Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Пол в бане., Требуется консультация знатоков.
ktebe1
сообщение 4.6.2015, 14:30
Сообщение #1


Дачник
*

Регистрация: 27.9.2010
Сообщений: 94

Дача в Кировский р-н. Келколово-1



Приветствую Вас,форумчане!!! Случилось так,что я собираюсь строить баньку 1-этажную 6х3 из бруса 150х150 на фунд.блоках 20х40 (один на один). Вопрос встал по грамотному утеплению пола и поминуя Вас как мега спецов в этих делах, я сразу же к Вам за советомicon_lol.gifВ баньку и зимой иногда будем наведываться на денёк, да и мелкий у меня 3 годика,поэтому хотся сделать пол "грамотно"!!!А тут без Вас никак!
Теперь планируемый мною пирог от земли(в земле кольцо будет зарыто с битым кирпичём, слив в помывочной-доски под наклоном+отверстие+труба вн кольцо под полом)):лаги(черновой)-ветроплёнка(диф.мембрана)-утеплитель-пароизоляция-шпунт.доска.
Вопросы: 1.Вы много писали про диф.мембрану,которую можно прямо на(или под)утеплитель прикладывать без возд.зазора.А как она называется в магазинах или фирмах? Хотя бы пару названий точных,какую покупать?
2.А нужна ли она вообще в моём случае под утеплителем?
3.Какой утеплитель из недорогих посоветуете тут мне? Хотел пенополипростирол вспененный,но прочитав,что Вы не любите пенопласт...icon_lol.gif
4.Нужен ли возд.зазор между утеплителем и пароизоляцией тут?
5.Какую пароизоляцию тут посоветуете?
Очень жду как всегда Ваших ответов,простите за дотошные вопросы,т.к.я человек творч.профессии,однако хочется просветиться в этом вопросе,раз уж для семьи делаюicon_lol.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 4.6.2015, 18:24
Сообщение #2


Дачник
*****

Регистрация: 14.3.2011
Сообщений: 5354
Из: г.Самара, п.Старый Буян

Дача в Самарской области



Из парной слива не будет? Я бы сделал...
Из Вашего описания не понятно. Вот в помывочной пол - шпунтованная доска. Пол наклонный, в нижней точке трап - затвор - труба - септик. Вроде все правильно, но... как ни крась-лакируй доску, она все равно будет "гулять" (тем более, если баня будет топиться зимой), и герметичного пола никак не получится. То есть, вода - пусть и немного - будет попадать под пол. А как и куда она оттуда будет отводиться?
Я бы сделал по-другому.
На грунт уложить рубероид, на него - слой керамзита - "черновое" утепление. Над керамзитом - через воздушный промежуток - лаги, черновой пол.
В стенах обязательно делаем вентиляционные отверстия для проветривания воздушного промежутка. Черновой пол делается с уклоном к сливу. НА черновой пол на резинобитумную мастику кладется сплошной кусок ПВХ пленки для бассейнов. В ней делаем отверстие под трап, гидроизолируем той же мастикой. Получается сливной пол. Поверх него, через небольшой зазор, кладем горизонтальный чистовой пол из нешпунтованной доски, с промежутком между досками 1-2 мм. Все элементы конструкции, ессно, щедро антисептированы.
Получается: в парной и помывочной пол ровный, вода стекает на сливной пол через щели между досками. ЧИстовой пол в период между мойками - запарками успевает просохнуть. Черновой пол просыхает благодаря вентиляции.


--------------------
Для входа в собственный погреб QR-код не нужен ;)
Петр Ильич.
Моя земляничная поляна,коллекция томатов
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ktebe1
сообщение 4.6.2015, 19:27
Сообщение #3


Дачник
*

Регистрация: 27.9.2010
Сообщений: 94

Дача в Кировский р-н. Келколово-1



Цитата(Alay @ 4.6.2015, 18:24) *
Из парной слива не будет? Я бы сделал...

В стенах обязательно делаем вентиляционные отверстия для проветривания воздушного промежутка.

Спасибо за отклик и за совет.Позвольте вопросы:1.зачем в парной слив?воду вроде там тока на камни печки льём чуток,а на пол если и попадут капли то уж благодоря высокой температуре всё высохнет...или я что то упускаю? 2.Что за вент.отверстия в стенах?Где именно(в каком месте),чем и как,можно по подробнее?
3.В Вашем варианте нет нигде гидро и пароизоляции,это нормально,учитывая,что и черновой и чистовой пол из дерева? Заранее спасибоicon_lol.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 4.6.2015, 22:17
Сообщение #4


Дачник
*****

Регистрация: 14.3.2011
Сообщений: 5354
Из: г.Самара, п.Старый Буян

Дача в Самарской области



Цитата(ktebe1 @ 4.6.2015, 19:27) *
Спасибо за отклик и за совет.Позвольте вопросы:1.зачем в парной слив?воду вроде там тока на камни печки льём чуток,а на пол если и попадут капли то уж благодоря высокой температуре всё высохнет...или я что то упускаю? 2.Что за вент.отверстия в стенах?Где именно(в каком месте),чем и как,можно по подробнее?
3.В Вашем варианте нет нигде гидро и пароизоляции,это нормально,учитывая,что и черновой и чистовой пол из дерева? Заранее спасибоicon_lol.gif

1. В парной вода присутствует? В тазике для запаривания веников? В бадейке для поддачи? Значит, может попасть и на пол. Температура пола, кстати, совсем не такая, как на полке. ПОэтому то ли высохнет, то ли впитается в дерево и вызовет гниение...
2. Вентиляция подпола - достаточно по 2 отверстия по длинной стороне сечением каждое около 10 кв.см.
А, понял, в чем вопрос. Я предполагаю, что пространство от земли до 1 венца будет закрыто (зашито досками, заложено кирпичом или блоками и т.п.), то есть образуется цоколь строения. В нем-то и нужно иметь продухи.
3. В Вашем строении есть два источника поступления влаги: из земли и из моечной. От испарений из земли защитит рубероид (или другой аналогичный материал). А от воды защитит герметичный (черный) пол.
Вот что еще не нравится в Вашем проекте: слив под баней. а) может промерзнуть зимой б) постоянный источник влаги под строением. Как его изолировать - совершенно не понятно. Ну разве закопать кольцо ниже уровня земли и закрыть его рубероидом наравне с грунтом. Да, но тогда ввод сливной трубы тоже надо герметизировать. Кстати, какой у Вас грунт на уровне нижнего края кольца? Не глина ли?


--------------------
Для входа в собственный погреб QR-код не нужен ;)
Петр Ильич.
Моя земляничная поляна,коллекция томатов
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BlackKnight
сообщение 5.6.2015, 9:21
Сообщение #5


Дачник
*****

Регистрация: 26.2.2004
Сообщений: 3306
Из: Москва

Дача в окрестностях Наро-фоминска



Я уже вот в этой теме описывал свой деревянный пол в бане:
Про баню и её строительство, Баня
Но у меня нет помывочной, ни отдельной, ни совмещенной с парилкой - для этого используется душевая кабина, соответственно в парилке слив - вообще не предусмотрен.
Пошел третий сезон эксплуатации, паримся и зимой и летом, пока никаких отрицательных явлений не видно, но срок пока небольшой, по настоящему можно будет судить об удачности конструкции лет через десять - не раньше.

p.s. Знатоком себя не считаю! wink.gif


--------------------
...Удачи на даче... Виталий Холкин AKA BlackKnight
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ktebe1
сообщение 5.6.2015, 10:35
Сообщение #6


Дачник
*

Регистрация: 27.9.2010
Сообщений: 94

Дача в Кировский р-н. Келколово-1



Цитата(Alay @ 4.6.2015, 22:17) *
Вот что еще не нравится в Вашем проекте: слив под баней. а) может промерзнуть зимой б) постоянный источник влаги под строением. Как его изолировать - совершенно не понятно. Ну разве закопать кольцо ниже уровня земли и закрыть его рубероидом наравне с грунтом. Да, но тогда ввод сливной трубы тоже надо герметизировать. Кстати, какой у Вас грунт на уровне нижнего края кольца? Не глина ли?

Спасибо ещё раз за ответ, рассматриваем сейчас именно Ваш вариант,жёнушке моей он понравился,прям возбудилась всяicon_lol.gif
Почва у нас ооочень песчаная,внизу смесь песка и глины.Мне тож не нравится кольцо под помывочной,но к сожалению места больше нет для него,чтобы вынести его за пределы бани,т.к.за баней сразу граница соседская,перед баней дорожка с цветником жаны,а по краям ягодные кустарники жаныicon_lol.gif Может закрыть кольцо крышкой и сделать в ней заход для трубы сливной?
Ещё вопросы такие: 1.расскажите поэтапно плиз,как сделать слив через плёнку и как и чем загерметизировать? Просто плохо представляю себе всё это...
2.Черновые доски как я понимаю сплошняком класть друг к дружке без зазоров? Или же с щелями 3мм?
3.Сам слив и уклон черновых досок по Вашей схеме к центру подразумевается?
4.Хотим после усадки бруса утеплить стены...я правильно понимаю,что лучше это с улицы сделать (под иметацией бревна),чем изнутри? Или в бане можно и изнутри? И опишите пож-ста Ваш пирог утепления стен в помывочной (брус 150х150, обшивать будем вагонкой) и в парилке.Ждём с нетерпением!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ktebe1
сообщение 5.6.2015, 13:36
Сообщение #7


Дачник
*

Регистрация: 27.9.2010
Сообщений: 94

Дача в Кировский р-н. Келколово-1



И кто подскажет,многие кладут на ниж.венец сначала 200Х200 брус,а потом уже 150х150...Это просто для надёжности?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей Васкелов...
сообщение 5.6.2015, 16:35
Сообщение #8


Дачник
*****

Регистрация: 21.5.2009
Сообщений: 3514

Дача в Ленинградская область



ж/б Кольцо закопать в 3-5 м от бани. Трубу провести под цветником и заглубить на 0,7-1,0 м. При обратной засыпке утеплить не гниющим материалом. Подпольное пространство (вместе с канализационными трубами) засыпать мокрыми опилками в перемежку с известью и цементом на высоту не менее 20 см и больше, но не доходя до балок пола 5-7 см. Черепные брусья поднять так чтобы по доскам черного пола можно было залить стяжку толщиной 3-5 см по тонкому листу утеплителя (с уклонами к трапу). В стяжку заложить обогревающий кабель (теплые полы). Сверху уложить керамическую плитку в душевой, да и в других местах.
http://strport.ru/bani-sauny-i-basseiny/vs...-bani#Утепление полов
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ktebe1
сообщение 5.6.2015, 17:01
Сообщение #9


Дачник
*

Регистрация: 27.9.2010
Сообщений: 94

Дача в Кировский р-н. Келколово-1



Цитата(Алексей Васкелово6 @ 5.6.2015, 16:35) *
ж/б Кольцо закопать в 3-5 м от бани. Подпольное пространство (вместе с канализационными трубами) засыпать мокрыми опилками в перемежку с известью и цементом на высоту не менее 20 см и больше, но не доходя до балок пола 5-7 см.
http://strport.ru/bani-sauny-i-basseiny/vs...-bani#Утепление полов

Если кольцо так далеко будет,получается трубу с уклоном надо вкапывать,чтоб водичка как то стекало то по этим 3-5 метрам?
Мокрые опилки,это Вы вместо керамзита на грунт предлагаете?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 5.6.2015, 22:32
Сообщение #10


Дачник
*****

Регистрация: 14.3.2011
Сообщений: 5354
Из: г.Самара, п.Старый Буян

Дача в Самарской области



Цитата(ktebe1 @ 5.6.2015, 10:35) *
Спасибо ещё раз за ответ, рассматриваем сейчас именно Ваш вариант,жёнушке моей он понравился,прям возбудилась всяicon_lol.gif
Почва у нас ооочень песчаная,внизу смесь песка и глины.Мне тож не нравится кольцо под помывочной,но к сожалению места больше нет для него,чтобы вынести его за пределы бани,т.к.за баней сразу граница соседская,перед баней дорожка с цветником жаны,а по краям ягодные кустарники жаныicon_lol.gif Может закрыть кольцо крышкой и сделать в ней заход для трубы сливной?
Ещё вопросы такие: 1.расскажите поэтапно плиз,как сделать слив через плёнку и как и чем загерметизировать? Просто плохо представляю себе всё это...
2.Черновые доски как я понимаю сплошняком класть друг к дружке без зазоров? Или же с щелями 3мм?
3.Сам слив и уклон черновых досок по Вашей схеме к центру подразумевается?
4.Хотим после усадки бруса утеплить стены...я правильно понимаю,что лучше это с улицы сделать (под иметацией бревна),чем изнутри? Или в бане можно и изнутри? И опишите пож-ста Ваш пирог утепления стен в помывочной (брус 150х150, обшивать будем вагонкой) и в парилке.Ждём с нетерпением!!!

1. Зависит от конструкции трапа. Вырезается в полу и пленке отверстие по размеру трапа, после его установки герметизируем резинобитумной мастикой.
2. КОнечно, сплошняком.
3. Уклон к сливу. Если тот в центре, то и уклон туда.
4. А этот вопрос лучше отпасовать BlackKnight-у. У меня стены из бетонных блоков sml15.gif Пирог сделан везде одинаково: вагонка (в парной - липа, в моечной - сосна) - вентзазор - фольга в парной, пленка (Изоспан В) в остальных - утеплитель минвата 10 см - стена. В моечной со стороны парной утеплителя нет.


--------------------
Для входа в собственный погреб QR-код не нужен ;)
Петр Ильич.
Моя земляничная поляна,коллекция томатов
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


ktebe1
сообщение 10.6.2015, 17:24
Сообщение #11


Дачник
*

Регистрация: 27.9.2010
Сообщений: 94

Дача в Кировский р-н. Келколово-1



Цитата(Alay @ 5.6.2015, 22:32) *
1. Зависит от конструкции трапа. Вырезается в полу и пленке отверстие по размеру трапа, после его установки герметизируем резинобитумной мастикой.
2. КОнечно, сплошняком.
3. Уклон к сливу. Если тот в центре, то и уклон туда.
4. А этот вопрос лучше отпасовать BlackKnight-у. У меня стены из бетонных блоков sml15.gif Пирог сделан везде одинаково: вагонка (в парной - липа, в моечной - сосна) - вентзазор - фольга в парной, пленка (Изоспан В) в остальных - утеплитель минвата 10 см - стена. В моечной со стороны парной утеплителя нет.

Спасибо за ответы, понял Вас! Хочу всё таки забетонировать пол, хочется дёшево и сердито. Банька будет 5х3 из бруса 150х150 на фунд. блоках, почва у нас песчаная, внизу зашью под камень, вентиляцию сделаю. Строители предлагают такой вариант пола:
под баню заливают бетон таким образом (под наклоном к сливу): песок поливают-утрамбовывают-керамзит-плёнка (черновое утепление)-сетка-бетон.раствор.Пол будет проливной (с зазорами) из обрезной доски. Нормально так? Ваши советы и мнение хочу...оченьicon_lol.gif
И подскажите ещё:какую сетку надо тут использовать? И каким скотчем приклеивают плёнку пара и гидроизоляционную на потолке и стенах? Спасибо заранее, жду!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прозаик
сообщение 10.6.2015, 17:46
Сообщение #12


Дачник
*****

Регистрация: 2.2.2006
Сообщений: 4410
Из: Ярославская обл

Дача в Ярославия



Цитата(ktebe1 @ 10.6.2015, 18:24) *
Строители предлагают такой вариант пола:
под баню заливают бетон таким образом (под наклоном к сливу): песок поливают-утрамбовывают-керамзит-плёнка (черновое утепление)-сетка-бетон.раствор.Пол будет проливной (с зазорами) из обрезной доски. Нормально так? Ваши советы и мнение хочу...оченьicon_lol.gif

Я сейчас делаю так: на землю крупный щебень и трамбую бревном до отскока. Затем - 5-7 см бетона.
Потом слой экструдированного полиполистирола 4 см, сетка из арматуры и финишный слой бетона. В мойке слив (уклон) буду выводить уже поверх финишного слоя. И никаких плёнок.
Но при замесе финишного слоя в бетон добавляю жидкое стекло.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ktebe1
сообщение 10.6.2015, 18:43
Сообщение #13


Дачник
*

Регистрация: 27.9.2010
Сообщений: 94

Дача в Кировский р-н. Келколово-1



Цитата(Прозаик @ 10.6.2015, 17:46) *
Я сейчас делаю так: на землю крупный щебень и трамбую бревном до отскока. Затем - 5-7 см бетона.
Потом слой экструдированного полиполистирола 4 см, сетка из арматуры и финишный слой бетона. В мойке слив (уклон) буду выводить уже поверх финишного слоя. И никаких плёнок.
Но при замесе финишного слоя в бетон добавляю жидкое стекло.

У Вас два слоя бетона получается, теплее конечно,но затратнее (материал+строителям плати),про полистирол и его залив бетон рассматривал сам,однако керамзит уже закупленicon_lol.gif А жидкое стекло зачем добавляется?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прозаик
сообщение 10.6.2015, 19:20
Сообщение #14


Дачник
*****

Регистрация: 2.2.2006
Сообщений: 4410
Из: Ярославская обл

Дача в Ярославия



Цитата(ktebe1 @ 10.6.2015, 19:43) *
А жидкое стекло зачем добавляется?

Бетон такой воду не пропускает.
............
Затратнее - да. Но мы ж не на один год делаем.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ktebe1
сообщение 11.6.2015, 12:14
Сообщение #15


Дачник
*

Регистрация: 27.9.2010
Сообщений: 94

Дача в Кировский р-н. Келколово-1



Цитата(Прозаик @ 10.6.2015, 19:20) *
Бетон такой воду не пропускает.
............
Затратнее - да. Но мы ж не на один год делаем.

Это то даicon_lol.gif Скажите, а мне вот интересно:обязательно экструдированный использовать,или же можно обычный пенопласт?
И сколько примерно нужно влить стекла в раствор,если мне будут заливать слой в 5см площадь примерно 3х3? И мож какие ещё хитрости подскажите при добавлении его в раствор?
И расскажите как у Вас организован слив подробно,а то вариантов много пишут,я вот тоже выбираюicon_lol.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прозаик
сообщение 11.6.2015, 13:44
Сообщение #16


Дачник
*****

Регистрация: 2.2.2006
Сообщений: 4410
Из: Ярославская обл

Дача в Ярославия



Мне профессиональные строители настоятельно рекомендовали экструдированный и столь же настоятельно отговаривали от обычного.
Стекло лью на глазок. Примерно с поллитра (может, чуть больше) на замес (60 литров ПГС + 15 цемента+ вода). Надо сказать, что качество бетона при добавлении стекла изменяется разительно в секунды. Сразу шлёп/плюх в бетономешалке становится другим icon_lol.gif Я добавляю его в последнюю очередь при замесе.
Слив ещё не организован, но в проекте.
За баней в 2,5 м закопаны два кольца бетонных. Труба (диам. 110) будет положена на глубине 30-40 см (это у колец уже) с минимальным уклоном. В полу (бетонном) будет трап впузырен при заливке
. Баня у меня топится очень регулярно, замерзание исключено.

Сообщение отредактировал Прозаик - 11.6.2015, 13:47


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ktebe1
сообщение 12.6.2015, 10:40
Сообщение #17


Дачник
*

Регистрация: 27.9.2010
Сообщений: 94

Дача в Кировский р-н. Келколово-1



Цитата(Прозаик @ 10.6.2015, 19:20) *
Бетон такой воду не пропускает.

А кстати это стекло и является гидроизоляцией? Или ещё чем то нужно гидроизолировать стяжку от грибка?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прозаик
сообщение 12.6.2015, 11:42
Сообщение #18


Дачник
*****

Регистрация: 2.2.2006
Сообщений: 4410
Из: Ярославская обл

Дача в Ярославия



Цитата(ktebe1 @ 12.6.2015, 11:40) *
Или ещё чем то нужно гидроизолировать стяжку от грибка?


Нет, ничего не нужно.
Я подобным образом заливал приямок (стенки) под насосную станцию в подвале несколько лет назад. Ничего не мокреет, не потеет, грибы не растут icon_lol.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ktebe1
сообщение 12.6.2015, 18:14
Сообщение #19


Дачник
*

Регистрация: 27.9.2010
Сообщений: 94

Дача в Кировский р-н. Келколово-1



Цитата(Прозаик @ 12.6.2015, 11:42) *
Нет, ничего не нужно.
Я подобным образом заливал приямок (стенки) под насосную станцию в подвале несколько лет назад. Ничего не мокреет, не потеет, грибы не растут icon_lol.gif

Понял Вас!
1.А я правильно понял, что пенопласт прямо на грунт кладут, накрывают сеткой и заливают? Напомню, что в моём случае будет только один слой заливки....
2. И не в курсе, каким способом, при ровном листе пенопласта, делается уклон для слива при заливке?
3. И где и как у Вас второй слой (финишный) расположен заливки? Не могу понять...Первый на щебне, а второй же где и как?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прозаик
сообщение 12.6.2015, 18:30
Сообщение #20


Дачник
*****

Регистрация: 2.2.2006
Сообщений: 4410
Из: Ярославская обл

Дача в Ярославия



Цитата(ktebe1 @ 12.6.2015, 19:14) *
Понял Вас!

Сомневаюсь icon_lol.gif
Ещё раз рассказываю, как у меня.
1.Щебень - утрамбованный плотно и ровно по грунту.
2. Слой бетона ровно.
3. Пенопласт ровно на ровном.
4. Сетка из арматуры на пенопласте.
5. Финишный бетон с уклоном в нужную точку (если получится, то сразу сделаю, если нет - то за два раза - сначала ровно, потом густым раствором выведу уклон) .

Сообщение отредактировал Прозаик - 12.6.2015, 18:34


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 15:22
Реклама на форуме