Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Дренаж или плотина?
Oldman
сообщение 9.11.2009, 16:34
Сообщение #1

Дачник
*

Из: Москва

Добрый день
Хотел посоветоваться. Как оказалось, на нашем участке неравномерная геология. Участок почти прямоугольный.
|---------Сухо -----------|
| - - - - - - - - - - - - - |
| - - - - - - - - - - - - - |
| --------Дом -------------|
| - - - - - - - - - - - - - -|
|___________________|

----Дренажная канава---
Дорога
(Сорри. При публикации вертикальные палочки справа съехали, нарисован прямоугольник)

На заднем дворе примерно одна треть - болото, а потом резко сухо. Понятно, что болото и выше за нашим забором и справа и слева. В мае стоит копнуть и сразу вода. А с противоположной стороны сухо. В том же мае.
Не нравится мне это.
Придумал два варианта.
1. Делаю дренаж вдоль забора буквой "П" и вывожу воду в дренажную канаву (палочка возле слова "Наклон" показывает направление наклона. В этом углу у нас самая высота). Таким образом я сливаю воду с соседских участков. Осушаю их, так сказать. У меня вода остается, если не дренировать еще и мой участок.
2. Рою канаву вдоль забора той же буквой "П" и делаю глиняный замок. Не пускаю воды сверху. Тогда вся вода как-то обходит нас, не исключен подъем вод у соседей. Но у нас должно быть посуше.

Вот сижу и думаю, какой вариант выбрать. А от болота избавиться хочется. Смородину посадили - сгнила.

С уважением,
Oldman

Сообщение отредактировал Oldman - 9.11.2009, 16:41

+Цитировать сообщение
Алексей Васкелов...
сообщение 9.11.2009, 16:50
Сообщение #2

Дачник

Дача в Ленинградская область

Правильно ли я понял - Вы собираетесь копать к дренажной канаве через сухой участок? Почему не в другую сторону? Каков парепад высот межды дном существующей дренажной канавы и уровнем "болота"?

+Цитировать сообщение
Таняша
сообщение 9.11.2009, 17:27
Сообщение #3

Дачник
**

Из: Moscow

Дача в на Ярославке

[quote name='Oldman' date='9.11.2009, 18:34' post='433078']
Уважаемый Oldman! Мой сосед не заморачивался, поперек такоже участка вырыл канаву и отвел всю воду ко мне на участок. На вопрос интеллигентский "ну как же Вы так?...) ответил "А что я могу сделать?" и пожал плечами.
Ваш выбор, Вам и ответ держать.

+Цитировать сообщение
Oldman
сообщение 9.11.2009, 17:50
Сообщение #4

Дачник
*

Цитата(Алексей Васкелово6 @ 9.11.2009, 16:50) *
Правильно ли я понял - Вы собираетесь копать к дренажной канаве через сухой участок? Почему не в другую сторону? Каков парепад высот межды дном существующей дренажной канавы и уровнем "болота"?

Видимо плохо объяснил.
Перепад у нас метра полтора. Левый верхний угол - самый высокий. В этом углу и будет левый верхний угол буквы "П". Все самотеком должно стекать в канаву дренажную, которая вдоль дороги.
Точки, на которых стоит буква П, это точки слива в канаву.

+Цитировать сообщение
Oldman
сообщение 9.11.2009, 17:54
Сообщение #5

Дачник
*

2 Таняша
Ну, во-первых, я не на чужой участок воду отводить хочу, а в дренажную канаву.
Во-вторых, я еще ничего не успел сделать и обдумываю последствия. Может быть, будем как-то с соседями объединяться.
Не знаю еще, как лучше. Не исключено, что вообще откажусь и просто насыплю земли пол-метра. Тоже вариант.

Сообщение отредактировал Oldman - 9.11.2009, 17:54

+Цитировать сообщение
Алексей Васкелов...
сообщение 10.11.2009, 12:42
Сообщение #6

Дачник

Дача в Ленинградская область

Если болото выше дренажной канавы , то сам бог велел "пустить воду" в канаву. Глиняные замки -даже не думайте- очень затратное дело и по моему бесполезное: "вода дырочку найдет". Объедениться с соседями - конечно хорошо. Перепад 1,5 м очень большой, можно копать и по "полной" трактором, и вручную небольшую канавку, но соблюдать уклон на всём протяжении канавы, чтобы не было застойных мест - комары и прочее разводиться.

+Цитировать сообщение
rage
сообщение 10.11.2009, 17:44
Сообщение #7

Прохожий
Иконка группы

Дача в Владимирская обл.

Копайте пруд wink.gif

+Цитировать сообщение
sonial54
сообщение 10.11.2009, 18:31
Сообщение #8

Дачник

Из: СТОЧНЫЙ ГОРОД МОСКВА

Дача в Чехов-Истра

Цитата(rage @ 10.11.2009, 17:44) *
Копайте пруд wink.gif

Точно! С вытекающим из него ручьём: и полезно, и красиво!

--------------------

+Цитировать сообщение
Oldman
сообщение 10.11.2009, 21:11
Сообщение #9

Дачник
*

Цитата(rage @ 10.11.2009, 17:44) *
Копайте пруд wink.gif

Да как раз в верхнем углу у нас уже есть прудик диаметром метра 2. Его хотим засыпать глиной из колодца. У соседей сверху тоже пруд, возле нашего забора. В нашем пруду вода стоит только весной и осенью, потом пересыхает. А соседский стоит все лето. Пиявки и прочие ужасы - оттуда. Если сделать дренаж, вода уйдет. Пруда точно не будет.
Опасаюсь, что сделав дренаж возле забора, я начну осушать соседские участки, которые выше меня.
Может быть, сделать дренаж, отойдя от забора, метра на три? Как-то в голове не складывается решение.

+Цитировать сообщение
sonial54
сообщение 10.11.2009, 21:34
Сообщение #10

Дачник

Из: СТОЧНЫЙ ГОРОД МОСКВА

Дача в Чехов-Истра

Цитата(Oldman @ 10.11.2009, 21:11) *
Да как раз в верхнем углу у нас уже есть прудик диаметром метра 2. Его хотим засыпать глиной из колодца. У соседей сверху тоже пруд, возле нашего забора. В нашем пруду вода стоит только весной и осенью, потом пересыхает. А соседский стоит все лето. Пиявки и прочие ужасы - оттуда. Если сделать дренаж, вода уйдет. Пруда точно не будет.
Опасаюсь, что сделав дренаж возле забора, я начну осушать соседские участки, которые выше меня.
Может быть, сделать дренаж, отойдя от забора, метра на три? Как-то в голове не складывается решение.

Пиявок бояться- в пруду не купаться! Дерзайте! Перепад в 1.5метра многое Вам позволяет: многие мечтают об этом!

--------------------

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему