т.е., бывает ли этот пылеватый песок (скорее супесь) обводнённой?
Вообще, я бы добурился до камней и там и заложил основание свай.
Это если всёже свайный фундамент делать. А по МЗЛ ничего не буду советовать - не по душе мне "плавающие" фундаменты.
,
Когда бурили был влажным только слой глины . Все что ниже - было очень сухим. Про УГВ ничего не знаю, участки новые, строений пока нет. Весной попытаемся сделать еще одну пробную скважину и углубить старую . А как делать расширение при наличии камней? Может бурить диаметром 500 мм до камней.

+Цитировать сообщение
Pop
сообщение 5.11.2015, 14:45
Сообщение #38

Дачник

Дача в НСО

Цитата(вакула @ 5.11.2015, 18:22) *
,
Когда бурили был влажным только слой глины . Все что ниже - было очень сухим. Про УГВ ничего не знаю, участки новые, строений пока нет. Весной попытаемся сделать еще одну пробную скважину и углубить старую . А как делать расширение при наличии камней? Может бурить диаметром 500 мм до камней.

Вот весной и надо посмотреть.
И не обязательно забуриваться В камни. 200- 250мм до камней и уширение внизу до 600 (или 500). Хотя, если супесь с камнями вперемешку, то проблема.
Если супесь и весной будет сухая (без воды в скважине, верховодку не считаем), то можно и на неё ставить. В сухом виде это вполне приличный грунт.

+Цитировать сообщение
Pop
сообщение 5.11.2015, 15:19
Сообщение #39

Дачник

Дача в НСО

Результаты сегодняшнего дня.
Очень скромные

+Цитировать сообщение
Pop
сообщение 8.11.2015, 7:33
Сообщение #40

Дачник

Дача в НСО

Позавчера вечером.
Работы затормозились из-за оттепели (земля оттаяла, таскать материалы по этой слякоти невозможно) и ураганных ветров.
Вчера зачищал доски для обшивки стен от коры на обзолах (3й сорт), проклял себя за "экономию", набросал на половину чердака двадцатьпятки чтобы ходить можно было, поднял на чердак половину обрешётки крыши. Сегодня чуть подморозило, снег, но ветер не утихает. Нужно закидать пол чердака на второй половине и поднять остатки обрешётки. Ещё нужно пилить подпорки под стропила. Ветерок стихнет - нужно зашивать вторую стену и переставлять леса.

+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему