Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Отопление дома зимой
SSSlava
сообщение 6.4.2017, 3:15
Сообщение #1

Новичок
Иконка группы

Дача в Даче

А как отапливать дачный дом зимой (например из кирпича )точнее нужно ли отапливать? Какие материалы следует использовать при ремонте и отделке дома ?
Какие вещи можно оставить (компьютер например )?

Сразу скажу про консервацию дома читал. Но это я думаю не подойдет. У нас тут юг а не центральная Россия. Зима очень влажная и мокрая постоянные оттепели. Не редко в январе идут дожди. Редко когда постоянный мороз более двух трех недель держится.

К тому же возможно планирую иногда например зимой посещать. Но жить постоянно не собираюсь конечно. Так что лучше делать? Отопление углем возможно.

+Цитировать сообщение
Vassa
сообщение 6.4.2017, 6:07
Сообщение #2

Дачник

Из: Москва

Дача в Домодедовском р-не МО

Цитата(SSSlava @ 6.4.2017, 3:15) *
.... У нас тут юг а не центральная Россия...Дача в Даче...

Тут в Даче это где?

--------------------
Сообщения Ёпрст, Птицелов и Agnostic не вижу, - список игнорирования.

+Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 6.4.2017, 7:43
Сообщение #3

Дачник

Из: Липецк

Дача в СНТ "Дружба"

Отопление углем возможно.

Ну а почему же нет? Возможно.
Я вот зиму прожил на даче, но топил ежедневно.
Но для чего вам топить, только что бы иногда приезжать и ночевать? Тогда дрова и уголь без проблем.

--------------------
А вопросы… Вопросы не знают ответа —
Налетят, разожгут и умчатся, как корь.
Соломон нам оставил два мудрых совета:
Убегай от тоски и с глупцами не спорь.
(Саша Чёрный, 1910)

+Цитировать сообщение
SSSlava
сообщение 6.4.2017, 13:24
Сообщение #4

Новичок
Иконка группы

Дача в Даче

Цитата(Vassa @ 6.4.2017, 6:07) *
Тут в Даче это где?

ставрополье.

Да вот статьи почитал, якобы там консервация дома. если зимой))

http://proekt-sam.ru/landshaftniy-dizain/d...otopleniya.html

Ну у нас и без всякого отопления холодного помещения думаю конденсат будет? Часто зимой днем +2 ночью -4.
ну иногда конечно бывают периоды, когда морозы держаться месяц, но далеко не каждую зиму так. бывает вот как год назад снег через две недели после нового года растаял да и все, больше толком его и не было))

Ну а какие материалы использоваться для отделки стен? какую штукатурку?

Кстати была мысль например итальянские обои дорогущие поставить))
точнее условно дорогущие, есть магазин, где когда остается три рулона например обоев, их распродают по дешевке, не по 1500-2000 рулон а по 300 рублей. ну как раз комнатку небольшую хватит обклеить)).

Цитата(Евгений @ 6.4.2017, 7:43) *
Ну а почему же нет? Возможно.
Я вот зиму прожил на даче, но топил ежедневно.
Но для чего вам топить, только что бы иногда приезжать и ночевать? Тогда дрова и уголь без проблем.

Ну да, это возможно, думаю буржуйку поставить, или такую печь нечто вроде буржуйки современной.

Но вряд ли туда буду каждый день ездить))
Ну возможно если когда электричество через год подтянут, может можно электрообогреватель поставить? Сколько он намотает?
ну помещение не большое, думаю не так много, надеюсь))

Сообщение отредактировал SSSlava - 6.4.2017, 13:25

+Цитировать сообщение
Iron Munro
сообщение 6.4.2017, 15:12
Сообщение #5

Дачник

Дача в МО

А как отапливать дачный дом зимой (например из кирпича )точнее нужно ли отапливать? Какие материалы следует использовать при ремонте и отделке дома ?
Какие вещи можно оставить (компьютер например )?

Сразу скажу про консервацию дома читал. Но это я думаю не подойдет. У нас тут юг а не центральная Россия. Зима очень влажная и мокрая постоянные оттепели. Не редко в январе идут дожди. Редко когда постоянный мороз более двух трех недель держится.

К тому же возможно планирую иногда например зимой посещать. Но жить постоянно не собираюсь конечно. Так что лучше делать? Отопление углем возможно.

Каменный дом имеет большую теплоёмкость, отопить его - долго. По-моему, лучше или совсем не топить или уж топить хорошо. Но какой смысл тратиться на отопление, если редко посещаешь? Лучше тогда совсем не посещать. А материалы - которые не боятся сырости: цементная штукатурка но никак не гипс, как пример. Есть ещё тема фундамента мелкозаглубленного, про который бают, что может в неотапливаемом доме порвать морозным пучением, тогда дом под снос, но это у кого какой фундамент и грунт.

+Цитировать сообщение
Iron Munro
сообщение 7.4.2017, 10:40
Сообщение #6

Дачник

Дача в МО

По стройматериалам - однозначно только то, что предназначено для наружного применения. Фасадные краски, штукатурка. Компьютер оставить нельзя - высокая влажность. Обои - точно нет. Трубы обязательно сливать, если есть батареи, водоснабжение...

По теплоёмкости - наверное, ситуация получше, если стены небольшой толщины - один кирпич, скажем. Тогда можно протопить за разумное время.

+Цитировать сообщение
Галина
сообщение 7.4.2017, 14:29
Сообщение #7

Дачник

Дача в Минское шоссе

Цитата(Iron Munro @ 7.4.2017, 11:40) *
...Трубы обязательно сливать, если есть батареи, водоснабжение...

Думаете в Ставрополье замерзнут трубы?

+Цитировать сообщение
MartaM
сообщение 7.4.2017, 16:22
Сообщение #8

Дачник

Дача в в Чеховском р-не МО

Дорогущие обои по 2000 тыщи говорите? Мы тут ремонт делаем, обои выбирали, заходишь и продавец с порлга "чем помочь?" . Захожу и мне нужны определенного типа , в другом месте не хватило рулона, и она мне перекосив разочалованно лицо " ааа, там вам дешевые нужны"
Пипец! Понты кидают жуть-рулон за 2200 это дешево. У нее были они, но принципиально именно там не взяла.

+Цитировать сообщение
Iron Munro
сообщение 10.4.2017, 16:50
Сообщение #9

Дачник

Дача в МО

Цитата(Галина @ 7.4.2017, 14:29) *
Думаете в Ставрополье замерзнут трубы?

Мне рассказывали, что в Молдавии неделю может стоять мороз -10. Думаю, что в Ставрополье не теплее.
Да и TS пишет, что темепература переходит через 0.

Цитата(MartaM @ 7.4.2017, 16:22) *
Дорогущие обои по 2000 тыщи говорите? Мы тут ремонт делаем, обои выбирали, заходишь и продавец с порлга "чем помочь?" . Захожу и мне нужны определенного типа , в другом месте не хватило рулона, и она мне перекосив разочалованно лицо " ааа, там вам дешевые нужны"
Пипец! Понты кидают жуть-рулон за 2200 это дешево. У нее были они, но принципиально именно там не взяла.

Это всё зависит от магазина. В нашей торговле, конечно, часто хамство и почему-то все думают, что продавцом может быть кто угодно.

+Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 10.4.2017, 21:19
Сообщение #10

Дачник

Из: Липецк

Дача в СНТ "Дружба"

Цитата(SSSlava @ 6.4.2017, 13:24) *
ставрополье.
Ну а какие материалы использоваться для отделки стен? какую штукатурку?

Штукатурить цементной или известковой штукатуркой - если использовать собираетесь покупную, то берите любую влагостойкую. Не возбраняется гипсокартон, но опять же лучше влагостойкий как для ванной комнаты.
Цитата(SSSlava @ 6.4.2017, 13:24) *
Кстати была мысль например итальянские обои дорогущие поставить))

Обои лучше не надо пока. Если весной в доме будет сыро заведется на обоях грибок, замучаетесь потом его выводить.

--------------------
А вопросы… Вопросы не знают ответа —
Налетят, разожгут и умчатся, как корь.
Соломон нам оставил два мудрых совета:
Убегай от тоски и с глупцами не спорь.
(Саша Чёрный, 1910)

+Цитировать сообщение
Маэстро
сообщение 11.4.2017, 9:14
Сообщение #11

Дачник

Из: Москва.

Дача в Подмосковье.

Цитата(Евгений @ 10.4.2017, 21:19) *
Не возбраняется гипсокартон, но опять же лучше влагостойкий как для ванной комнаты.

Обои лучше не надо пока. Если весной в доме будет сыро заведется на обоях грибок, замучаетесь потом его выводить.

Гипсоволоконный лист и стеклообои - решат все проблемы.

+Цитировать сообщение
Pop
сообщение 11.4.2017, 13:24
Сообщение #12

Дачник

Дача в НСО

Цитата(Маэстро @ 11.4.2017, 13:14) *
Гипсоволоконный лист и стеклообои - решат все проблемы.

Угу. На эпоксидном клее icon_lol.gif
Если серьёзно, то достаточно чуть подогревать дом зимой (поддерживать плюсовую температуру, сохранив естественную вентиляцию)... да хоть электрообогревателем, и вопрос влажности отпадёт сам собой. Отсыревать может при редких посещениях, если дом не прогрелся, а в нём натопили, да чайники-кастрюли-стирка-готовка-гулянка...
Опять же многое зависит от того как вентилируется подпол...
Вобщем, в правильно построеном доме, зимой не может быть сырости при отсутствии жильцов.
А вот редкие зимние наезды без полноценного прогрева дома, без нормальной вентиляции, могут создать проблемы.
Самое правильное решение, ИМХО, либо электрокотёл, либо электроконвекторы с системой управления, позволяющей начать прогрев дома хотябы за сутки до приезда, и поддерживать положительную температуру в остальное время.
Тогда и с выбором отделочных материалов проблем нет.
А так - лучшая отделка - штукатурка (цементная) и побелка. ГВЛВ -тоже вариант, если по стенам течь не будет.

+Цитировать сообщение
swoods
сообщение 11.4.2017, 17:15
Сообщение #13

Дачник

Дача в п.Воровского МО

У меня сырости никогда не бывает. В холодное время года при отъезде оставляю приоткрытые форточки на всех окнах навтором этаже.

Сообщение отредактировал swoods - 11.4.2017, 17:15

--------------------
Сергей

+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 11.4.2017, 22:08
Сообщение #14

Дачник

Дача в МО

Автор, а каменный дом - это Ваше принципиальное решение?
С описанным режимом эксплуатации,скорее, более приемлем каркасник.

--------------------
«Как моль одежде и червь дереву, так печаль вредит сердцу человека» (Притчи Соломоновы, 25, 20).

+Цитировать сообщение
АА
сообщение 13.4.2017, 13:36
Сообщение #15

Дачник

Залогом отсутствия сырости при разогреве дома в холодное время года являет соблюдение ряда условий.
1. Эффективная, продуманная вентиляция.
2. Большая мощность отопления. Разогрев должен происходить быстро. Поэтому желателен 2-х, 3-х кратный запас мощности относительно расчетного. Предпочтительным вариантом является печное отопление, т.к. печи способствуют быстрой смене воздуха в помещении. Похожий эффект дают радиаторы. Конвекция способствует перемешиванию воздуха.
Сырость проявляется обычно в углах, у пола. Там, где стены заставлены мебелью.
3. Каменный дом прогреть быстро практически невозможно. Наиболее предпочтительной конструкцией является каркасник. Впрочем, если стены изнутри отделаны ГКЛ через вент.зазор, то внутри они быстро прогреются. Однако, сама кладка еще долго будет оставаться холодной, на ней может конденсироваться влага.

Если говорить об отделке обоями, то практика показывает, что виниловые обои прекрасно выдерживают периодическое замораживание - размораживание. Также, как и стеклообои.
Что касается бытовой техники, то не стоит стремиться ее сразу включать. Пусть воздух в доме сначала немного согреется до плюсовых температур. Выход из строя электроники сопряжен не с низкими температурами, а с влажностью. При постепенном разогреве выпадения конденсата не будет. Но лучше все-таки немного подождать.

--------------------
С уважением, АА.

http://inzhenerkadoma.ru/

+Цитировать сообщение
Пегас
сообщение 13.4.2017, 14:04
Сообщение #16

Дачник
**

Дача в Ступино

И еще чуток добавлю.При строительстве дома на ленточном фундаменте.необходимо положить на грунт гидроизоляцию.Делается просто.После заливки фундамента и установки столбов под лаги,на землю расстилается рулонный гидроизол с перекрытием полос см.10 Пока пола нет,делать это очень удобно. Сверху насыпается песок см.5. В результате под полом всегда будет сухо,а значит и в доме. Способ бюджетный,малотрудозатратный и очень эффективный.

+Цитировать сообщение
АА
сообщение 13.4.2017, 14:15
Сообщение #17

Дачник

Цитата(Пегас @ 13.4.2017, 15:04) *
И еще чуток добавлю.При строительстве дома на ленточном фундаменте.необходимо положить на грунт гидроизоляцию.Делается просто.После заливки фундамента и установки столбов под лаги,на землю расстилается рулонный гидроизол с перекрытием полос см.10 Пока пола нет,делать это очень удобно. Сверху насыпается песок см.5. В результате под полом всегда будет сухо,а значит и в доме. Способ бюджетный,малотрудозатратный и очень эффективный.

Бывает достаточно засыпать грунт под полом песком. Но гидроизол не помешает.
Тут важна и высота цоколя. Сейчас почему-то строят почти по грунту (плиту не рассматриваю). Если не изменяет память, то по СНИП высота цоколя должна быть не менее 600мм. Тогда будет обеспечено проветривание.

--------------------
С уважением, АА.

http://inzhenerkadoma.ru/

+Цитировать сообщение
Пегас
сообщение 13.4.2017, 14:58
Сообщение #18

Дачник
**

Дача в Ступино

Цитата(АА @ 13.4.2017, 14:15) *
Бывает достаточно засыпать грунт под полом песком. Но гидроизол не помешает.
Тут важна и высота цоколя. Сейчас почему-то строят почти по грунту (плиту не рассматриваю). Если не изменяет память, то по СНИП высота цоколя должна быть не менее 600мм. Тогда будет обеспечено проветривание.

В Подмосковье часто очень близко грунтовые воды У меня рядом с домом колодец,воды в нем сейчас вровень с землей.Так что в таком случае только гидроизоляция,и лучше,если высота фундамента позволяет укладывать ее и по песку,т.е выше уровня земли.

Сообщение отредактировал Пегас - 13.4.2017, 15:01

+Цитировать сообщение
SSSlava
сообщение 16.4.2017, 2:56
Сообщение #19

Новичок
Иконка группы

Дача в Даче

Цитата
Мне рассказывали, что в Молдавии неделю может стоять мороз -10. Думаю, что в Ставрополье не теплее.
Да и TS пишет, что темепература переходит через 0.

Бывает конечно такое, и ниже иногда температура.
Если бы не было, тут у нас как в Сочи пальмы бы росли.

icon_lol.gif

+Цитировать сообщение
SSSlava
сообщение 16.4.2017, 3:02
Сообщение #20

Новичок
Иконка группы

Дача в Даче

Цитата
3. Каменный дом прогреть быстро практически невозможно.

Хм, а если в пол кирпича строить?
Цитата
Автор, а каменный дом - это Ваше принципиальное решение?
С описанным режимом эксплуатации,скорее, более приемлем каркасник.

Ну кирпичный как-то более основательный чтоли.

Вроде и дешево и быстро очень можно построить такой домик)).

icon_lol.gif например, как я посчитал, если самому строить небольшой домик в 17 квадратов, нужно материалов всего на 20-30 тысяч рублей (правда насчет крыши еще не уверен).
Правда это без внутренней отделки.

Или такой подсчет бред))?
Но тем не менее подсчитал, сколько стоят у нас материалы в городе эти с доставкой, и сколько нужно их мне, получилась такая сумма. За 30-40 тысяч даже можно в кирпич построить такого размера домик)).

ну на фундамент ленточный как цены пробил например всего 10 тысяч, на кирпич 12-15 тысяч)).

Но никогда не строил еще, хочу попытаться построить что.

icon_lol.gif возможно такой мой дом рухнет наверное через год.

Сообщение отредактировал SSSlava - 16.4.2017, 3:07

+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему