Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  « < 2 3 4 5 6 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Фиалки
Libra
сообщение 28.12.2005, 12:06
Сообщение #61

Дачник
**

Пока жив листочек, пусть сидит. Под осень такое бывает. У меня "Эклерчик" с августа (примерно) и до следующей весны сидел, около 6 мес., а потом дал 3 здоровые детки. И обрезка на 1/3 не явилась быстрым стимулом.

--------------------

+Цитировать сообщение
isida
сообщение 6.4.2006, 16:49
Сообщение #62

Прохожий
Иконка группы

Из: Москва

Сначала они хорошо цвели месяца два. Потом перестали и всё пошло в листья.Всё это продолжалось в течение года. Посоветовали переставить в тень. Переставила, но цветения до сих пор не наблюдаю. Посоветуйте, пожалуйста, что предпринять?Куда вобще лучше ставить фиалки...в полутень или на солнце?

+Цитировать сообщение
Libra
сообщение 7.4.2006, 18:23
Сообщение #63

Дачник
**

А в тени они цвести и не будут. Хоть легкий лучик солнца им нужен или рассеяный свет в течение всего дня. Самое благоприятное место - северный подоконник, незатененный деревьями, хорошо - сев-восток, сев-запад. восток пойдет, но летом при жарком солнце надо притенять, так же на западном и южном - притенять с весны до осени от жаркого солнца. Можно выращивать при искусственном освещении в любом месте (если не на подоконнике).
Причины вашего "нецветения" трудно определить - мало информации. Возможно: "богатый" азотом грунт (идет в зелень - жирует), большой горшок, растет больше одной розетки (образовалось много пасынков). Хотя есть сорта, которые цветут редко, а некоторые - регулярно.
Раскажите подробнее: куплено ли цветущим, пересаживалось ли и т.п. И неплохо бы - фотографию.

--------------------

+Цитировать сообщение
isida
сообщение 19.4.2006, 11:12
Сообщение #64

Прохожий
Иконка группы

Из: Москва

спасибо большое)попробуем сначала пересадить и поставить на северное окно) icon_twisted.gif

+Цитировать сообщение
В-а-л-я
сообщение 29.4.2006, 23:18
Сообщение #65

Новичок
Иконка группы

Из: Санкт-Петербург

Заболела моя сенполия, что сейчас предпринять, может листья кто-то грызёт, съедают, высасывают всю зелёную мякоть, солнце на неё не попадает, ожога быть не должно, никто с этим не сталкивался?
У меня в этом году просто беда, рассада помидор, перца, тоже была в пятнах, опрыскала инсектицидом, сейчас здоровенькая стоит. Может и сенполию тоже этим же обработать или у неё болезнь какая? Что делать? Больные листья надо удалить?

+Цитировать сообщение
Libra
сообщение 30.4.2006, 15:01
Сообщение #66

Дачник
**

У меня после зимы такое бывает (сенполии живут на подоконниках). Предположу, что сенполия попала под поток холодного воздуха после полива, возможно полив холодной водой. Если пятна не увеличиваются в размерах, не вижу ничего страшного. Обрывать не обязательно, постепенно новыми листьями замените. А если уж решите оборвать, обрывайте весь слой по всему периметру, иначе начнет крениться, если источник света не сверху. Для того, чтобы убедиться, нет ли вредителей, оборвите листочек и осмотрите его внимательно с тыльной стороны с помощью лупы.
Может, кто-то еще "поставит диагноз" - у нас тут спецы есть.

--------------------

+Цитировать сообщение
В-а-л-я
сообщение 2.5.2006, 14:37
Сообщение #67

Новичок
Иконка группы

Libra, спасибо r.gif , посмотрела ваш альбом, получила удовольствие :!:

Никого подозрительного у своей я не узрела, но опрыскала на всякий случай от вредителей, хотя возможно, что это вода и холодный воздух, вроде её это не очень беспокоит, потому, как цвести всё же собирается.

+Цитировать сообщение
Ann
сообщение 2.5.2006, 21:51
Сообщение #68

Дачник
Иконка группы

Из: Химки-Хотьково

Да, Валя, и у меня такое бывало, я так и не поняла, что это такое.
Избавилась от нескольких сортов, склонных к такому поведению. И именно перед и во время цветения был такой дефект. Если учесть, что у меня все на стеллажах, то ни о каком холодном воздухе речи быть не может.

--------------------
Хочешь выращивать - научись выбрасывать.

+Цитировать сообщение
В-а-л-я
сообщение 3.5.2006, 10:03
Сообщение #69

Новичок
Иконка группы

Ань, ты что-нибудь предпринимала, в смысле лечения icon_question.gif

+Цитировать сообщение
В-а-л-я
сообщение 3.5.2006, 13:19
Сообщение #70

Новичок
Иконка группы

Ань r.gif , всё хотела у тебя спросить, где ты таких чудо-фиалок достаёшь{см. твой альбом}, у нас я таких в продаже не видела.

+Цитировать сообщение

Viola Maria
сообщение 5.5.2006, 14:27
Сообщение #71

Новичок
Иконка группы

Ничего страшного, Ваша фиалка скорее всего действительно пострадала от холодного сквозняка. Снимите нижний ряд листьев, подкормите или пересадите вашу фиалочку. Отрастет новая листва и дефект устранится :D

+Цитировать сообщение
В-а-л-я
сообщение 6.5.2006, 7:39
Сообщение #72

Новичок
Иконка группы

Viola Maria, спасибо r.gif , зашла на сайт, указанный в вашем профиле, теперь знаю, где чудо-фиалки приобрести.

+Цитировать сообщение
Viola Maria
сообщение 7.5.2006, 22:22
Сообщение #73

Новичок
Иконка группы

Цитата(В-а-л-я)
Viola Maria, спасибо r.gif , зашла на сайт, указанный в вашем профиле, теперь знаю, где чудо-фиалки приобрести.

:D Кстати, у нас в городе есть клуб любителей фиалок - "Невская Фиалка" icon_wink.gif http://nevskaya-fialka.spb.ru/forum.htm

+Цитировать сообщение
В-а-л-я
сообщение 8.5.2006, 12:58
Сообщение #74

Новичок
Иконка группы

Viola Maria, здОрово, ешё раз спасибо r.gif

+Цитировать сообщение
Helga
сообщение 16.5.2006, 14:25
Сообщение #75

Новичок
Иконка группы

Любители фиалок, посмотрите, пожалуйста, что за сорта у меня зацвели. Покупала прошлой осенью на выставке, названия не сохранились.

и

+Цитировать сообщение
Libra
сообщение 17.5.2006, 6:04
Сообщение #76

Дачник
**

Вторая, предположу - Red lantern. Правда, листочки, ИМХО, не очень похожи. НО ХОРОША! Никак не могу приручить у себя красных с белой каймой: то покупатель заменит, то погибнет.

--------------------

+Цитировать сообщение
Helga
сообщение 17.5.2006, 9:47
Сообщение #77

Новичок
Иконка группы

Спасибо, Libra. Красную покупала я, точнее я покупала два разных черенка, но один за зиму погиб. А голубую вручили дочке по дешевке в заморенном состоянии. Я на нее и не расчитывала особо. А тут зацвела краивыми огромными ярко голубыми цветами. Фотоаппарат не передает всей красоты цветка.
По поводу красной, могу прислать листики, если хотите. Только я в этом вопросе чайник полный, как сохранить во время пересылки не знаю. Если что пишите в личку.

+Цитировать сообщение
Ксюшка
сообщение 17.5.2006, 10:08
Сообщение #78

Дачник

Из: Тольятти

Фиалочники, sml25.gif ! Пришла затерявшаяся посылка с черенками. Листики с гнилью, некоторые потеряли тургор, надо реанимировать. Что сделала: гниль обрезала, срезы обновила, обмакнула в стимулятор корнеобразования (состав - индолилмасляная кислота), посадила в 50г стаканчики с грунтом, полила, стаканчики составила в глубокую плошку, надела на все это пакет. Вот. Сейчас кошусь на эпин :47: , но не решаюсь. Что-то нужно еще сделать?

--------------------
Оксана. Садовод-берсерк. Звезда оперативной работы.

+Цитировать сообщение
Ксюшка
сообщение 19.5.2006, 11:51
Сообщение #79

Дачник

Из: Тольятти

Никто фиалки из полуживых черенков не выращивал sml22.gif . Видно, цветок редкий, методика незнакомая icon_rolleyes.gif ...

--------------------
Оксана. Садовод-берсерк. Звезда оперативной работы.

+Цитировать сообщение
Libra
сообщение 22.5.2006, 20:30
Сообщение #80

Дачник
**

Цитата(Ксюшка)
Сейчас кошусь на эпин :47: , но не решаюсь.
Ну, и побрызгайте, если хочется, хуже ИМХО не будет. Хотя я обрезанные из-за гнили черенки предпочитаю проращивать в воде – легче наблюдать: не появляется ли гниль вновь. В землю (под колпак) сажу только те, у которых обрезано настолько, что в воду опустить нечего. Но земляная смесь при этом максимально легкая (большое кол-во песка и перетертый сфагнум).
По поводу потерявших тургор: такие листочки пускаю плавать в слабом растворе фитоверма (недолго), а потом - фитоспорина, там они и восстанавливают тургор и обеззаражваются одновременно. Потом уже делаю свежий срез, макаю его в растолченный активированный уголь и, немного выдержав опускаю в воду на укорененние. Бывает, что тургор сразу не восстанавливается, а только через несколько дней.

--------------------

+Цитировать сообщение

6 страниц V  « < 2 3 4 5 6 >
Ответить в данную темуНачать новую тему