Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

36 страниц V  « < 34 35 36  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Подкормка томатов. Делимся опытом., Традиционное и нетрадиционное питание для томатов.
VAnatolich
сообщение 24.2.2018, 10:24
Сообщение #701

Дачник

Дача в Саратов

Цитата(angelnik @ 24.2.2018, 6:42) *
Не знала такого. А как же тогда в доломитке кальций и магний вместе?

Дело не в том что вместе, баланс должен быть. Преобладание одного элемента препятствует усвоению другого. Как ещё говорят "СБАЛАНСИРОВАННОЕ минеральное удобрение"
Содержание минеральных веществ в золе, применяемой как удобрение, в %

Зола Калий (K2O) Фосфор (P2O5) Кальций (CaO)
Стеблей подсолнечника 30-35 2-4 18-20
Гречишная солома 25-35 2-4 16-19
Ржаная солома 10-14 4-6 8-10
Пшеничная солома 9-18 3-9 4-7
Берёзовые дрова 10-12 4-6 35-40
Еловые дрова 3-4 2-3 23-26
Сосновые дрова 10-12 4-6 30-40
Кизячная 10-12 4-6 7-9
Торфяная 0,5-4,8 1,2-7,0 15-26
Сланцевая 0,5-1,2 1-1,5 36-48

И ещё, про калий и жару возможно был не прав, но при высоких температурах поступление минеральных веществ нарушается. Попробуйте всетаки притенить хотя-бы часть теплицы. Свет всеравно будет, но более мягкий.

Сообщение отредактировал VAnatolich - 24.2.2018, 10:30

--------------------
Я Вадим.

+Цитировать сообщение
Ан Георг
сообщение 24.2.2018, 10:49
Сообщение #702

Дачник

Дача в г.Уссурийск

Цитата(VAnatolich @ 24.2.2018, 17:24) *
..., но при высоких температурах поступление минеральных веществ нарушается. Попробуйте всетаки притенить хотя-бы часть теплицы. Свет всеравно будет, но более мягкий.

А как быть в ОГ? То же притенять надо ? На полях вроде никто таким не страдает. Да и если 100 штук,
то тоже вроде не мудрят с затенением.

--------------------
Удачи Всем !

+Цитировать сообщение
VAnatolich
сообщение 24.2.2018, 11:44
Сообщение #703

Дачник

Дача в Саратов

Цитата(Ан Георг @ 24.2.2018, 11:49) *
А как быть в ОГ? То же притенять надо ? На полях вроде никто таким не страдает. Да и если 100 штук,
то тоже вроде не мудрят с затенением.

Я в открытом притеняю, результат гораздо лучше. В прошлом году не было ни одного солнечного ожога, до этого были, причём не в июле, когда самая жара а ближе к концу лета. Видимо солнце светит уже сбоку и плодам достаётся. На поле конечно не применяют, но там и брака полно.
Промышленные теплицы ведь притеняют, белят.

Сообщение отредактировал VAnatolich - 24.2.2018, 11:47

--------------------
Я Вадим.

+Цитировать сообщение
Ан Георг
сообщение 24.2.2018, 12:39
Сообщение #704

Дачник

Дача в г.Уссурийск

Цитата(VAnatolich @ 24.2.2018, 18:44) *
Я в открытом притеняю,...

Теплицы, это ладно. Тем паче промышленные. Про притенение огурцов читал здесь на форуме (Vlada).
Ну а как к примеру притенить индеты? Фото нет случаем?
PS: Что то я не припомню ожогов на плодах.

--------------------
Удачи Всем !

+Цитировать сообщение
VAnatolich
сообщение 24.2.2018, 13:27
Сообщение #705

Дачник

Дача в Саратов

Цитата(Ан Георг @ 24.2.2018, 13:39) *
Теплицы, это ладно. Тем паче промышленные. Про притенение огурцов читал здесь на форуме (Vlada).
Ну а как к примеру притенить индеты? Фото нет случаем?
PS: Что то я не припомню ожогов на плодах.

Индеты и притенял, каркас из поддонов для этого строил. На фото черри, сверху накрыто спандбоном, закреплял степлером через упаковочную ленту.
http://dacha.wcb.ru/index.phpact=Attach&am...st&id=50634
P. S. Раз у вас всё хорошо, так может и не надо ничего притенять?

Сообщение отредактировал VAnatolich - 24.2.2018, 14:02

--------------------
Я Вадим.

+Цитировать сообщение
VAnatolich
сообщение 24.2.2018, 14:46
Сообщение #706

Дачник

Дача в Саратов

Вот издали нашёл
Прикрепленное изображение

--------------------
Я Вадим.

+Цитировать сообщение
angelnik
сообщение 25.2.2018, 10:37
Сообщение #707

Новичок
Иконка группы

Дача в Иркутск

Цитата(VAnatolich @ 24.2.2018, 16:24) *
про калий и жару возможно был не прав, но при высоких температурах поступление минеральных веществ нарушается. Попробуйте все-таки притенить хотя-бы часть теплицы. Свет все равно будет, но более мягкий.

Возможно не прав? А это как раз принципиально. Тогда мне опять ничего не понятно. Ведь именно калия острая нехватка возникает. Притенять очень уж хлопотно. Для эксперимента не хочется с этим возиться. Вот если бы где-то найти информацию, что именно в этом дело.
И не считаю я, что уж очень высокие температуры у нас в теплицах. 45 то редко бывает, далеко не каждый день.

+Цитировать сообщение
Ан Георг
сообщение 25.2.2018, 10:56
Сообщение #708

Дачник

Дача в г.Уссурийск

Цитата(VAnatolich @ 24.2.2018, 20:27) *
...P. S. Раз у вас всё хорошо, так может и не надо ничего притенять?

Наверно Да. У меня море недалеко, менее 100 км. Сглаживает температуру. Поэтому летом
+35* даже редко бывает. А скрученные листья бывают. Ну так и ножницы есть. А ломать голову от чего
такое происходит? Сложный вопрос.

--------------------
Удачи Всем !

+Цитировать сообщение
VAnatolich
сообщение 25.2.2018, 11:36
Сообщение #709

Дачник

Дача в Саратов

Цитата(angelnik @ 25.2.2018, 11:37) *
Возможно не прав? А это как раз принципиально. Тогда мне опять ничего не понятно. Ведь именно калия острая нехватка возникает. Притенять очень уж хлопотно. Для эксперимента не хочется с этим возиться. Вот если бы где-то найти информацию, что именно в этом дело.
И не считаю я, что уж очень высокие температуры у нас в теплицах. 45 то редко бывает, далеко не каждый день.

Цитата(nanit.ua/materials/596-temperature.
html)
Усвоение питательных элементов, транспирация и другие физиологические процессы в первую очередь зависят от температуры воздуха и почвы. Температура, при которой растения растут и развиваются наиболее интенсивно, является оптимальной. Отклонение от нее замедляет рост и развитие растений и губительно действует на них. От температуры почвы зависит развитие корневой системы, возможность ею усвоения питательных веществ, длинна периода вегетации, активность микроорганизмов и интенсивность разложения органических веществ.

Влияние температуры на рост и развитие растений зависит также от их состояния и действия других факторов. Так, с повышением интенсивности солнечного освещения при достаточном содержании в почве влаги и питательных веществ фотосинтез активнее происходит при более высокой температуре. При уменьшении освещения активность фотосинтеза снижается. В процессе эволюции растения приспособились к тому, что требования их к температуре в темноте меньше, чем при освещении. Это явление называется термопериодизмом.

Оптимальная температура способствует активному процессу фотосинтеза, а в следствии и общему развитию растений. Колебания ее негативно влияет на рост и развитие и часто приводит к поражению их болезнями. Так, при резких изменениях температуры большая часть культур может поражаться мучнистой росой или пероноспорозом. С повышением температуры усиливаются процессы ассимиляции и синтеза органических веществ, но одновременно повышается интенсивность дыхания. Поэтому при чрезмерном повышении температуры может произойти так, что процессы синтеза веществ и расходы их на дыхание компенсируются. Такое состояние называют компенсационной точкой. При резком снижении температуры в растениях нарушаются процессы обмена веществ, которые приводят к их гибели.

Прогревание почвы весной влияет на сроки сева и интенсивность прорастания семян. При достаточном прогреве почвы семенам нужно меньше времени на прорастание, вследствие чего всходы появляются более дружно. Например, у проростков озимой пшеницы при снижении температуры до 5° C поглощение калия не снижалось, но существенно уменьшалось потребление других макроэлементов и микроэлементов. Таким образом, при оптимальных условиях питания, температура близкая к 5° С является критической для усвоения микро- макроэлементов. При низких температурах поглощение питательных элементов снижаются к минимуму вследствие смены скорости химических реакций. Скорость усвоения элементов питания увеличивается с повышением температуры почвы до определенной степени. Ведь уже при температуре выше 35° С начинает снижаться поглощение макро- микроэлементов, в связи с инактивацией ферментных систем, которые задействованы в усвоении ионов. Как вывод, для наилучшего роста и развития растений необходима температура, которая будет в рамках минимальной и максимальной для отдельной культуры.

Я бы внёс сульфат калия в почву, если песчаная, то калимаг можно а по листу обрабатывал кальциевой селитрой для профилактики вершиной гнили и микроэлементами.

Сообщение отредактировал VAnatolich - 25.2.2018, 11:43

--------------------
Я Вадим.

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 25.2.2018, 13:50
Сообщение #710

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(angelnik @ 25.2.2018, 10:37) *

в какой форме калий в виде поташа (калий углекислый) так раствор этой соли имеет шелочную реакцию, и усваивается корнями неохотно. это почти то же что подливать слабым раствором едкого калтия.а может быть щелочная среда почвы блокирует проникновение марганца что замедляет созревание.

+Цитировать сообщение
angelnik
сообщение 25.2.2018, 14:57
Сообщение #711

Новичок
Иконка группы

Дача в Иркутск

Цитата(VAnatolich @ 25.2.2018, 17:36) *
Я бы внёс сульфат калия в почву, если песчаная, то калимаг можно а по листу обрабатывал кальциевой селитрой для профилактики вершиной гнили и микроэлементами.

Вершинной гнили у меня ни разу не было, так зачем же её профилактировать? Зато соседка, которая удобряет землю минералкой, постоянно жалуется на вершинную гниль. Не буду я землю минералкой травить. Вот по листве попробую обрабатывать террасолом, как тут мне посоветовали, и микроэлементами.

Сообщение отредактировал angelnik - 25.2.2018, 15:45

+Цитировать сообщение
angelnik
сообщение 25.2.2018, 15:04
Сообщение #712

Новичок
Иконка группы

Дача в Иркутск

Цитата(Удачникъ @ 25.2.2018, 19:50) *
в какой форме калий в виде поташа (калий углекислый) так раствор этой соли имеет шелочную реакцию, и усваивается корнями неохотно. это почти то же что подливать слабым раствором едкого калтия.а может быть щелочная среда почвы блокирует проникновение марганца что замедляет созревание.

Калий я давала в виде зольного настоя, а по листве - монофосфат калия. И это не замедление созревания. Эти жесткие шапочки вообще не дозревают, а ниже них и перезреть может. Я выкладывала фото в конце 33 страницы.

+Цитировать сообщение
Rozochka
сообщение 25.2.2018, 16:42
Сообщение #713

Новичок
Иконка группы

Дача в Солнечногорске

Я удобряю золой. Иногда калием. Рассада прет и плоды сладкие получаются

+Цитировать сообщение
VAnatolich
сообщение 25.2.2018, 17:25
Сообщение #714

Дачник

Дача в Саратов

Цитата(angelnik @ 25.2.2018, 15:57) *
Вершинной гнили у меня ни разу не было, так зачем же её профилактировать? Зато соседка, которая удобряет землю минералкой, постоянно жалуется на вершинную гниль. Не буду я землю минералкой травить. Вот по листве попробую обрабатывать террасолом, как тут мне посоветовали, и микроэлементами.

Это хорошо что вершинки не было, значит у вас с влажностью всё хорошо и кальция в достатке, потому что зола от хвойных деревьев, поэтому и с калием, магнием проблемы.

--------------------
Я Вадим.

+Цитировать сообщение

36 страниц V  « < 34 35 36
Ответить в данную темуНачать новую тему