Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Генеалогическое древо
Евгения
сообщение 17.6.2004, 11:16
Сообщение #1

Дачник

Из: С-Петербург

Дача в Новая Ропша, Лен.обл.

Моя дочка решила составить наше семейное генеалогическое древо icon_lol.gif . Пытала нас с мужем. Но к своему стыду все самые дальние познания о предках заканчивались словами - погиб в войну 1914 года. Но как было бы интересно узнать, кем были мои пра-пра-пра... при Пушкине или крещении Руси? Ведь они же были! А на сколько глубоко Вы знаете о своем роде? И как Вы это узнали - из семейного архива или из рассказов бабушек-дедушек?

--------------------
Евгения

+Цитировать сообщение
Алена_М
сообщение 17.6.2004, 11:28
Сообщение #2

Дачник

Из: Москва

Вы очень даже далеко знаете icon_lol.gif Вещь нужная и полезная, мой дедушка составил такое про себя, очень ветвистое получилось древо, но не сильно высокое icon_lol.gif Фотографий дореволюционых в семье почти не осталось...

+Цитировать сообщение
nadjas
сообщение 17.6.2004, 11:40
Сообщение #3

Дачник
**

Из: Москва-Красногорск

Я составила древо своей семьи до прадедушек и прабабушек с помощью рассказов многочисленных родственников со стороны мамы и папы. icon_lol.gif
А нужно оно было для получения зачета по медицинской генетике на 4 курсе университета. До этого все собирались, но никак не получалось, а тут такой повод, НЕ ОТВЕРТИШЬСЯ. Я узнала много нового о своих предках.

--------------------
Не боги горшки обжигают http://foto.mail.ru/mail/serkovan

+Цитировать сообщение
Маша
сообщение 22.6.2004, 8:50
Сообщение #4

Дачник

Из: San Francisco

Мне очень повезло с корнями. Я и не надеялась дальше 19 века заглянуть. Лет шесть назад позвонил моей маме Катин-Ярцев из Москвы, он занимался составлением Энциклопедии немцы России.
Наша фамилия начинается на букву А, и история рода вошла в первый том. Благодаря этому я знаю историю своего рода со времен крестьянских войн в Германии и имена своих предков с 1528 г. Первую известную в нашем роду женщину звали Агата, и была она крестьянкой в в Гроссенбингене. Три года назад я съездила в эти места побывала на кладбище и в храме, он сохранился с тех пор.
В интернете есть русские сайты, можно найти свои корни чуть не со времен Ивана Грозного. sml06.gif

+Цитировать сообщение
Sana
сообщение 22.6.2004, 10:06
Сообщение #5

Дачник
**

Из: Tallinn

Дача в Эстонии

Это совсем непростое занятиеicon_lol.gifЯ тоже пыталась.Дошла до прабабушки и только!Даже расстроилась насколько мои бабушки-родители ничего не знают о своих,и главное,не хотятicon_sad.gif Ну я понимаю,по маминой лини там совсем простые люди,земля-главное в жизни,а прошлое как-то так..А по папиной вот и дворяне были,так связи все утеряны,ни от кого ничего не допросишься.Да дело даже не в этом!Странно,что НАШИ корни интересуют только меня.Даже расстроилась...А по мужу так вообще просто тайна какая-то!Набрала его фамилию в поисковике,так самое близкое слово выдало японские пельмени Гедзяicon_lol.gif icon_lol.gif.Короче....прошлое покрыто тайнойicon_lol.gif

На самом деле люди обычно хранят то,что есть хранить.Правда? icon_wink.gif

Надеюсь,что мне есть ЧТО хранить,потому я решилась детям составить наше генеалогическое дерево,чего и вам желаюicon_lol.gif

--------------------
"Проигрыш, победа и ничья гуляют по судьбе"

+Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 22.6.2004, 13:07
Сообщение #6

Дачник

Из: Липецк

Дача в СНТ "Дружба"

Цитата(Sana)
Странно,что НАШИ корни интересуют только меня. Даже расстроилась...

Это видимо ощущал каждый кто пытался копать до своих корней icon_wink.gif Я в свое время объяснил это самому себе просто - нашим дедам и бабам было очень небезопасно знать о своих предках (вдруг, где расскажешь чего с пьяна), родители... то же из той же эпохи. Меня почему-то эта тема при "совке" не интересовала... Было ощущение, что до 17 года никакой истории не было. Вернее была, но это не наша история - ЧУЖАЯ!
Коммунистам очень хорошо удалось вытравить из сознания не только историю своей семьи и через нее страны, но даже стремление ее узнать! А ведь если попытаться смотреть на историю страны через свою семью, через дедов и прадедов – совсем другая получается история, не та, что в учебниках.

+Цитировать сообщение
cosmopolitan
сообщение 22.6.2004, 14:28
Сообщение #7

Дачник

Из: the world

мне тоже интересно было бы *достучаться* до своих прадедов, а то моя двоюродная сестра этим занималась, тк было время и она самая старшая, но два года как умерла не успев ничего никому рассказать. Дудушка и бабушка просто боялись о прошлом своем рассказывать, наверно неспроста, а другая бабушка все время повторяла: *научись молчать* - такие были времена... хотя, и сейчас иногда лучше помолчать icon_lol.gif

+Цитировать сообщение
Алена_М
сообщение 8.7.2004, 14:42
Сообщение #8

Дачник

Надеюсь, вам понравится
http://moskvichi.narod.ru/mos12.htm
Хотела найти работы Уваровой, а нашла - вот это icon_lol.gif А в нем нашла своего прадедушку icon_lol.gif Жаль, не помню фамалию прабабушки... И адрес точный теиперь известен, и род занятий icon_lol.gif Только вот данных ЗАГС не нашла...

+Цитировать сообщение
Гость VX900
сообщение 11.7.2004, 15:45
Сообщение #9

Поверьте не так было плохо при коммунистах

Оля, есть такое слово - эволюция - полезное выживает, бесполезное отмирает. Выводы сделайте сами.

А сложные участки дороги есть в жизни у каждого человека и их надо пройти. За свою жизнь надо драться с самим собой со своей ленью, со свой завистью и прочими нехорошими излишиствами.
Будь всегда готов все потерять и все начать с начала.
Держитесь, жизнь не сахар.
Елена

+Цитировать сообщение
Маша
сообщение 12.7.2004, 19:23
Сообщение #10

Дачник

Из: San Francisco

Цитата(Лашук)
Поверьте не так было плохо при коммунистах.

Ни при каком другом строе не было уничтожено столько людей, как при коммунистах. Не слишком ли высокая плата за всеобщую грамотность? Вспомните Гражданскую, Отечетвенную войны, лагеря и пр. Вы же все это знаете. Быть может в Вашей отдельно взятой семье было хорошо при коммунистах, а если принять во внимание судьбу
н а р о д а. Несчастная Россия оказалась полигоном для испытания коммунистического бреда и спасла от этой заразы Европу. Впрочим, история никого и ничему не учит.

+Цитировать сообщение

Дуся
сообщение 13.7.2004, 8:59
Сообщение #11

Дачник
**

Из: Украина, Николаев

Маша, все же не коммуниты виноваты в том , что в отечественную погибли миллионы людей.
Да и в целом, цифры погибщих от репрессий, опубликованные во времена перестройки, на порядок ( раз в 15-20 ) превышают реальные, подтвержденные документально.
Мои предки, например, были из "простых", поэтому никаких родословных не велось. Бабка была сиротой, из крестьян, дед вообще прибежал мыть золото из "неоткуда".
Муж из немцев, но совсем сельских. Сейчас выплывают родственники из-за границы, но и от них ничего узнать нельзя.
Но все же советская власть создала " лифт", по которому толковые и неглупые поднимались, легко получали доступное высшее образование, и каждое следующее поколение обычно занимало более высокую ступеньку.
Сейчас этот лифт прикрылся, многие дети людей моего окружения не смогли получить нормального высшего образования.
Наверно поэтому я бы не стала так огульно осуждать советскую власть, хотя у меня оба деда попали под репрессии, как и деды моего мужа.

--------------------
Работа - для рук, а дача - для души!

+Цитировать сообщение
Алена_М
сообщение 13.7.2004, 10:11
Сообщение #12

Дачник

Раньше и сахар был слаще sml06.gif
Моя прабабушка очень забавно описывала революцию 1917 года в Москве: "Да была какая-то заварушка, побегали с винтовками..." Понятно, ей не до того было - двое детей на руках. (Примерно также смутно я помню события 1993 года:масштаб, конечно, не тот, но все-таки в учебниках истории уже есть.) Увы, сама я с пра- поговорить не успела, разминулись на два года, но по рассказам мамы, для их семьи мало что изменилось:отец до революции служил в железнодорожном ведомстве, муж - после, дети стали инженерами, одна дочь - опять-таки на ж/д, другая - аэродромы с мужем строила, внуки (кроме моего папы музыканта icon_lol.gif ) тоже к МПС прибились.
Набоков считал ностальгию - тоской по прошлому, а не по Родине. Вроде как человек тоскует по месту, где родился и вырос, а на самом деле - пытается найти и вернуть прожитые годы. Для него утраченным раем была усадьба, для кого-то стройотряд. Для моих родителей кабаки 70-х - никакого особенного портвейна там не подавали, но сейчас такой уже не разливают. Подозреваю, что портвейн остался тем же, равно как и сахар, просто они постарели лет на 30... А какое мороженное было в моем детстве....

Додумала мысль из прошлого сообщения. Человек запоминает не вкус сахара, а свое впечатление от него. Со временем сахар кажется менее сладким оттого, что впечатление совсем другое. Также и жизнь меняет свой "вкус" ....
Начало XXIвека для кого-то лет через ... дцать будет казаться лучшем временем, а Путин - образцом гос. деятеля, при
этом молодежь будет снова "не та", как и в Древней Греции.

+Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 13.7.2004, 14:26
Сообщение #13

Дачник

Дача в СНТ "Дружба"

Цитата(Лашук)
Поверьте не так было плохо при коммунистах

Зачем же мне верить или не верить. В партию, правда, так и не вступил, но активным комсомольцем был ВСЕГДА. Кстати и взносы проплачены до 1991. И билет еще не потерялся sml06.gif

Нервозности по жизни было меньше, а с потреблением гораздо хуже. Никто меня не убедит, что материально Мы (в среднем по больнице) жить стали хуже.
Бабушки 1911 и 1915 годов рождения живы и получая по 3,5 тыс пенсии (сейчас в связи с отменой льгот которыми они не пользовались никогда видимо еще добавят... и существенно) говорят, что так хорошо жить им не удавалось никогда. Никогда они так не ели и не пили.
Дедов нет, спросить не у кого. Одного и не знаю (3 года лагерей в Польше у Гитлера плюс 2 года в Сибири у Сталина), только и успел, что детей после себя оставить.

Прабабушка (которую помню) 1880 г.р. до революции жила прекрасно. Занималась кружевами, плела их дома и сдавала купцу. Дом по ее рассказам был полной чашей.

А вот вся послереволюционная история... В воспоминаниях бабушек:
- 20-е неразбериха (то хорошо, то плохо!), убийства и грабежи, мужики ходили с оружием… (прям как в 90-е)
- 30-е голод и аресты
- 40-е голод и война (порождение коммунистов)
- 50-е голод и рабский труд. Какие там социальные льготы: " родила? очухалась? А что лежишь, иди, работай!"
Может, кто еще не помнит, но в деревнях паспорта у народа изымались сразу после получения, крестьянство было на абсолютно рабском положении, без документов, без денег, потом еще и личную скотину (единственных кормильцев) запретили иметь. Денег не платили вообще (я все еще продолжаю про деревню), а пенсия колхозника составляла 7 рублей (ровно на 2 бутылки водки). ЭТО НАЗЫВАЛОСЬ – СОВЕТСКОЕ ГОСУДАРСТВО!
Был, конечно, еще и Брежнев – это уже и я помню… И опять что хорошего. Бесплатное высшее образование и лечение на том же дико отсталом уровне, что и сейчас. Или даже сейчас лучше? Но и это доступно было для столицы, да прочих городов. Далеко не во всех деревнях были фельдшеры, и не во всех райцентрах больницы.

ПОРТВЕЙН И ПРЯНИКИ БЫЛИ ЛУЧШЕ, А САХАР СЛАЩЕ С ЭТИМ НЕ СПОРЮ.
Думаю сейчас жизнь лучше, чем при коммунистах, причем со мной согласны и пенсионеры родители и пенсионеры бабушки.

+Цитировать сообщение
Алена_М
сообщение 13.7.2004, 14:53
Сообщение #14

Дачник

Если сахар делается все менее сладким, то он давно уже должен стать горьким, причем задолго да нашего рождения sml06.gif

В советские годы любили проводить параллели с 1913 годом. Это некорректно, согласитесь. Ну чего сейчас сравнивать сколько было мобильных, например, на душу населения в 1970 году (трубки в машинах чиновников - не в счет, но и они, кажется, позднее появились). Если так считать, то по мобильной связи, интернету, DVD и пр. жизнь лучше чем и при царе, и при коммунистах icon_lol.gif .
Логичнее провести сравнение с тем же периодом, но другой страной. Мы живем явно лучше африканцев, но хуже еввропейцев. Не знаю, как при царе, но сейчас и при коммунстах - соттношение примерно то же.
Не только и не столько власть/строй определяют качество жизни. Есть множество других, гораздо более важных факторов. События государственного масштаба осознаются как таковые только спустя годы ("большое видится на расстоянии"). В 1991 я школу закончила, в 1993 - дочку родила... Эти события для меня, для моей личной истории гораздо важнее, чем Беловежское соглашение, провозглашение независимости РФ, кризис парламентаризма и тп. Уж такая я аполитичная icon_redface.gif
Евгений, Вы не подумайте, что я с Вами спорю. НО. Чем именно жизнт стала лучше? И неужели это хоть как-то зависит от строя? Прогресс технический безотносительно властей происходит, а именно ему стоит поставить в заслуга некоторое улучшение жизни. Зато окружающая среда грязнее и грязнее год от года... В 60-е годы, говорят, крабы копейки стоили и продавались на каждом углу. Потом это был жуткий дефицит.Теперь вроде есть, но очень дорого.... Врачи и сечас не везде есть. Перечитайте Булгакова "Записки юного врача" - практически та же песня, что и сегодня icon_lol.gif
Ничего принципиально нового не происходит:рождаемся, страдаем от некоторых житейских неудобств, помираем.
И Бог с ними, с коммунистами и царями icon_lol.gif .

+Цитировать сообщение
Leo
сообщение 13.7.2004, 15:38
Сообщение #15

Дачник

Из: Владимир

Евгений:
По поводу плохого образования в застой - далеко не согласен.
К сожалению, одна из самых больших потерь перестройки - система образования, нищета (именно так, нищета) наших школ и ВУЗов.
В эти выходные на дачу приехали гости с ребенком, девятый класс закончила. По физике и химии пятерки. ВПЕРВЫЕ увидела весы лабораторные весы промышленного изготовления аж 1970 года выпуска, до этого только на картинке в учебнике и изготовление весов из линейки и баночек на лаб. работе в школе.
Что же говорить о прочем оснащении наших школ.
А обучение в ВУЗах сейчас, кроме московских пожалуй, мало что дает.
Единицы выпускников инженерных специальностей могут нормально не то что думать, даже сформулировать вопрос не в силах.
Сколько таких приходило к нам на работу устраиваться, гонору много, а за ним - пустота.
С уважением к Вам,

+Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 13.7.2004, 15:45
Сообщение #16

Дачник

Дача в СНТ "Дружба"

И не подумаю, что Вы со мной спорите. icon_wink.gif

Еще в университете (не в школе) меня научили, что история не знает сослагательного наклонения и потому споры о том, что БЫЛО БЫ не для историков.
Когда-то, малообразованные по российским меркам выходцы из одной далекой горной страны толпами валили в Россию на заработки, работу найти могли только самую примитивную (т.к. ни какими полезными знаниями не обладали), а власти этой страны считали за счастье выдать гражданство российскому дворянству. Теперь все изменилось. А должности «швейцаров» остались…
sml06.gif Так вот сослагательного наклонения быть не может, но есть счет: ЧТО ПОТЕРЯЛИ – ЧТО ПРИОБРЕЛИ. По моим прикидкам этот счет явно не в пользу коммунистов. Строй (власть) будет меняться, а русские (так зовут во всем мире даже выходцев со средней азии) были и есть. Приобретаем и теряем мы - люди этой страны.

+Цитировать сообщение
Гость
сообщение 13.7.2004, 15:48
Сообщение #17

С образованием вообще все как-то странно:вроде как наши дипломы на Западе не признают, но лучшие программисты - наши. И до перестройки так было, и после. Разве в 70-е годы школы были богаче? Тут многое от директора зависит - как и в здравоохранении.

+Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 13.7.2004, 16:08
Сообщение #18

Дачник

Дача в СНТ "Дружба"

Цитата(Leo)
Сколько таких приходило к нам на работу устраиваться, гонору много, а за ним - пустота.
С уважением к Вам,

Близка и знакома тема. И мама, и папа в сфере образования... Мама всегда, папа после армейской выслуги пошел в школу и втянулся и уже на гражданской пенсии бросит не может - втянулся как в наркотик! Так вот школы разные есть, уровень средних школ стал сильно разнится, это факт, а средний уровень среднего образования так и остался средним.

С высшей школой все так же очень индивидуально. Согласен, что ВУЗов однодневок сейчас пруд-пруди и никакого образования они не дают. Но отбросив амбиции - где советские машины (кроме военных), где эти великие советские инженеры-форды и их успехи (КВН не в счет). Извините, но я считаю, что кроме совсем нескольких ведущих технических ВУЗов в СССР никто больше не подготавливал грамотных инженеров. Так, что же изменилось сейчас? Из знакомых мне людей «послевоенного поколения» очень многие не смогли получить высшего образования именно по экономическим причинам – «кушать было нечего и надо было работать», а родители не могли содержать взрослых детей на иждивении. Опять же почти никаких изменений.

Как говаривал классик: «Все мы вышли из шинели…» видимо Сталина-Шрущева-Брежнева.

Делать-то что? Видимо заниматься образованием своих детей самостоятельно и на платной основе, да готовиться к их поступлению в зарубежные ВУЗы.

+Цитировать сообщение
Leo
сообщение 13.7.2004, 16:18
Сообщение #19

Дачник

Не знаю, были ли наши школы богаче, чем сейчас, думаю что были, но была система образования.
Было централизованное, в какойте степени унифицированное, оснащение школ.
Были реактивы для химических опытов в кабинетах химии, лабораторное оборудование в кабинетах физики,
материал и инструменты в школьных мастерских.
Калькуляторы может изучали по бумаге, но зато научились думать своей головой, считать в уме не только деньги, искать ошибки до реализации программы.
Сейчас выпускник 9 класса получает аттестат о неполном среднем образовании, в наше время после 8 го класса получали свидетельство,
аттестат был о среднем образовании.
Получается так, что теперь отменена гос. политика коммунистов о всеобщем среднем образовании.

А по поводу непризнания наших дипломов на западе - был такой очень краткий период открытости информации, по срокам где-то около года, когда много шло информации обо всем.
Издавался такой интересный журнал "Столица", если не путаю название, с интересной статьей об нашем высшем образовании и признании/непризнании наших дипломов на западе.
Признание наших дипломов на западе было опасно для него,
западное образование никогда не давало широты, оно было узко-специализированным.
Западу было выгоднее перетащить готового конкретного специалиста в той или иной области, чем огульно признать наши дипломы.
Во многих областях науки, чтобы быть специалистом надо 10-15 лет "вариться" в коллективе, занимающимся данной тематикой.
Утечка мозгов привела к тому, что мы лишились своих научных школ и послужили локомотивом для чужой науки.
В годы первых перестроечных поездок в университеты Америки наш преподаватель, вернувшись из одного из их НИИ, привез фотографию надписи в лифте: "Уважаемые русские, просьба в лифте говорить по английски, так как оставшиеся американцы обижаются".
Какое еще нужно признание дипломом?

+Цитировать сообщение
Leo
сообщение 13.7.2004, 16:29
Сообщение #20

Дачник

Ведущие технические ВУЗы занимались в основном подготовкой специалистов для фундаментальных исследований.
Инженеров готовили остальные ВУЗы.
Был отбор выпускников - думающих, не обязательно краснодипломников, именно думающих, отбирали в оборонку, а всех остальных - на ширпотреб (бытовую технику и пр.).
Отбирали уже, если помните, на 4 курсе.
Молодым специалистам была продекларировано жилье вне очереди, и как не странно, из моего выпуска многие, ушедшие в оборонку, жилье получили.
А платное образование не гарантирует качество образования.
Я думаю Вы это понимаете.
В годы перестройки многие талантливые преподаватели, к сожалению, ушли из ВУЗов по материальным причинам, а сейчас положение преподавателей не намного улучшилось, а материальное обеспечение не столичных ВУЗов ой какое слабое, много оборудование первых после застойных времен.

+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему