Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Погибает груша, стали сохнуть листья на груше.
gong
сообщение 28.5.2010, 9:32
Сообщение #1

Новичок
Иконка группы

Дача в Рязани

груше (память Яковлева) 2 год. посажена весной 09г, зимовала первый год. перезимовала можно сказать отлично. с весны все веточки были в листьях. но вот с начала мая листья потихоньку начали вянуть и сохнуть. сейчас некоторые ветки полностью высохли, некоторые частично. сухие листья остаются на ветвях. вредителей визуально видно не было. первый раз на всякий случай опрыснул "искрой". потом актеликом и оксихомом. подкормил комплексным удобрением, опрыскивал эпином. увядание вроде прикратилось. что делать с засохшими ветвями. ждать или обрезать?
кстати такую-же картину наблюдал на ветвях старой яблони. там тоже сохли листья и завязь. после опрыскивания вроде всё остановилось. на соседнем участке наблюдаю как погибает яблоня что - то похожее. распустилась . отцвела и начала сохнуть.
может дождь какой кислотный?
спасибо!
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
Poман
сообщение 28.5.2010, 10:30
Сообщение #2

Дачник
**

Дача в Подмосковье, Фирсановка

Пожалуй в этом году самые распространенные крики о помощи - распустившиеся и внезапно засохшие яблони и груши. Причина одна - холодная зима, проморозившая немало деревьев.
Причина проста. В каком то месте, кора дерева проморожена на кольцо. Сразу по весне это не заметно. Деревья начинают просыпаться и побеги на подмерзшей ветке начинают расти засчет ее внутренних запасов. Но свежего питания не поступает и ветка исчерпав свои собственные запасы увядает. К сожалению, можно лишь побольше поливать дерево водой, в надежде на то, что корневые соки все же "пробьют" поврежденные капилляры коры. Но в подавляющем большинстве случаев, приходится только наблюдать за неизбежной кончиной ветки/дерева.
Хорошо, когда еще подмерзли молодые веточки. Все гораздо хуже, когда такая неприятность случилась со стволом и скелетниками.

Сообщение отредактировал Poман - 28.5.2010, 10:32

+Цитировать сообщение
АндрейВ
сообщение 28.5.2010, 11:53
Сообщение #3

Дачник

Из: Москва (Сев. Бутово)

Дача в Детчино, Калужская обл.

Цитата(gong @ 28.5.2010, 10:32) *
груше (память Яковлева) 2 год. посажена весной 09г, зимовала первый год. перезимовала можно сказать отлично. с весны все веточки были в листьях. но вот с начала мая листья потихоньку начали вянуть и сохнуть. сейчас некоторые ветки полностью высохли, некоторые частично.

Все это говорит о том, что груша перезимовала очень плохо, для начала можно обрезать (уменьшить крону), поливать побольше (май был очень сухой) и ждать появления новых побегов из спящих почек (выше места прививки), если к середине лета ничего не проснется-беритесь за топор...

+Цитировать сообщение
gong
сообщение 28.5.2010, 18:42
Сообщение #4

Новичок
Иконка группы

Дача в Рязани

в нижней части дерева появлялась поросль. ниже прививки или выше не обратил внимания. я их удалил. наверное зря.

+Цитировать сообщение
kaluk
сообщение 28.5.2010, 21:01
Сообщение #5

Дачник

Из: Санкт-Петербург.

Дача в Лужском р-не

Цитата(gong @ 28.5.2010, 19:42) *
в нижней части дерева появлялась поросль. ниже прививки или выше не обратил внимания. я их удалил. наверное зря.

см тут , та же история у меня sml22.gif http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=395&st=60

+Цитировать сообщение
Poман
сообщение 29.5.2010, 0:06
Сообщение #6

Дачник
**

Цитата(gong @ 28.5.2010, 19:42) *

Вообще, не зря... Альтернативные нахлебники дереву сейчас не нужны... Пусть крону лечит...

+Цитировать сообщение
gong
сообщение 29.5.2010, 8:36
Сообщение #7

Новичок
Иконка группы

Дача в Рязани

я тож об этом подумал! нет опыта - одни сомнения.
спасибо!

+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 29.5.2010, 18:00
Сообщение #8

Дачник

Дача в Средней Волге

Мой "пудель", иначе и не скажешь Осенью буду смотреть, что оставить, что порезать.

Сообщение отредактировал vlada - 29.5.2010, 18:04

+Цитировать сообщение
gong
сообщение 29.5.2010, 19:15
Сообщение #9

Новичок
Иконка группы

Дача в Рязани

Цитата(vlada @ 29.5.2010, 19:00) *
Мой "пудель", иначе и не скажешь Осенью буду смотреть, что оставить, что порезать.

может лучше сейчас сформировать? к осени как раз окрепнет и сформируется.
моя посравнению с вашей голодранка.

+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 29.5.2010, 19:31
Сообщение #10

Дачник

Дача в Средней Волге

Цитата(gong @ 29.5.2010, 20:15) *
...моя посравнению с вашей голодранка.

Сегодня только 29 мая. Погодите еще.
ЗЫ. У нас таки потеплее, чем в Рязани... icon_lol.gif

Сообщение отредактировал vlada - 29.5.2010, 19:31

+Цитировать сообщение

Якимов
сообщение 29.5.2010, 19:44
Сообщение #11

Дачник

Из: Самара

Дача в в Семейкино

Действительно лучше удалять весной. Основное дерево будет развиваться лучше и процедура менее болезненна.
Самое оптимальное, щипать такие побеги в самый начальный период их появления (тогда обходится совсем без травм).

--------------------

+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 29.5.2010, 19:48
Сообщение #12

Дачник

Дача в Средней Волге

Там внизу не побеги, это нижние ветки так резво развиваются. Поэтому щипать там пока нечего... sml15.gif

+Цитировать сообщение
Alex ander
сообщение 29.5.2010, 23:40
Сообщение #13

Дачник
**

Дача в Истре

Цитата(vlada @ 29.5.2010, 18:48) *
Там внизу не побеги, это нижние ветки так резво развиваются. Поэтому щипать там пока нечего... sml15.gif

Даже среди нижних веток надо сейчас провести ревизию. Убрать всё, что затеняет друг друга, перекрещивается, что Вы обязательно вынуждены будете удалить весной. Похоже, что вершки подмёрзли. Негоже держать на дереве то, что отвлекает соки и всё равно придётся удалять. Кроме того не находите ли Вы, что слишком низкие ветки выглядят слишком экзотично?

Цитата(Poман @ 28.5.2010, 23:06) *
Вообще, не зря... Альтернативные нахлебники дереву сейчас не нужны... Пусть крону лечит...

Призываю к осторожности после такой неблагоприятной зимы.

--------------------
С уважением. Alex ander. Кто не плывёт, тот не имеет попутного ветра.

+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 30.5.2010, 5:43
Сообщение #14

Дачник

Дача в Средней Волге

Цитата(Alex ander @ 30.5.2010, 0:40) *
Даже среди нижних веток надо сейчас провести ревизию. Убрать всё, что затеняет друг друга, перекрещивается, что Вы обязательно вынуждены будете удалить весной. Похоже, что вершки подмёрзли. Негоже держать на дереве то, что отвлекает соки и всё равно придётся удалять. Кроме того не находите ли Вы, что слишком низкие ветки выглядят слишком экзотично?
Призываю к осторожности после такой неблагоприятной зимы.

А пусть будет, почему нет? icon_lol.gif Все едино груши у нас периодически подмерзают. Тут хотя бы под снегом будут ветки, и зайцы до них не доберутся.
А резать буду осенью, не весной, там и лишние, и перекрещивающиеся ветки уйдут. А сейчас - растет и растет, пока не жалуетсяicon_lol.gif. А если еще и полью, спасибо скажет icon_lol.gif.

+Цитировать сообщение
Консерватор
сообщение 30.5.2010, 11:58
Сообщение #15

Дачник

Из: Коломна

Дача в : коломенский домовладелец

А что все сразу на мороз-то грешат? sml15.gif Что, разве в садоводческих районах Нечерноземья груши уже при -30*С замерзают? Тогда бы их вообще не выращивали - не такая уж эта зима у нас и холодная была. Опасность была лишь по крайнему югу Рязанской области (Ряжск), где морозы доходили до -35*С. В самой Рязани ничего подобного не было.

Gong, почитайте в Инете про бактериоз груш и бактериальный ожёг - не похоже?
Вот ещё на заре форума давали ссылку:
http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=11...d&pid=21921

--------------------
Да здравствует ГЛОБАЛЬНОЕ ПОТЕПЛЕНИЕ !

+Цитировать сообщение
Alex ander
сообщение 30.5.2010, 15:53
Сообщение #16

Дачник
**

Дача в Истре

Цитата(vlada @ 30.5.2010, 4:43) *
А пусть будет, почему нет? icon_lol.gif Все едино груши у нас периодически подмерзают. Тут хотя бы под снегом будут ветки, и зайцы до них не доберутся.
А резать буду осенью, не весной, там и лишние, и перекрещивающиеся ветки уйдут. А сейчас - растет и растет, пока не жалуетсяicon_lol.gif. А если еще и полью, спасибо скажет icon_lol.gif.

И на здоровье!

--------------------

+Цитировать сообщение
Alex ander
сообщение 30.5.2010, 16:17
Сообщение #17

Дачник
**

Дача в Истре

Цитата(Консерватор @ 30.5.2010, 10:58) *
А что все сразу на мороз-то грешат? sml15.gif Что, разве в садоводческих районах Нечерноземья груши уже при -30*С замерзают? Тогда бы их вообще не выращивали - не такая уж эта зима у нас и холодная была. Опасность была лишь по крайнему югу Рязанской области (Ряжск), где морозы доходили до -35*С. В самой Рязани ничего подобного не было.

Про бактериоз я дал большую статью где всё подробно описано с учётом последних мировых работ в этой области. Кроме того изложил некоторые новости, которые ещё не общепризнаны и не опубликованы в научной литературе. Поищите на форуме под моим именем и выбирайте.
Груши действительно менее устойчивы к морозу, чем яблони. -35 опасно даже для многих сортов яблони. Кроме того многие не учитывают особенности микроклимата, который значительно усугубляет действие мороза. Кроме того и уход имеет значение, погода осени, лета. Есть многое другое, которое тоже для зимостойкости не безразлично, но проявляется на граничных экстремальных условиях. Особенно влияет на зимостойкость промежуточный подвой. Он как правило очень не зимостойкий и вымерзает если не покрыт снегом. Как раз такие условия были во многих местах, где расположены наши дачи. Такие подвои могут вымерзать при температурах около -20. Поэтому если карлики, то и заботы, но не карликовые. Выжить могут только старинные русские сорта, хотя тоже не без повреждений, но выживут. Все новости требуют тщательной проверки в условиях реального сада, а не при промораживании в искусственных условиях. Эксперементально доказано, что цветущая ветка смородины выжиывет при температуре жидкого воздуха. Это интересно, но для моего сада что значит! Знаменитый Кащенко ещё в самом начале прошлого века притащил смородину из Сибири в Киев, но там она и погибла от холода. Ещё раз будьте осторожны!

--------------------

+Цитировать сообщение
gong
сообщение 30.5.2010, 19:03
Сообщение #18

Новичок
Иконка группы

Дача в Рязани

Цитата(Консерватор @ 30.5.2010, 12:58) *

почитал.
да что то похожее.
только вот унас не так уж распространены груши. на соседних участках их нет. заразе вроде не откуда взятся.
правда вот на старой яблоне некоторые ветки так же подсохли.
последнене время от америки нам одна "радость".
скот весь дохнет. теперь до растений добрались. следующие наверное мы.

+Цитировать сообщение
gong
сообщение 30.5.2010, 19:12
Сообщение #19

Новичок
Иконка группы

Дача в Рязани

да у нас декабрь приподнёс полхой сюрприз. два дня это точно мороз был под 20, а снегу ни грама. потом выпало сантиметра 3. конечно это почти ничего. рядом подмёрз осенний сажанец яблони "лобо". но он в отличии от груши с весны не распустился, и только недавно с низу появились ростки. вот с ним определённо ясно подмёрз.
Эскизы прикрепленных изображений

+Цитировать сообщение
Poман
сообщение 30.5.2010, 23:52
Сообщение #20

Дачник
**

Цитата(vlada @ 29.5.2010, 19:00) *

Я б до осени не ждал. Все то, что уже выросло снизу, могло бы вырасти сверху, удали вы нижнюю поросль вовремя.

Я б еще пока не поздно, прям сейчас бы весь нижний бурелом вырезал.

Цитата(Консерватор @ 30.5.2010, 12:58) *

Тут дело не только в предельных температурах, но и в продолжительности. В Подмосковье этой зимой было -20/-25, но при этом такие морозы держались около двух недель подряд. А так, деревья однократные такие заморозки вполне бы себе и пережили...

+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему