Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Каланхое
Аllександр
сообщение 10.12.2006, 16:49
Сообщение #1

Прохожий
Иконка группы

Из: Электросталь

Всем здравствовать! Продаются каланхое(или "ко") в цветущем виде повсюду, все наверное видели. Так вот в чём мой вопрос, они вообще выживают, после того как отцветают, и возможно ли его как-то реанимировать после того, как у него отвалились все листья, а на стволе появились тонкие побеги-заморыши?

+Цитировать сообщение
Алена_М
сообщение 11.12.2006, 10:47
Сообщение #2

Дачник

Из: Москва

Выживают, и живут потом долго, и цветут sml06.gif Но не всегда и не у всех. Помирают - заморыши, еще в магазине начавшие загибаться; если покупаете зимой - нормальной, не как сейчас icon_rolleyes.gif - могут подморозиться при доставке домой.
Длинные тонкие побеги оттого, что продолжается рост при отсуттствии нормального освещения. Дайте растению отдохнуть до февраля-марта, когда солнца в средне полосе бывает больше. Отдых - прохладная сухость, или сухая прохлада sml06.gif

--------------------
Удачи!

+Цитировать сообщение
Аllександр
сообщение 11.12.2006, 19:22
Сообщение #3

Прохожий
Иконка группы

Цитата(Алена_М)
Выживают, и живут потом долго, и цветут sml06.gif Но не всегда и не у всех. Помирают - заморыши, еще в магазине начавшие загибаться; если покупаете зимой - нормальной, не как сейчас icon_rolleyes.gif - могут подморозиться при доставке домой.
Длинные тонкие побеги оттого, что продолжается рост при отсуттствии нормального освещения. Дайте растению отдохнуть до февраля-марта, когда солнца в средне полосе бывает больше. Отдых - прохладная сухость, или сухая прохлада sml06.gif

А где бы в школе её, эту прохладу найти... icon_rolleyes.gif

Мож на подоконник поставить и мало поливать?
А мало, это чтоб пересыхала земля, раз в неделю, например?

+Цитировать сообщение
Алена_М
сообщение 12.12.2006, 10:03
Сообщение #4

Дачник

Цитата(Аllександр)
А где бы в школе её, эту прохладу найти... icon_rolleyes.gif

Мне кажется, что как раз в школе, офисе, поликлинике и т.п. большой простор для цветовода. Если, конечно, мимо проходящие не будут гадить :cry: Большие окна, не всегда с батареей под ними - мечта.... От окна и прохлада, и свет. Хотя в такую погоду и на улице света нет icon_rolleyes.gif В общем, на подоконник - поближе к стеклу, подальше от батареи.

Цитата(Аllександр)
А мало, это чтоб пересыхала земля, раз в неделю, например?

Можно и реже, чем раз в неделю. Это зависит от состояния растения. Если вокруг жарко и сухо, а оно растет, то и влаги тратит гораздо больше, чем такое же растение, находящееся в глубоком покое, в прохладной обстановке. Я на работе все цветы поливаю сейчас раз в неделю, а то и в 10 дней, а кланхое, толстяку - через раз, то есть раз в две недели. Дома, где воздух гораздо суше, почаще.
Для больщинства комнатных растений перелив страшнее недолива, а для уж суккулентов - и подавно. Индиикатоом состояния растения служат листья - даже "бледные заморыши подойдут". Если они стали вялыми, потеряли упругость - значит, точно пора полить.
Не поленилась, проверила свое каланхое - зеленеет, листья упругие, а грунт совершенно сухой.

--------------------
Удачи!

+Цитировать сообщение
Аllександр
сообщение 12.12.2006, 22:59
Сообщение #5

Прохожий
Иконка группы

Спасибо большое! Кстати, говорят, что каланхое нужно поливать в поддон, это так?

+Цитировать сообщение
Алена_М
сообщение 13.12.2006, 10:07
Сообщение #6

Дачник

Цитата(Аllександр)
Кстати, говорят, что каланхое нужно поливать в поддон, это так?

У сторонников полива через поддон есть и сторонники, и противники, причем и те, и другие приводят весомые и внятные агрументы. Выбирая способ полива, учитывают грунт, его состояния, материал горшка. По моим наблюдениям совершенно бесполезно поливать через поддон растения в пластиковом горшке. Мне кажется, что в поливе важнее частота, количество влаги, отсутствие "луж" возле корней и возле стволика, нежели способ.

--------------------
Удачи!

+Цитировать сообщение
Аllександр
сообщение 14.12.2006, 0:48
Сообщение #7

Прохожий
Иконка группы

Огромное спасибо, Алёна!

+Цитировать сообщение
Алена_М
сообщение 14.12.2006, 9:59
Сообщение #8

Дачник

Цитата(Аllександр)
Огромное спасибо, Алёна!

Не за что icon_twisted.gif

--------------------
Удачи!

+Цитировать сообщение
colibri
сообщение 16.2.2007, 3:23
Сообщение #9

Дачник
**

Из: Canada

я свой каланхоэ у подруги забрала. длинющее такое дерево без листьев и цветков. подумала про себя, спасу, останется у меня, нет, так тому и быть.
я его хорошенько пересмотрела, всё, что мёртвосухое обрезала безжалостно. сменила горшок и почву, её развела немного с песком.
через пару месяцев молодые побеги отсадила от "пожарной каланчи!" весной её выкину. а малолетки чувствуют себя прекрасно. начинает цвести в одном горшке. а в другом пока нет - он у меня на северной стороне, у окна.

--------------------

+Цитировать сообщение
Татьяна Ш
сообщение 23.1.2012, 13:50
Сообщение #10

Дачник
*

Дача в садоводчестве

У меня каланхое вот уже второй год не цветёт,когда мне его подарили, он цвёл, затем я всё отцвёвшее обрезала,поставила в воду, когда образовались корешки, я их посадила в новый горшок и в новую землю, выросли новые кустики , но по моему цвесть и не собираются, хотя мне его дарили цветущее в феврале, что ему не Хватает? Поливаю где-то через неделю, стоит на кухне.

+Цитировать сообщение
lenaklintsy
сообщение 23.1.2012, 14:39
Сообщение #11

Дачник

Дача в брянская обл

мне тоже подарили каланхое прошлой зимой ,цвело шикарно и очень долго ,но я его не обрезала ,а оставила как есть ,стояло где-то мес 6-7 ,а теперь снова зацветает ,ранней осенью поставила на солнечное окно и появились бутончики ,поливала редко

--------------------
Лена

+Цитировать сообщение
Натуня
сообщение 23.1.2012, 20:42
Сообщение #12

Прохожий
Иконка группы

Дача в Туле

Цитата(Татьяна Ш @ 23.1.2012, 13:50) *
У меня каланхое вот уже второй год не цветёт,когда мне его подарили, он цвёл, затем я всё отцвёвшее обрезала,поставила в воду, когда образовались корешки, я их посадила в новый горшок и в новую землю, выросли новые кустики , но по моему цвесть и не собираются, хотя мне его дарили цветущее в феврале, что ему не Хватает? Поливаю где-то через неделю, стоит на кухне.

Насколько я знаю, каланхоэ – это растение короткого светового дня. Поэтому и цветет в основном зимой. Ему надо устраивать "темную". Некоторые цветоводы где-то часов в пять вечера убирают в темное место, а утром достают.

+Цитировать сообщение
lenaklintsy
сообщение 24.1.2012, 5:42
Сообщение #13

Дачник

Дача в брянская обл

ЧТОБЫ ЗАСТАВИТЬ ЦВЕСТИ КАЛАНХОЕ ГОРШОК ДОЛЖЕН БЫТЬ ТЕСНОВАТЫЙ ,И ЗИМОЙ ПОЛИВ СОКРАЩАЮТ И НУЖНО СОЛНЕЧНОЕ И ПРОХЛАДНОЕ МЕСТО ,ИСКЛЮЧИТЬ АЗОТНЫЕ ПОДКОРМКИ

--------------------
Лена

+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 24.1.2012, 6:10
Сообщение #14

Дачник

Дача в Средней Волге

Лена, а чего кричим ?

+Цитировать сообщение
lenaklintsy
сообщение 24.1.2012, 10:23
Сообщение #15

Дачник

Дача в брянская обл

Цитата(vlada @ 24.1.2012, 7:10) *
Лена, а чего кричим ?

слепая стала ,не вижу что шрифт большой поставила ,стареем однако

--------------------
Лена

+Цитировать сообщение
Podruzhka
сообщение 19.12.2012, 12:14
Сообщение #16

Новичок
Иконка группы

Из: Омск

Дача в Сибири

Купила Каоанхоэ в Икее по распродаже еще в начале ноября. Цвел 1.5 месяца, потом цветки подсохли, опали и уже опять зацвел по новой. Подскажите пож-та, можно уже листочки обрезать для новых кустов? в воду? какие лучше большие или маленькие? Через сколько корни пускают и можно садить в землю?

+Цитировать сообщение
vladimir-250141
сообщение 28.10.2019, 11:51
Сообщение #17

Дачник

Дача в Солнечногорском районе

Дочери подарили цветок каланхоэ. Все лето он простоял на даче, на открытой с двух сторон террасе. По окончании дачного сезона дочь передала цветок мне. Как за ним ухаживать она не знает. Для начала я срезал веточку, укоренил ее в воде, а затем посадил в горшочек с землей. В интернете толком не понял, как мне расти цветок: как поливать, обрезать и т.д. Если кто знает, прошу откликнуться.

[URL=https://imaghttps://imageup.ru/images/copy.g

+Цитировать сообщение
vladimir-250141
сообщение 28.10.2019, 11:57
Сообщение #18

Дачник

Цитата(vladimir-250141 @ 28.10.2019, 11:51) *
Дочери подарили цветок каланхоэ. Все лето он простоял на даче, на открытой с двух сторон террасе. По окончании дачного сезона дочь передала цветок мне. Как за ним ухаживать она не знает. Для начала я срезал веточку, укоренил ее в воде, а затем посадил в горшочек с землей. В интернете толком не понял, как мне расти цветок: как поливать, обрезать и т.д. Если кто знает, прошу откликнуться.

[URL=https://imaghttps://imageup.ru/images/copy.g

Извините, ссылка не открывается, видимо сделал что-то не так.

+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 28.10.2019, 12:35
Сообщение #19

Дачник

Дача в Средней Волге

Вы не до конца скопировали ссылку.

+Цитировать сообщение
vladimir-250141
сообщение 28.10.2019, 12:55
Сообщение #20

Дачник

Цитата(vlada @ 28.10.2019, 12:35) *
Вы не до конца скопировали ссылку.

Спасибо! Знать бы, что значит "скопировал не до конца". Щас попробую.

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему