Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Кран на замерзающую трубу, существует ли в природе?
denklu
сообщение 15.7.2016, 13:42
Сообщение #1

Дачник
*

Из: Питера

Дача в Пигилево

Вопрос именно про кран 3/4, который может выдержать замерзание с водой(вода с одной стороны), а не про способы не допустить замерзание.
Выход воды - труба ПНД 25.
Шаровый кран, понятно, треснул (хотя продержался три зимы). Заслонка после разморозки сочится. Было даже две заслонки itap последовательно, когда начала сочиться первая, закрыл вторую, после заморозка и вторая потекла. Решением наверное было бы найти подобие старого советского с прокладкой, но те которые я нашел в продаже, я не рискну и на летний водопровод ставить (толщина стенок, от силы, 1 мм).
В этом сезоне решил попробовать трехходовый L-образный. Смысл в том, что в нем нет замкнутой полости, как в шаровом. Ну и доп. удобство по сливу воды:
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
cypok
сообщение 23.9.2017, 13:41
Сообщение #2

Дачник

Из: 5 км от мкад

Дача в подмосковье

Шаровой кран был стальной (металлический)? Для полиэтиленовых труб ПНД есть пластмассовые краны, тоже из ПНД icon_lol.gif Например вот такие:

И стоят дешевле, кстати, металлических аналогов.

--------------------
всё, что нас не убивает, делает нас сильнее))

+Цитировать сообщение
unkas
сообщение 23.9.2017, 20:33
Сообщение #3

Дачник
*

Дача в МО

Не понимаю в чём смысл держать воду в кране замороженной? У меня на концах ПНД труб стоят обычные металлические шаровые краны, но в конце сезона я воду сливаю, краны закрываю и они стоят до следующего сезона, когда вся системы сначала весной заполняется водой, а осенью я через эти краны опять сливаю воду. Стоят уже лет пять, может семь.

+Цитировать сообщение
Agar
сообщение 24.9.2017, 7:25
Сообщение #4

Новичок
Иконка группы

Дача в Томск.

Цитата(unkas @ 24.9.2017, 0:33) *
Не понимаю в чём смысл держать воду в кране замороженной? ...

Действительно, не понимаете. Как можно слить воду из водопровода, если кран торчит из дома? Кроме того, у нас, например, замораживание и оттаивание происходит много раз, прежде, чем вода в кране замерзнет до весны. А между этими заморозками-разморозками есть необходимость в использовании воды. Каждый раз перед предполагаемыми по прогнозу заморозками снимать кран или сливать воду, а днем все возвращать обратно - это на любителя.
Надеюсь, хоть немного понимания пришло? Вопрос-то с практической точки зрения очень актуальный.

Сообщение отредактировал Agar - 24.9.2017, 7:27

+Цитировать сообщение
swoods
сообщение 24.9.2017, 8:24
Сообщение #5

Дачник

Из: Москва

Дача в п.Воровского МО

Цитата(Agar @ 24.9.2017, 8:25) *
Действительно, не понимаете. Как можно слить воду из водопровода, если кран торчит из дома?

У меня есть кран на трубе, торчащей из дома. Только воду на зиму я перекрываю краном, расположенным в доме, а из участка трубы от этого крана до конца трубы воду сливаю. Кран на конце трубы оставляю открытым.
Весь вопрос - поставить еще один кран "выше по течению" в теплой зоне.

--------------------
Сергей

+Цитировать сообщение
АА
сообщение 24.9.2017, 10:09
Сообщение #6

Дачник

Цитата(Agar @ 24.9.2017, 8:25) *
Как можно слить воду из водопровода, если кран торчит из дома?

Элементарно, если об этом подумать до монтажа системы.
Цитата
Кроме того, у нас, например, замораживание и оттаивание происходит много раз, прежде, чем вода в кране замерзнет до весны. А между этими заморозками-разморозками есть необходимость в использовании воды. Каждый раз перед предполагаемыми по прогнозу заморозками снимать кран или сливать воду, а днем все возвращать обратно - это на любителя.

Слив воды реально организовать так, чтобы это не потребовало больших усилий и времени.

Цитата
Надеюсь, хоть немного понимания пришло? Вопрос-то с практической точки зрения очень актуальный.

К великому сожалению, пока не существует материалов и устройств способных выдержать регулярное замораживание - размораживание. Вопрос времени и кол-ва циклов. Какие-то изделия разорвет сразу, какие-то подержаться дольше. Пытаться обмануть природу - обманывать самого себя.
Тут может быть только два пути: сливать после каждого использования или поддерживать положительную температуру. Возможны комбинации из двух. Решение принимается после оценки преимуществ и недостатков каждого способа: частота и удобство пользования, затраты на создание и эксплуатацию.

--------------------
С уважением, АА.

http://inzhenerkadoma.ru/

+Цитировать сообщение
Agar
сообщение 24.9.2017, 10:33
Сообщение #7

Новичок
Иконка группы

Дача в Томск.

Цитата(swoods @ 24.9.2017, 12:24) *
У меня есть кран на трубе, торчащей из дома. Только воду на зиму я перекрываю краном, расположенным в доме, а из участка трубы от этого крана до конца трубы воду сливаю. Кран на конце трубы оставляю открытым.
Весь вопрос - поставить еще один кран "выше по течению" в теплой зоне.

Нет не весь. Так и сделано. Все равно внешний кран размерзается. Причина - имеющаяся полость в шаровом кране, из которой вода полностью не уходит.
Цитата(АА @ 24.9.2017, 14:09) *
Элементарно, если об этом подумать до монтажа системы....

Приятно читать мудрых людей.
Цитата(АА @ 24.9.2017, 14:09) *
... К великому сожалению, пока не существует материалов и устройств способных выдержать регулярное замораживание - размораживание. ...

Раз не изобрели, то не надо сожалеть, надо все равно решать зачачу. Например, использовать не материалы, а технологию устройства. Об этом, собственно говоря, и спрашивал автор в первом сообщении темы. Полагаю, авторский вопрос остается (немного его перефразирую): знает ли кто-нибудь кран, который не оставляет в себе воду после слива из него воды, оставаясь доступным и удобным для использования?

Сообщение отредактировал Agar - 24.9.2017, 10:39

+Цитировать сообщение
АА
сообщение 24.9.2017, 10:48
Сообщение #8

Дачник

Цитата(Agar @ 24.9.2017, 11:33) *
Приятно читать мудрых людей.

Сарказм понятен. Но все равно спасибо.
На фото обычный шаровой кран, торчащий из стены моего дома, который используется в самые лютые морозы для залива баков бани и наполнения купели уже лет пять-шесть. Труба к крану идет с подъемом в его сторону по периодически неотапливаемым помещениям около 10 метров. Слив с трубы организован в отапливаемом полуподвальном помещении, где расположена большая часть сантехнической инженерки. Для слива достаточно перекрыть ответвление, открыть кран сброса и показанный на фото кран, что занимает не больше минуты, учитывая необходимость спустится в подвал.

Сообщение отредактировал АА - 24.9.2017, 10:55
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

--------------------
С уважением, АА.

http://inzhenerkadoma.ru/

+Цитировать сообщение
swoods
сообщение 24.9.2017, 14:31
Сообщение #9

Дачник

Дача в п.Воровского МО

Нет не весь. Так и сделано. Все равно внешний кран размерзается. Причина - имеющаяся полость в шаровом кране, из которой вода полностью не уходит.

У меня кран на трубе, которая не то, чтобы торчит из дома, но "болтается" из дома. То есть, можно вытрясти остатки воды из крана. Никогда ничего не размерзалось.

--------------------
Сергей

+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 24.9.2017, 15:02
Сообщение #10

Дачник

Дача в Средней Волге

Цитата(swoods @ 24.9.2017, 15:31) *
У меня кран на трубе, которая не то, чтобы торчит из дома, но "болтается" из дома. То есть, можно вытрясти остатки воды из крана. Никогда ничего не размерзалось.

Меня б за такое сожрали, если бы я начала трясти кран as.gif

ЗЫ. А если бы труба "болталась", я б сама сожрала... Извините as.gif

+Цитировать сообщение
swoods
сообщение 24.9.2017, 18:52
Сообщение #11

Дачник

Дача в п.Воровского МО

Цитата(vlada @ 24.9.2017, 16:02) *
Меня б за такое сожрали, если бы я начала трясти кран as.gif

ЗЫ. А если бы труба "болталась", я б сама сожрала... Извините as.gif

ПНД труба гибкая, вот и "болтается". Заметььте, в кавычках написано. А нагнуть гибкую трубу к земле, чтобы вылились остатки воды, нетрудно. sml31.gif
Кстати, я специально оставил конец трубы незафиксированным, чтобы было легче сливать.

--------------------
Сергей

+Цитировать сообщение
Ёпрст
сообщение 24.9.2017, 19:07
Сообщение #12

Дачник

Из: Москва, Минское шоссе. 112 км от МКАД

Дача в Можайском районе

А продуть систему и кран воздухом из недорогого компрессора - никак? Я, лично, у себя - продуваю всегда и всё.

--------------------
Обитатели форума имеют скверную привычку иногда спать и заниматься другими бесполезными делами в течение суток, пренебрегая своими обязанностями быстро отвечать на постинги...

+Цитировать сообщение
Pop
сообщение 24.9.2017, 20:16
Сообщение #13

Дачник

Дача в НСО

Обычный шаровый кран никогда не лопнет даже заполненный водой, если он замёрзнет в открытом виде.
В закрытом - лопается как раз от воды, запертой в шаре между стенками крана. Продувать ПНД - это лишние хлопоты. Особенно если приличная длина. Либо вода сольётся самотёком, либо всёравно останется в трубе. Ну или нужен очень мощный компрессор.
А тема очень интересная. Я бы за небоящиеся заморозки краны полцарства отдал icon_lol.gif задолбало менять краны на летнем водопроводе - не весной, так осенью заморозок проморгаешь. Правда, даже лопнувший кран - единственное неудобство - при открывании/закрывании брызжит куда попало icon_lol.gif а в открытом и закрытом виде держит. И ещё - по второму разу не размораживается - через трещину сбоку вода из закрытого сливается сама. icon_lol.gif
Уже была мысль просверлить новый и какую-нибудь трубочку подключить для слива и организованного потока в моменты открывания/закрывания. icon_lol.gif

+Цитировать сообщение
g8o8r8
сообщение 24.9.2017, 20:24
Сообщение #14

Дачник

Дача в Лен.обл.

Ничего не продуваю и не снимаю (краны) уже больше 15 лет. Все в стали еще с сов времени (с 1996-7г). Длинна магистрали горизонтальной части - 45 -50 метров (под коньками построек или под полом).
Критичным и определяющим отсутствие проблем из опыта является (ихмо):
- диаметр горизонтальной части магистрали. У меня 2дюйма.
- наличие не больших, но уклонов в магистрали для слива(1-2 градуса)
- отбор воды только вертикально вверх или в низ, опять же трубой не менее 1 дюйм
- колено и горизонтальная часть 1 дюйм перед краном не более 100 мм
- наличие слива конденсата непосредственно из под емкости вертикально вниз 1 дюйм из четверика (или как его там?)

Конденсат у меня, после наступления ночных заморозков и плюсов днем, при слитой воде ... это что то! Сливаю ведрами!
Что будет если этот объем конденсата не будет слит непосредственно из емкости?
Я бы уже давно остался без кранов как минимум icon_lol.gif.

Емкость - пластик. Краны пробковые 05 дюйм на зиму оставляю открытыми.

--------------------
Если захотеть ..... человеческие возможности безграничны. Но это не значит, что вы сотворите сказку!

+Цитировать сообщение
Agar
сообщение 25.9.2017, 20:09
Сообщение #15

Новичок
Иконка группы

Дача в Томск.

Цитата(АА @ 24.9.2017, 14:48) *
... На фото обычный шаровой кран ...

Значит у меня мистика какая-то. Раз в 2-3 года кран размораживается, хотя в морозы пустой и открыт (перед морозами его оставляю открытым, а воду включаю в подвале другим краном).

+Цитировать сообщение
swoods
сообщение 25.9.2017, 21:27
Сообщение #16

Дачник

Дача в п.Воровского МО

Цитата(Agar @ 25.9.2017, 21:09) *
Значит у меня мистика какая-то. Раз в 2-3 года кран размораживается, хотя в морозы пустой и открыт (перед морозами его оставляю открытым, а воду включаю в подвале другим краном).

Может быть, дело в металле, из которого сделан кран?
Сдается мне, что китайские краны из "сплава" могут лопнуть даже без мороза. Прошу прощения, если я ошибаюсь.

--------------------
Сергей

+Цитировать сообщение
kaluk
сообщение 26.9.2017, 1:19
Сообщение #17

Дачник

Из: Санкт-Петербург.

Дача в Лужском р-не

Цитата(Pop @ 24.9.2017, 20:16) *
Продувать ПНД - это лишние хлопоты. Особенно если приличная длина. Либо вода сольётся самотёком, либо всё равно останется в трубе.

У меня (летний водопровод ) ПНД проходит через весь участок ,от нее идут отводы (кран +сланг ) в дом , баню и еще 4 точки .
На зиму откручиваю и/или сливаю , а основная труба ПНД остается и воду из нее нет возможности слить или продуть .
Мне сказали , что ПНД без давления воды, но с оставшейся не лопнет зимой .
Одну зиму труба с водой пережила нормально , однако терзают смутные сомнения (очкую ) sml20.gif Не хотелось бы менять .

+Цитировать сообщение
Pop
сообщение 26.9.2017, 7:01
Сообщение #18

Дачник

Дача в НСО

Цитата(kaluk @ 26.9.2017, 5:19) *
У меня (летний водопровод ) ПНД проходит через весь участок ,от нее идут отводы (кран +сланг ) в дом , баню и еще 4 точки .
На зиму откручиваю и/или сливаю , а основная труба ПНД остается и воду из нее нет возможности слить или продуть .
Мне сказали , что ПНД без давления воды, но с оставшейся не лопнет зимой .
Одну зиму труба с водой пережила нормально , однако терзают смутные сомнения (очкую ) sml20.gif Не хотелось бы менять .

У меня ПНД 32 через 2 участка и дорогу лежит. Рельеф позволил в самом низком месте вывести её на поверхность. И там же есть муфта, которую на зиму разбираю. Сливается почти всё, но под дорогой участок остаётся залитым водой. Дуть бесполезно - булькает, плюётся, но вся не выходит. Лет 10 уже лежит. Точно перехватывает под дорогой - рано весной иногда не сразу удаётся подать воду на второй участок. Пока цела.
По идее, ПНД ничего не должно быть. Она достаточно элластичная чтобы немного растягиваться при заморозке и возвращаться в прежнее состояние при оттаивании. Но лучше, конечно, сливать по возможности хотябы то, что возможно.

+Цитировать сообщение
g8o8r8
сообщение 26.9.2017, 8:46
Сообщение #19

Дачник

Дача в Лен.обл.

Под землю ... закапывайте дюрит. Лежит у меня значительно дольше чем сталь (писал выше). Использование водопровода с нее начинал.Сейчас используется только как подающая часть воды до емкости от насосв и для полива газона в засушливое лето через распределитель.
Общая длина примерно 30 - 35 м. В связи с перепланировкой уч-ка менял прокладку ... ничего ему не делается под землей. Внешне - как новый. Единственное - соединения! У меня выполнены стальной 1 дюйм трубой (дюрит - 1 дюйм, но от времени он усыхает, становится меньше диаметром). Соединения короткие,100 - 150мм длинной, сталь ржавеет и разобрать не представляется возможным. Просто обрезаю и делаю новые соединения. Что выполнить достаточно тяжко (3/4 труба мала, 1 дюйм становится, от усыхания, велика).
Воду из него так же не сливаю и не продуваю. Сливаю воду только с распределителя стоящего на поверхности. Необходимая арматура и в том числе краны есно должны быть выше этого распределителя.
Раздача теплой воды - писал выше.

--------------------
Если захотеть ..... человеческие возможности безграничны. Но это не значит, что вы сотворите сказку!

+Цитировать сообщение
kaluk
сообщение 26.9.2017, 10:03
Сообщение #20

Дачник

Из: Санкт-Петербург.

Дача в Лужском р-не

Цитата(Pop @ 26.9.2017, 7:01) *
Лет 10 уже лежит. Точно перехватывает под дорогой - рано весной иногда не сразу удаётся подать воду на второй участок. Пока цела.

Спасибо . Теперь я спокоен .
Еще вопрос по пути :
В этом году сделал так , что вода вводится в дом/баню и т п при помощи гибкого шланга разной длинны , до 3 х метров . Очень удобно . Однако в этом шланге тоже может остаться водичка .
Лопнет?

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему