Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

10 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Подсветка рассады бахчевых., Делимся опытом, спрашиваем, отвечаем.
Elenchik
сообщение 6.4.2013, 20:00
Сообщение #1

Дачник
**

Из: Г.Москва

Дача в Рязанская область

Цитата(Федор111 @ 6.4.2013, 18:36) *
Чего то тут все о светильниках, это все для арбузной рассады присматривают, или прям все экспериментаторами такими стали с бахчой под лампой в полуподвальных помещениях? vlada.gif

Ну конечно для арбузной рассады,у меня нет полуподвального помещения.

Сообщение отредактировал Elenchik - 6.4.2013, 20:01

--------------------
Я Елена

+Цитировать сообщение
Федор111
сообщение 7.4.2013, 11:13
Сообщение #2

Дачник

Дача в на Урале

Цитата(Elenchik @ 6.4.2013, 22:00) *
Ну конечно для арбузной рассады,у меня нет полуподвального помещения.

Тогда это не ноу-хау! Подсветка у арбузной рассады должна быть у всех и обязательно, а тут тема бахча с искусственным освещением, будто кто-то над грядками собрался прожектора устанавливать. icon_lol.gif

+Цитировать сообщение
Elenchik
сообщение 7.4.2013, 11:30
Сообщение #3

Дачник
**

Из: Г.Москва

Дача в Рязанская область

Цитата(Федор111 @ 7.4.2013, 11:13) *
Тогда это не ноу-хау! Подсветка у арбузной рассады должна быть у всех и обязательно, а тут тема бахча с искусственным освещением, будто кто-то над грядками собрался прожектора устанавливать. icon_lol.gif

Наверно в темах ещё путаемся,их теперь много.Надеюсь,Wasilich нас простит и перенесёт посты куда надо.

--------------------
Я Елена

+Цитировать сообщение
вакула
сообщение 7.4.2013, 12:14
Сообщение #4

Дачник

Дача в Красноярск

Цитата(Федор111 @ 7.4.2013, 11:13) *
Тогда это не ноу-хау! Подсветка у арбузной рассады должна быть у всех и обязательно

Федор , подсветки разные бывают . Даже сама подсветка может быть ноу-хау . Правильная подсветка - это хороший урожай . И здесь много ньюансов . Так , что все правильно , имхо .

+Цитировать сообщение
Немец
сообщение 11.4.2013, 20:58
Сообщение #5

Дачник

Дача в Волжский

Цитата(вакула @ 7.4.2013, 13:14) *
Федор , подсветки разные бывают . Даже сама подсветка может быть ноу-хау . Правильная подсветка - это хороший урожай . И здесь много ньюансов . Так , что все правильно , имхо .

Вакула, вы бы свой светодиодный светильник показали - со светодиодами я разобрался, а вот сколько их надо на определенную площадь непонятно, например, на 1 м2 арбузной рассады.

--------------------
Старайтесь делать все хорошо, плохо и так получится.

+Цитировать сообщение
вакула
сообщение 12.4.2013, 4:07
Сообщение #6

Дачник

Дача в Красноярск

Цитата(Немец @ 11.4.2013, 20:58) *
Вакула, вы бы свой светодиодный светильник показали - со светодиодами я разобрался, а вот сколько их надо на определенную площадь непонятно, например, на 1 м2 арбузной рассады.

Начитавшись , я ориентируюсь на 50 Ватт/м2 ,не менее . У меня 4 светильника по 24 Ватта . Планирую делать еще , не все же сразу . На ноу-хау мои светильники ,конечно ,не тянут . Я организовал для рассады стол 1,7х0,8 м2. Длина светильников 0,75м , расположенны параллельно стороне 0,8м. Максимальная высота подвеса 0,4м. Фото светильников не качественное ,но рассмотреть можно .

А это вид профиля свеху :

Радиатор может быть разным , подойдут и старые алюминиевые карнизы для штор . Первонанально я планировал делать на равнялке из строительного магазина :

Но удачно раздобыл настоящие охладители.
Есть некоторы ньюансы по креплению светодиодов со звездами или без них . Будут вопросы ,я отвечу.

Сообщение отредактировал вакула - 12.4.2013, 4:32

+Цитировать сообщение
Немец
сообщение 12.4.2013, 21:29
Сообщение #7

Дачник

Дача в Волжский

Цитата(вакула @ 12.4.2013, 5:07) *
Будут вопросы ,я отвечу.

1. Написано 24 ватта, а в линейке 19 диодов?
2. И каких сколько (соотношение синих\красных)?
3. Со звездой какой диод?
4. 50 ватт\м2 это для бахчевых?
5. А для другой рассады какое соотношение мощности на площадь?
6. Чем приклеевали диоды к радиатору?
7. Для питания используете баласты? 1 штука на 1 линейку?

--------------------

+Цитировать сообщение
storma
сообщение 12.4.2013, 21:44
Сообщение #8

Дачник
*

Дача в кольчугино

Добрый вечер-внесу немного своей информации.
Для изготовления первого своего светильника использовал алюминиевую шину 50мм(для щитовых) длиной 500мм и ставил на нее 9 светодиодов(5 синих +4 красных) по 3 Ватта---ограничение из-за источника тока,но красные сделал через выключатель 2+2.
А вот потом мне попалась на работе алюминиевая стремянка на списание yahoo.gif получается аккуратнее,но главное за счет профиля нагрев уменьшился существенно.
Под светодиодами сегодня увидел:тыква Волжская серая над вторым листком цветоносы начала выбрасывать...

+Цитировать сообщение
вакула
сообщение 13.4.2013, 6:17
Сообщение #9

Дачник

Дача в Красноярск

Цитата(Немец @ 12.4.2013, 21:29) *
1. Написано 24 ватта, а в линейке 19 диодов?
2. И каких сколько (соотношение синих\красных)?
3. Со звездой какой диод?
4. 50 ватт\м2 это для бахчевых?
5. А для другой рассады какое соотношение мощности на площадь?
6. Чем приклеевали диоды к радиатору?
7. Для питания используете баласты? 1 штука на 1 линейку?

1. Там есть одно и трехваттные диоды . Заказывал перед новым годом , диоды разобрали ,поэтому пришлось комбинировать .
2. Соотношение стремлюсь делать 1:1 ,но может на один диод не совпадать из-за отсутсвия достаточного количества.
3. Со звездой там красный 3 Ватт.
4.Такое соотношение , как бы минимум . Я хочу со временем эту цифру постепенно увеличить . Возможно даже применю белые теплого спектра . Они обойдутся дешевле ,и можно приобрести в нашем городе ,обойтись без пересылки .
5. Помидорам и перцам вроди не плохо при таком соотношении , про другие культуры - нет опыта.
6. Диоды клеил таким клеем , называется Сила , цена 15руб .:

Он есть в красном (жидкий) и синем (гель) тюбиках . Лучше красным грунтовать , синим клеить . Проверять тестером на отсутствие контакта с радиатором ,т .к .в красных диодах анод соединен с корпусом . При неудаче оторвать и переклеить не сложно.
7. Первые две ленейки соединил последовательно и подключил к общему драйверу. Остальные имеют индивидуальный драйвер.:

Этот драйвер мне поравился . Во-первых он дешевле . Во-вторых ,не залит компаундом ,вынимается из корпуса и можно при необходимости ремонтировать . Китайцы сделали очень качественно .
Я измерял тоненькой термопарой температуру на выводе -корпусе приклеенного светодиода и на радиаторе при работающем светильнике . Разница меньше одного градуса ,при 40 на радиаторе и 26 в помещении. Это нормально , даже хорошо.

+Цитировать сообщение
Любава
сообщение 13.4.2013, 8:20
Сообщение #10

Дачник

Дача в г.Владимир Боголюбово

Возник вопрос . Сколько часов у рассады бахчёвых должно быть это самое , максимальное освещение ? Ну или световой день . Дело в том , что я рассаду на день выношу в теплицу . Достаточно ли ей этого , или ещё требуется ? Вроде не тянется . Но это ведь не единственный показатель качества рассады .

+Цитировать сообщение
вакула
сообщение 13.4.2013, 10:06
Сообщение #11

Дачник

Дача в Красноярск

Цитата(Любава @ 13.4.2013, 8:20) *
Возник вопрос . .

Ответ здесь :

http://squash.ucoz.ru/publ/svetovoj_rezhim_rastenij/1-1-0-4

+Цитировать сообщение
Любава
сообщение 13.4.2013, 14:07
Сообщение #12

Дачник

Дача в г.Владимир Боголюбово

Большое спасибо . теперь понятно , для арбуза ( большинства сортов ) 10-12 часов . У меня примерно так и есть . можно не суетится .

+Цитировать сообщение
Немец
сообщение 14.4.2013, 21:37
Сообщение #13

Дачник

Дача в Волжский

вакула и storma, спасибо за ответы, теперь знаю, в каком направлении действовать. К сожалению, в этом сезоне со светодиодами я опоздал, осенью начну готовиться к следующему сезону. Световую панель буду делать из таких 3-х ваттных светодиодов - красный и синий.
Сейчас рассада бахчевых, за неимением светодиодов, подсвечивается днем на застекленной лоджии, а вечером и утром от 125-и ваттной ртутной лампы.

--------------------

+Цитировать сообщение
вакула
сообщение 15.4.2013, 3:48
Сообщение #14

Дачник

Дача в Красноярск

Цитата(Немец @ 14.4.2013, 21:37) *

Отличные светодиоды . Радиатор все же желательно алюминиевый . А лестница у storma , предполагаю , из оцинковки .

+Цитировать сообщение
storma
сообщение 15.4.2013, 16:02
Сообщение #15

Дачник
*

Дача в кольчугино

Цитата(вакула @ 15.4.2013, 3:48) *
Отличные светодиоды . Радиатор все же желательно алюминиевый . А лестница у storma , предполагаю , из оцинковки .

Добрый день.
Вес лестницы из алюминиевого сплава существенно отличается от лестницы из металла.
И нарезать резьбу намного лучше чем в ал.шине.Поэтому мне этот вариант понравился...
А светильник собирал именно из этих диодов(из этого магазина).

Сообщение отредактировал storma - 15.4.2013, 16:06

+Цитировать сообщение
вакула
сообщение 16.4.2013, 2:35
Сообщение #16

Дачник

Дача в Красноярск

Цитата(storma @ 15.4.2013, 16:02) *

Вес , резьба - это все второстепенно . На первом месте эффективый отвод тепла , поэтому все промышленные радиаторы из алюминия и меди .

+Цитировать сообщение
storma
сообщение 16.4.2013, 6:10
Сообщение #17

Дачник
*

Дача в кольчугино

Цитата(вакула @ 16.4.2013, 2:35) *
Вес , резьба - это все второстепенно . На первом месте эффективый отвод тепла , поэтому все промышленные радиаторы из алюминия и меди .

О весе сказал, так как вы усомнились что я о эф.теплоотводе знаю......
В свое время я встречал промышленные радиаторы из металла и ничего работали,только площадь большая нужна была,а алюминий или медь позволяют эту площадь уменьшить существенно-вот и весь эффект.
Площадь теплоотвода на шине была 50*5=250см*2,а на профиле из лестницы прямоугольник 4*2см ---(4+2)*2*50=600см*2....
Резьба---я светодиоды на звездочках ставлю через термопасту-при притягивании винтами паста выдавливается прилично,значит и контакт получше будет на мой взгляд чем при приклеивании.И на мой взгляд резьба больше простора предоставит по замене светодиодов если возникнет необходимость- в отличии от клея...

Сообщение отредактировал storma - 16.4.2013, 6:30

+Цитировать сообщение
storma
сообщение 25.4.2013, 8:21
Сообщение #18

Дачник
*

Дача в кольчугино

Тыква Волжская серая-1 месяц...подсветка светодиодами по "остаточному принципу"-сбоку от перца:

Сообщение отредактировал storma - 25.4.2013, 8:23
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
vikpis
сообщение 9.6.2013, 3:07
Сообщение #19

Дачник
*

Дача в Симферополь

Цитата(вакула @ 12.4.2013, 3:07) *

Хочу на будущий год сделать светодиодную подсветку, присмотрел трехватные светодиоды на ибее, теперь вот размышляю какие лучше обычные, или на звезде, звезды дороже, но визуально должны легче монтироваться? Также неясно соотношение красных к синим, готовые панели и лампы продают 3-5 красных на 1 синий... Ещё возникли вопросы касательно расстояния между диодами, хочется чтоб покрывали наибольшую площадь не в ущерб эффективности... Касательно драйверов тоже колебания, либо брать маленькие по 25-50W, либо лепить одну две панели с драйверами 100-200W... Что по этим вопросам думаете? Подсветка лампами для бахчевых оказалась не очень, надо идти в ногу со временем icon_lol.gif...

Сообщение отредактировал vlada - 9.6.2013, 4:58
Причина редактирования: Излишнее цитирование

+Цитировать сообщение
вакула
сообщение 19.6.2013, 18:39
Сообщение #20

Дачник

Дача в Красноярск

Для ранней рассады, для корней, нужен синий свет. Для более взрослой рассады и взрослого растения нужно больше красного цвета. Получается ,что лучше всего светильники должны перестраиваться ,меняться. Вот цитата из агрожурнала, она интересна тем что это пишут агрономы, не технари.
4. Требования к условиям окружающей среды.

4.1. Свет.

Дыня очень требовательна к световым условиям. Для нормального роста и развития растений необходима освещенность интенсивностью 5000-6000 лк и более.

Дыня — растение короткого дня. На укороченном 12-часовом дне цветение наступает раньше, чем на длинном естественном дне, а 8-часовой день тормозит развитие растений. Период в течении которого растения чувствительны к длине дня заканчивается после образования 4-5 настоящих листьев.

Опыты, проводившиеся в 1986 году в Испании наглядно показывают реакцию дыни на длину дня в условиях защищенного грунта. Сорт Piel de Sapo высевали в теплицу каждые 5-10 дней круглый год. Растения, посеянные в период с января по апрель имели большую степень феминизации, чем посеянные с мая по июнь. При посеве с сентября до ноября растения вообще не дали женских цветков. Растения декабрьского посева занимали промежуточное положение.

Оптимальная для фотосинтеза длина волны света изменяется в зависимости от его интенсивности. Свет с длиной волны 675 нм наиболее эффективен при пониженном уровне освещенности — менее 13 Вт/м2. При более высоком уровне освещенности более эффективен свет с длиной волны 550 нм.

+Цитировать сообщение

10 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему