Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Шамотная глина, Это нормально
Zubr56
сообщение 23.7.2020, 16:19
Сообщение #1

Дачник

Из: Москва

Кладу печь на даче С кладкой печи произошла задержка. Дошла очередь до футеровки шамотом. Купил шамотную глину в Леруа, то что было https://leroymerlin.ru/product/port...0-cem...44/#nav-reviews. Замесил глину и через ТРИ часа уложил это. Сделал пробный замес и кладку в 15 часов вчера, а сегодня утром вот что увидел. Глина на кирпиче не в швах, а излишки на кирпиче потрескалась. Для простой глины это вроде как излишек песка, а здесь что? Это смесь плохая и искать другую? Пока кладка приостановлена, жду Ваших мнений по этой глине. Можно ли на ней класть шамот? Качество схвачивания не проверял. Поставил на солнышко сушиться. Отделившиеся куски на излом крепкие
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
Zubr56
сообщение 23.7.2020, 21:29
Сообщение #2

Дачник

Цитата(Zubr56 @ 23.7.2020, 16:19) *
Купил шамотную глину в Леруа, то что было https://leroymerlin.ru/product/port...0-cem...44/#nav-reviews.

Ошибся со ссылкой, это цемент покупавшийся для фундамента. Вот фото шамотной упаковки.

+Цитировать сообщение
cypok
сообщение 23.7.2020, 22:39
Сообщение #3

Дачник

Из: 5 км от мкад

Кирпичи смачиваете при кладке? Сухой кирпич хорошо всасывает в себя воду и может прежде времени высушивать глину. Можно даже перед укладкой кирпичи складывать в тазик с водой, чтобы они покрывались водой полностью, хотя бы на несколько минут.

--------------------
всё, что нас не убивает, делает нас сильнее))

+Цитировать сообщение
Ёпрст
сообщение 24.7.2020, 6:25
Сообщение #4

Дачник

Из: Москва, Минское шоссе. 112 км от МКАД

Цитата(cypok @ 23.7.2020, 23:39) *
Кирпичи смачиваете при кладке? Сухой кирпич хорошо всасывает в себя воду и может прежде времени высушивать глину. Можно даже перед укладкой кирпичи складывать в тазик с водой, чтобы они покрывались водой полностью, хотя бы на несколько минут.

Совершенно верно! sml01.gif

--------------------
Обитатели форума имеют скверную привычку иногда спать и заниматься другими бесполезными делами в течение суток, пренебрегая своими обязанностями быстро отвечать на постинги...

+Цитировать сообщение
Zubr56
сообщение 24.7.2020, 10:02
Сообщение #5

Дачник

Цитата(cypok @ 23.7.2020, 22:39) *

Прежде чем давать советы прочитайте упаковку. Я про то, почему раствор потрескался, а не как кирпич класть.

+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 24.7.2020, 10:25
Сообщение #6

Дачник

Цитата(Zubr56 @ 24.7.2020, 11:02) *
Прежде чем давать советы прочитайте упаковку. Я про то, почему раствор потрескался, а не как кирпич класть.

Кирпич вытянул воду из раствора, потому он и потрескался.
Просто попробуйте так сделать - замочить кирпич и далее ...

ЗЫ. Сталкивалась с этим на практике.

+Цитировать сообщение
апельсинка
сообщение 24.7.2020, 10:29
Сообщение #7

Дачник

Цитата(vlada @ 24.7.2020, 11:25) *

Влад, я своему зачитала, а он удивляется - зачем на шамотную глину кладку вести? Он на простую все печи клал. sml20.gif

--------------------
Я-Таня

+Цитировать сообщение
Zubr56
сообщение 24.7.2020, 12:37
Сообщение #8

Дачник

Цитата(vlada @ 24.7.2020, 10:25) *

В том то и проблема, что на упаковке написано мочить ТОЛЬКО КРАСНЫЙ. Шамотный класть на сухо.
Попробовал эту пирамиду сегодня за красный кирпич поднять, кирпичи друг от друга не отваливаются. Попробую чуть песочку добавить и немного цемента, как в упаковке рекомендуют и ВПЕРЕД, пока погода не испортилась и не похолодало. Ночью без печки НЕ УЮТНО.
ОГРОМНОЕ СПАСИБО ДЕВУШКАМ ЗА участие в теме. n13.gif sml48.gif sml26.gif

+Цитировать сообщение
Zubr56
сообщение 24.7.2020, 12:48
Сообщение #9

Дачник

Цитата(апельсинка @ 24.7.2020, 10:29) *
Влад, я своему зачитала, а он удивляется - зачем на шамотную глину кладку вести? Он на простую все печи клал. sml20.gif

Я не кладку, а футеровку из шамотного кирпича (внутри красного колодца) делаю, чтобы красный не трескался и печь дольше служила. Муж знает, что это такое.
Моя первая вот так выглядела. 13 лет грела и домик и душу. Теперь стенки будут ВСЕ из красного.

Сообщение отредактировал Zubr56 - 24.7.2020, 13:01

+Цитировать сообщение
апельсинка
сообщение 24.7.2020, 15:27
Сообщение #10

Дачник

Цитата(Zubr56 @ 24.7.2020, 13:48) *
Я не кладку, а футеровку из шамотного кирпича (внутри красного колодца) делаю, чтобы красный не трескался и печь дольше служила. Муж знает, что это такое.
Моя первая вот так выглядела. 13 лет грела и домик и душу. Теперь стенки будут ВСЕ из красного.

Отличная печка!!
Зачитала супругу. В ответ прослушала лекцию, что и какой-то зазор должен быть между шамотным.... и все остальные нюансы... и шамотный он внутрь не клал ибо... потому что... короче я совершенно в этом ни гу-гу, и запомнить не старалась - вы, мужчины, и без нас все сами знаете. icon_rolleyes.gif Но выслушала все, согласно кивая головой, ибо он у меня не болтлив и редко рассказывает такие строительные нюансы.
Фотки нашей печи сюда выкладывать не буду, если интересно - в личку кину.
Супруг у меня не печник, на его счету всего четыре печи. От необходимости сам изучал этот вопрос и делал.
Это я просто влезла в эту тему, можно сказать из чистого любопытства, ну и мой рядом сидел курил, я ему прочитала...

--------------------
Я-Таня

+Цитировать сообщение

Zubr56
сообщение 24.7.2020, 16:01
Сообщение #11

Дачник

Цитата(апельсинка @ 24.7.2020, 15:27) *
Отличная печка!!

Фотки нашей печи сюда выкладывать не буду, если интересно - в личку кину.
Супруг у меня не печник, на его счету всего четыре печи. От необходимости сам изучал этот вопрос и делал.
Это я просто влезла в эту тему, можно сказать из чистого любопытства, ну и мой рядом сидел курил, я ему прочитала...

Скиньте интересно.
Это моя первая печь на фото. И теперь хочу сделать посовременнее и практичнее. За зиму интернет изучил и порядовки скачал.
Шамотный кирпич нужен, чтобы печь не разваливалась при ПЕРЕТОПЕ. Я и дровяную колонку купил с вставками из шамота. Чугунные при попадании воды трескаются.
А тему создал, чтобы не ошибиться. Сегодня знающие печники пояснили, что сюда нужно добавлять чистый песок, хотя на пакете про это ни слова. Видно печники про это знают, а таким как я это не обязательно. Да и продавцы не в курсе всего этого.

+Цитировать сообщение
апельсинка
сообщение 24.7.2020, 19:03
Сообщение #12

Дачник

Цитата(Zubr56 @ 24.7.2020, 17:01) *
Скиньте интересно.
Это моя первая печь на фото. И теперь хочу сделать посовременнее и практичнее. За зиму интернет изучил и порядовки скачал.
Шамотный кирпич нужен, чтобы печь не разваливалась при ПЕРЕТОПЕ. Я и дровяную колонку купил с вставками из шамота. Чугунные при попадании воды трескаются.
А тему создал, чтобы не ошибиться. Сегодня знающие печники пояснили, что сюда нужно добавлять чистый песок, хотя на пакете про это ни слова. Видно печники про это знают, а таким как я это не обязательно. Да и продавцы не в курсе всего этого.

Скину.
Интернету мой не верит icon_rolleyes.gif Все по советским книгам. Про шамот мне было рассказано, что его кладут, когда топка идет постоянно, т.е. температура должна поддерживаться, если дом дачный и топка иногда - класть его нельзя - но это его мнение - я вообще не в курсе. И так как у нас бак внутри замурован, тоже сказал - а место где? должен шамот класться с какой-то прослойкой от красных кирпичей. Но может это у нас нельзя - мы на болоте и фундамент печи играет.... НО, ясен пень - это его выводы. Я пересказываю, что запомнила. А истину знают печники.
И про мой пересказ слов - я может что не так поняла и преврала - спрашивать больше не буду - ибо пошлет за напрасный треп.

--------------------
Я-Таня

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему