Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Шиповник-посадка вдоль забора, как живая изгородь, когда лучше высаживать кусты шиповника и что любит эта культура. И поч
dial
сообщение 14.8.2016, 17:54
Сообщение #1

Дачник
*

Дача в Чеховском районе

На мой взгляд очень интересное решение подсмотрел на соседнем участке. Снаружи участка, вдоль забора высажены ели(уже подросли до 2-3 метров) расстояние между ними метра 3-4. И на этих 3-4 метрах между каждой елью посажены кусты шиповника. Довольно прикольно смотрится когда шиповник цветет. Получается сплошная зеленая масса и красные цветы шиповника. Очень красиво. К забору естественно не пролезть-сплошные колючки. Для меня это то же плюс. В связи с этим прошу помощи советом кто в курсе-когда лучше высаживать шиповник, что он любит из удобрений. Ну вообщем если есть нюансы какие то подскажите -хотелось бы произвести высадку правильно. Заранее благодарю всех откликнувшихся. Сам участок находится в Чеховском районе Московской области. Удачи всем!

+Цитировать сообщение
Ёпрст
сообщение 14.8.2016, 18:30
Сообщение #2

Дачник

Из: Москва, Минское шоссе. 112 км от МКАД

Дача в Можайском районе

Цитата(dial @ 14.8.2016, 18:54) *
На мой взгляд очень интересное решение подсмотрел на соседнем участке. Снаружи участка, вдоль забора высажены ели(уже подросли до 2-3 метров) расстояние между ними метра 3-4. И на этих 3-4 метрах между каждой елью посажены кусты шиповника. Довольно прикольно смотрится когда шиповник цветет. Получается сплошная зеленая масса и красные цветы шиповника. Очень красиво. К забору естественно не пролезть-сплошные колючки. Для меня это то же плюс. В связи с этим прошу помощи советом кто в курсе-когда лучше высаживать шиповник, что он любит из удобрений. Ну вообщем если есть нюансы какие то подскажите -хотелось бы произвести высадку правильно. Заранее благодарю всех откликнувшихся. Сам участок находится в Чеховском районе Московской области. Удачи всем!

У меня пересаженный шиповник болел 1 год. Но прижился. Поливал как следует в прошлом году (когда жара стояла). В этом году - весной думал, что не выжил за зиму. Но в мае увидел свежие листочки и веточки. Сейчас уже такой небольшой кустик. Ничем не удобрял. Вообще - шиповник любит песчаные почвы. В Эстонии вдоль морского побережья и песчаных пляжей - прямо таки леса из шиповника.

--------------------
Обитатели форума имеют скверную привычку иногда спать и заниматься другими бесполезными делами в течение суток, пренебрегая своими обязанностями быстро отвечать на постинги...

+Цитировать сообщение
Ария
сообщение 14.8.2016, 20:12
Сообщение #3

Дачник

Из: Нижний Новгород

Дача в Нижегородская обл

У меня живая изгородь из шиповника. Вообще никак за ним не ухаживаю, только удаляю поросль. Ежегодно обильно цветёт и плодоносит. Поросль - главный минус, разрастается очень сильно и лезет куда не надо.

--------------------
Я- Мария

+Цитировать сообщение
Белка
сообщение 14.8.2016, 23:08
Сообщение #4

Дачник

Из: г.Димитровград Ульяновская обл.

Дача в 10км от дома

Начните с того, что называть шиповником..

--------------------
Оля.

+Цитировать сообщение
dial
сообщение 18.8.2016, 17:24
Сообщение #5

Дачник
*

Дача в Чеховском районе

Цитата(Белка @ 14.8.2016, 23:08) *
Начните с того, что называть шиповником..

такие ягодки продолговатенькие красно коричневатого цвета. Собираю сушу и чаек завариваю. Говорят витамина Си много!

Цитата(Ария @ 14.8.2016, 20:12) *
У меня живая изгородь из шиповника. Вообще никак за ним не ухаживаю, только удаляю поросль. Ежегодно обильно цветёт и плодоносит. Поросль - главный минус, разрастается очень сильно и лезет куда не надо.

В какой полосе растет? Подмосковье? Земля суглинок? Если да то когда высаживать лучше по осени или весной? Вот в чем вопрос......

+Цитировать сообщение
дачКа
сообщение 18.8.2016, 18:02
Сообщение #6

Новичок
Иконка группы

Из: Пермский край

Дача в Пермский край

У свекрови в Пермском крае шиповник растёт сам по себе - только успевай удалять поросль. Почва - суглинок.
Я думаю пересаживать лучше осенью, так, чтобы успел укорениться. Весной тогда сразу тронется в рост и использует весеннюю влагу с максимальной пользой.

Сообщение отредактировал vlada - 18.8.2016, 18:12

+Цитировать сообщение
Аист
сообщение 18.8.2016, 18:34
Сообщение #7

Дачник

Дача в МО

Цитата(dial @ 18.8.2016, 18:24) *
такие ягодки продолговатенькие красно коричневатого цвета. Собираю сушу и чаек завариваю. Говорят витамина Си много!

В какой полосе растет? Подмосковье? Земля суглинок? Если да то когда высаживать лучше по осени или весной? Вот в чем вопрос......

У нас Подмосковье и суглинки. Мы сажали по поздней осени как помню, в сырую- сырую землю, чуть ли не в сметану глиняную... Результат - по весне все как огурцы в рост пошли.

Цитата(dial @ 14.8.2016, 18:54) *
что он любит из удобрений. Ну вообщем если есть нюансы какие то подскажите -хотелось бы произвести высадку правильно.

Если корни не пересушены то вообще без плясок пересаживайте. Удобрения пойдут на огород, ну не шиповнику ж..... sml15.gif он вообще как сорняк растет

+Цитировать сообщение
dial
сообщение 19.8.2016, 13:47
Сообщение #8

Дачник
*

Дача в Чеховском районе

Цитата(Аист @ 18.8.2016, 18:34) *
У нас Подмосковье и суглинки. Мы сажали по поздней осени как помню, в сырую- сырую землю, чуть ли не в сметану глиняную... Результат - по весне все как огурцы в рост пошли.

Если корни не пересушены то вообще без плясок пересаживайте. Удобрения пойдут на огород, ну не шиповнику ж..... sml15.gif он вообще как сорняк растет

все понял-значит просто воткну в землю! Спасибо!

Цитата(дачКа @ 18.8.2016, 18:02) *
У свекрови в Пермском крае шиповник растёт сам по себе - только успевай удалять поросль. Почва - суглинок.
Я думаю пересаживать лучше осенью, так, чтобы успел укорениться. Весной тогда сразу тронется в рост и использует весеннюю влагу с максимальной пользой.

ну примерно так и думал-спасибо!

+Цитировать сообщение
Тиман
сообщение 19.8.2016, 19:45
Сообщение #9

Дачник

Дача в СЗФО

У меня вдоль участка растёт Роза - ругоза морщинистая, кажется. Цветы быстро теряют декоративность, ну и поросль приходится удалять.
Заменить что - ль на обыкновенный шиповник, буду плоды собирать и чай заваривать.

+Цитировать сообщение
Ария
сообщение 23.8.2016, 14:27
Сообщение #10

Дачник

Дача в Нижегородская обл

Цитата(dial @ 18.8.2016, 17:24) *

В средней полосе (север Нижегородской области). Земля да, суглинок, хотя он нормально растёт и на супеси и на глине, вот только на песке не очень. Высаживать можно и осенью и весной, растение совершенно неприхотливое.

--------------------
Я- Мария

+Цитировать сообщение
Сергей-МСК
сообщение 24.8.2016, 3:15
Сообщение #11

Дачник

Из: Москвы

Дача в Калужской области, 65км на юго-запад от Москвы.САТ~2100 :( Сейчас уточняю().Может 2101

Зачем шиповник садить вдоль забора как изгородь? Не понимаю....

--------------------
Меня зовут Сергей.

+Цитировать сообщение
дачКа
сообщение 24.8.2016, 5:24
Сообщение #12

Новичок
Иконка группы

Дача в Пермский край

Цитата(Сергей-МСК @ 24.8.2016, 4:15) *
Зачем шиповник садить вдоль забора как изгородь? Не понимаю....

Красиво, полезная ягода под рукой, убежище для ёжиков и других полезных животных icon_rolleyes.gif

+Цитировать сообщение
Ёпрст
сообщение 24.8.2016, 7:01
Сообщение #13

Дачник

Из: Москва, Минское шоссе. 112 км от МКАД

Дача в Можайском районе

Цитата(дачКа @ 24.8.2016, 6:24) *
убежище для ёжиков и других полезных животных

Ёжики - самые главные (после кошек и мышей) разносчики иксодовых клещей на участках..

--------------------
Обитатели форума имеют скверную привычку иногда спать и заниматься другими бесполезными делами в течение суток, пренебрегая своими обязанностями быстро отвечать на постинги...

+Цитировать сообщение
дачКа
сообщение 24.8.2016, 17:58
Сообщение #14

Новичок
Иконка группы

Дача в Пермский край

Цитата(Ёпрст @ 24.8.2016, 8:01) *
Ёжики - самые главные (после кошек и мышей) разносчики иксодовых клещей на участках..

Ну...я имела в виду, что не надо ёжиков хватать и играться с ними. Имелось в виду, что в зарослях живой изгороди они найдут убежище, а ночами будут истреблять не полезных (для дачника) насекомых.
Мышей вроде тоже никто не ловит ....))) из дачников!

+Цитировать сообщение
Белка
сообщение 24.8.2016, 19:19
Сообщение #15

Дачник

Дача в 10км от дома

Цитата(дачКа @ 24.8.2016, 6:24) *
Красиво, полезная ягода под рукой, убежище для ёжиков и других полезных животных icon_rolleyes.gif

А в болгарском перце витамина С больше, опять же мороки с ним меньше, можно просто взять и съесть icon_lol.gif
Если шиповник дикорастущий, то цветет он непродолжительное время, ягод на нем не сильно много, чего нельзя сказать про количество поросли. Конечно, если очень хочется, сажайте, но, как говорится, наше дело предупредить..

--------------------
Оля.

+Цитировать сообщение
Ария
сообщение 24.8.2016, 19:24
Сообщение #16

Дачник

Дача в Нижегородская обл

Поросли да, много. Но и ягод тоже.

--------------------
Я- Мария

+Цитировать сообщение
дачКа
сообщение 25.8.2016, 6:55
Сообщение #17

Новичок
Иконка группы

Дача в Пермский край

Цитата(Белка @ 24.8.2016, 20:19) *
А в болгарском перце витамина С больше, опять же мороки с ним меньше, можно просто взять и съесть icon_lol.gif
Если шиповник дикорастущий, то цветет он непродолжительное время, ягод на нем не сильно много, чего нельзя сказать про количество поросли. Конечно, если очень хочется, сажайте, но, как говорится, наше дело предупредить..

Витамина С больше в шиповнике, чем в болгарском перце. В свежем шиповнике витамина С 470 мг на 100 г, в сушеном - 1200 мг. А в перце - 250 мг.
Про поросль помнить, безусловно, нужно. Но если очень хочется людям...Может так человек заодно захочет решить проблему заготовки шиповника на зиму: пусть не так много, но свой и рядом. Можно ещё сортовой приобрести.
А зимой с болгарским перцем...не очень sml20.gif
А вот сушёный шиповник - пожалуйста yahoo.gif
Да и чай с перцем не попьёшь.

+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 25.8.2016, 7:09
Сообщение #18

Дачник

Дача в Средней Волге

Цитата(dial @ 14.8.2016, 17:54) *
...Довольно прикольно смотрится когда шиповник цветет. Получается сплошная зеленая масса и красные цветы шиповника. Очень красиво. ...

Цитата(дачКа @ 25.8.2016, 6:55) *
...Может так человек заодно захочет решить проблему заготовки шиповника на зиму...

ТС хочет красивую декорацию.

ЗЫ. Был у меня шиповник. За забором. Загреблась его убирать. Даже после выкорчевки.

+Цитировать сообщение
Белка
сообщение 25.8.2016, 9:19
Сообщение #19

Дачник

Дача в 10км от дома

[quote name='vlada' date='25.8.2016, 8:09' post='1048842'

ЗЫ. Был у меня шиповник. За забором. Загреблась его убирать. Даже после выкорчевки.
[/quote]
Убрала? icon_lol.gif

--------------------
Оля.

+Цитировать сообщение
Аист
сообщение 25.8.2016, 10:03
Сообщение #20

Дачник

Дача в МО

Цитата(Белка @ 25.8.2016, 10:19) *
[quote name='vlada' date='25.8.2016, 8:09' post='1048842'

У нас растет два вида шиповника. Вообще с ним не страдаем. Газонокосилкой обкашиваем, возможно поросль молодая и была, но покошена вместе с травой. И кто ее знает - была или не была... sml15.gif

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему