Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Как прочищать дымоход
dzmipt
сообщение 12.5.2014, 21:06
Сообщение #1

Новичок
Иконка группы

Добрый день!

Вообщем-то вопрос в названии темы. Собираюсь приобрести печку с вертикальным выходом дымохода. На форуме прочитал, что при использовании печи в режиме длительного горения, образуется сажа и приходится примерно раз в сезон чистить дымоход. Как-то на крышу лазить не очень хочется. В магазине рассказывали про чудо поленья, прочищающие дымоход. Не уж-то такие есть? Какие отзывы?

Если не чудо-поленья (как-то не верится, что таковые эффективно "работают"), как обычно прочищают дымоход ? Лезть на крышу и сверху из трубы ? Или каждый раз разбирать печку?

Заранее спасибо !

+Цитировать сообщение
Ёпрст
сообщение 13.5.2014, 6:10
Сообщение #2

Дачник

Из: Москва, Минское шоссе. 112 км от МКАД

Цитата(dzmipt @ 12.5.2014, 22:06) *
Добрый день!

Вообщем-то вопрос в названии темы. Собираюсь приобрести печку с вертикальным выходом дымохода. На форуме прочитал, что при использовании печи в режиме длительного горения, образуется сажа и приходится примерно раз в сезон чистить дымоход. Как-то на крышу лазить не очень хочется. В магазине рассказывали про чудо поленья, прочищающие дымоход. Не уж-то такие есть? Какие отзывы?

Если не чудо-поленья (как-то не верится, что таковые эффективно "работают"), как обычно прочищают дымоход ? Лезть на крышу и сверху из трубы ? Или каждый раз разбирать печку?

Заранее спасибо !

Вы всё ещё верите в чудеса? В чудесные полена, волшебные дрова?

Это так называемое полено, конечно, сможет прочистить часть сажи но в основном не сильно и не за одну топку. Надо раза три-четыре протапливать такими поленьями. А они стоят каждое по 600 рубликов. Лучше уж регулярно картофельные очистки сжигать или крахмал к дровам добавлять. А вообще - сверху раз прочистить ёршиком - никаких проблем не вижу.

--------------------
Обитатели форума имеют скверную привычку иногда спать и заниматься другими бесполезными делами в течение суток, пренебрегая своими обязанностями быстро отвечать на постинги...

+Цитировать сообщение
ninasa
сообщение 13.5.2014, 7:08
Сообщение #3

Дачник

Из: Москва

Потопить раза 3-4 осиной, она очищает.

--------------------
Нина.

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 13.5.2014, 10:20
Сообщение #4

Дачник

Мы в армии жили в казармах с печным отоплением, и чистили дымоход просто, бросали в горящую печь ампулу какого нибудь лекарства, ( лучше ампула Новокаина) получался маленький хлопок ( взрыв) и сажа осыпалась.

Сообщение отредактировал Удачникъ - 13.5.2014, 10:21

+Цитировать сообщение
Гость Андрей 2
сообщение 16.5.2014, 9:38
Сообщение #5

Цитата(dzmipt @ 12.5.2014, 21:06) *
Добрый день!

Заранее спасибо !

Сколько себя помню - всё время все соседи, и в том числе и я, прочищали осиной.
Будете смеяться, но сам недавно заказывал 3 куба осиновых для себя и соседей для прочистки.
Если ещё актуально Вам - звонил по телефону хххххххххх, хорошие дрова привезли.

Причём когда будете топить - не переусердствуйте. А то жена как-то топила и потом всё вокруг камина покрылось сажей icon_lol.gif

+Цитировать сообщение
АА
сообщение 16.5.2014, 9:59
Сообщение #6

Дачник

В дымоходе печей, работающих в тлеющем режиме, очень быстро образуется нагар. Причиной образования является низкая температура дымовых газов. Догорания остатков топлива и дымовых газов (а это целый "букет" агрессивных веществ) не происходит. Плюс конденсат. Все это спекается в плотную субстанцию, крепко прилипающую к стенкам дымохода. Поэтому никакие "чудо-поленья", осина, очистки и др. традиционные (и не очень) способы поддержания труб в чистоте значимого эффекта не дадут. Только механическая очистка, иногда с полной или частичной разборкой дымохода. Частота процедуры зависит от того, насколько часто топится печь, какими дровами топится печь, в каком режиме, т.е. насколько сильно Вы прикрываете заслонки, переводящие печь в тление. При постоянном использовании в режиме тления очистку приходится производить не реже, чем раз в два месяца. При использовании дров из хвойных пород, березы, недостаточно просушенных дров, даже чаще.
Поэтому сразу следует думать, как осуществлять эту процедуру быстро и безопасно. Желательно снизу. Или сразу накидывайте сугроб побольше, куда будете приземляться зимой, после эффектного полета с крыши. icon_lol.gif

--------------------
С уважением, АА.

http://inzhenerkadoma.ru/

+Цитировать сообщение
tanusha3
сообщение 16.5.2014, 15:48
Сообщение #7

Новичок
Иконка группы

Постоянно топлю печь на даче берёзовыми дровами. Регулярно раз в 2-3 месяца зимой прочичаю дымоход, протапливая печь сухой осиной. Обычно делаю две полные закладки. Печь без ремонта уже десять лет.

+Цитировать сообщение
Самострой
сообщение 14.12.2014, 21:07
Сообщение #8

Дачник

Из: неуказано

Цитата(АА @ 16.5.2014, 9:59) *
В дымоходе печей, работающих в тлеющем режиме, очень быстро образуется нагар. Причиной образования является низкая температура дымовых газов. Догорания остатков топлива и дымовых газов (а это целый "букет" агрессивных веществ) не происходит. Плюс конденсат. Все это спекается в плотную субстанцию, крепко прилипающую к стенкам дымохода. Поэтому никакие "чудо-поленья", осина, очистки и др. традиционные (и не очень) способы поддержания труб в чистоте значимого эффекта не дадут. Только механическая очистка, иногда с полной или частичной разборкой дымохода. Частота процедуры зависит от того, насколько часто топится печь, какими дровами топится печь, в каком режиме, т.е. насколько сильно Вы прикрываете заслонки, переводящие печь в тление. При постоянном использовании в режиме тления очистку приходится производить не реже, чем раз в два месяца. Поэтому сразу следует думать, как осуществлять эту процедуру быстро и безопасно Желательно снизу.

У меня именно такой режим. Очень прочный нагар, садовый бур я сломал. Для прочистки снизу предусмотрел дверцу в отводе трубы. Иногда выжигал отложения при помощи газа из баллона. Со стрельбой асбоцементной трубы. as.gif Кстати, заслонки никакой нет, только затычка для щели сбоку дверцы 2 мм.

Сообщение отредактировал Самострой - 14.12.2014, 21:23

+Цитировать сообщение
vladimir-250141
сообщение 15.12.2014, 12:10
Сообщение #9

Дачник

Здравствуйте! Если я правильно понял, большинство отвечающих по этой теме имеют ввиду кирпичную печь. У нас металлическая печь "Буллерьян", и вопрос такой: подходит ли под такую печь рекомендации протапливать печь осиновыми дровами? Прочистить механическим способом в нашем случае мне не представляется возможным.

+Цитировать сообщение
Ёпрст
сообщение 15.12.2014, 13:04
Сообщение #10

Дачник

Цитата(vladimir-250141 @ 15.12.2014, 13:10) *
вопрос такой: подходит ли под такую печь рекомендации протапливать печь осиновыми дровами?

Полностью подходят. Ольховые - тоже. И не выбрасывайте картофельные очистки. В топку их!

--------------------
Обитатели форума имеют скверную привычку иногда спать и заниматься другими бесполезными делами в течение суток, пренебрегая своими обязанностями быстро отвечать на постинги...

+Цитировать сообщение

АА
сообщение 15.12.2014, 13:24
Сообщение #11

Дачник

Цитата(vladimir-250141 @ 15.12.2014, 13:10) *
Здравствуйте! Если я правильно понял, большинство отвечающих по этой теме имеют ввиду кирпичную печь. У нас металлическая печь "Буллерьян", и вопрос такой: подходит ли под такую печь рекомендации протапливать печь осиновыми дровами? Прочистить механическим способом в нашем случае мне не представляется возможным.

Нет, не подходит. Для очистки дымохода с помощью дров, нужен нормальный режим горения, а не тление. Топить с открытыми заслонками категорически не рекомендую - опасно. Высокая температура печи и дымохода.
А в тлеющем режиме толку от осины, ольхи или очисток никакого. Были периоды, когда я топил только осиной или ольхой длительное время. Дымоход чище не становился. Приходилось прочищать с той же регулярностью.
Не вижу проблемы почистить дымоход у Бренерана. Снимаете крышку с тройника снизу. Берете жесткий провод (можно алюминиевый) с сечением не меньше "десятки". На конце провода сделайте "путанку" и выставите вверх кусок провода, чтобы уперся в грибок. Полезно нанести на провод метки изолентой через метр. Потом аккуратно подаете провод в трубу, пока он не упрется в грибок. Для скорости очистки можно, зажав провод в патрон шуруповерта, крутануть несколько раз. Не забудьте тазик снизу подставить. Там с ведро шлака наберется.
Можно крутить и вручную, но дольше и не так эффективно. Вся процедура занимает у меня около получаса. Провода хватает на три-четыре очистки, потом он безнадежно скручивается и начинает обламываться.
Для того, чтобы произвести чистку, не обязательно полностью прожигать печь. Даже если в ней еще будут тлеющие угли, можно чистить.

--------------------
С уважением, АА.

+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 15.12.2014, 14:08
Сообщение #12

Дачник

А у камина как часто дымоход чистить?

+Цитировать сообщение
Ёпрст
сообщение 15.12.2014, 14:23
Сообщение #13

Дачник

Цитата(АА @ 15.12.2014, 14:24) *
Нет, не подходит. Для очистки дымохода с помощью дров, нужен нормальный режим горения, а не тление. Топить с открытыми заслонками категорически не рекомендую - опасно. Высокая температура печи и дымохода.
А в тлеющем режиме толку от осины, ольхи или очисток никакого. Были периоды, когда я топил только осиной или ольхой длительное время. Дымоход чище не становился. Приходилось прочищать с той же регулярностью.

Режим горения, как и силу теплоотдачи (подпитку печи кислородом) - выбрать можно самому. Я на протяжении 9 лет топлю и иногда осиновые поленья закидываю. Никакого забития дымохода нет (6 метров). Недавно пристройку делал и снимал несколько труб, что - бы флеш-переход надеть на дымоход. Ну и заодно проверил состояние дымохода. Внутри - чисто. Снизу всего лишь полстакана в это момент насыпало. И всё. За 9 лет.

--------------------

+Цитировать сообщение
vladimir-250141
сообщение 15.12.2014, 16:50
Сообщение #14

Дачник

Цитата(АА @ 15.12.2014, 13:24) *
Не вижу проблемы почистить дымоход у Бренерана. Снимаете крышку с тройника снизу. Берете жесткий провод (можно алюминиевый) с сечением не меньше "десятки". На конце провода сделайте "путанку" и выставите вверх кусок провода, чтобы уперся в грибок. Полезно нанести на провод метки изолентой через метр. Потом аккуратно подаете провод в трубу, пока он не упрется в грибок. Для скорости очистки можно, зажав провод в патрон шуруповерта, крутануть несколько раз. Не забудьте тазик снизу подставить. Там с ведро шлака наберется.
Можно крутить и вручную, но дольше и не так эффективно. Вся процедура занимает у меня около получаса. Провода хватает на три-четыре очистки, потом он безнадежно скручивается и начинает обламываться.
Для того, чтобы произвести чистку, не обязательно полностью прожигать печь. Даже если в ней еще будут тлеющие угли, можно чистить.

Здравствуйте, АА. Спасибо, что откликнулись. Чувствуется, что Вы хорошо знаете, о чем говорите, но, прошу прощения, я не все понимаю. Например, "снимаете крышку с тройника..", и "..чтобы уперся в грибок..".
Я не знаю, есть ли у меня "тройник" или "грибок" и где они находятся. Может быть у Вас речь идет о кирпичном дымоходе, которого у меня нет? У нас дымоход представляет из себя прямую вертикальную трубу, которая идет от печки и выходит наружу сквозь крышу. Для чистки сверху есть определенные трудности с тем, как залезть на крышу и подойти к трубе ( о них писать не буду). Скорее всего буду ориентироваться на топку осиновыми дровами. Еще раз спасибо за ответ.

Цитата(Ёпрст @ 15.12.2014, 13:04) *
Полностью подходят. Ольховые - тоже. И не выбрасывайте картофельные очистки. В топку их!

Здравствуйте, Епрст. Спасибо за ответ, непременно им воспользуюсь.

+Цитировать сообщение
Самострой
сообщение 17.12.2014, 4:26
Сообщение #15

Дачник

Из: неуказано

У меня тоже исключительно стальная печь в комнате. (Кирпичная размокла бы при прямом дымоходе. Или развалилась бы от такого обращения-- запихиваю пинками свеженапиленные берёзовые поленья.) Преимущество дымохода через стену --- конденсат стекает на улицу. Недостаток-- чистить сложнее. Предусмотрел ревизию в повороте трубы.

+Цитировать сообщение
АА
сообщение 17.12.2014, 10:28
Сообщение #16

Дачник

Цитата(Ёпрст @ 15.12.2014, 15:23) *
Режим горения, как и силу теплоотдачи (подпитку печи кислородом) - выбрать можно самому. Я на протяжении 9 лет топлю и иногда осиновые поленья закидываю. Никакого забития дымохода нет (6 метров). Недавно пристройку делал и снимал несколько труб, что - бы флеш-переход надеть на дымоход. Ну и заодно проверил состояние дымохода. Внутри - чисто. Снизу всего лишь полстакана в это момент насыпало. И всё. За 9 лет.

Значит, Вы топите свой Бренеран в режиме горения, что, при правильном подборе печи относительно теплопотерь дома, возможно исключительно в морозные дни. В остальное время печь топится с полностью закрытыми заслонками, что обеспечивает горение в 01-й модели от 8 до 12 часов. При этом печь отдает примерно 3-4кВт. Однако, в этом режиме труба быстро забивается шлаком. У меня утепление трубы максимальное из того, что можно найти на рынке для сендвича. И все равно температуры газов не хватает для эффективного дожига. Дрова только сухие: или сухостой или не менее 2-х лет сушки.

--------------------
С уважением, АА.

+Цитировать сообщение
Ёпрст
сообщение 17.12.2014, 10:44
Сообщение #17

Дачник

Цитата(АА @ 17.12.2014, 11:28) *
Значит, Вы топите свой Бренеран в режиме горения, что, при правильном подборе печи относительно теплопотерь дома, возможно исключительно в морозные дни. В остальное время печь топится с полностью закрытыми заслонками, что обеспечивает горение в 01-й модели от 8 до 12 часов. При этом печь отдает примерно 3-4кВт. Однако, в этом режиме труба быстро забивается шлаком. У меня утепление трубы максимальное из того, что можно найти на рынке для сендвича. И все равно температуры газов не хватает для эффективного дожига. Дрова только сухие: или сухостой или не менее 2-х лет сушки.

Я топлю в разных режимах. В том числе и в режиме медленного тления. Топлю исключительно сухими дровами. И исключительно - берёзовыми. Никакой сосны или ели! Дымоход вертикальный - на улице за стенкой (был до лета этого года, пока не пристроил веранду. теперь нижняя часть дымохода - внутри помещения). Снизу - стакан. Высота дымохода - 6 труб сендвич. Схема установки дымохода отличается от рекомендованных компанией - производителей печей Бренеран - "Лакотерм". Однако, после того, как они проверили мою схему установки и увидели процедуру установки (в фотографиях) - они признали правильность такой схемы. Меня даже наградили призом тогда - специальным набором для камина:

Сгорает всё практически без остатка. Золу из печи, при топке её регулярной круглосуточной в течении месяца - убираю раз в месяц. Тяга - отличная.

--------------------

+Цитировать сообщение
АА
сообщение 17.12.2014, 12:21
Сообщение #18

Дачник

Цитата(Марта @ 15.12.2014, 15:08) *
А у камина как часто дымоход чистить?

Там высокая температура дымогазов. Открытое горение, если это не закрытая каминная топка, где есть режим тления.
Если дрова горят постоянно пламенем, а не тлеют, то каминная труба почти не забивается.
Для собственного успокоения желательно проверять состояние дымохода раз в год, в начале отопительного сезона. А чистить, возможно, и раз в в десять лет не придется.

--------------------
С уважением, АА.

+Цитировать сообщение
АА
сообщение 17.12.2014, 12:53
Сообщение #19

Дачник

Цитата(Ёпрст @ 17.12.2014, 11:44) *
Я топлю в разных режимах. В том числе и в режиме медленного тления. Топлю исключительно сухими дровами. И исключительно - берёзовыми. Никакой сосны или ели! Дымоход вертикальный - на улице за стенкой (был до лета этого года, пока не пристроил веранду. теперь нижняя часть дымохода - внутри помещения). Снизу - стакан. Высота дымохода - 6 труб сендвич. Схема установки дымохода отличается от рекомендованных компанией - производителей печей Бренеран - "Лакотерм". Однако, после того, как они проверили мою схему установки и увидели процедуру установки (в фотографиях) - они признали правильность такой схемы. Меня даже наградили призом тогда - специальным набором для камина:

Сгорает всё практически без остатка. Золу из печи, при топке её регулярной круглосуточной в течении месяца - убираю раз в месяц. Тяга - отличная.

Я не знаю Вашей схемы установки, но несколько представляю физику.
Чтобы дымоход не забивался, то температура на выходе в атмосферу должна быть более 100 градусов. Это критичная температура образования конденсата, который склеивает все несгоревшие остатки.
В тлеющем режиме пиролизные печи типа Бренерана и им подобным дают на выходе из печи (!) 60-70 градусов. В верхней части дымохода температура еще ниже. Поэтому все условия для образования конденсата имеются.
Никакого эффективного дожига в этих печах нет и быть не может. Слишком мала температура в топке. Жиклеры подачи вторичного воздуха на дожиг практически не влияют.
Поэтому образуется большое к-во несгоревших частиц, которые с дымогазами выносятся в трубу. В атмосферу выбрасывается букет далеко не безвредных газов в смеси с несгоревшими твердыми остатками. Заявления о высоком КПД таких печей - полная чушь.
Березовые дрова дают не меньше (если не больше) дегтя, чем высохшая на корню сосна. При этом горят они неравномерно, периодически вспыхивают, способствуя выбросам дыма в помещение через заслонку для подачи воздуха и через неплотности в месте установки поворотной заслонки на патрубке, выходящем из печи.
Действительно, золы образуется вроде бы немного. Впрочем, ее кол-во никак не зависит от конструкции печи. А от топлива и субъективного восприятия. В Бренеране нет зольника, а нижняя часть топки может накопить большое кол-во золы. Попробуйте потопить торфяными брикетами и Вы увидите разницу.
Однако, в золе Бренерана всегда присутствуют угли и головешки. Объясняется это самой конструкцией печки. Она подовая, колосников не имеет. Поэтому, если хочешь использовать эту золу в качестве удобрения, ее приходится просеивать через сито.

Успешная работа Вашей печки, возможно, объясняется большой высотой дымохода, какими-то местными условиями.
Но самый вероятный вариант, что печка используется в режиме горения большую часть времени. Причем периодически температура дымогазов доводится до режима, когда выжигаются отложения внутри трубы.

--------------------
С уважением, АА.

+Цитировать сообщение
katuwkax5
сообщение 15.2.2015, 22:51
Сообщение #20

Новичок
Иконка группы

а есть какие мнения на счет средства "веселый трубочист"?

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему