Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Шершни, Как избавиться
Лидия
сообщение 25.7.2011, 13:16
Сообщение #1

Дачник

Из: Москва

Дача в 80 км южнее Москвы, Михнево-Шугарово

Только вчера вечером, попивая в беседке чаек, делились впечатлениями о шершнях. Появились они в этом году на нашем участке, скорее всего поселились в доме где-то на чердаке, еще не выяснили. Видели, как они (шершни) ловко ловят слепней, и тут же мгновенно их сжирают. Зрелище не для соабонервных. А дочка рассказала, что ночью к ней в комнату на свет лампы залетают шершни, и, ударившись о лампу, падают на кровать. Любит она почитать в постели.
И вот, пошла я перед сном в душ, и - уж не знаю откуда он там взялся - меня в ступню укусил шершень. Ощущуния непередаваемые! Как будто в ногу воткнули гвоздь (сначале я и подумала, что это гвоздь или стекло, пока не увидела ЕГО). Я не неженка , кусали меня и пчелы, и однажды шмель хватил за палец, когда груши собирала. Ну, рука раздулась как резиновая перчатка, но все было терпимо, а часа через 2 и опухоль спала, и все было забыто. Однажды укусили сразу штук 9 ос, температура подскочила, но тоже все было терпимо и через какое-то время забыто.
А вчера... о ночном сне можно было и не мечтать - такое ощущение, что в ноге всю ночь ворочался раскаленный гвоздь... Чтобы хоть как-то снять боль, к месту укуса прикладывала лед, пока он не кончился. Со льдом боль немного утихала, но как только он таял... мамадорогая!!!! icon_eek.gif icon_eek.gif icon_eek.gif
Утором муж привез в Москву, боль сейчас немного стихла, по крайней мере гвоздь не ворочается, а только торчит.
После всего пережитого хочу спросить - кто-нибудь сталкивался с этими гадами? Очень боюсь за дочек, к которым шершни падают в постель - а вдруг во сне случайно придавит? После своего опыта становится просто страшно...
Сейчас поискала информацию в инете - оказывается, они очень умные, при опасности выделяют какой-то феромон, и если, убить шершня недалеко от гнезда, могут напасть на обидчика всей стаей с самыми печальными последствиями.
Как можно избавиться от этих соседей?

--------------------
" делай как должно, и пусть будет что будет"

+Цитировать сообщение
НикОла 1
сообщение 25.7.2011, 13:34
Сообщение #2

Дачник

Дача в Сибири

Цитата(Лидия @ 25.7.2011, 17:16) *
- оказывается, они очень умные, при опасности выделяют какой-то феромон, и если, убить шершня недалеко от гнезда, могут напасть на обидчика всей стаей с самыми печальными последствиями.
Определить обидчика и напасть это вряд ли, не такие уж они умные, на своем участке бью залетных, пока не мстили.
А насекомые очень опасные, и жало у них гладкое могут ужалить не один раз. Девочек лучше на время переселить, не дай Бог еще и ночью. Ищите гнездо, или место вылета, Как то разоряли шершней, одевали шляпу сверху накомарник, брезентовый плащ и сапоги.
гнездо сняли и сожгли, Такая кара, за то что шершни пчел убивали около пасеки. Еще на даче в закрытом пространстве селились осы, три дня брызгали в место вылета дихлофосом, избавились. наверное и шершней так же можно прогнать. И еще если напали осы нужно замереть и не двигаться, может и шершнями такой номер пройдет, убегать все равно бесполезно.

--------------------
Эх, мне ба толька бы ето суметь, она бы весь рот открыла!!!

+Цитировать сообщение
COBOK
сообщение 25.7.2011, 15:34
Сообщение #3

Дачник

Дача в Московская Область, Шатурский район

Цитата(Лидия @ 25.7.2011, 14:16) *
...

Выследить, где гнездо, и уничтожить. Просто следите за ними, приведут сами.
Потом, как писал НикОла 1, дихлофос, или аналогичную химию в руки, поплотнее одежду, и в атаку. Хорошо бы накомарник, хотя я травил и без всего этого. Тут главное - внезапность icon_lol.gif . Выжидаете, пока там не становится спокойнее, пшикаете и уходите тут же. Через минут 10 повторяете, пока наблюдается какая-то активность.

+Цитировать сообщение
egina
сообщение 27.7.2011, 6:22
Сообщение #4

Дачник
*

Дача в на Алтае

Мы так же травили. Дихлофосом. Гнездо выгрызли прями под крышей в стене дома(он у нас бревенчатый был). Вот только нюанс - всех шершней подобрать и сжечь - они, как оказалось, могут и очухаться. Мы от таких отбрызгивались дихлофосом уже прицельно, пока всех дохлых и полуживых не собрали....

--------------------
Кризис добрался и до меня...Сыр ем с плесенью, вино пью старое, в машине езжу без верха......

+Цитировать сообщение
Марина ОКБ
сообщение 27.7.2011, 8:56
Сообщение #5

Новичок
Иконка группы

Из: Москва, Орехово-Борисово

Дача в окрестностях Тучково, деревня Ожигово Рузского р-на

У нас в позапрошлый год в бане эти гады поселились, на чердаке. Вывели серебристым Комбатом (пшикалка), у него распылитель сделан курком. Кроме него ничего не помогает - проверено. Я целую брызгалку вылила вечером, они сразу и сдохли. Успехов Вам!

Сообщение отредактировал Марина ОКБ - 27.7.2011, 8:59

+Цитировать сообщение
Владимир Юрьевич
сообщение 27.7.2011, 9:34
Сообщение #6

Дачник

Дача в Гондурасии

Расставил по всему участку ловушки из пластиковых бутылок, в качестве наживки - пиво

--------------------
Да, фрукты тут очень душистые,
На пляжах вода бирюзовая,
Песок золотой, небо чистое,
И только соседи – ......

+Цитировать сообщение
COBOK
сообщение 27.7.2011, 13:33
Сообщение #7

Дачник

Цитата(Владимир Юрьевич @ 27.7.2011, 10:34) *
Расставил по всему участку ловушки из пластиковых бутылок, в качестве наживки - пиво
...

Ловушки - вещь полезная, но это, так сказать, симптоматическое лечение. icon_lol.gif Уничтожение гнезд же лечит саму болезнь. В данном случае без этого не обойтись.

Хотя правильнее всего комплексный подход. Ловушки хороши тем, что ос-разведчиков и проч., прилетевших издалека, отсеивают, и возможно тех, кто летит новое гнездо основывать(не уверен, что по пути такая тварь обедает).

Аналогичные по принципу, кстати, продают готовые, они посимпатичнее. Я их вешаю на вероятных путях подлета врага. Хотя вот в этом году не вешал - в прошлом была проведена массированная зачистка окружающей местности, пока за все лето 1 осу видел.

Сообщение отредактировал COBOK - 27.7.2011, 13:34

+Цитировать сообщение
S-alek
сообщение 27.7.2011, 13:53
Сообщение #8

Дачник

Из: Москва, Ивовая гуща под Талдомом

Шершни оно понятно, агрессивный зверь, но осы? Неужели кого-то кусают? Я месяца два жил с висящем на потолке гнездом с осами, и гнездо было огромное, с футбольный мяч, и ни одного укуса. icon_rolleyes.gif Правда потолок высокий, около 4 м.

--------------------
Не могу стоять, когда другие работают - пойду лягу.

+Цитировать сообщение
Лидия
сообщение 27.7.2011, 14:34
Сообщение #9

Дачник

Цитата(S-alek @ 27.7.2011, 13:53) *
Шершни оно понятно, агрессивный зверь, но осы? Неужели кого-то кусают? Я месяца два жил с висящем на потолке гнездом с осами, и гнездо было огромное, с футбольный мяч, и ни одного укуса. icon_rolleyes.gif Правда потолок высокий, около 4 м.

Кусают-кусают, когда им что-то не нравится. В свое время меня сразу несколько укусили, когда я полезла в гнилой пень за опятами. А в этом пне еще и осы оказывается жили. Им конечно не понравилось, что кто-то влез в их владения.

--------------------

+Цитировать сообщение
COBOK
сообщение 27.7.2011, 15:43
Сообщение #10

Дачник

Цитата(Лидия @ 27.7.2011, 15:34) *
Кусают-кусают, когда им что-то не нравится. В свое время меня сразу несколько укусили, когда я полезла в гнилой пень за опятами. А в этом пне еще и осы оказывается жили. Им конечно не понравилось, что кто-то влез в их владения.

В прошлом году, ополоснувшись в душе, расслабленный, жмурясь от кайфа и прохлады после водных процедур, беру я полотенце sml12.gif

...получаю укус в руку, и эта сволочь еще и улетает под мои маты, избежав возмездия sml40.gif

А еще они норовят залезть в арбуз и дыню, и купаться в стопке с наливкой, или кружке пива. Не, нафиг таких соседей. sml36.gif

Сообщение отредактировал COBOK - 27.7.2011, 16:02

+Цитировать сообщение
Лидия
сообщение 27.7.2011, 17:04
Сообщение #11

Дачник

А у нас однажды одного парня за язык укусила оса, когда шашлык ели. Они мясо очень любят, прям кусочки отгрызают и куда-то уносят.

--------------------

+Цитировать сообщение
COBOK
сообщение 27.7.2011, 18:01
Сообщение #12

Дачник

Цитата(Лидия @ 27.7.2011, 18:04) *
А у нас однажды одного парня за язык укусила оса, когда шашлык ели. Они мясо очень любят, прям кусочки отгрызают и куда-то уносят.

В гнездо wink.gif В этот момент их как раз и удобно выслеживать.

+Цитировать сообщение
Галина
сообщение 4.8.2011, 16:43
Сообщение #13

Дачник

Дача в Минское шоссе

Осы, а в один год шершни, регулярно делают гнезда под крышей дома. А я регулярно их травлю дихлофосом через потолочный люк с моей комнате icon_rolleyes.gif
Действительно как-то через щели они попадают в комнату и гул их слышно ночью, если свили гнездо.

В прошлом году были шершни там. Виделм бы вы, с какой скоростью после брызганья в чердачное пространство дихлофосом я закрылала за собой люк, спрыгнула со стола и выскочила из комнаты, захлопнув дверь icon_eek.gif
Травлю их каждый год, лучше всего забрызгать все перед отъездом. И им меньше свежего воздуха и нам этим не дышать.
За все время пострадала только в прошлом году от ос (ттт), когда прыскала дихлофосом в волну оцинковки на крыльце - в леток осинного гнезда.
Так что мне кажется дихлофос в гнездо и ловушки в сад, а то все груши шершни объели в прошлом году drv.gif

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 4.8.2011, 17:35
Сообщение #14

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(Галина @ 4.8.2011, 16:43) *
Осы, а в один год шершни, регулярно делают гнезда под крышей дома. А я регулярно их травлю дихлофосом через потолочный люк с моей комнате icon_rolleyes.gif
Действительно как-то через щели они попадают в комнату и гул их слышно ночью, если свили гнездо.

В прошлом году были шершни там. Виделм бы вы, с какой скоростью после брызганья в чердачное пространство дихлофосом я закрылала за собой люк, спрыгнула со стола и выскочила из комнаты, захлопнув дверь icon_eek.gif
Травлю их каждый год, лучше всего забрызгать все перед отъездом. И им меньше свежего воздуха и нам этим не дышать.
За все время пострадала только в прошлом году от ос (ттт), когда прыскала дихлофосом в волну оцинковки на крыльце - в леток осинного гнезда.
Так что мне кажется дихлофос в гнездо и ловушки в сад, а то все груши шершни объели в прошлом году drv.gif

Объедают осы они любители сладкого, по этому делаю ароматные ловушки из меда, эсенции груши и ловлю ос, иначе весь синоград съедают.

+Цитировать сообщение
НикОла 1
сообщение 4.8.2011, 17:47
Сообщение #15

Дачник

Дача в Сибири

http://www.iaslon.ru/leading/4921-2011-07-25-03-13-05.html

--------------------
Эх, мне ба толька бы ето суметь, она бы весь рот открыла!!!

+Цитировать сообщение
Мira
сообщение 4.8.2011, 17:56
Сообщение #16

Дачник

Из: Красноярск

Видела в магазине препарат, называется ОтОс, написано помогает в т. ч. и от шершней.

--------------------
Светлана

+Цитировать сообщение
S-alek
сообщение 4.8.2011, 20:00
Сообщение #17

Дачник

Из: Москва, Ивовая гуща под Талдомом

Цитата(Галина @ 4.8.2011, 17:43) *

Странно, вроде они не делают гнезда там где делали в прошлом году. По крайне мере у меня есть второе строение на участке, типа сарая, лет5 назад там были гнёзда ос, я осенью их снял и сжёг, а потом они там не появлялись больше, хотя там щелей полно, подлёт для ос идеальный и никто не беспокоит. А вот в новый дом заселились на 2-й год, но более не селятся.

--------------------
Не могу стоять, когда другие работают - пойду лягу.

+Цитировать сообщение
Лидия
сообщение 4.8.2011, 21:34
Сообщение #18

Дачник

Цитата(Галина @ 4.8.2011, 16:43) *

Мы проследили, куда залетают шершни с улицы. Получается, гнездо у них на чердаке, в самом углу. А чердак у нас здоровый, и вылезти с него можно только через люк по по лестнице... Короче, муж в эти выходные собрался подихлофосить гнездо, как был - в шортах и футболке. Я запретила - как представила, что сразу не убежишь, и с чердака не спрыгнешь, и как они покусать могут...
В-общем, пока не знаем, как к ним подступиться...

--------------------

+Цитировать сообщение
Ирина Строитель
сообщение 4.8.2011, 21:37
Сообщение #19

Дачник

Из: Ленинград. обл.

Дача в Ленинградской обл.

Я на чердаке бани им в гнездо Дихлофосом, Дихлофосом и бежать. И вся проблема.icon_lol.gif

Сообщение отредактировал Ирина Строитель - 4.8.2011, 21:42

+Цитировать сообщение
Галина
сообщение 5.8.2011, 15:14
Сообщение #20

Дачник

Дача в Минское шоссе

Я тоже до гнезда не дотягиваюсь, распыляю в чердачное пространство. По старому принципу коммуналки, где в каждый угол не залезешь и каждому таракану в морду не брызнешь...

Наверно правда, что осы и шершни в старое гнездо не полезут, а вот сантиметрах в 50-ти могут и новое слепить, почему нет?

А груши съели точно шершни, не осы. Практически одна кожура и семечки от груш оставались. Но хуже, когда срываешь грушу, а с противоположной стороны выедено и в выемке сидят 1-3 шершня

+Цитировать сообщение

7 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему