Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

22 страниц V  « < 20 21 22  
Ответить в данную темуНачать новую тему
>  Всё о картошке. ч.2., Агротехника. Болезни. Семена, и пр., Делимся опытом выращивания.
Прозаик
сообщение 23.3.2020, 17:58
Сообщение #421

Дачник

Из: Ярославская обл

Дача в Ярославия

Тоже достал с неделю назад посадочный материал из погреба на свет. Ростки уже были критические.

--------------------

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 23.3.2020, 23:05
Сообщение #422

Дачник

Из: г.Самара, п.Старый Буян

Дача в Самарской области

Цитата(Миста @ 7.2.2020, 6:45) *
Чудеса с моей картошкой продолжаются.

Объяснение одно: это другой сорт. По форме и цвету кожуры далеко не всегда можно определить сорт.
Присмотритесь к посадочным клубням. Может, увидите отличия - в форме, в расположении глазков, в их глубине, в их окраске...
В конце концов, при чистке на еду можно отрезать верхушку и посмотреть на цвет мякоти. И отобрать верхушки с разным цветом мякоти. До посадки чуть больше месяца, в прохладном месте верхушки спокойно долежат.

Сообщение отредактировал Дюна - 23.3.2020, 23:50
Причина редактирования: Излишнее цитирование!

--------------------
"Хочешь легко победить страну - начни кормить её своей пищей" (с) Иван IV (Грозный).
Петр Ильич.
Моя земляничная поляна,коллекция томатов

+Цитировать сообщение
Миста
сообщение 24.3.2020, 7:29
Сообщение #423

Дачник

Из: Москва

Дача в северном подмосковье

Да, есть различия. В ростках, глазках. Если бы Вы не сказали, внимания и не обратила бы. Форма и цвет кожуры у картошки одинаковые, цвет ростков разный. У одних почти белый (их меньше), у других почти все розовые. И белые ростки толще и расположены почти все на макушке картофелины. Белые толстые и короткие. Розовые длиннее и их меньше на картошке.
Спасибо большое, Петр Ильич. Отберу теперь спокойно для посадки.
icon_evil.gif
Петр Ильич, а сколько отрезанных макушек с ростками в лунку при посадке надо положить? Мы всегда поштучно целой картошкой сажали. А если срезанными кусочками - надо число ростков посчитать?

Сообщение отредактировал Миста - 24.3.2020, 7:30

--------------------
Елена

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 24.3.2020, 8:29
Сообщение #424

Дачник

Дача в Самарской области

Цитата(Миста @ 24.3.2020, 7:29) *
...
Петр Ильич, а сколько отрезанных макушек с ростками в лунку при посадке надо положить? Мы всегда поштучно целой картошкой сажали. А если срезанными кусочками - надо число ростков посчитать?

Зависит от величины картофелины и количества глазков на макушке.
С мелких (с куриное яйцо) картофелин я бы вообще не брал верхушки. Лучший выбор - это крупные, здоровые, красивые картофелины.
Если картофелина размером с кулак, и отрезали верхушку толщиной см 3, такую - одну в лунку.
Есть, конечно, сорта с несильным апикальным доминированием, у которых почки равномерно распределены по клубню. Но у большинства сортов на верхушке - максимальное количество почек.

--------------------
"Хочешь легко победить страну - начни кормить её своей пищей" (с) Иван IV (Грозный).
Петр Ильич.

+Цитировать сообщение
SoNya68
сообщение 24.3.2020, 9:25
Сообщение #425

Дачник

Дача в Донецке

Два года назад я сажала срезанными верхушками Белларосу или как ее правильно писать- размер картошки поменьше чем кулак, верхушка см два толщиной, по одной в лунку. Но у меня ряды через 60 см тогда были и лунки через 25. По одной. Урожай был очень хороший. Зачем лишняя конкуренция? Только вот написали, что всходит много стеблей, а к выкопке остается три- пять.
В этом году посадили на метррвой грядке три ряда через 30 см и от бортов по 20, в ряду через 20- по одному кусочку с 2 глазками, верхушки если крупный клубень- делила, мелкий- целиком клала. Бросала по две горошины, мульчу на место и агроспаном накрыли.

--------------------
Людмила
Природосообразный огород не избавляет от мозолей, а переносит их с ладоней на подкорку. Б.А.Бублик

+Цитировать сообщение
Миста
сообщение 25.3.2020, 7:26
Сообщение #426

Дачник

Цитата(Alay @ 24.3.2020, 8:29) *
Зависит от величины картофелины и количества глазков на макушке....
Но у большинства сортов на верхушке - максимальное количество почек.

Да, в основном, на макушке все сосредоточено. Спасибо. Поняла.
Думаю, не важно, что трещина посередине проходит, она заросшая. Такой картофель самый крупный и ростки хорошие, здоровые.

Цитата(SoNya68 @ 24.3.2020, 9:25) *
... Бросала по две горошины, мульчу на место и агроспаном накрыли.

Не совсем поняла: по две горошины чего бросали?

Сообщение отредактировал Миста - 25.3.2020, 7:27

--------------------
Елена

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 25.3.2020, 8:37
Сообщение #427

Дачник

Дача в Самарской области

Эти "шрамы" не картофелинах - и ведь действительно, на самых крупных - думаю, из-за повреждений при окучивании. В это время клубеньки мелкие, их и не видно. Чиркнул краем мотыги или рыхлилки - и не заметил. А клубень потом растет со шрамом.

--------------------
Петр Ильич.

+Цитировать сообщение
Миста
сообщение 25.3.2020, 10:36
Сообщение #428

Дачник

А я думала, что эти борозды от того, что было сухо, потом слишком сыро и сыро внезапно и много. Ну потрескались от внезапной лишней влаги, как помидоры.

--------------------
Елена

+Цитировать сообщение
SoNya68
сообщение 25.3.2020, 15:35
Сообщение #429

Дачник

Дача в Донецке

Именно так она и потрескалась- от влаги. Есть сорта особо расположенные. Пикассо один из них. Его еще продавцы почему то Иван да Марья обзывают.
По две горошины в оунку с кусочком картофеля- именно по две горошины гороха. С фасолью мне понравилась картошка и урожаем и вкусом. Теперь с горохом попробую.

--------------------
Людмила
Природосообразный огород не избавляет от мозолей, а переносит их с ладоней на подкорку. Б.А.Бублик

+Цитировать сообщение
Миста
сообщение 25.3.2020, 16:00
Сообщение #430

Дачник

А, ну понятно, да помню, Вы писали об этом. Попробовать что-ли с фасолью, места всегда для нее не хватает.

--------------------
Елена

+Цитировать сообщение
SoNya68
сообщение 25.3.2020, 19:34
Сообщение #431

Дачник

Дача в Донецке

Ну насчет урожая- я его не собираю, мне фасоль важна по другой причине- для подкормки земли да и просто для биоты. Так же и горох по большому счету- ну может дети пощипают. А вообще- для земли и ее благополучия.

--------------------
Людмила

+Цитировать сообщение
Миста
сообщение 25.3.2020, 19:43
Сообщение #432

Дачник

У нас долгое время пустовал соседний участок. Когда его купили, наши новые соседи года три выращивали на старых грядках, оставшихся от прежних хозяев горох и фасоль. Потом поставили парник и всю эту землю с грядок из-под бобовых перевезли в парник.

--------------------
Елена

+Цитировать сообщение
SoNya68
сообщение 25.3.2020, 20:47
Сообщение #433

Дачник

Дача в Донецке

Ну вот- а мне перевозить не надо- все остается в грядкахicon_lol.gif) прямо там же и сажаю))

--------------------
Людмила

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 26.3.2020, 8:54
Сообщение #434

Дачник

Дача в Самарской области

Я как-то пробовал сажать фасоль... Показалось, фасоль загущает.
Горошины в лунку... А не глубоко будет для гороха?
ИЛи картофелины слегка присыпали, а на них - горох?

В обЧем, расскажите технологию.

--------------------
Петр Ильич.

+Цитировать сообщение
Тиман
сообщение 26.3.2020, 9:11
Сообщение #435

Дачник

Дача в СЗФО

Сажала горох в лунку к картошке, именно, чуть мельче, чем картошку. Заметила, что картошка в этих гнёздах с горохом всегда чистая, ровная и без парши, но как правило - средняя, крупной здесь нет (ИМХО).

+Цитировать сообщение
Ан Георг
сообщение 26.3.2020, 14:04
Сообщение #436

Дачник

Дача в г.Уссурийск

Цитата(Тиман @ 26.3.2020, 16:11) *
... но как правило - средняя, крупной здесь нет ...

Ну и как тут не вспомнить старика Дарвина, конкурентную борьбу ещё не отменили, а
иначе зачем полоть?, пущай всё растёт. На днях лазил на сайтах Японии, смотрел выращивание баклажан. Так на одном сайте (обратил внимание) между кустами 50 см, а у нас почти везде
30 - 40 см. Ну и где земли не хватает? Так и здесь, понятно если это защита от чего то
вредного, а так ??? Помню Бублик про совмещённые грядки рассказывал, но ИМХО уже в МО
не будет работать. Но никто и не запрещает попробовать.

--------------------
Удачи Всем !

+Цитировать сообщение
SoNya68
сообщение 26.3.2020, 14:30
Сообщение #437

Дачник

Дача в Донецке

Петр Ильич, рассказываюicon_lol.gif)
В наших краях это вполне себе традиционно- при больших площадях и квадратно- гнездовой посадке картофеля всегда ( в основном) бросается две фасолины. Но фасоль раньше сохнет и ее выдергивают, потом обмолачивают или как это называется? Муж ворох фасоли на прорезиненом тенте квадроциклрм туда сюда покатался, стебли убрал. Потом еще покатался по стручкам и потом мы веяли ее- ну иначе мешок фасоли сильно руками то не налущишь.
Ну молодость, авантюризмicon_lol.gif) с тех пор все изменилось, но привычка и уверенность что это полезно- остались. Так и бросаю- лунка, картошка, сразу фасолина или боб, нынче- горошины. Засыпали, все. Глубина- 8 см. Тыкалка как у Бублика. Расстояние-20 см в ряду, 20 см от бортов грядки и 30 см между рядами. На грядке их три, на метровой.
В прошлом году фасоль купила случайную, на рынке, стакан. Потому что срочно собрались сажать а фасоли кустовой не было. Случайная с рынка оказалась вьюшейся- заплетала мне картошку. Но меня это не напрягало вообще- я же не окучиваю, мульча толстая, полив капельными трубками- мне там вообще делать нечего. Жука было мало- не травили вообще. Фасоль ли с бобами помогли- не знаю. Стручки можно было бы и собирать- но я не собирала. Оставила живности. Перед копкой ботву секатором отстригла и скатала рулон. После копки рассыпала горчицу с овсом, прошлась граблями и раскатала тот рулон сверху. И все.
Это не совмещенная посадка, и тут нет конкуренции, если хватает влаги. Мне кажется это пример хорошего взаимодействия. Читала , что такая совместная посадка практикуется именно из за того, что картошка растет на одном месте.
А в Дарвина не верюicon_lol.gif)) ибо нет промежуточного типа между обезьянами и человеком))) а значит- и все остальное можно подвергать сомнению.

--------------------
Людмила

+Цитировать сообщение
SoNya68
сообщение 26.3.2020, 14:35
Сообщение #438

Дачник

Дача в Донецке

Кстати, о Японии. Знаю не понаслышке- зять у меня японецicon_lol.gif)
Сажают они - сверлят лунки, глубокие и широкие. Засыпают в них питательный грунт и потом высаживают рассадину. Рассадой сажают все. За морковь не скажу, остальное- все стоит в магазинах. Все растет под укрытием, сверху от солнца. Все сжигает . Земля- совершенно неплодородная. Все покупное- перегной, удобрение.. Зато традиционно. Нет пророка в своем отечестве, иначе учились бы у Фукуоко. Но вот в их местной передаче типа Сад- огород уже показывают людей, использующих листья на мульчу и для теплых грядок- под слой землиicon_lol.gif)

Сообщение отредактировал SoNya68 - 26.3.2020, 14:39

--------------------
Людмила

+Цитировать сообщение

22 страниц V  « < 20 21 22
Ответить в данную темуНачать новую тему