Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V  « < 6 7 8  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Прививки арбузов, дыни и т. д. Ч. III
Yalmar
сообщение 27.7.2020, 14:36
Сообщение #141

Новичок
Иконка группы

Дача в Воронеж

Цитата(Dzmitry91 @ 27.7.2020, 14:27) *
В ряду больше 1 метра наверное нет смысла, а междурядье метра 3.

У меня ширина делянки под бахчу 2 метра, так что сажать буду в 2 ряда, расстояние между рядами 1 метр. Расстояние между растениями в одном ряду тоже метр, или больше сделать? В описании подвоя (Ферро) пишут, что чуть ли не 10 кв. метров на 1 корень нужно

+Цитировать сообщение
Dzmitry91
сообщение 27.7.2020, 15:49
Сообщение #142

Дачник
**

Дача в Мозырь, Беларусь

Цитата(Yalmar @ 27.7.2020, 14:36) *
У меня ширина делянки под бахчу 2 метра, так что сажать буду в 2 ряда, расстояние между рядами 1 метр. Расстояние между растениями в одном ряду тоже метр, или больше сделать? В описании подвоя (Ферро) пишут, что чуть ли не 10 кв. метров на 1 корень нужно

Вот вам фото - это так сплелись плети арбуза на Ферро в междурядье 3,5м, фоткал 11.07. А крайние кусты так и разрослись примерно, может не на 10 кв.м., но на квадратов 8. На лагенарии в прошлом году кусты были менее вегетативными и раньше зацветали женскими (при меньшем размере куста), так что мощные спецподвои - похоже история не про ранний арбуз, хотя надо наверное искать наиболее удачные сочетания гибридов с разными подвоями.

Сообщение отредактировал Dzmitry91 - 27.7.2020, 15:54

+Цитировать сообщение
Dzmitry91
сообщение 27.7.2020, 16:57
Сообщение #143

Дачник
**

Дача в Мозырь, Беларусь

Цитата(Yalmar @ 27.7.2020, 14:36) *
У меня ширина делянки под бахчу 2 метра, так что сажать буду в 2 ряда, расстояние между рядами 1 метр.

На такую делянку думаю лучше будет посадить в 1 ряд, в ряду 80-100 см между кустами, потому что привитый арбуз - это такая медуза-горгона, которая разрастается во все стороны, плети 2-3м, иногда и более.

+Цитировать сообщение
MaxL
сообщение 27.7.2020, 21:28
Сообщение #144

Дачник

Дача в Юг МО

Я в этом году сажал через 0,5 и 0,75, но плети направлял в разные стороны. Мне понравилось.
Но междурядье 4-5 м и там уже месяц как ковер сплошной.
Если не заморачиваться обрезкой плетей и их направлением то 2,5х1 это минимальная схема.

--------------------

+Цитировать сообщение
Yalmar
сообщение 28.7.2020, 8:55
Сообщение #145

Новичок
Иконка группы

Дача в Воронеж

Понял, спасибо!

+Цитировать сообщение
survivor
сообщение 18.3.2021, 11:46
Сообщение #146

Новичок
Иконка группы

Дача в Набережные Челны

Цитата(lizaZ @ 23.4.2020, 11:01) *
Мне кажется, если он начал расти, то справляется с проблемой. Он на Рут Пауэре у Вас? У меня впечатление по бессемянникам, что им на этом подвое не слишком нравится. Самые маленькие - Имбар и Амели. Развиваются заметно слабее других арбузов. Первые 2 настоящие листа - корявые, как и семядоли. По прошлым годам, Имбар на лагенарии сразу быстро обгоняет другие арбузы по развитию, никакой корявости в настоящих листьях никогда не было.

Если отрастет, попробуйте пасынок на лагенарию привить. Если сейчас посадить, в самый раз будет по времени

Добрый день. Подскажите как Амели сорт? Насколько долго растет и созревает по сравнению с Имбаром? И какие плоды по размеру и вкусу?

+Цитировать сообщение
lizaZ
сообщение 24.3.2021, 14:53
Сообщение #147

Дачник
**

Из: Санкт-Петербург

Дача в Новгородской обл.

Цитата(survivor @ 18.3.2021, 11:46) *
Добрый день. Подскажите как Амели сорт? Насколько долго растет и созревает по сравнению с Имбаром? И какие плоды по размеру и вкусу?

у меня единственный в прошлом году не вырастил ни одного арбуза (с Имбара 2 спелых получилось)

Сообщение отредактировал lizaZ - 24.3.2021, 14:54

+Цитировать сообщение
Максим11
сообщение 9.4.2021, 7:21
Сообщение #148

Дачник

Из: Москва

Дача в г.Москва

Ну что сказать...
Всем привет! icon_lol.gif

Еще не улеглись лыжные баталии, но подготовка рассады идет полным ходом. Ну и прививки в первую очередь.
Принципиально ничего не меняю, разве что все меньше азарта и экспериментов в прививках. Хочется надежно просто все привить, высадить... а дальше, как пойдет.
После прошлогоднего потопа участка руки опускаются. Что ни делай, а природа сильнее.
Упор снова делаю на свои гибриды, уже сложно придумывать аббревиатуры для них, отслеживать поколения и т.д. Но прошлогодние семена получились весьма крупными - удобно.
Ну и как всегда несколько старых и новых голландцев и японцев.
Технологию посадки планирую как и в прошлом году - все на двойную ПЭ пленку. Точнее, как в прошлом году.. ТИ.к. в прошлом ничего кроме риса вырастить нельзя было.

+Цитировать сообщение
lizaZ
сообщение 20.4.2021, 11:54
Сообщение #149

Дачник
**

Дача в Новгородской обл.

а я каждый раз что-то в технологии меняю. Все хочется поспорить с природой icon_lol.gif
В этом году решила, что с моей контейнерной технологией можно обойтись без пленки. Собственно, когда арбузы до пленки дорастают, закрывают ее своими плетями и ее эффект сводят к нулю. А пока не доросли, корни живут в контейнерах и им пленка тоже не нужна. Да и не придумать никак, как с водой на пленке бороться. Прошлогодний опыт с проколами показал, что локальные скопления воды все время в разных местах. Вся пленка была исколота, изрезана, а плети все-равно лежали в воде. В этом году 9 арбузов, 3 дыни. Все уже привиты и пересажены в 3-х литровые контейнеры. Ждут майских посадок. В эти выходные 30-л контейнеры заполнила землей, закрыла пленкой. Стоят ждут постояльцев...

Сообщение отредактировал lizaZ - 20.4.2021, 11:55

+Цитировать сообщение
Dzmitry91
сообщение 20.4.2021, 12:50
Сообщение #150

Дачник
**

Дача в Мозырь, Беларусь

Цитата(lizaZ @ 20.4.2021, 11:54) *
Да и не придумать никак, как с водой на пленке бороться.

Нагребаю минимальный холмик вдоль всего ряда по центру и вода во время дождей уходит в стороны, но у меня пленка только 1 метр в ширину.

+Цитировать сообщение
lizaZ
сообщение 21.4.2021, 11:38
Сообщение #151

Дачник
**

Дача в Новгородской обл.

Цитата(Dzmitry91 @ 20.4.2021, 12:50) *
Нагребаю минимальный холмик вдоль всего ряда по центру и вода во время дождей уходит в стороны, но у меня пленка только 1 метр в ширину.

метр не проблема, а я раньше расстилала по 3 м в каждую сторону, в прошлом году - по 1.5. И это очень много, чтобы обеспечить скатывание

+Цитировать сообщение
ДарьяЯЯЯ
сообщение 24.4.2021, 16:24
Сообщение #152

Новичок
Иконка группы

Дача в Бронницы+-

Цитата(lizaZ @ 21.4.2021, 11:38) *
метр не проблема, а я раньше расстилала по 3 м в каждую сторону, в прошлом году - по 1.5. И это очень много, чтобы обеспечить скатывание

Я так же)).. но потом в одном месте белый укрывной по земле расстелила.в конце сезона так же травы не было под ней. В этом году буду узкую плёнку а потом ткань.

+Цитировать сообщение
wulf2
сообщение 24.4.2021, 18:51
Сообщение #153

Дачник

Из: нижний новгород

Дача в Нижегородской обл.Павловского района с.Абабково

Цитата(lizaZ @ 21.4.2021, 11:38) *

У меня грядка 1.5 метра. Нет ни каких проблем сделать холмик. Вся вода стекает. Правда остаётся проблема где пленка с землёй. Так как вся вода стекает туда, то там сыро и и земля всегда там сырая. Может даже зеленеть начать если совсем много дождя, как в 2017 и в 2019 годах.

--------------------
Меня зовут Валерий

+Цитировать сообщение
Sandy A
сообщение 26.4.2021, 9:16
Сообщение #154

Дачник

Дача в Ленинградская область

Утро доброе.
Потихоньку прививаю, пережимаю. Опять были проблемы со всхожестью семян Арбузов в пеленках ,все четыре Фарао не выпустили ростки, опять пересадил всех в грунт , остальные посадил сухими. Сухими взошли все, но один Фарао с гнилыми семядолями. Семена куплены в прошлом году, но оказались 16—17 года.

Сообщение отредактировал Sandy A - 26.4.2021, 9:16

--------------------
Меня зовут Олег

+Цитировать сообщение
aszxx
сообщение 2.5.2021, 13:15
Сообщение #155

Дачник
**

Дача в МО, Сергиев Посад

В этом году у меня с арбузами атас. Причём в лучшую сторону. Во первых взошли почти все семена что посадил. Правда всходили от 1 недели до 3х. Прививал на Рут Пауэр, Кобальт, Ферро и лагенарию. Подвои вообще выскочили моментально - первым Рут через 3-4 дня, через 3-5 дней и остальные. Изменил на привитых арбузах систему досветки - поставил фирменные диодные линейки с отдачей 160-170 Лм/Вт, на уровне растений не 20 тыс люкс. Выпадений прививок практически нет, скорость срастания и роста просто сумашедшая. До прививки выращивал на полке со старой досветкой, чтобы помедленнее росли и вытянулись немного. На фото рассада через 2-3 недели после прививки...

Сообщение отредактировал aszxx - 2.5.2021, 13:22
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
Максим11
сообщение 3.5.2021, 7:59
Сообщение #156

Дачник

Из: Москва

Дача в г.Москва

Цитата(aszxx @ 2.5.2021, 14:15) *
В этом году у меня с арбузами атас. Причём в лучшую сторону. Во первых взошли почти все семена что посадил. Правда всходили от 1 недели до 3х. Прививал на Рут Пауэр, Кобальт, Ферро и лагенарию. Подвои вообще выскочили моментально - первым Рут через 3-4 дня, через 3-5 дней и остальные. Изменил на привитых арбузах систему досветки

Круто!
Я тоже несколько штук привил на Рут Пауер и Ферро, но только дынь. Монстры по росту! Очень похожи на китайские из огромных пачек.
А вот Кобальт от покупки 3х летней давности не взошли совсем. Брал пачку в 30шт, осталось 6 - 0 всходов. Как-то странно для тыквенных так быстро терять всхожесть.
Пока с количеством привитых и процентом приживаемости никаких отличий от прошлых лет. Но на этот раз даже не считаю их icon_lol.gif На глаз - забит весь подоконник и балкон - значит норм icon_lol.gif

+Цитировать сообщение
wulf2
сообщение 10.5.2021, 19:08
Сообщение #157

Дачник

Из: нижний новгород

Дача в Нижегородской обл.Павловского района с.Абабково

Цитата(aszxx @ 2.5.2021, 13:15) *
В этом году у меня с арбузами атас. Причём в лучшую сторону. Во первых взошли почти все семена что посадил. Правда всходили от 1 недели до 3х. Прививал на Рут Пауэр, Кобальт, Ферро и лагенарию. Подвои вообще выскочили моментально - первым Рут через 3-4 дня, через 3-5 дней и остальные. Изменил на привитых арбузах систему досветки - поставил фирменные диодные линейки с отдачей 160-170 Лм/Вт, на уровне растений не 20 тыс люкс. Выпадений прививок практически нет, скорость срастания и роста просто сумашедшая. До прививки выращивал на полке со старой досветкой, чтобы помедленнее росли и вытянулись немного. На фото рассада через 2-3 недели после прививки...

В стаканчиках вообще земли нет? Это перлит или что то подобное. Как потом пересаживать в землю. Это же все осыпается, и корневая порвётся.
P.S. кстати я уже все высадил в грунт.

--------------------
Меня зовут Валерий

+Цитировать сообщение

8 страниц V  « < 6 7 8
Ответить в данную темуНачать новую тему