Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Киви
Якимов
сообщение 17.11.2020, 15:31
Сообщение #21

Дачник

Из: Самара

Дача в в Семейкино

Цитата(SoNya68 @ 17.11.2020, 15:11) *
Увидела фото киви у почти соседа- Алчевскicon_lol.gif)- а можно вопрос??
У меня две актинидии коломикта пацан и девочка- они сидят за северной стеной дома- побоялась что испекутся на солнце. А может зря?? Как то слабенько они второе лето растут. Может им солнце не помешает? Или нельзя??

Актинидия это растение светолюбивое. Основные условия это свет, влага, наличие опоры.
Актинидия светолюбивое растение и в природе растёт на опушках и не в густом подлеске. Поскольку у неё корневая поверхностная (корни расходятся от куста в разные стороны в верхнем слое почвы, то необходимо следить, стобы верхний слой почвы был рыхлым и влажным (хорошо реагирует на мульчу). Если земля пересыхает в условиях жары, то можно видеть что растение выглядит "понуро", пррост может плохо развиваться или подвядать, сбрасывается завязь. При всём этом она не любит подтопления и плохого дренажа.
Стена дома может быть хороша для защиты от зимних ветров, которые могут способствовать иссушению лозы или морозным повреждениям почек. Благоприятно, когда она защищает с севера.

Цитата(KoranLug @ 5.9.2020, 1:23) *
Решайте сами. В Подмосковье растет и плодоносит.

Есть примеры?

--------------------

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 17.11.2020, 15:38
Сообщение #22

Дачник

Дача в в Семейкино

Цитата(KoranLug @ 16.11.2020, 20:28) *
У Владимира (ВВБ) в Красногорском районе Московской области киви растет много лет и плодоносит. Не слушайте людей далеких от реальности...

Вот фото Подмосковного киви в мае 2013 года.

Фото ботвы очень убедительно. У нас полстраны ботвиников-любителей. Актинидия имеет высокую энергию роста. От наличия лозы до вызревшего урожая огромная пропасть.

--------------------

+Цитировать сообщение
KoranLug
сообщение 17.11.2020, 19:48
Сообщение #23

Дачник
*

Дача в Алчевск

Цитата(SoNya68 @ 17.11.2020, 14:11) *
Увидела фото киви у почти соседа- Алчевскicon_lol.gif)- а можно вопрос??
У меня две актинидии коломикта пацан и девочка- они сидят за северной стеной дома- побоялась что испекутся на солнце. А может зря?? Как то слабенько они второе лето растут. Может им солнце не помешает? Или нельзя??

Коломикту никогда не віращивал, ничего подсказать не могу. У вас в Донецке есть Серж, так у него 15 лет мандарин уншиу растет и плодоносит (с зимним укрітием конечно). И пальма трахикарпус у него высотой три метра с +

Цитата(Якимов @ 17.11.2020, 15:38) *
Фото ботвы очень убедительно. У нас полстраны ботвиников-любителей. Актинидия имеет высокую энергию роста. От наличия лозы до вызревшего урожая огромная пропасть.

Она у него плодоносит. Ссылку на тему дал, неверующие могут к нему поехать и посмотреть лично.

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 18.11.2020, 8:32
Сообщение #24

Дачник

Дача в в Семейкино

Цитата(KoranLug @ 17.11.2020, 2:57) *
Вам сейчас господин Якимов расскажет, что Луганская область не субтропики и там даже ежевику укрывать надо.

А я вот 10 ноября сорвал скромный (пока) урожай граната Таврийского, который посажен в 2012 году и последние три зимы никак не укрывается.

Киви Стратона у меня пока маленькое, не плодоносит, но, тем не менее, растет БЕЗ укрытия и мульчирования. (фото в начале вегетации, сейчас нарастило примерно 2 метра).

И что?
Луганская область это Марий Эл?
Я внимательно прочёл публикации ВВБ и не нашёл ничего, что противоречило бы написанному мной ранее.
Вы как-то легко написали утверждение, что в Подмосковье у ВВБ растёт , но при этом опустили важные детали.
ВВБ в своих изысканиях пришёл в конце-концов к технологии выращивания в закрытом грунте(или в полузакрытом), иначе его сооружение из плёнки и поликарбаната у южной стены дома не назовёшь.
То есть недостаток САТ и длины периода вегетации приходится всё же компенсировать сооружением примитивного, но всё же защитного сооружения.
Человек показал, что плоды в конце второй половине октября ещё недозревшие и дозревают в лёжке, а сама листва на лозе бьётся осенними заморозками(в октябре).
А знаете, что такое битая листва?- Я Вам поясню. Это конец вегетации (всё невызревшее на лозе(листва прирост) будет убито). То есть, всё что не успело дозреть и сформироваться в том числе и плоды, на этом и остановятся.
А знаете, когда бывают осенние заморозки в Мари Эл?- Это уже первая половина сентября.
То есть закрытое сооружение необходимо не только для сохранности лозы, но и для созревания плодов.
Вы, когда посылаете человека в длинное десятилетнее путешествие с туманным результатом, не рассказывайте ему про кисельные реки. Он ведь рассуждал-то о морозоустойчивости, укрытии и сортах. Я сразу сказал, что это не основная проблема, а проблема в недостатке САТ и безморозного периода. То есть, речь не может идти о выращивании в ОГ. Ну, так и рассказывайте о закрытом грунте и ли комбинации закрытого и открытого грунта. Вот тогда Вам никто не будет противоречить.
А в теплице, или комбинации ОГ и тепличного сооружения можно вырастить многое, и морозоустойчивость и сорта здесь совершенно не при чём. В Подмосковье цитрусовые в защитном грунте выращиваои ещё до революции,- и что из того?
Относительно показанного Вами граната. Не удивили. А не удивили потому, что я знаю этому цену.
В 2017 я летал в Крым, но речь не о ЮБК, а в степном районе на севере Крыма. Я Видел там плодоносящий гранатовый куст. Я сразу спросил у хозяина,- на зиму укрываете? Получил утвердительный ответ.

--------------------

+Цитировать сообщение
alexv03
сообщение 18.11.2020, 14:16
Сообщение #25

Дачник
**

Дача в Республика Марий Эл

Цитата(Якимов @ 18.11.2020, 8:32) *
А знаете, когда бывают осенние заморозки в Мари Эл?- Это уже первая половина сентября.

ну уж icon_lol.gif такого я не припомню, а уже немало годиков пожил. icon_lol.gif
последние несколько лет в сентябре еще купаться можно

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 18.11.2020, 14:51
Сообщение #26

Дачник

Дача в в Семейкино

Цитата(alexv03 @ 18.11.2020, 15:16) *
ну уж icon_lol.gif такого я не припомню, а уже немало годиков пожил. icon_lol.gif
последние несколько лет в сентябре еще купаться можно

Я не о морозах, а об утренних заморозках.
Я гораздо южнее. У нас в середине сентября (в прошлом году) аргуту ударило. Низкая точка рельефа, до реки примерно 300м. При этом дни не были особо холодными, просто локальное понижение температуры. Лист побило, а потом было тепло, купаться вполне можно, только для актинидии вегетация закончилась (на месяц раньше). Лист у неё заморозков не выносит (также как у винограда). То есть растение должно готовиться к зиме, а в это время взрослое ещё и плодоносит, а заморозок препятствует и тому, и другому.
Я проблемы обозначил.
По крайней мере больше понимания, чем а в "Подмосковье растёт".

--------------------

+Цитировать сообщение
KoranLug
сообщение 18.11.2020, 20:59
Сообщение #27

Дачник
*

Дача в Алчевск

Так я и не писал, что в Подмосковье растет без укрітия. Конечно ВВБ сооружает "пристенок".

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 18.11.2020, 21:20
Сообщение #28

Дачник

Дача в в Семейкино

Цитата(KoranLug @ 18.11.2020, 21:59) *
Так я и не писал, что в Подмосковье растет без укрітия. Конечно ВВБ сооружает "пристенок".

Если бы дело было только в укрытии на зиму.
Пристенок это как раз продление периода вегетации за счёт закрытого грунта. Это принципиально меняет дело.
Это ранний старт весной и поздний финиш осенью, а летом вроде как ОГ.

--------------------

+Цитировать сообщение
alexv03
сообщение 18.11.2020, 21:31
Сообщение #29

Дачник
**

Дача в Республика Марий Эл

Цитата(Якимов @ 18.11.2020, 14:51) *
Я не о морозах, а об утренних заморозках.

По крайней мере больше понимания, чем а в "Подмосковье растёт".

спасибо за мнение и за пищу для размышлений.
В этом году заморозки прошлись в первой декаде октября, хотя тепло еще было, с неделю. Аномально тепло уже несколько лет подряд

+Цитировать сообщение
KoranLug
сообщение 18.11.2020, 23:14
Сообщение #30

Дачник
*

Дача в Алчевск

Цитата(Якимов @ 18.11.2020, 21:20) *
Если бы дело было только в укрытии на зиму.
Пристенок это как раз продление периода вегетации за счёт закрытого грунта. Это принципиально меняет дело.
Это ранний старт весной и поздний финиш осенью, а летом вроде как ОГ.

Это и так всем понятно, но сам факт, что растет... Вы вот ежевику укрываете - я тоже могу сказать, что грунт не совсем открытый :-) Пристенок он сооружает и потому, что нагнуть и прикопать киви не получится.

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 19.11.2020, 6:01
Сообщение #31

Дачник

Дача в в Семейкино

Цитата(KoranLug @ 19.11.2020, 0:14) *
Это и так всем понятно, но сам факт, что растет... Вы вот ежевику укрываете - я тоже могу сказать, что грунт не совсем открытый :-) Пристенок он сооружает и потому, что нагнуть и прикопать киви не получится.

Вы пытаетесь свести проблему к сохранности лозы, а ключевая проблема слишком длинный период вегетации у киви и недостаток САТ для получения урожая.
На юге конец февраля-март уже весна, а октябрь-ноябрь самые благодарные месяцы. На севере весна только во второй половине апреля-мае, а урожай август-сентябрь.
А октябрь,- это как погода распорядится. Это уже листопадный месяц(можно ждать не только заморозки).
Ежевику укрываю, но не выращиваю ремы (не хватает периода вегетации для получения урожая осенью). То есть, всё тоже самое.

--------------------

+Цитировать сообщение
KoranLug
сообщение 19.11.2020, 23:35
Сообщение #32

Дачник
*

Дача в Алчевск

У меня половина урожая Блэк Мэджик успела созреть. Она у меня на зиму листья не сбрасывает - так и зимует. Сколько видел во дворах разных ежевик в Луганске, Стаханове и пр. - никто их не укрывает, даже мыслей таких ни у кого не возникает.

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 20.11.2020, 9:16
Сообщение #33

Дачник

Дача в в Семейкино

Цитата(KoranLug @ 20.11.2020, 0:35) *
У меня половина урожая Блэк Мэджик успела созреть. Она у меня на зиму листья не сбрасывает - так и зимует. Сколько видел во дворах разных ежевик в Луганске, Стаханове и пр. - никто их не укрывает, даже мыслей таких ни у кого не возникает.

Везде свои условия, а отдельные суровые зимы бывают везде(правда на юге редко). Любитель может поступать, как угодно. Если он теряет один урожай с нескольких кустиков раз за много лет, то проще ничего не делать. Каждый оценивает риск самостоятельно.
В средней полосе укрытие это единственный способ получения стабильного урожая.
У нас Мэджик тоже есть, но вызревает только часть ягоды. Основная претензия,- шипы. Бесшипный Фридом ещё можно потерпеть ради раннего урожая в 2-х летнем цикле, а с Мэджиком уже решено.

--------------------

+Цитировать сообщение
наtka
сообщение 20.11.2020, 16:48
Сообщение #34

Дачник

Дача в Гродно

это новые сорта ежевики укрывают, у нас оставшийся от бабушки никогда не укрывали и даже при -30 не вымерзал

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 21.11.2020, 19:20
Сообщение #35

Дачник

Дача в в Семейкино

Цитата(наtka @ 20.11.2020, 17:48) *
это новые сорта ежевики укрывают, у нас оставшийся от бабушки никогда не укрывали и даже при -30 не вымерзал

Служил я в Брестской, и в Гродненской области. Было -30С несколько недель зимой 85-86г. Так, я ту зиму и запомнил. Потом разговаривал со знакомым белорусом о морозах в Белоруссии. Было это в 2014-м. Оказалось, что основная проблема не в морозах(а в подпревании при применении укрытия), потому что зимы стали тёплыми.
Он сказал, что с той поры таких суровых зим, и не было.

--------------------

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 21.11.2020, 23:46
Сообщение #36

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(KoranLug @ 19.11.2020, 23:35) *

я тоже не укрываю просто нагнул к почве прижал и зимует

+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему