Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V  « < 5 6 7 8 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Скважина и с чем ее едят
sonial54
сообщение 11.2.2020, 11:08
Сообщение #121

Дачник

Из: СТОЧНЫЙ ГОРОД МОСКВА

Дача в Чехов-Истра

Цитата(Sandy A @ 11.2.2020, 10:56) *
Народ, посоветуйте лучше по скважине, можно ли в фундаменте, или нет. У кого есть скважины в фундаменте, какие плюсы - минусы, про насос Скваженщики объяснили. По скважинам у меня нет приятелей.

Самый лучший вариант- пробурить скважину на месте будущего дома и расположить оголовок в подвальном/полуподвальном помещении. Не будет проблем с замерзанием подводки зимою от кессона к дому, да и сама надобность в кессоне отпадёт.

--------------------

+Цитировать сообщение
Iron Munro
сообщение 11.2.2020, 11:12
Сообщение #122

Дачник

Дача в МО

Цитата(Sandy A @ 10.2.2020, 19:16) *
Если вода идёт с песком, предположу, что скважины соседей на песок. Увы я не уверен как идёт скала монолитом, или единой плитой, под домом, там глубоко не шурфил, в 5-10 м скала идёт не единым монолитом, возможно есть и разрывы перед домом и внутри, где планируется кухня.

Можно узнать точно, спросив соседей. Если у них скважины с проволочными фильтрами - однозначно, песок. Если просто труба с дырками - то артезианские, вероятно, на песчаник. Тогда вода из трещин в том самом песчанике. Из того., что знаю я, вода из твердых водоносов может быть из известняка, песчаника и гранита.
Буриться самому руками легко и просто, синяя труба стоит копейки, просто боюсь опять остаться без воды. С колодцем соседи сказали загнёшься , и скважину бурить самому не советуют. Про то , что бурильщики мастера разводить на деньги я знаю, предположу, что договорившись о двенадцатиметровой скважине получу, втрое дороже, дридцатиметровую и буду рад первый день, потом не очень. Такая у бурильщиков работа. Говорят они мастера залечить клиента-чайника как я. Знакомому, весьма прижимистому человеку, скважина обошлась в 75 т, я планирую уложиться в 20-25 т при 12 м глубины, на этой недели разместить объявление в местной группе в контакте, там бурильщики мониторят, за 75 я буду бурить сам.

Не знаю по поводу легко. Бурил маленькие дырки ручным буром в своём полутвердом суглинке, это не просто. Правда, без треноги. Узбеки бурили под забор мне дырки буром 350 - четыре 2м дырки за день на 4х человек, на второй вызвал людей с мотобуром, он застрял на камне, на третьем вызвал ямобур на стреле - пробурили за 4 часа всё что надо было.
А бурить камень без специализированной буровой установки не кажется реальным занятием. Возьмёт ли переносная малогабаритная, не знаю, надо с ними говорить.
Очень боюсь, что если пробурит компания скважину в 3 метрах перед домом, то торчащая из земли на 50 см 120 я железная труба пробьет потом поддоны мегагрузовиков со стройматериалами и наши отношения закончатся дракой.
Да и участок небольшой 13,3 с , в глубину 30 м сложно разместить дом, не хочу его отодвигать вглубь, за домом, с южной стороны идеально было бы посадить пару рядов винограда. Просто если ставить дом в 5-7 м от забора плюс три метра , к заботу , скважина , где грузовикам песок/ щебень/ бетон выгружать, да и как мне самому потом выезжать?
Разве я не могу попросить пробурить в районе кухни в плите, между внутренним ростверком и второй полосой под частично стоящей стеной, которой планирую отгородить барную стойку и душ с туалетом от гостиной .
Насос бурильщики советуют привязывать нержавеющим тросиком. Из скважины , стоящей на улице , насос украдут сразу, забора пока нет.

Думать, что Вы пробурите скважину один раз и это будет навсегда несколько оптимистично. Особенно, на песок. Поэтому я бы планировал участок так, чтобы и когда он будет застроен, будет место, где поднять буровую мачту или там треногу. Есть вариант бурить в подвале малогабаритной установкой, но это потребует, понятно, подвала, а это только увеличит бюджет и существенно больше 25 тыс рублей.

Какие мегагрузовики Вы имеете в виду? Судя по участку и дом будет небольшой площади, а значит, что заезд фуры будет без надобности, а трехосный камаз или урал 4320 - это потолок. 3м - от дома разумный минимум. Поэтому стоит продумать планировку участка. Например, сделать въезд в одном из углов участка, чтобы грузовик сдавал задом вдоль забора в трёхметровый коридор от дома до забора (меньше трех метров строить всё равно нельзя). Тогда он выгрузит слева или справа от дома. В другом углу перед домом можете иметь скважину.
По поводу кражи насоса - я так понимаю, что торчащая труба - это временный летний вариант. Можно найти сварщика сделать какую нибудь нашлёпку/заборчик под висячий замок. Ну, а на постоянку труба всё равно обрезается ниже земли - в кессоне или на адаптер. В кессоне будет люк.
Цитата(sonial54)
И, раз Вы такой знаток, что ж не сказали про "юру"? ))))))
У меня при бурении вышибло её на 15-20 метров (с -Н=13-15 метров)

Не сталкивался. Я дачник, а не бурильщик.
Цитата(sonial54)
Не дорогая???? Порядка 200000рэ +....
Ещё про родон забыли.

Не САМАЯ дорогая. По поводу 200 - это как повезёт. Моё утверждение в том, что воду всё равно придётся брать ту, что там есть. А если она будет артезианская, но надо быть морально готовым к железу как минимум. Далее, не нужно лезть глубже первого слоя, ибо тогда неорганических примесей, особенного дорогих в очистке, будет больше.

Сообщение отредактировал Iron Munro - 11.2.2020, 11:13

+Цитировать сообщение
Sandy A
сообщение 11.2.2020, 11:24
Сообщение #123

Дачник

Дача в Ленинградская область

У меня , пока планируется , плитный с ростверком по краю и крестом, такой насоветовали приятели, подвала нет. Или нужно копать котлован на всю глубину глины 2,5. -3 м и ставить ФБ на подошву и плиты, не мой бюджет. Приятелей у кого такие глубокие фундаменты заедают земляные блохи.

--------------------
Меня зовут Олег

+Цитировать сообщение
Iron Munro
сообщение 11.2.2020, 11:28
Сообщение #124

Дачник

Дача в МО

Цитата(Sandy A @ 11.2.2020, 11:24) *
У меня , пока планируется , плитный с ростверком по краю и крестом, такой насоветовали приятели, подвала нет. Или нужно копать котлован на всю глубину глины 2,5. -3 м и ставить ФБ на подошву и плиты, не мой бюджет. Приятелей у кого такие глубокие фундаменты заедают земляные блохи.

Поэтому, может, найти место снаружи?

+Цитировать сообщение
Sandy A
сообщение 11.2.2020, 11:40
Сообщение #125

Дачник

Цитата(sonial54 @ 11.2.2020, 11:08) *
Самый лучший вариант- пробурить скважину на месте будущего дома и расположить оголовок в подвальном/полуподвальном помещении. Не будет проблем с замерзанием подводки зимою от кессона к дому, да и сама надобность в кессоне отпадёт.

Вот отменно это советовал мне каменщик, с вредными привычками, но он сказал, что при 7 на 11 ленточный фундамент , даже при ленте на 180 см в глубину может треснуть в середине, слишком толстый пласт глины. Приятель, по футболу, который строит целые посёлки , советует плиту, но для спокойствия ещё и такой сложный ростверк, почти все знакомые-строители такой советует. Такой есть и на моей улице, и у Юрия, которому мой Бухарь построил его кирпичную виллу.

--------------------
Меня зовут Олег

+Цитировать сообщение
Iron Munro
сообщение 11.2.2020, 11:45
Сообщение #126

Дачник

Дача в МО

Цитата(Sandy A @ 11.2.2020, 11:40) *
Вот отменно это советовал мне каменщик, с вредными привычками, но он сказал, что при 7 на 11 ленточный фундамент , даже при ленте на 180 см в глубину может треснуть в середине, слишком толстый пласт глины. Приятель, по футболу, который строит целые посёлки , советует плиту, но для спокойствия ещё и такой сложный ростверк, почти все знакомые-строители такой советует. Такой есть и на моей улице, и у Юрия, которому мой Бухарь построил его кирпичную виллу.

Тогда стройте подвал достаточной глубины, чтобы малогабаритник поднял в нём свою мачту. И почитайте, сколько живёт скважина на песок у людей.
Про фундамент воздержусь советовать. У меня глина 13 метров, но у меня котлован, засыпанный утрамбованным ПГС с пристенным дренажом. Это не бюджетный вариант.

+Цитировать сообщение
Iron Munro
сообщение 11.2.2020, 11:57
Сообщение #127

Дачник

Дача в МО

Бурильщики ни один не будут советовать делать скважину в доме. Причина - вода может уйти даже из артезианки - когда настроят домов рядом. Если сделать запас по диаметру трубы, то скважину теоретически можно добурить (хотя тогда и конструкция будет не бюджет, у большинства так не получится).
Малогабаритчики могут советовать и в подвале, но это для них хлеб, ибо только они туда поместятся.

+Цитировать сообщение
sonial54
сообщение 11.2.2020, 12:47
Сообщение #128

Дачник

Дача в Чехов-Истра

Цитата(Iron Munro @ 11.2.2020, 11:57) *
Бурильщики ни один не будут советовать делать скважину в доме. Причина - вода может уйти даже из артезианки - когда настроят домов рядом.

Не из-за заботы о клиенте! А чисто меркантильно- не будет спроса на кессон, который, как правило, они же и поставляют заказчику.

Что б артезианка уходила... честно- не слышал. Не в теме, даже и не задумывался как-то над этим.

--------------------

+Цитировать сообщение
Iron Munro
сообщение 11.2.2020, 15:27
Сообщение #129

Дачник

Дача в МО

Цитата(sonial54 @ 11.2.2020, 12:47) *
Не из-за заботы о клиенте! А чисто меркантильно- не будет спроса на кессон, который, как правило, они же и поставляют заказчику.

Что б артезианка уходила... честно- не слышал. Не в теме, даже и не задумывался как-то над этим.

1. Не обязательно. Я кессон делал своими силами. Обвязку сделают тысяча сантехников.
2. А она может уйти. Не так часто, как песчаная скважина, но. Потом, артезианская скважина может быть на 200 м - как доставать упавший насос, если не буровой колонной?

Сообщение отредактировал Iron Munro - 11.2.2020, 15:27

+Цитировать сообщение
sonial54
сообщение 11.2.2020, 16:09
Сообщение #130

Дачник

Дача в Чехов-Истра

Цитата(Iron Munro @ 11.2.2020, 15:27) *
1. Не обязательно. Я кессон делал своими силами. Обвязку сделают тысяча сантехников.
2. А она может уйти. Не так часто, как песчаная скважина, но. Потом, артезианская скважина может быть на 200 м - как доставать упавший насос, если не буровой колонной?

Извините, но у вас посредственные знания об арт. скважинах и оборудовании.

Прежде, чем буриться на артезиан, фирма, которая будет выполнять работы, предоставляет заказчику данные водного кадастра по данной местности. Нам, к примеру, выдали 90-100м. В реальности оказалось 120, + по моей просьбе забурились в водонесущий известняк ещё на 5м. Итого = 125.

Технологии разные и на месте не стоят. Тоже была неприятность- обломался бур на песчанике. Нарезали в нём ресьбу и выдернули.

Насос работает с глубины 65 метров от поверхности. Закреплён двумя тросами в изолирующем пластике. + подведённые к нему провода. Надо очень постараться, что б уронить насос.

--------------------

+Цитировать сообщение
Iron Munro
сообщение 11.2.2020, 19:19
Сообщение #131

Дачник

Дача в МО

Цитата(sonial54 @ 11.2.2020, 16:09) *
Извините, но у вас посредственные знания об арт. скважинах и оборудовании.

И что именно привело Вас к такому выводу?
Прежде, чем буриться на артезиан, фирма, которая будет выполнять работы, предоставляет заказчику данные водного кадастра по данной местности. Нам, к примеру, выдали 90-100м. В реальности оказалось 120, + по моей просьбе забурились в водонесущий известняк ещё на 5м. Итого = 125.

Зачем эта информация?
Кроме того, не каждая фирма предоставляет. Во-вторых, с количеством имеющихся незарегистрированных скважин кадастр несколько неточен.

Насос работает с глубины 65 метров от поверхности. Закреплён двумя тросами в изолирующем пластике. + подведённые к нему провода. Надо очень постараться, что б уронить насос.

И тем не менее, поинтересуйтесь у бурильщиков, насколько часта эта ситуация и сколько насосов можно найти в старой скважине. Кстати, трос в пластике (оцинкованный) нельзя назвать хорошим качеством. Хороший будет именно нержавеющий (разумеется, с нержавеющим крепежом).

Сообщение отредактировал Iron Munro - 11.2.2020, 19:22

+Цитировать сообщение
sonial54
сообщение 11.2.2020, 19:33
Сообщение #132

Дачник

Дача в Чехов-Истра

Цитата(Iron Munro @ 11.2.2020, 19:19) *
И что именно привело Вас к такому выводу?

И тем не менее, поинтересуйтесь у бурильщиков...

Да хотя бы Ваше "...1. Не обязательно. Я кессон делал своими силами. "

Вот такой? Сами?

А зачем мне интересоваться? У меня всё прекрасно работает с 2001 года. Просто фирму солидную надо нанимать, а не шабашников.

Сообщение отредактировал sonial54 - 11.2.2020, 19:38

--------------------

+Цитировать сообщение
Iron Munro
сообщение 11.2.2020, 19:37
Сообщение #133

Дачник

Дача в МО

[quote name='sonial54' post='1184725' date='11.2.2020, 19:33']Да хотя бы Ваше "...1. Не обязательно. Я кессон делал своими силами. "

Вот такой? Сами?
Почти

Прикрепленное изображение

Своими силами
Покупал металл, нанимал сварщика, узбеки делали гидроизоляцию.

Сообщение отредактировал Iron Munro - 11.2.2020, 19:38

+Цитировать сообщение
sonial54
сообщение 11.2.2020, 19:42
Сообщение #134

Дачник

Дача в Чехов-Истра

Цитата(Iron Munro @ 11.2.2020, 19:37) *
Почти

Прикрепленное изображение

Своими силами
Покупал металл, нанимал сварщика, узбеки делали гидроизоляцию.

Прекрасно! Рад за Вас. И они делали всё бесплатно, по-дружески! И с гарантией! )))))

--------------------

+Цитировать сообщение
Sandy A
сообщение 12.2.2020, 8:10
Сообщение #135

Дачник

Пока все ясно.
Спасибо за советы.
Удачи

--------------------
Меня зовут Олег

+Цитировать сообщение
Iron Munro
сообщение 12.2.2020, 11:15
Сообщение #136

Дачник

Дача в МО

Цитата(sonial54 @ 11.2.2020, 19:42) *
Прекрасно! Рад за Вас. И они делали всё бесплатно, по-дружески! И с гарантией! )))))

К чему всё это было? Как прикажете понимать Ваше сообщение?

+Цитировать сообщение
sonial54
сообщение 12.2.2020, 11:44
Сообщение #137

Дачник

Дача в Чехов-Истра

Цитата(Iron Munro @ 12.2.2020, 11:15) *
К чему всё это было? Как прикажете понимать Ваше сообщение?

1. Поездка на металлобазу.
2. Резка металла по размерам.
3. Погрузка металла, доставка металла, разгрузка металла.
4. Гидроизоляция.
5. Сварные работы.
6. Гидроизолирование.
7. Земляные работы под кессон.
8. Установка кессона.
9. Ввод оголовка в кессон и работы связанные с этим (монтаж системы прокачки).
10. Подводка к кессону зл. кабеля и трубы. Земл. работы.
11. Установка г/акк. в кессоне и регулировка

За это деньги надо платить!

И нафиг мне всё это надо, если приехали спецы, с готовым кессоном, изготовление которого у них, наверняка, дешевле, т.к. на потоке + гарантийные обязательства????

Всё, что я доверил таджикстрою- подготовить место установки кессона.

Да, кстати, стоимость кессона, как и обсадной трубы была заложена в стоимость одного метра.

За допработу ( вывод "гуся" из кессона для наружного подключения) не платил. По окончании всех работ устроили баню и хороший стол.

Повторюсь: с такими серьёзными работами надо обращаться в нормальную фирму, а не к узбекстрою и сварному, который за пузырь наколбасит и чеши потом репу! Не признаю "на коленочках в гараже"!

--------------------

+Цитировать сообщение
Iron Munro
сообщение 12.2.2020, 12:59
Сообщение #138

Дачник

Дача в МО

Цитата(sonial54 @ 12.2.2020, 11:44) *
И нафиг мне всё это надо, если приехали спецы, с готовым кессоном, изготовление которого у них, наверняка, дешевле, т.к. на потоке + гарантийные обязательства????
Всё, что я доверил таджикстрою- подготовить место установки кессона.
Да, кстати, стоимость кессона, как и обсадной трубы была заложена в стоимость одного метра.

Я не собираюсь оспаривать Ваши взгляды на жизнь, каждый делает, как считает правильным и на свои деньги.
Но свою оценку про "посредственные знания об арт. скважинах и оборудовании" Вы так и не обосновали за две или три попытки. Не трудитесь более, всё стало ясно.

+Цитировать сообщение
sonial54
сообщение 12.2.2020, 13:22
Сообщение #139

Дачник

Дача в Чехов-Истра

Цитата(Iron Munro @ 12.2.2020, 12:59) *
Я не собираюсь оспаривать Ваши взгляды на жизнь, каждый делает, как считает правильным и на свои деньги.
Но свою оценку про "посредственные знания об арт. скважинах и оборудовании" Вы так и не обосновали за две или три попытки. Не трудитесь более, всё стало ясно.

--------------------

+Цитировать сообщение
Iron Munro
сообщение 12.2.2020, 13:23
Сообщение #140

Дачник

Дача в МО

Цитата(sonial54 @ 12.2.2020, 13:22) *

+Цитировать сообщение

8 страниц V  « < 5 6 7 8 >
Ответить в данную темуНачать новую тему