Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

48 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Есть вопросы к печнику? - 2, Пишите!
yan
сообщение 30.9.2009, 6:44
Сообщение #41

Дачник
*

Цитата(kaluk @ 29.9.2009, 22:33) *
Добрый день
(возможно тема уже поднималась но не нашел)
у соседки по даче беда (бабуля остается на зиму)
засорилась голанка
все оставшиеся дачники дают разные советы
типа разбирать ,залить жидкость для разжигания и поджечь и т д
хотелость бы получить какой нибудь толковый и простой вариант
и помочь ей

должны быть прочистн.дверки или вместо них дырки,задоженные ксочками кирпича.Особенно обязательна напротив трубы.Если этого нет ,вспомните"добрым" словом печника,который делал и постарайтесь сами найти места скопления сажи и выбить(вырезать) там кирпичи

+Цитировать сообщение
Печник из Питера
сообщение 30.9.2009, 8:16
Сообщение #42

Дачник

Из: Лен. обл., юг

Цитата(libra48 @ 29.9.2009, 15:13) *
Мне плитку клал не печник - негде взять, увы icon_sad.gif , просто мастер-плиточник. Плитка мелкая, 10х10. Пастами он ее изгваздал - не знаю, как отмоет. С Плитонитом получилось значительно лучше. А вот как держаться будет - "будем посмотреть".
Еще - у меня печки старые, кирпич неровный, перепады до 2см, а у паст написана толщина 2-3 мм...
Вот такой опыт...

Когда стена не ровная надо предварительно теми-же пастами выровнять. Причем можно по теплой печи. Так паста сразу затвердевает. Тем и хороши пасты, что можно сразу немного протопить облицованную печь. А на клей на основе цемента надо 2 недели печь мариновать, чтобы схватилось и в самых горячих местах плитка все равно отвалится постепенно без армирования сеткой. А пасту надо сразу отмывать. Пока не засохла отмывается водой. Потом фиг чем отмоешь.

--------------------
Печи всех конструкций в Лен.обл. 8-901-302-43-79 www.piterstove.ru.
А так-же русский рок в группе Психоделические ПРИЗМЫ: http://vkontakte.ru/club540131 А так-же электрика в дачных домах и квартирах. Есть очень хороший специалист!

+Цитировать сообщение
Печник из Питера
сообщение 30.9.2009, 8:17
Сообщение #43

Дачник

Цитата(KAPA8 @ 29.9.2009, 22:00) *
скажите через сколько можно пратапливать печь после укладки плитки

2 недели, если на цементный (серый) клей. Сразу, если на пасту.

--------------------
А так-же русский рок в группе Психоделические ПРИЗМЫ: http://vkontakte.ru/club540131 А так-же электрика в дачных домах и квартирах. Есть очень хороший специалист!

+Цитировать сообщение
Печник из Питера
сообщение 30.9.2009, 8:22
Сообщение #44

Дачник

Цитата(kaluk @ 29.9.2009, 22:33) *
Добрый день
(возможно тема уже поднималась но не нашел)
у соседки по даче беда (бабуля остается на зиму)
засорилась голанка
все оставшиеся дачники дают разные советы
типа разбирать ,залить жидкость для разжигания и поджечь и т д
хотелость бы получить какой нибудь толковый и простой вариант
и помочь ей

Голландка, как я понимаю, это круглая такая в металлическом чехле? Они практически не засоряются сажей. Если-же тяги нет, то значит что либо золой забило где-то наверху печи дымоход у выхода в трубу, или обвалился кирпич из-за перегорания. В любом случае надо разбирать верх перекрытие печи и смотреть что случилось.
Могла засориться сажей труба. Или боров на чердаке, если есть такой.

--------------------

+Цитировать сообщение
qwertyzx
сообщение 30.9.2009, 9:30
Сообщение #45

Прохожий
Иконка группы

Приветствую!
Принимайте новичка с "глупыми вопросами " icon_lol.gif
Решил сложить себе на даче печку. Замешиваю глиняный раствор и... понимаю что не понимаю сколько туда воды надо! в интернете вроде написано что раствор должен быть "как сметана", Размешал до такого состояния - кажется жидкий - кирпич собственным весом выдавливает его до тех пор пока на чтонибудь не ляжет. Я конечно читал что "чем меньше раствора тем лучше" но не до такойже степени? Сделал погуще - чтоб вес кирпича держал, но думаю не мало ли воды ему?

И второй вопрос: написано что все кирпичи должны лежать ровно. но с какой точностью? не до микрона же? Где критерий - "оставить, всё в норме" и "перекладывать надо"?

+Цитировать сообщение
Eymund
сообщение 30.9.2009, 10:40
Сообщение #46

Новичок
Иконка группы

Доброго времени суток.
Воспользовавшись поиском кое-что нашёл на форуме, но есть некоторые отличия.
Ситуация: проход от камина на мансарду кирпичный, далее планируется установка асбесто-цементной трубы.

Вопросы:
1. сам факт именно асбесто-цементной трубы - если бы это было настолько пожароопасно, думаю их бы уже перестали выпускать. Просто где-то прочитал: "накапливаеться на внутренних стенках (АЦ трубы) сажа и в один прекрасный день эта сажа начинает гореть с очень большой скоростью и температурой. естественно труба взрываеться и срабатывает как зажигательная бома";

2. проход через ондулин.
если всё-же будет использоваться АЦ труба, всё равсо использовать проходы мастер-флеш или городить какую-то свою конструкцию?

+Цитировать сообщение
BobSol
сообщение 30.9.2009, 10:52
Сообщение #47

Дачник

Из: Череповца

Асбо-цементные трубы используют для изготовления свай для фундамента. icon_rolleyes.gif Температуру держат до 300, вроде, градусов. Не превысите?

--------------------
Владимир (это имя),
строительство дома, печки, музыка, компьютеры,
если есть желание http://vkontakte.ru/bobsol

+Цитировать сообщение
qwertyzx
сообщение 30.9.2009, 11:07
Сообщение #48

Прохожий
Иконка группы

Цитата(BobSol @ 30.9.2009, 11:52) *
Асбо-цементные трубы используют для изготовления свай для фундамента. icon_rolleyes.gif Температуру держат до 300, вроде, градусов. Не превысите?

кста, у меня такая же конструкция планировалсь. трубу планирую поместить в короб из ЦСП. Если рванет - то короб остановит. но не должно - печь планирую "кузнецовку", да и кирпичный участок довольно приличный по длинне получается....
вопроса совбствено 2:
1. узел сопряжения кирпичной и А/Ц трубы? труба круглая в кирпичная труба - прямоугольная. тупо поставит и замазать глиной? или ещё как?
2. утеплять ли трубу? тоесть забить ли короб минватой?

+Цитировать сообщение
Кузулис
сообщение 30.9.2009, 11:08
Сообщение #49

Дачник

Из: СП-б, р.Оредеж

Цитата(Eymund @ 30.9.2009, 11:40) *
2. проход через ондулин.
если всё-же будет использоваться АЦ труба, всё равсо использовать проходы мастер-флеш или городить какую-то свою конструкцию?

Назначение мастер флеша- создать герметичность крыше вокруг дырки под трубу. Сможете сделать сами - честь и хвала. Не сможете или лень воять, производители давно позаботились о Вас. Кроме флеша есть еще колпаки (лист кровли называется) из оцинковки или нержавейки. Всё упирается в руки, кошелек и время.

--------------------
Отрицательный результат - тоже результат

+Цитировать сообщение
BobSol
сообщение 30.9.2009, 11:39
Сообщение #50

Дачник

Цитата(qwertyzx @ 30.9.2009, 12:07) *
1. узел сопряжения кирпичной и А/Ц трубы? труба круглая в кирпичная труба - прямоугольная. тупо поставит и замазать глиной? или ещё как?

1. Я сделал так: уменьшил немного внутреннее сечение в квадрате, чтобы стенки встали на края, поставил трубу (у меня из холоднокатанного железа icon_rolleyes.gif ) и увеличил сечение до наружного диаметра. Все обмазано ГПС, ничего не сифонит.
2. Утеплять АЦ-трубу - нельзя. Рванет. drv.gif

--------------------
Владимир (это имя),

+Цитировать сообщение

haysik
сообщение 30.9.2009, 12:31
Сообщение #51

Новичок
Иконка группы

Добрый день. Возникли вопросы: Как грамотно установить проходник между первым и вторым этажами? Пол и потолок обшиты вагонкой через них проходит одинарная 1 мм нержавейка. Хочу вырезать квадратное отверстие шире проходника на 1,5 см а стенки проходника еще обклеить базальтовым картоном. Есть ли необходимость в таких мерах, при растопке проходник очень горячий ... ? И еще: дымоход выходит на крышу через ондулин в котором вырезано круглое отверстие больше проходящего сендвича на 1,5 см Хочу трубу в месте прохода обернуть базальтовым картоном и закрепить хомутом . Может есть более элегантные решения ? Заранее благодарю.

+Цитировать сообщение
Кузулис
сообщение 30.9.2009, 12:44
Сообщение #52

Дачник

Цитата(haysik @ 30.9.2009, 13:31) *
Добрый день. Возникли вопросы: Как грамотно установить проходник между первым и вторым этажами? Пол и потолок обшиты вагонкой через них проходит одинарная 1 мм нержавейка. Хочу вырезать квадратное отверстие шире проходника на 1,5 см а стенки проходника еще обклеить базальтовым картоном. Есть ли необходимость в таких мерах, при растопке проходник очень горячий ... ? И еще: дымоход выходит на крышу через ондулин в котором вырезано круглое отверстие больше проходящего сендвича на 1,5 см Хочу трубу в месте прохода обернуть базальтовым картоном и закрепить хомутом . Может есть более элегантные решения ? Заранее благодарю.

По первому вопросу: через межэтажное перекрытие лучше, что бы проходила не голая труба, а сендвич. Но и для сендвича надо делать разделку. Вся разделка забивается потом мин.ватой на основе базальтового волокна. Примерно так:
По второму вопросу: 1,5 см.-это мало, хотябы 8-10 см. Оборачивать ничем не надо. Просто остается воздушный зазор.Примерно так:

--------------------

+Цитировать сообщение
BobSol
сообщение 30.9.2009, 12:49
Сообщение #53

Дачник

Евгений Колчин http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=1452
рассказал как правильно уменьшить сечение разделки.
Всем будет полезно поглядеть и взять на заметку. Удачи.

--------------------
Владимир (это имя),

+Цитировать сообщение
Кузулис
сообщение 30.9.2009, 12:55
Сообщение #54

Дачник

Цитата(BobSol @ 30.9.2009, 13:49) *
Евгений Колчин http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=1452
рассказал как правильно уменьшить сечение разделки.
Всем будет полезно поглядеть и взять на заметку. Удачи.

Вы бы хоть добавляли при этом, что данные регомендации касаются кирпичных дымоходов.

--------------------

+Цитировать сообщение
haysik
сообщение 30.9.2009, 12:59
Сообщение #55

Новичок
Иконка группы

Цитата(Кузулис @ 30.9.2009, 13:44) *
По первому вопросу: через межэтажное перекрытие лучше, что бы проходила не голая труба, а сендвич. Но и для сендвича надо делать разделку. Вся разделка забивается потом мин.ватой на основе базальтового волокна.
По второму вопросу: 1,5 см.-это мало, хотябы 8-10 см. Оборачивать ничем не надо. Просто остается воздушный зазор.Примерно так:

Увы, понимаю что это гораздо безопастнее, но мне важно отапливать второй этаж, а сендвич, думаю, не даст нужное тепло. Вот, кстати, еще нашел по теме http://www.pechi.nm.ru/truba/Potolok.htm Спасибо !

Сообщение отредактировал haysik - 30.9.2009, 13:11

+Цитировать сообщение
yan
сообщение 30.9.2009, 13:10
Сообщение #56

Дачник
*

Цитата(qwertyzx @ 30.9.2009, 11:07) *
кста, у меня такая же конструкция планировалсь. трубу планирую поместить в короб из ЦСП. Если рванет - то короб остановит. но не должно - печь планирую "кузнецовку", да и кирпичный участок довольно приличный по длинне получается....
вопроса совбствено 2:
по чердаку мин 2м надо проходить кирпичем,далее последние 2 ряда кирпича подрезать,чтобы было плавный переход от прямоугольн.к круглому,а потом "тупо поставить" А/Ц трубу и до самой крыши обложить кирпичем на ребро,заполняя пустоты раствором.-----проверено,стоит годами.

+Цитировать сообщение
Кузулис
сообщение 30.9.2009, 13:33
Сообщение #57

Дачник

Цитата(haysik @ 30.9.2009, 13:59) *
Увы, понимаю что это гораздо безопастнее, но мне важно отапливать второй этаж, а сендвич, думаю, не даст нужное тепло.

Понятно. что сендвич нагревается до меньшей температуры, чем голая труба, зато безопасность выше. Можете провести через межэтажное перекрытие в сендвиче, потом голая, потом опять сендвич. Но при этом должны быть уверены, что расстояние от голой до деревяшек достаточно безопасное, что ни какая тряпка случайно не упадет, что никто случайно (особенно дети) к ней не прислонится.

--------------------

+Цитировать сообщение
haysik
сообщение 30.9.2009, 14:52
Сообщение #58

Новичок
Иконка группы

Цитата(Кузулис @ 30.9.2009, 14:33) *
Понятно. что сендвич нагревается до меньшей температуры, чем голая труба, зато безопасность выше. Можете провести через межэтажное перекрытие в сендвиче, потом голая, потом опять сендвич. Но при этом должны быть уверены, что расстояние от голой до деревяшек достаточно безопасное, что ни какая тряпка случайно не упадет, что никто случайно (особенно дети) к ней не прислонится.

Вот, как раз это еще одна тема, как бы декоративно и в тоже время безопастно закрыть трубу на втором этаже. Все изгороди для каминов, что я видел, маленькие и ненадежные. Хотелось бы, что то прочное и высокое, можно до потолка вокруг трубы. Кто-нибудь сталкивался с чем то подобным ?

+Цитировать сообщение
Кузулис
сообщение 30.9.2009, 15:17
Сообщение #59

Дачник

Цитата(haysik @ 30.9.2009, 15:52) *
Вот, как раз это еще одна тема, как бы декоративно и в тоже время безопастно закрыть трубу на втором этаже. Все изгороди для каминов, что я видел, маленькие и ненадежные. Хотелось бы, что то прочное и высокое, можно до потолка вокруг трубы. Кто-нибудь сталкивался с чем то подобным ?

У меня труба на втором этаже проходит по середине двух не больших комнат. Поэтому сендвич планирую закрыть в дерянный короб с открывающимися дверками в каждую из комнат.

--------------------

+Цитировать сообщение
kaluk
сообщение 30.9.2009, 15:37
Сообщение #60

Дачник

Из: Санкт-Петербург.

Цитата(Печник из Питера @ 30.9.2009, 9:22) *
Голландка, как я понимаю, это круглая такая в металлическом чехле? Они практически не засоряются сажей. Если-же тяги нет, то значит что либо золой забило где-то наверху печи дымоход у выхода в трубу, или обвалился кирпич из-за перегорания. В любом случае надо разбирать верх перекрытие печи и смотреть что случилось.
Могла засориться сажей труба. Или боров на чердаке, если есть такой.

спасибо за ответ
голанка у нее круглая в железном чехле
ьы проверили боров на чердаке -все чисто
посмотрели верх печки тоже чисто
она пользуется только зимой а летом не пользовались т е давно не топила
подскажите может как то 'прожечь' или продуть или промыть?

+Цитировать сообщение

48 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему