Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Как спланировать и обустроить вот такой участок?
dpd
сообщение 23.7.2009, 18:07
Сообщение #1

Новичок
Иконка группы

Дача в Ленинградская обл.

Здравствуйте, товарищи. Вот ломаю голову, как обустроить такой участок?
Прямо посередине идет резкий перепад (градусов 50) высот, сантиметров 70. Фронтальная часть участка- та, которая выше. Строить дом в низине- не вариант.
Правая часть участка, как нарисовано на схеме- охранка лэп 10 Кв, под ней могу сделать парковку, дорожки, хознужды всякие (типа сарая, регистрировать такое не буду). Парковку думаю сделать за домом, как раз в низине, и туда от въезда сделать плавный съезд.
Стоит ли засыпать низину или дом ставить на высокий фундамент? Или как еще можно это дело обыграть?
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
Странный
сообщение 23.7.2009, 19:40
Сообщение #2

Дачник

Из: г.Москва

Дача в СНТ

А что означает "Охранная зона ЛЭП"?

--------------------
"Если вы хотите узнать, что на самом деле думает женщина, смотрите на нее, но не слушайте". (Оскар Уайльд)

+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 23.7.2009, 19:43
Сообщение #3

Дачник

Дача в Средней Волге

Цитата(Странный @ 23.7.2009, 20:40) *
А что означает "Охранная зона ЛЭП"?

Под ней строить нельзя.

+Цитировать сообщение
sonial54
сообщение 23.7.2009, 19:45
Сообщение #4

Дачник

Из: СТОЧНЫЙ ГОРОД МОСКВА

Дача в Чехов-Истра

Спланируйте каскад водоёмов, соединённых каменистым ручьём.

--------------------

+Цитировать сообщение
Геннадий Л.
сообщение 23.7.2009, 20:27
Сообщение #5

Дачник

Из: Москва - Чеховский р-н

А какой грунт?
Можно сделать техникой плавный уклон, но потом нужно будет в некоторых местах восстанавливать плодородный слой почвы.
Или действительно "обыграть" ступенчатый перепад высод - многие мечтают, чтоб перепад был: с точки зрения ландшафтного дизайна простор для творчества. Первое что приходит на ум: подпорная стенка, можно красиво все сделать.

--------------------
Если нельзя, но очень хочется - то можно?..
наша дача

+Цитировать сообщение
Птицелов
сообщение 23.7.2009, 20:41
Сообщение #6

Дачник

Из: Москва

Дача в МО

40 м и 30м это размеры участка по периметру? Тогда у Вас в возвышенной части места для строительства немеряно - 20х15м! Или Вы дварэц строить хотите?

--------------------
Чем ленивее человек, тем больше его труд напоминает подвиг.

+Цитировать сообщение
dpd
сообщение 23.7.2009, 22:31
Сообщение #7

Новичок
Иконка группы

Ну да, под охранкой строится нельзя, во всяком случае капитальные строения, насчет типа сарая, думаю, можно договориться.
Водоемы интересно, но для меня это темный лес, это ж надо воду туда сюда гонять, да и по деньгам мне непонятно пока, во что это может встать. Насчет перепада вопрос в другом: как там воткнуть дом?
Почва не знаю какая (т.е. я в них не разбираюсь вообще), вообще сухо, участок довольно высокий. Рядом есть и хвоя и листва, хвойни больше. Про уклон я тоже думаю, но он может идти только от фасада к задней стороне дома вниз, наколько это хорошо?
А зачем плодородный слой? Грядки? Ну мне их особо и не надо, так чисто для травы (имею ввиду укроп и т.д.) пару, разве что. Дык эта подопорная стенка будет видна только сзади дома. Или весь дом ставить выше, т.е. на низкой части участка и поднимать, чтобы как будто он стоит на высокой части? Имею ввиду- на сваях или фундамент высокий делать?
Птицелов: так если ж я займу только первую половину участка, что мне тогда делать со второй, учитывая, что я хочу, плюс к дому (8 на 10 м или около того) поставить (в первую очередь, чтобы жить года 2-3) гостевой домик 6 на 9 (потом он станет баней и гостевым). Еще надо воткнуть беседку (чтобы влезло человек 12). Т.е. в фасадной части будет густо, а так сказать, взади- пусто. Плюс септик, колодец и еще чего-нибудь, чего там все обычно на даче ставят. Мне кажется не хватит этого куска.
Сие планируется как дача, но круглогодичная и с частыми наездами, т.е. так чтобы со всеми удобствами.

+Цитировать сообщение
dpd
сообщение 23.7.2009, 22:33
Сообщение #8

Новичок
Иконка группы

А отсыпать такой кусок (30*20*0,7 м) дорого? Так, чтобы там фундамент воткнуть?

+Цитировать сообщение
Геннадий Л.
сообщение 23.7.2009, 22:40
Сообщение #9

Дачник

Цитата(dpd @ 23.7.2009, 23:31) *
Дык эта подопорная стенка будет видна только сзади дома.

ИМХО.
Я бы в верхней части поставил дом, сделал бы подпорную стенку и в нижней части - зона отдыха, цветники ...
Подпорная стенка для Вас, а не для тех, кто на фасад смотреть будет. Она разделит участок на 2 зоны: как их функционально обустроите - Ваш выбор.

--------------------
наша дача

+Цитировать сообщение
sonial54
сообщение 23.7.2009, 22:40
Сообщение #10

Дачник

Из: СТОЧНЫЙ ГОРОД МОСКВА

Дача в Чехов-Истра

Цитата(dpd @ 23.7.2009, 23:33) *
А отсыпать такой кусок (30*20*0,7 м) дорого? Так, чтобы там фундамент воткнуть?

Для ответа необходимо знать сколько в Вашей местности стоит КАМАЗ пгс, песка, щебня, земли. Ну, и, что для Вас "дорого".

--------------------

+Цитировать сообщение
Птицелов
сообщение 24.7.2009, 9:47
Сообщение #11

Дачник

Дача в МО

Цитата(dpd @ 23.7.2009, 23:31) *
Ну да, под охранкой строится нельзя, во всяком случае капитальные строения, насчет типа сарая, думаю, можно договориться.
Водоемы интересно, но для меня это темный лес, это ж надо воду туда сюда гонять, да и по деньгам мне непонятно пока, во ...................................................части будет густо, а так сказать, взади- пусто. Плюс септик, колодец и еще чего-нибудь, чего там все обычно на даче ставят. Мне кажется не хватит этого куска.
Сие планируется как дача, но круглогодичная и с частыми наездами, т.е. так чтобы со всеми удобствами.

1 никто не мешает септик, колодец и тд строить в защитной зоне. Или по правилам низя и это строить?
2 Всякие другие постройки можно делать уже в нижней части. Что бы и Вы гостям не мешали, в случае чего, и они Вам глаза не мозолили...

--------------------

+Цитировать сообщение
DAVid
сообщение 24.7.2009, 10:12
Сообщение #12

Дачник
*

Дача в Рузском районе

Мне тут в соседней ветке торфяной участок рекомендуют продавать, а уж жить под ЛЭП... это для здоровья то как? Я бы не стал точно на такой участок ездить, хотя вижу по пути, кто-то прямо под проводами живёт и ничего, нашему народу всё нипочём! icon_lol.gif

А по распределению, пожалуй, можно на первом плане главный дом, а на задней части интимную зону: баня/гостевой домик, беседка, цветники, мангал. Дорожку в эту интимную зону от главного дома врыть в бугор, чтобы у неё был плавный уклон и по краям стенки выложить камнем, цветами засадить, водичку, этакая маленькая Австрия.
Или вообще по бугру деревьев насадить, живая стена будет.

--------------------
Позитиву - ДА!
Саморазвитие, Здоровье, Общество.

+Цитировать сообщение
dpd
сообщение 24.7.2009, 12:24
Сообщение #13

Новичок
Иконка группы

Ну да, можно основной дом поставить в начале участка, на его высокой части, а в глубине, в низине- гостевой домик, разная хозка и парковка. Просто я хотел, чтобы перед домом была хоть какая-то перспектива и пространство. И беседку и зону отдыха с барбекю мне надо ставить обязательно в верхней части участка, т.к. с него вид на воду. А места перед домом останется не много (20-8=12 метров). Нормально такое расстояние 10-12 метров от дома до забора в фасадной части, для размещения беседки и чтобы место казалось просторным?
А сыпать можно строительным мусором?
Септик, думаю, строить можно, колодец не факт. Типа сарая что-то в охранке, думаю, постаить можно, просто не заявлять это нигде.
DAVid: Лэп- 10 кВ, многие рядом с такими живут и даже не знают о напряжении. Такая разводка- она уже идет к конечным потребителям (остается последний трансформатор). Не надо преувеличивать опасность такой линии, это не мегавольты. К тому же участок не под проводами, а провода идут вдоль границы участка, над забором. И столб там обычный бетонный, как для освещения применяют. Я в городе живу, ЛЭП идет метрах в 200 от окна, дак там такие фермы металлические, что ого-го, ну и ничего-ж, не продавать теперь же квартиру.

Сообщение отредактировал dpd - 24.7.2009, 12:28

+Цитировать сообщение
dpd
сообщение 24.7.2009, 12:26
Сообщение #14

Новичок
Иконка группы

А сколько метров должно быть от септика до дома? И куда выводить воду от септика? Ведь можно вывести трубу на поле, а в будущем там окажутся чьи-нибудь участки?

+Цитировать сообщение
Геннадий Л.
сообщение 24.7.2009, 12:41
Сообщение #15

Дачник

Почитайте:
http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=16027
Там найдете ответы на многие вопросы. А то снова все в одну кучу соберется...

--------------------
наша дача

+Цитировать сообщение
Птицелов
сообщение 24.7.2009, 12:46
Сообщение #16

Дачник

Дача в МО

Цитата(dpd @ 24.7.2009, 13:26) *
А сколько метров должно быть от септика до дома? И куда выводить воду от септика? Ведь можно вывести трубу на поле, а в будущем там окажутся чьи-нибудь участки?

http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=16027

--------------------

+Цитировать сообщение
AT
сообщение 24.7.2009, 14:19
Сообщение #17

Дачник
**

Цитата(dpd @ 24.7.2009, 13:24) *
Ну да, можно основной дом поставить в начале участка, на его высокой части, а в глубине, в низине- гостевой домик, разная хозка и парковка. Просто я хотел, чтобы перед домом была хоть какая-то перспектива и пространство. И беседку и зону отдыха с барбекю мне надо ставить обязательно в верхней части участка, т.к. с него вид на воду. А места перед домом останется не много (20-8=12 метров). Нормально такое расстояние 10-12 метров от дома до забора в фасадной части, для размещения беседки и чтобы место казалось просторным?

Ну вместо беседки можно открытую террасу пристроить к дому, тогда 12 метров для созерцаний достаточно. Одно не понятно: почему вид на воду с верхней части участка? Вода вроде как внизу должна быть...

Септик, думаю, строить можно, колодец не факт. Типа сарая что-то в охранке, думаю, постаить можно, просто не заявлять это нигде.

Строить в охранной зоне ЛЭП я бы не советовал. Пространство под ЛЭП изредка, но проверяют на предмет высоких деревьев. Думаю, сарай не вызовет восторга у проверяющих. Можно кустов насадить. Это пока не интересно- а потом садоводство увлечь может. Свое вино из крыжовника или земляники гостям должно понравиться:-).

DAVid: Лэп- 10 кВ, многие рядом с такими живут и даже не знают о напряжении.

Незнание об опасности и отсутствие таковой не синонимы. Но относительно 10 кВ я согласен- вряд ли напряженность поля от такой ЛЭП на участке представляет какую-то опасность. Разве что провод порвется и упадет.  

--------------------
Алексей Тулупов, Ступинский р-н МО

+Цитировать сообщение
dpd
сообщение 24.7.2009, 17:41
Сообщение #18

Новичок
Иконка группы

Спасибо, про септик почитаю.
"вместо беседки можно открытую террасу пристроить" -тоже вариант, не подумал о таком.
А вид на воду сверху, потому как высокая часть участка- она фасадная, и вода именно перед этой частью участка, а нижняя часть выходит на поле и с нее воды не видно.
Все верно, я говорил именно об опасности электромагнитного излучения. Обрыв провода- тоже опасность, но другого характера.
А надо проводить геодезию, и что это такое? А то читаю, некоторым советуют делать геодезию?
А планировку участка все сами делали или к кому-то обращались?

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему