Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  « < 4 5 6  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Подробное описание строительства каркасного дома от Blackk
Blackk
сообщение 17.9.2009, 19:22
Сообщение #101

Дачник

Из: Малоярославец, Калужская обл.

Цитата(Евгений 79 @ 17.9.2009, 20:00) *
Хочу лишь сказать СПАСИБО!!! Наглядно всё и понятно... Благодаря Вам я сам в этом году смог построить каркасный домик 6*8.

Пожалуйста.

--------------------
Хрен редьки не слаще.

Моя дача http://foto.rambler.ru/users/blackk624/

+Цитировать сообщение
Blackk
сообщение 17.9.2009, 19:27
Сообщение #102

Дачник

Цитата(бамбр @ 18.7.2009, 11:16) *
Великолепная статья! просто поэма! )
Я сейчас разрываюсь - строить каркасный дом или ставить сруб... Уважаемый Сергей, какие на Ваш взгляд преимущества и недостатки каркасного дома перед срубом?

Недостатков не вижу, преимуществ много.

--------------------
Хрен редьки не слаще.

+Цитировать сообщение
Sanitar
сообщение 5.10.2009, 11:08
Сообщение #103

Дачник

Из: Город тротуарной плитки.

Дача в Владимирская обл.

Внесу свои пять копеек. Blackk молодец. Такую махину отстроить-не каждому дано, а вот пообсуждать что много не правильно это мигом. А вот свои достижения выложить СЛАБО? С подробным описанием и фотографиями.
А у меня есть вопросы:
1. Столбы были сделаны на глубину промерзания, как на сегодняшний день чуствует себя фундамент да и сам дом-ведь время усадки уже прошло?
2. Как производилось проектирование дома, просто чертеж на бумаге, как пойдет(по месту), или в специальном программе на компьютере(какая программа)?
3. На фото не увидел так любимые сегодня уголки для крепления бруса между собой, это связано с их отсутствием на тот момент, экономия ден.средств либо иная причина?
4. На данный момент, во сколько ден.знаков обойдется такой дом с теми материалами?

Заранее благодарю за ответ.

+Цитировать сообщение
Blackk
сообщение 6.10.2009, 8:57
Сообщение #104

Дачник

Цитата(Sanitar @ 5.10.2009, 12:08) *
Внесу свои пять копеек. Blackk молодец. Такую махину отстроить-не каждому дано, а вот пообсуждать что много не правильно это мигом. А вот свои достижения выложить СЛАБО? С подробным описанием и фотографиями.
А у меня есть вопросы:
1. Столбы были сделаны на глубину промерзания, как на сегодняшний день чуствует себя фундамент да и сам дом-ведь время усадки уже прошло?
2. Как производилось проектирование дома, просто чертеж на бумаге, как пойдет(по месту), или в специальном программе на компьютере(какая программа)?
3. На фото не увидел так любимые сегодня уголки для крепления бруса между собой, это связано с их отсутствием на тот момент, экономия ден.средств либо иная причина?
4. На данный момент, во сколько ден.знаков обойдется такой дом с теми материалами?

Заранее благодарю за ответ.

Спасибо!
1. Да, все отлично, за три зимы никаких подвижек.
2. Чертил в " Компасе"
3. А уголков и нет, врезка и соединение гвоздями. И дешевле и надежней, но немного дольше.
4. Не просчитывал, но судя по ценам на сегодняшний день, около 500 тыр. Это только материалы.

--------------------
Хрен редьки не слаще.

+Цитировать сообщение
ater4k061
сообщение 14.11.2009, 20:03
Сообщение #105

Прохожий
Иконка группы

Дача в Владимирск.обл.

Сергей,спасибо за подробную и понятную подачу материала!
Прочитал сейчас,во многом разобрался.

+Цитировать сообщение
MrWildWolf
сообщение 4.4.2010, 15:10
Сообщение #106

Дачник

Дача в СИБИРИ

Неплохой домик одно не нравиться выбор утеплителя(в межкомнатную стену ставил из чесался, а тут дом брр +еще минусы есть), но хозяин барин. Так вот вопрос по утеплителю мыши как не грызут ? Просто у меня мансарда п-образное утепление так вот вертикальная стена вся поцоканая есть даже несколько дырок утеплитель базальтовый, хотя может они просто носились по нему бывает у них такое icon_lol.gif Ну не птицы же хотя пока еще могут туда попасть свесы не зашиты sml20.gif Что делать пока не знаю

+Цитировать сообщение
sergey24
сообщение 29.4.2010, 18:03
Сообщение #107

Дачник
*

Дача в Юг России

Очень понравилась конструкция домика и подача учебного материала. Собираюсь себе строить скромный летний садовый домик. Нашёл много полезного для себя. Большое спасибо автору.

+Цитировать сообщение
mcmal
сообщение 28.6.2011, 9:41
Сообщение #108

Прохожий
Иконка группы

Дача в МО

Цитата(JohnJ @ 11.7.2009, 9:03) *
Как в каркасном доме решена проблема возможности вбить гвоздь в стену, чтобы повешать фотографию или полку прикрутить?

К ответу Блэк (бейте в стойки) добавлю, что картину повесить не обязательно на стойку. Вот у меня каркарсная пристройка обшивается досками 25 мм, вешай на здоровье.

+Цитировать сообщение
valent
сообщение 7.10.2011, 21:07
Сообщение #109

Прохожий
Иконка группы

Дача в Подмосковье

Спасибо за подробную инструкцию,надеюсь,теперь с дачным домиком проблем будет меньше.
Один вопрос - можно ли вести работы по созданию каркаса,если на улице сильный ветер?
А без него никак,местность у нас такая.

+Цитировать сообщение
ambuddy
сообщение 8.12.2011, 18:57
Сообщение #110

Прохожий
Иконка группы

Дача в Подмосковье

Здравствуйте, Сергей.

Есть парочка вопросов:
1. Вы (вроде) все время проповедовали насчет саморезов вместо гвоздей, а каркас все-таки сшивали гвоздями?
2. Когда вбиваешь в брусок гвоздь или саморез, надо ли предварительно сверлить, чтобы не треснуло вдоль гвоздя?
3. Что скажете насчет фундамента из бетонных блоков (h=40cm) на песчаной подушке, вместо свай для домика 6х6 с мансардой?
4. >>> После этого из строганной и отшлифованной доски 25х100, вырезаем, красим и прибиваем ветровые доски. Что такое ветровые доски? Это лицевые доски на торцах крыши?
5. Нужно ли подпирать посередке балки для пола 50х100 (стоящие вертикально) длиной 3 метра? Или провиса не должно быть?
6. Ваш дом 6х8. А как вы стыковали брусья для получения 8 метров, они ведь по 6? Или как раз посередке один к другому клали два бруса по 4 метра?
7. Все пиломатериалы достаточно брать неструганные ведь? А то там цена так разнится конкретно...

Сообщение отредактировал ambuddy - 8.12.2011, 19:26

+Цитировать сообщение
COBOK
сообщение 9.12.2011, 15:42
Сообщение #111

Дачник

Дача в Московская Область, Шатурский район

Цитата(ambuddy @ 8.12.2011, 19:57) *
Здравствуйте, Сергей.

Есть парочка вопросов:
1. Вы (вроде) все время проповедовали насчет саморезов вместо гвоздей, а каркас все-таки сшивали гвоздями?
2. Когда вбиваешь в брусок гвоздь или саморез, надо ли предварительно сверлить, чтобы не треснуло вдоль гвоздя?
3. Что скажете насчет фундамента из бетонных блоков (h=40cm) на песчаной подушке, вместо свай для домика 6х6 с мансардой?
4. >>> После этого из строганной и отшлифованной доски 25х100, вырезаем, красим и прибиваем ветровые доски. Что такое ветровые доски? Это лицевые доски на торцах крыши?
5. Нужно ли подпирать посередке балки для пола 50х100 (стоящие вертикально) длиной 3 метра? Или провиса не должно быть?
6. Ваш дом 6х8. А как вы стыковали брусья для получения 8 метров, они ведь по 6? Или как раз посередке один к другому клали два бруса по 4 метра?
7. Все пиломатериалы достаточно брать неструганные ведь? А то там цена так разнится конкретно...

Автор темы давно не заходит на форум, поэтому отвечу я. А то все выборы, да выборы...надоело icon_lol.gif

1. В данном случае это неважно. В правильном каркасе гвозди не испытывают "вытягивающих" нагрузок. Зато их удобнее и быстрее забивать, особенно толстые.
2. Если речь о "брусках" каркаса дома, то нет, не надо
3. А вот на этот вопрос трудно ответить однозначно. Многое зависит от того,какой тип грунта. Блоки хуже нормального фундамента всегда, но в некоторых случаях их использование допустимо, а неприятности грозят минимальные, и легко исправимые. Опросите соседей, у кого на блоках что-то стоит, узнайте, что у Вас конкретно в месте установки дома за грунт. Не на поверхности, желательно знать его структуру до глубины промерзания.
4. Да, они.
5. Нет, не будет провиса.
6. Судя по фоткам, брус не сращивался(и это правильно).П/м сразу были 8м. На стройрынках такие действительно не купить. Поищите по окрестностям пилорамы. Не знаю конкретно Ваших условий, у нас, когда искал в 2008, они работали с объемом "от машины", который однозначно будет в случае дома. Там п/м и дешевле будут, и напилят Вам все, что угодно, какой угодно длины.
7."Все" для чего? Для самого каркаса, стропил, обвязки - да. Лично я их, кстати, слегка шлифую при использовании, если планирую пропитывать или красит - существенно экономится пропитка/краска. Но это необязательно.

Сообщение отредактировал COBOK - 9.12.2011, 15:45

+Цитировать сообщение
ambuddy
сообщение 9.12.2011, 16:15
Сообщение #112

Прохожий
Иконка группы

Дача в Подмосковье

О, спасибо за ответы. Ветка все-таки живая оказалась icon_lol.gif

Цитата(COBOK @ 9.12.2011, 15:42) *
6. Судя по фоткам, брус не сращивался(и это правильно).П/м сразу были 8м. На стройрынках такие действительно не купить. Поищите по окрестностям пилорамы. Не знаю конкретно Ваших условий, у нас, когда искал в 2008, они работали с объемом "от машины", который однозначно будет в случае дома. Там п/м и дешевле будут, и напилят Вам все, что угодно, какой угодно длины.
Не, вот тут видно, сращивали:
И там еще где-то по тексту автор пишет про 7-метровые брусья...

Я пожалуй начну с бытовочки, потренируюсь... а потом уже и домик начнем icon_lol.gif

+Цитировать сообщение
COBOK
сообщение 9.12.2011, 16:31
Сообщение #113

Дачник

Дача в Московская Область, Шатурский район

Цитата(ambuddy @ 9.12.2011, 17:15) *
О, спасибо за ответы. Ветка все-таки живая оказалась icon_lol.gif

Не, вот тут видно, сращивали:

Действительно, срощены верхние. Я в первую очередь, на нижнюю обвязку смотрел. Подозреваю, что срастили вынуждено - не хватило.
Цитата
Я пожалуй начну с бытовочки, потренируюсь... а потом уже и домик начнем icon_lol.gif

Это очень правильно.

Сообщение отредактировал COBOK - 9.12.2011, 16:32

+Цитировать сообщение
Петрови4
сообщение 6.2.2012, 15:11
Сообщение #114

Прохожий
Иконка группы

Дача в Самарская обл.

Жаль, что автор не появляется. Может кто из форумчан подскажет из опыта - насколько надежен такой фундамент без ростверка? Не "гуляют" ли столбы со временем?

Грунт у меня - чуть меньше метра чернозем, потом с метр глина (копал слив для бани)

Сообщение отредактировал Петрови4 - 6.2.2012, 15:13

+Цитировать сообщение
Алексей Васкелов...
сообщение 6.2.2012, 16:48
Сообщение #115

Дачник

Дача в Ленинградская область

Цитата(Петрови4 @ 6.2.2012, 16:11) *
Грунт у меня - чуть меньше метра чернозем, потом с метр глина (копал слив для бани)

Если воды на этой глубине нет, то простоит нормально. При промерзании намокшей глины возникают так называемые силы пучения, которые и таскают столбики и ленты фундамента. А глубина промерзания у Вас всяк меньше двух метров.

+Цитировать сообщение
fisherman
сообщение 8.2.2012, 10:29
Сообщение #116

Новичок
Иконка группы

Дача в Карамышево

Blakk; На первой странице заметил что в работе применялась электроножовка?
Раскажите что-нибудь про нее! Информации из первых рук не могу найти.

+Цитировать сообщение
PETI4
сообщение 31.3.2014, 13:39
Сообщение #117

Новичок
Иконка группы

Из: Москва

Дача в Рузский район

Вопрос к автору. При внутренней отделке применяли финишные гвозди? какой их размер. Вагонку не покоробило?

+Цитировать сообщение

6 страниц V  « < 4 5 6
Ответить в данную темуНачать новую тему