Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

11 страниц V  « < 9 10 11  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Болезни и вредители клубники
vlada
сообщение 7.5.2018, 9:54
Сообщение #201

Дачник

Дача в Средней Волге

Цитата(IrinaVolga63 @ 7.5.2018, 10:35) *
Обрабатывали клубнику на выходных. Попадаются уже распущенные цветки с черной серединкой. Много цветочных кистей. Не рановато ли ??? Осенью она цвести вдруг взялась, даже ягоды вязала до самых заморозков. Не ремонтантная. Что, без ягод я в этом году ? icon_sad.gif

Еще расцветут.

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 7.5.2018, 17:49
Сообщение #202

Дачник

Из: г.Самара, п.Старый Буян

Дача в Самарской области

Черная сердцевинка - это бутон прихватил холод. Достаточно -1...
За зиму бутоны не сохранились бы ни за что - отмерзли б напрочь. В Вашем случае - весенние заморозки.

--------------------
"Хочешь легко победить страну - начни кормить её своей пищей" (с) Иван IV (Грозный).
Петр Ильич.
Моя земляничная поляна,коллекция томатов

+Цитировать сообщение
Irina1975
сообщение 30.5.2018, 15:28
Сообщение #203

Новичок
Иконка группы

Из: РТ г.Набережные Челны

Дача в Татарстане

Доброго дня! Подскажите что с клубникой? Периодически раз в неделю обрываю нижние листья, сначала синеют по краям, а потом и полностью. Некоторые краснеют и желтеют.

+Цитировать сообщение
Sstvov
сообщение 30.5.2018, 16:02
Сообщение #204

Дачник

Дача в Ижевск

Вероятно фосфора не хватает, а может калия. Я бы комплексными удобрениями полил. Азофоской или нитрофоской, или нитроаммофоской или любыми другими содержащими азот фосфор и калий. Грамм 50 на кв метр, растворив в большом количестве воды.

+Цитировать сообщение
Sandy A
сообщение 14.6.2018, 22:31
Сообщение #205

Дачник

Дача в Ленинградская область

В середине мая выкопал и пересадил в 5 л ведра пару кустов Барона Солемахера , в ведро досыпал компост и отвёз матери. Несколько дней назад она позвонила и сказала, что листья одного растения кто- то съел за один день. Сегодня узнал, что и второй куст подъеден. Мать поочередно выбросила оба ведра. В ведрах были маленькие зеленые гусеницы.
Узнал от тёщи, что и на огороде на одном кустике появились гусеницы, она их собрала и выбросила. Но не понял на Солемахере, или на крупноплодной , растущей отдельной грядкой. Я посоветовал опрыскать ст ложкой соды , или горчицы на литр воды. Все правильно? Что ещё посоветуете? Химией не пользуюсь и не собираюсь, Солемахер уже плодоносит, крупная созрет к приезду , через две недели.

--------------------
Меня зовут Олег

+Цитировать сообщение
KaterinaV
сообщение 17.6.2018, 13:11
Сообщение #206

Дачник
*

Дача в Подмосковье, Минское шоссе

Дорогие форумчане, помогите понять кто напал на мою клубнику. Первая волна цветения прошла хорошо, сейчас ягодки наливаются, ттт. Но те цветы, которые сейчас появляются, кем-то повреждены. Внутри копошится мелкая живность, примерно по 1 мм насекомые темные и шустрые. Тычинки потемнели, лепестки у цветков жухнут и темнеют. Сами бутоны не опадают, но вид плачевный. Фото к сожалению не сделала. Только завтра смогу сделать. Буду очень благодарна советам что предпринять.

+Цитировать сообщение
ashusk55
сообщение 11.7.2019, 8:10
Сообщение #207

Прохожий
Иконка группы

Дача в Подмосковье

[quote name='Ekkart' date='4.12.2013, 16:54' post='861691']
Самое лучшее, что я читал про борьбу с земляничным клещем - это вот здесь
У меня тоже есть такая проблема и я готовлюсь весной возобновить борьбу.

sml35.gif
Кто-нибудь пробовал такие препараты как "Масай" и "Карамаито" в борьбе с клещом?

+Цитировать сообщение
Маринча
сообщение 11.7.2019, 9:13
Сообщение #208

Дачник

Из: г.Москва

Дача в Балабаново, Калужская обл.

Цитата(ashusk55 @ 11.7.2019, 8:10) *
Кто-нибудь пробовал такие препараты как "Масай" и "Карамаито" в борьбе с клещом?

Про Масай читала, что хорошо работает. Сама на использовала

--------------------
Я не ленивая, я энергосберегающая.

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 11.7.2019, 12:34
Сообщение #209

Дачник

Дача в Самарской области

Цитата(Ekkart @ 4.12.2013, 16:54) *
Самое лучшее, что я читал про борьбу с земляничным клещем - это вот здесь
...

Ни о чем статья. Пере-пере-пересказ уже опубликованного.
Более серьезные источники:
Цитата
Самки зимуют у основания кустов, между складками молодых листочков, в трещинах коры основного стебля.
... Весной при установлении максимальной температуры воздуха +13°C самки приступают к откладке яиц, размещая их на еще не распустившихся листовых пластинках.

Самок/яйца ранне-весеннее обливание кустов горячей водой 80о sml20.gif, может, и убьет. Или заодно и будущие листья сварятся? При летней термообработке у земляники есть минимум 2 месяца на восстановление. А весной - сколько?
Рекомендация прогревать рассаду температурой 46о, не больше, не меньше. ПРи какой температуре погибают клещи и их яйца? А какая температура вредоносна для растений?
Взрослые растения под п/э пленкой выдерживают +62 +63 в течение 2-3 суток. ПОнятно, что корневая у них прогревается слабее. Почему же рассаду нужно греть только +46? И "забыли" второй, очень важный компонент метода: немедленное охлаждение саженца в воде Т=12-14о
Цитата
Меры борьбы
Агротехнические методы. Перепахивание почвы на сильно зараженных плантациях.[6]
Механические способы. Скашивание надземной части растений после уборки урожая с последующим сгребанием, вывозом и сжиганием.[6]
Химический способ. Своевременное опрыскивание плантаций земляники фосфорорганическими соединениями. Обеззараживание рассады.[3]
Биологический способ борьбы. Эффективные акарифаги вредителя – клещи фитосейиды.[7]

--------------------
"Хочешь легко победить страну - начни кормить её своей пищей" (с) Иван IV (Грозный).
Петр Ильич.

+Цитировать сообщение
апельсинка
сообщение 11.7.2019, 13:21
Сообщение #210

Дачник

Дача в Чеховский р-он М.О.

Цитата(Alay @ 11.7.2019, 13:34) *
Ни о чем статья. Пере-пере-пересказ уже опубликованного.
Более серьезные источники:

Самок/яйца ранне-весеннее обливание кустов горячей водой 80о sml20.gif, может, и убьет. Или заодно и будущие листья сварятся? При летней термообработке у земляники есть минимум 2 месяца на восстановление. А весной - сколько?
Рекомендация прогревать рассаду температурой 46о, не больше, не меньше. ПРи какой температуре погибают клещи и их яйца? А какая температура вредоносна для растений?
Взрослые растения под п/э пленкой выдерживают +62 +63 в течение 2-3 суток. ПОнятно, что корневая у них прогревается слабее. Почему же рассаду нужно греть только +46? И "забыли" второй, очень важный компонент метода: немедленное охлаждение саженца в воде Т=12-14о

Петр Ильич - спасибо! Очень помогли мне своим уточнением.
Я буквально на днях перепахала старую плантацию, внесла перегной, удобрения и золу с доломиткой. Посадила новые кустики.

Сообщение отредактировал апельсинка - 11.7.2019, 13:21

--------------------
Я-Таня

+Цитировать сообщение
IrinaVolga63
сообщение 11.7.2019, 14:49
Сообщение #211

Дачник

Из: г.Ульяновск

Дача в Ульяновская область, ст.Охотничья

Если кому не трудно, можно мне в двух словах набросать план мероприятий по уходу и лечению не старой еще плантации. Ягоды, практически собраны. Да их и не было почти в этом году. Из болезней присутствует бурая пятнистость и серая гниль. Чего бы сделать уже в эти выходные ?

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 11.7.2019, 22:07
Сообщение #212

Дачник

Дача в Самарской области

Цитата(IrinaVolga63 @ 11.7.2019, 14:49) *
Если кому не трудно, можно мне в двух словах набросать план мероприятий по уходу и лечению не старой еще плантации. Ягоды, практически собраны. Да их и не было почти в этом году. Из болезней присутствует бурая пятнистость и серая гниль. Чего бы сделать уже в эти выходные ?

1. Клещик е? - если да, то термообработка (накрывание пленкой).
2. Если сделана термообработка, убрать ВСЕ листья и сжечь. Если пленкой не накрывали, обрезка листьев. Старые, увядающие - обязательно, а также и не старые - если есть признаки поражения клещиком или пятнистости. Вместе с листьями удаляются и все цветоносы и усы, за исключением оставленных на размножение.
3. Устранить загущающие растения. Разумеется, удалить сорняки. Землю прорыхлить, подсыпать комплексное удобрение, сверху - перегной. Или внести удобрение в почву и осторожно зарыхлить. Возможно, нужно подсыпкой поднять уровень почвы под кустиками, если рожки сильно выросли.
4. Регулярно поливать, регулярно удалять ненужные усы.
5. после отрастания новых листьев обработать каким-нить системным ядом, фунгицидами, акарицидами. Биопрепаратами типа фитоспорина можно опрыскивать / проливать регулярно - передозировка не грозит.
6. Если есть подозрения на почвенных вредителей (личинки майского хруща и иже с ними), или для профилактики, "зарядить" землю диазиноном. Подойдут всякие средства от муравьев, медведок и проч. (торговых названий много, перечислять не буду). Немабакт или Энтонем, конечно, лучше - но если они есть и "живые". ОБработку диазиноном или биопрепаратами можно делать сразу после "пропарки" (п.1), независимо от других работ. Диазинон удобнее всего в гранулах. Палочкой проткнул дырку, кинул гранулу, потом порыхлил.
7. ближе к осени подкормить посадки "осенними" комплексными удобрениями (с пониженным содержанием азота). Удалить (выборочно) постаревшие листья.

Вот как-то так.

Сообщение отредактировал Alay - 11.7.2019, 22:18

--------------------
Петр Ильич.

+Цитировать сообщение
IrinaVolga63
сообщение 12.7.2019, 7:39
Сообщение #213

Дачник

Из: г.Ульяновск

Дача в Ульяновская область, ст.Охотничья

Вот спасибо огромное !

+Цитировать сообщение

11 страниц V  « < 9 10 11