Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

351 страниц V  « < 349 350 351  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Голубика
KaterinaV
сообщение 10.5.2021, 10:32
Сообщение #7001

Дачник
**

Дача в Подмосковье, Минское шоссе

Цитата(Марина Х @ 9.5.2021, 22:58) *
Не могу понять, что это такое: одна веточка с большими листьями уже, но побег голубики ли это? Посадка прошлой весной, не плодоносил кустик, хорошо нарос. Сорт не знаю.

Видно не очень хорошо. Основной куст, конечно, голубика))) Но уж слишком большая разница в вегетации основного куста и этой ветки, не понятно..

+Цитировать сообщение
Diman72
сообщение 10.5.2021, 23:27
Сообщение #7002

Дачник

Из: Тольятти Самарская область

Дача в ПТО

Здравствуйте, в этом году зацвели почти все мои кустики, надеюсь хотя бы примерно определить сорт, если нужно фото лучшего качества, позже сделаю.Покупался как Дюк:

Прикрепленное изображение

Цвет:

Кончики возможно вымерзли, хотя не все, кусту 6й год. Здесь хорошо видно цветы в нижней части ветки, может это как то подскажет Дюк это или нет?

Нордленд:

цвет:

Собственно почему сомнения, Река высокорослый сорт, а растет в 2 ниже, совсем задохлик, Нордленд же наоборот вымахал в двое выше и ветки крепче. Либо пересорт, либо река попалась задохлик. Покупал как 3х летки, сейчас уже 6й год. Возможно Река болеет, есть оказывается такая болезнь (заторможенность развития).
Ну и Норд Кантри без сомнений, опять вся в цвету, пока только она и кормит уже 3й год.

--------------------
Дмитрий

+Цитировать сообщение
EDV
сообщение Вчера, 10:22
Сообщение #7003

Дачник
**

Дача в Тверской, Зубцовский р-н

Цитата(Hook @ 30.4.2021, 15:26) *
Как на севере МО голубика перезимовала?

Граница МО и Тверской, не Север, но Северо-Запад, был в первые майские.
У нас там холоднее по сравнению с Москвой в среднем на 5 градусов в любое время года почему-то, так что на тот момент ещё только почки были.
В целом вся голубика перезимовала отлично, буквально несколько свежих побегов, не успевших подготовится к зиме (с зелёной корой), морозцем цепануло верхушки на 10 см (по 2-3 на куст).
Всё же не зря осенью прошёлся дважды монофосфатом калия.
Патриот:

Мелкие кустики, те, которые из семян-2019, так же чувствуют себя неплохо, вот только мелкие они ещё, и разбирать, где там какие почки буду по факту их открытия. Но почки есть...
А вот те два самых первых кустика Либерти, пересаженных в чистое поле (в траву по пояс), опять сильно подмёрзли, не смотря даже на эту травяную "защиту"...
Так что не зря их отсадил, раз уже 3-й год подряд температуру не выдерживают.
Из проблем: у НордКантри, купленного в прошлом году, за зиму просел грунт, и куст был серьёзно затоплен первыми же дождями.
Пришлось экстренно спасать: усилил дренаж, подсыпал торфа и опилок, благо остался небольшой запас с прошлого года...
А вообще, перезимовало хорошо в целом всё, включая ежевику, которую, как и голубику, на зиму ничем не укрывал в принципе.

+Цитировать сообщение
Марина Х
сообщение Вчера, 10:47
Сообщение #7004

Дачник

Из: Калининград

Дача в дом в Комсомольске

Цитата(KaterinaV @ 10.5.2021, 11:32) *
Видно не очень хорошо. Основной куст, конечно, голубика))) Но уж слишком большая разница в вегетации основного куста и этой ветки, не понятно..
Вот и мне не понятно. И что с этим делать? Вырезать от греха? Сейчас можно?

--------------------
С уважением, Марина. Обращение на "ты" приветствуется.

+Цитировать сообщение
Diman72
сообщение Вчера, 12:21
Сообщение #7005

Дачник

Дача в ПТО

Мои хорошо прозимовали, даже цветут почти все, немного конечно подмёрзли, даже у Норд Кантри одна века помёрзла. А вот Джерси, более половины куста вымерзло. Не под нашу широту сорт, всё время болеет. В прошлом году обрабатывал чем то внутренним (пятна на стебле), всё кроме Джерси, у него ягоды сигналки весели до середины сентября, ну а там уже оставил это дело до весны. По весне то я всё обработал, но поздно уже. А может и не в этом дело, он каждый год мёрзнет.

Пришли кусты с Питера сейчас отчёт выложу.

--------------------
Дмитрий

+Цитировать сообщение
Diman72
сообщение Вчера, 12:33
Сообщение #7006

Дачник

Дача в ПТО

Цитата(Марина Х @ 11.5.2021, 10:47) *
Вот и мне не понятно. И что с этим делать? Вырезать от греха? Сейчас можно?

Честно говоря даже по хорошему фото не скажу, я в своих то сортах путаюсь. Теоретически с возрастом могут меняться листья, если важен основной куст то обрезайте. Оставшийся будет крепче. Если любопытство пересиливает оставьте, потом узнаете по цветам или ягодам. По срокам плодоношения. Вдруг вырос другой сорт самосевом например. Правда разделить их будет проблема.

--------------------
Дмитрий

+Цитировать сообщение
Diman72
сообщение Вчера, 13:34
Сообщение #7007

Дачник

Дача в ПТО

И так саженцы из Питера, не голландцы как я думал, это польский питомник "Чеплуха".
Ехали 6 дней, грунт похоже больше на опад с мелкой корой, ещё влажный, но листики подвяли.

Денис вот такая упаковка:

Мидер упаковка:

Кустик доехал целым, а вот горшок помялся, слишком сильно обмотали. Но это много лучше, чем я покупал в другом питерском магазине:
там просто положили в коробку и всё, ветки немного обломались, но выдержали, кусты были 3х летки в 2 литровых горшках. Земля немного высыпалась и вся сухая.

А эти доехали целыми и даже грунт не высох.

--------------------
Дмитрий

+Цитировать сообщение
Diman72
сообщение Вчера, 14:08
Сообщение #7008

Дачник

Дача в ПТО

Теперь сами кустики:
Денис

Чем это лучше чем у Самарской девочки я не понял, там 1.5 летка была 40-50см этот 27см, сорт по этим пушистикам тоже сложно сказать, надеюсь на репутацию магазина. Но здесь я взял сразу 2 того что искал.
А вот Мидер красавчик 50см и уже цветёт, цветы наверное стоит оборвать, но хочу ягоду попробовать на вкус.:

фото с телефона, но с ручными настройками, надеюсь что то да рассмотрите.
Из начально его не было в каталоге, мне похоже достался из пред заказа вместо отказавшихся.

--------------------
Дмитрий

+Цитировать сообщение
KaterinaV
сообщение Вчера, 18:11
Сообщение #7009

Дачник
**

Цитата(Diman72 @ 10.5.2021, 23:27) *
Здравствуйте, в этом году зацвели почти все мои кустики, надеюсь хотя бы примерно определить сорт, если нужно фото лучшего качества, позже сделаю.Покупался как Дюк:

Цвет:

Цвета нет на фото, одни бутоны, и те плохо видно. Посмотрите сами. У Дюка цветы не вытянутые, как у того же норткантри, а короткие и широкие. В длину такие же, как в ширину.

+Цитировать сообщение
Diman72
сообщение Вчера, 18:32
Сообщение #7010

Дачник

Дача в ПТО

Это первый раз у него цветы, даже сигналок не было. Так что по цветам что то уже можно будет определить? Как распустится сделаю хорошее фото.

--------------------
Дмитрий

+Цитировать сообщение
KaterinaV
сообщение Вчера, 18:54
Сообщение #7011

Дачник
**

Цитата(Diman72 @ 11.5.2021, 18:32) *
Это первый раз у него цветы, даже сигналок не было. Так что по цветам что то уже можно будет определить? Как распустится сделаю хорошее фото.

Я вам написала как определить его. Если будут вытянутые бутоны, значит не он.

+Цитировать сообщение
Diman72
сообщение Вчера, 21:33
Сообщение #7012

Дачник

Дача в ПТО

Очень хорошо, хоть что то проясняется, под вопросом ещё Блю Кроп, Нордленд и Река.
Нордленд к стати совсем не подмёрз, даже самые кончики. Я его даже не укрывал.

--------------------
Дмитрий

+Цитировать сообщение

351 страниц V  « < 349 350 351
Ответить в данную темуНачать новую тему