Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

29 страниц V  « < 27 28 29  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Орхидеи
Миста
сообщение 16.11.2022, 9:21
Сообщение #561

Дачник

Из: Москва

Цитата(IrinaVolga63 @ 15.11.2022, 17:55) *
Бутоны уже заложены, набухают. Не холодно. Пасмурно, но не так чтоб темно. Наверное, оставлю летний полив.

У меня сейчас тоже один фаленопсис с бутонами. Выпустил цветонос и набухают бутончики. Подсвечиваю. И пьет он у меня как сумачшедший! Через день поливаю замачиванием и брызгаю раза по 4 - 5 в день. И вся вода куда-то девается ))) Видимо, моя орхидейка любительница попить.

--------------------
Елена

+Цитировать сообщение
tania 711
сообщение 16.11.2022, 20:29
Сообщение #562

Дачник

Из: г.Петрозаводск

Цитата(natusic76 @ 15.11.2022, 19:54) *
надеюсь побалует нас солнышко sml43.gif

Цитата(Миста @ 16.11.2022, 10:21) *
У меня сейчас тоже один фаленопсис с бутонами. Выпустил цветонос и набухают бутончики. Подсвечиваю.

Будем надеятся. Если не солнышко, то вы нас порадуете новыми цветениями красавиц.
ЗЫ. Купила я, наконец-то, кокосовое волокно. У нас оно по 160руб. Это в " Клевере". Буду искать в других магазинчиках, может подешевле найду. Наташа, ты волокно вместо сфагнума используешь? И во внутрь укладываешь? Или только сверху?

Сообщение отредактировал tania 711 - 16.11.2022, 20:32

--------------------
Татьяна

+Цитировать сообщение
IrinaVolga63
сообщение 16.11.2022, 20:46
Сообщение #563

Дачник

Из: г.Ульяновск

Цитата(Миста @ 16.11.2022, 9:21) *
У меня сейчас тоже один фаленопсис с бутонами. Выпустил цветонос и набухают бутончики. Подсвечиваю. И пьет он у меня как сумачшедший! Через день поливаю замачиванием и брызгаю раза по 4 - 5 в день. И вся вода куда-то девается ))) Видимо, моя орхидейка любительница попить.

В смысле через день??? А так можно? Я раз в неделю летом, раз в 10 дней зимой. Цветет без перерыва уж года два.

+Цитировать сообщение
natusic76
сообщение 17.11.2022, 5:54
Сообщение #564

Дачник

Из: Ярославль

Цитата(tania 711 @ 16.11.2022, 20:29) *
ЗЫ. Купила я, наконец-то, кокосовое волокно. У нас оно по 160руб. Это в " Клевере". Буду искать в других магазинчиках, может подешевле найду. Наташа, ты волокно вместо сфагнума используешь? И во внутрь укладываешь? Или только сверху?

Татьяна, да, сейчас цены рисуют как хотят, я вот купила несколько кашпо у нас в Адмирале по 50 рублей, решила докупить, пошла на ОЗОН и глазки под образки - под 500 рубликов.
Татьяна, я использую только сверху для удержания коры, чтоб не всплывала и не вываливалась, если надо перевернуть горшок, да и просто мне нравится sml43.gif
Читала, что используют вместо дренажа, оно не гниет, но сама не пробовала.

Таня, этого пакетика тебе хватит на сто горшков))) надо тоненький слой (я то привязываю всех, т.к. на даче с ветром и летать можем), еще удобно палочкой подпихнуть палочкой по краю горшка, пока оно не уляжется, как надо. Оно, как проволока)

Цитата(IrinaVolga63 @ 16.11.2022, 20:46) *
В смысле через день??? А так можно? Я раз в неделю летом, раз в 10 дней зимой. Цветет без перерыва уж года два.

Ирина, у всех разная посадка.
Показали бы и нам полюбоваться.

Сообщение отредактировал natusic76 - 17.11.2022, 6:00

--------------------
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот кто не хочет слушать, не услышит, а тот, кто слушает и понимает, не нуждается в объяснениях.

+Цитировать сообщение
Миста
сообщение 17.11.2022, 7:30
Сообщение #565

Дачник

Из: Москва

Цитата(IrinaVolga63 @ 16.11.2022, 20:46) *

Да я сама в шоке ))) Наташа частично уже ответила. Грунт у нее получился не влагоемкий, это раз, а второе - орхидея и цветет на старом цветоносе, и новый цветонос растит, и новый лист и корни растут. Пьет поэтому как слон. Тоже раньше думала, что раза в неделю полива хватит, но не хватало ей воды, листья становились мягкими. Эксперементируя с поливами, пришла к такой схеме. Теперь упругие все листья и рост из всех щелей ))) Ну и досветка, конечно, сейчас в темный период играет решающую роль. Не было бы лампы, она бы не растила все и разу. Тогда и поливалась бы раз в неделю. Ирина, яж ее еще и брызгаю раза три-четыре за день. Но такой водохлеб у меня один. Остальные реже и меньше поливаются.

--------------------
Елена

+Цитировать сообщение
IrinaVolga63
сообщение 17.11.2022, 16:53
Сообщение #566

Дачник

Понятно. У меня неделю назад сбросила последний цветочек. А было, мама моя, впервые такое, два цветоноса по три отростка на каждом. Сейчас остался один, с тремя побегами. Красоты пока нет. Бутончики можно посмотреть в топике icon_twisted.gif про погоду

+Цитировать сообщение
tania 711
сообщение 17.11.2022, 19:56
Сообщение #567

Дачник

Цитата(natusic76 @ 17.11.2022, 6:54) *
Таня, этого пакетика тебе хватит на сто горшков))) надо тоненький слой (я то привязываю всех, т.к. на даче с ветром и летать можем), еще удобно палочкой подпихнуть палочкой по краю горшка, пока оно не уляжется, как надо. Оно, как проволока)
И слава богу. Ты меня успокоила. А то решила, что дороговато будет))). Наташа, ещё вопрос к тебе .Ты как прячешь вылезающие корни? Спасу нет, как лезут. У фаленопсисов. Только что, по весне все спрятала, в бОльшие горшки пересадила, а они( корни) выперли опять.

--------------------
Татьяна

+Цитировать сообщение
natusic76
сообщение 18.11.2022, 6:20
Сообщение #568

Дачник

Танюша, такой щикотливый вопрос sml43.gif Считается, что либо было в горшке мокро, либо сухо, вот и бегут (правда это или нет, не знаю)

Есть у меня один товарисЧь, много лет я борюсь безрезультатно с его манерой роста, как осьминог, корни как бревна, не гнутся ни капельки, все в разные стороны, а сам конь, но больше 4-х цветочков я от него не видела.. Одному добавила мох, и где-то видно косячила с поливом, тоже корни вне горшка поперли, буквально на днях, пришлось пересаживать по свойски. Вроде, цветонос не тормознул.

Таня, я человек жОсткий, поэтому если что не по мне, выртяхиваю из горшка, замачиваю, и снова пытаюсь туда же отправить.

Многие, читала, сначала опрыскивают эти корни несколько дней, чтобы стали более эластичными, потом укладывают (если уже длинные) по краю горшка, на маленькие кладут кусочек коры, как бы направляя в горшок. Другие любуются корешками и боятся пересадок, как огня.

Так что, борясь за эстетическую сторону, не видеть мне вот таких цветений icon_rolleyes.gif https://vk.com/my_orchid_diary

Сообщение отредактировал natusic76 - 18.11.2022, 6:22

--------------------
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот кто не хочет слушать, не услышит, а тот, кто слушает и понимает, не нуждается в объяснениях.

+Цитировать сообщение
tania 711
сообщение 18.11.2022, 9:40
Сообщение #569

Дачник

Наталья, как я уже писала, летом ухаживает за орхидеями Макс, а он -любитель поливать орхидеи , так что в моих горшках было мокро. Застоя воды не было, а вот на поддонах воды предостаточно. Сейчас такого нет. Я не боюсь пересаживать, тоже кардинально стараюсь убрать корни в горшок. Но вот не знаю, влезут ли они сейчас в тот же горшок или нет. Наташа, если не поместятся, то могу ли я корни проредить, даже если они нисколько не повреждённые ? ЗЫ. Спасибо, за наводку про замачивание корней).

--------------------
Татьяна

+Цитировать сообщение
natusic76
сообщение 18.11.2022, 10:46
Сообщение #570

Дачник

Татьяна, не скажу, что это хорошо, но, да, резала и много (обычно те, что внутри, т.е. в самом центре горшка, старее они что-ли), иначе надо ведра. В этот раз кувыркнула в таз с водой, позамачивались, рукой подхватила, потрясла и часть коры выпала, а корни не распутывала, так вот за счет выпада коры, все уместила, потом подпихнула, где необходимо. Пока наблюдаю, вроде полет нормальный.

--------------------

+Цитировать сообщение

tania 711
сообщение 18.11.2022, 18:03
Сообщение #571

Дачник

Ок, icon_evil.gif .

--------------------
Татьяна

+Цитировать сообщение
IrinaVolga63
сообщение 19.11.2022, 10:07
Сообщение #572

Дачник

Выходит, я плохо ухаживаю за своими орхидейками. Никакого буйного роста корней у меня нет. А вот которая собирается цвести на продолжениях отцветших побегов, распустила совсем небольшой цветочек. Прям всего сантиметров 5. На стволе внизу вижу набухшую почку. Ещё один побег что ли хочет выпустить? И так сил у нее нет. Года два не переставая.

+Цитировать сообщение
natusic76
сообщение 19.11.2022, 11:55
Сообщение #573

Дачник

Ирина, зря наговариваете на "девушку". Прекрасно выглядит, листья в тургоре, а корни сейчас в потемках она растить и не будет, только по весне. А цветочек наберет размер чуть позже.
И почему нет сил? Когда нет сил - листья тряпками висят. Пусть цветет и радует!

Сообщение отредактировал natusic76 - 19.11.2022, 11:58

--------------------

+Цитировать сообщение
IrinaVolga63
сообщение 19.11.2022, 16:44
Сообщение #574

Дачник

Я имею ввиду, что цветы раньше были намного крупнее.

+Цитировать сообщение
natusic76
сообщение 19.11.2022, 18:19
Сообщение #575

Дачник

Ирина, я поняла о чем Вы, поэтому и написала, что цветок набирает размер не сразу, а в течении недели, а сейчас не лето, света мало, поэтому еще дольше.

--------------------

+Цитировать сообщение
tania 711
сообщение 19.11.2022, 20:42
Сообщение #576

Дачник

Я на своих заметила, что если зацветают осенью и зимой, то цветы мельче, чем весной и летом.Моим, наверно, в этом случае света не хватает, вот и мельчают.

--------------------
Татьяна

+Цитировать сообщение
natusic76
сообщение 23.11.2022, 7:13
Сообщение #577

Дачник

Я сошла с ума, в выходной заехала в Ашан, а там такие хорошие миди, и что, взяла цельных три штуки fly2.gif fly2.gif , приехала домой, ну вроде три, а куда sml20.gif , осталось только с ноги запихивать. А ведь два года, никого не покупала. Как, как угомониться?

pic upload

Сообщение отредактировал natusic76 - 23.11.2022, 7:45

--------------------

+Цитировать сообщение
tania 711
сообщение 23.11.2022, 19:20
Сообщение #578

Дачник

Наташа, сама понимаешь: никак не угомониться))). Это всерьёз и надолго!. А балкончик офигительный.

--------------------
Татьяна

+Цитировать сообщение
natusic76
сообщение 23.11.2022, 19:41
Сообщение #579

Дачник

Цитата(tania 711 @ 23.11.2022, 19:20) *
Наташа, сама понимаешь: никак не угомониться))). Это всерьёз и надолго!. А балкончик офигительный.

Татьяна, понимаю, но как-то надо icon_redface.gif А то уже клиникой попахивает))) А балкончик я тоже люблю, столько сил в него вложено. Спасибо!

--------------------

+Цитировать сообщение

29 страниц V  « < 27 28 29
Ответить в данную темуНачать новую тему