Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Полы по грунту без армирования и гидроизоляции в дачном доме., Личный опыт.
Наф Нафыч
сообщение 1.6.2020, 0:49
Сообщение #1

Новичок
Иконка группы

Дача в Марий Эл. Волжский р-он.

При постройке загородного дома, делая фундамент, планировал дощатые полы с утеплением по лагам на столбиках. Но учитывая что уровень пола будет лишь 30 см над грунтом, уберечь лаги от сырости и гниения очень сложно и дорого. Решил устроить полы по грунту. Кое какая информация и чужой опыт имелся, но как правило это были трудозатратные и дорогостоящие варианты с уборкой плодородного грунта, засыпкой песка или щебня, прокладкой гидроизоляции и достаточно мощным металлическим армированием.
Кто то скажет почему бы сразу не делать утеплённую шведскую плиту? Но по затратам она выходит в 2-3 раза дороже чем ленточный фундамент и полы по грунту.
И так, прикладываю набросок устройства моих полов по грунту сделанный в программе скетчап c последующем описанием:
Прикрепленное изображение

1. Плодородный слой грунта не вынимал, скосил траву и остатки поджёг. Побрызгал антибио каким то составом содовым.
2. Далее засыпал речной крупнозернистый песок по верх грунта слоем около 15 см. Песок имел естественную влажность достаточную для утрамбовки. Поэтому я его не проливал водой.
3. По верх песка укладывал плиты ППС 25 (50мм) хотел ЭППС но экономия взяла верх.
4. Далее заливал бетон. Марка 250. Армирования не делал, так как просто кладочная сетка "если что" не спасёт, а армировать как плиту перекрытия - дорого. Тем более я предполагал что будет усадка грунта и плита в последствии может треснуть. И после года усадки, по верх неё залил бы стяжку. Но плита не треснула.
5. При заливке бетона прокладывал по периметру прилегания фундамента демферную ленту (вспененный полиэтилен 10см) так как предполагал что будет усадка плиты и дабы она не повисла на стенках фундамента подстраховался.
6. Так как под утеплённой плитой полов грунт не промерзнет, а со стороны улицы да, то учитывая что будет промерзание грунта снаружи и силы пучения давя на стенку фундамента могут его разрушить не встречая сопротивления с внутренней стороны пришлось делать утеплённую отмостку из плит ЭППС Технониколь уложенных с наклоном поперёк ленточного фундамента.

Личный опыт: Через год, усадки так и не произошло. Плита не треснула. Через 2 года поверх плиты я залил перегородки из опилкобетона, но даже после этой нагрузки плита пола по грунту не дала усадки и трещин. Отдельно замечу, что гидроизоляцию не использовал. Не увидел в ней технологической надобности. так как полы по грунту выше естественного грунта на 30 см. И вода и влага выше не поднимается.
Более подробно можно посмотреть описание полов по грунту без армирования и гидроизоляции в ролике с моими пояснениями:

https://www.youtube.com/watch?v=Z0G4G656zaQ...eature=emb_logo

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему