Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

9 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Минеральные удобрения?
Евгений
сообщение 6.4.2004, 13:30
Сообщение #41

Дачник

Из: Липецк

Дача в СНТ "Дружба"

Цитата(IREN)
И еще - на пакетиках написано - кроме полива и внесения в почву, можно еще раствором опрыскивать. Это от болезней или подкормка так?

Подкормка... и от болезней, но "болезней" вызванных нехваткой питания. Очень часто такое бывает - скручиваются (выгибаются) листья томатом, появляется хлороз (желтеет лист или прожилки), чернеет верхушка томатов ... и пр. и пр.
Вот такие болезни быстро лечатся внекорневыми подкормками удобрений.

Кроме того азотные удобрения в высокой концентрации могут заменять такие препараты как Нитрафен, но применяются такие методы только до вегитации, ранней весной или поздней осенью...

+Цитировать сообщение
Евгения
сообщение 6.4.2004, 13:31
Сообщение #42

Дачник

Из: С-Петербург

Дача в Новая Ропша, Лен.обл.

Спрашиваю еще раз- меня это очень интересует!!!

Евгений! Объясните мне, пожалуйста, а то никак до меня не доходит :D - если под многолетниками эти гранулы растворяются и подкармливают в течение 3-х лет, то как эти же гранулы подкормят однолетние овощи за один год? Они что, останутся в почве частично нерастворенными? И на второй-третий год их вносить не надо? Если гранулы действуют в перспективе, то зачем их вносить под однолетние культуры? icon_twisted.gif

--------------------
Евгения

+Цитировать сообщение
Алена_М
сообщение 6.4.2004, 13:37
Сообщение #43

Дачник

Из: Москва

Они же не случайно разные - может, для многолетников долго "рассасываются", а для однолетников - быстро?...

+Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 6.4.2004, 13:40
Сообщение #44

Дачник

Дача в СНТ "Дружба"

Цитата(Евгения)
Спрашиваю еще раз- меня это очень интересует!!!

Евгений! Объясните мне, пожалуйста, а то никак до меня не доходит :D - если под многолетниками эти гранулы растворяются и подкармливают в течение 3-х лет, то как эти же гранулы подкормят однолетние овощи за один год? Они что, останутся в почве частично нерастворенными? И на второй-третий год их вносить не надо? Если гранулы действуют в перспективе, то зачем их вносить под однолетние культуры? icon_twisted.gif

Что-то останется! И что с того?
Интенсивность роста у овощей выше чем у кустарников, а норма внесения меньше.
Качан поздней капусты может быть 6 или даже 10 кг. Примерно столько же можно собрать с молодого куста смородины.

Понимаете о чем я говорю? Овощи быстрее используют удобрения, а так как под них норма внесения гораздо меньше (5 гр. против 50) то за год останется мало чего, если останется вообще! Кроме того, растворимость отдельной гранулы зависит от того сколько надо растению. Растение сообщает микробам, микробы берут из гранулы и отдают растению.

Я плохо объясняю?

+Цитировать сообщение
Евгения
сообщение 6.4.2004, 13:47
Сообщение #45

Дачник

Объясняете хорошо, понимаю плохо :D . Я в шоке от их взаимоотношений. icon_eek.gif А если серьезно- мне не жаль оставшейся в земле AVA, обидно, что растениям не все достанется. Порошок как-то понятней для овощей. Спасибо! icon_twisted.gif

--------------------
Евгения

+Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 6.4.2004, 13:47
Сообщение #46

Дачник

Дача в СНТ "Дружба"

Цитата(Alena_Morosova)
Они же не случайно разные - может, для многолетников долго "рассасываются", а для однолетников - быстро?...

"Долго" это не значит годами, долго это когда до гранулы доберутся корни и вырастят вокруг себя микробчиков которые и добудут из гранулы то, что нужно. Быстро это значит немедленно - как мочевина!
Разница примерно как между леденцом и сахарной пудрой! Сладко все равно, но пудру можно сразу проглатить, а лединец...?

Пользуйтесь гранулами как основным удобрением. Порошком как дополнительным в случае необходимости.

+Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 6.4.2004, 13:52
Сообщение #47

Дачник

Дача в СНТ "Дружба"

Цитата(Евгения)
Объясняете хорошо, понимаю плохо :D . Я в шоке от их взаимоотношений. icon_eek.gif :

Тем не менее так и есть. Если очень грубо: Без микробов нет растений, без растений нет микробов. Полная зависимость друг от друга.

Цитата(Евгения)
А если серьезно- мне не жаль оставшейся в земле AVA, обидно, что растениям не все достанется. Порошок как-то понятней для овощей. Спасибо! icon_twisted.gif

Почему обидно? Земля что не ваша? А порошок по-моему разумению не обеспечит дозированного внесения. (возможно я ошибаюсь!!!). Т.е его лучше не один раз вносить, а порциями, как обычную минералку.

+Цитировать сообщение
Евгения
сообщение 6.4.2004, 13:55
Сообщение #48

Дачник

Да нет, земля, конечно, моя. И я готова эту AVA сыпать ей, сколько надо- хочется, чтоб до растений все доходило быстрее, чем до хозяйки :D icon_twisted.gif

--------------------
Евгения

+Цитировать сообщение
Алена_М
сообщение 6.4.2004, 13:59
Сообщение #49

Дачник

А что, Кемирой никто не пользовался? или разочарования какие-то были? На их сайте все тоже красиво рассказвывают...
Кстати, кажется, то, что я видела для картошки, и была Кемира - опознала я пакетик icon_lol.gif

+Цитировать сообщение
cosmopolitan
сообщение 6.4.2004, 17:33
Сообщение #50

Дачник

Из: the world

Цитата(Евгений)
Проблема нитратов – это проблема больше дутая.

Евгений, я до смерти моей двоюродной сестры от рака, которой не было и 40-ка, тоже относилась примерно как Вы к проблеме нитратов. Она всего-навсего работала секретарем на азотнотуковом предприятии. Я уже неоднократно повторяла на форуме, что самая высокая смертность от рака в Голандии где на 1Га используют 16кг азотных удобрений и в России - в городах где есть такие предприятия. Средняя продолжительность жизни в таком городе - 45лет, а Вы говорите проблема надуманная!
конечно же, каждый волен делать то, что считает правильным, и многие добавят, что можно умереть молодым и попав под автомобиль и прочие грустные варианты, но если есть возможность выбора, то запишу себя лучше в органисты, а набор таблицы Менделеева и витаминов получу из разнообразия овощей и фруктов.

Кстати, не ответите ли Вы мне о пользе/вреде кроличьего добра( у нас его очень много и судя по густоте газона, земле это идет на пользу) В каком виде можно применять? Я пока лишь под спаржу положила в лунки, а дочь собирает совочком и уже пол-ведра накоплено.

с уважением,
Лена

+Цитировать сообщение
Алена
сообщение 6.4.2004, 18:37
Сообщение #51

Новичок
Иконка группы

Хочу попробовать AVA icon_eek.gif Где можно купить? Подскажите пожалуйста(Москва)Заранее спасибо icon_wink.gif

+Цитировать сообщение
Natalika
сообщение 6.4.2004, 19:32
Сообщение #52

Дачник

Цитата(Алена)
Хочу попробовать AVA icon_eek.gif Где можно купить? Подскажите пожалуйста(Москва)Заранее спасибо icon_wink.gif

Я купила в ближайшем "Сад и огород" (м. Коньково"). Да это вроде не дефецит, спросите где ближе к дому.
Я вот эпин спрашиваю в округе (хотела цветочную рассаду полить), так на меня как то странно поглядывают и говорят "НЕТ!".

+Цитировать сообщение
Nitka
сообщение 7.4.2004, 9:01
Сообщение #53

Дачник
*

Из: г.Москва

Цитата(Natalika)
Цитата(Алена)

Я купила в ближайшем "Сад и огород" (м. Коньково"). Да это вроде не дефецит, спросите где ближе к дому.
Я вот эпин спрашиваю в округе (хотела цветочную рассаду полить), так на меня как то странно поглядывают и говорят "НЕТ!".

Эпин я купила в маленьком цветочном магазинчике, где продают комнатные растения.

--------------------
Дача - это любовь, с первого взгляда и на всю жизнь!

+Цитировать сообщение
Nitka
сообщение 7.4.2004, 9:09
Сообщение #54

Дачник
*

Из: г.Москва

А я всегда пользовалась "Исполином", сыпала гранулы в лунки, всем нравилось. А под клубнику при посадке в ямку засыпала Vita. Этими удобрениями никто не пользуется? Есть о них какой-нибудь негатив? :? r.gif

--------------------
Дача - это любовь, с первого взгляда и на всю жизнь!

+Цитировать сообщение
Алёна Латвия
сообщение 7.4.2004, 9:43
Сообщение #55

Дачник

Из: Елгава, Латвия

А я хочу рассказать про "кемиру" - т.к. в семье маленькие дети, которые норовят всё съесть прямо с грядки, то я её использую, но только в конце сезона, под многолетники, чтобы окрепли перед зимой и рано по весне, когда всё высаживаю. В сезон - только компост, травяная жижа, зола, да торф. "Кемира" мне очень нравится тем, что растворяется постепенно. Никаких тебе ожёгов, передозировок, а к моменту, когда что то начинает созревать и наливаться - она уступает место натуральной подкормке. Я очень довольна таким способом. По-весне даю растениям очень хороший толчок к развитию, а осенью они крепкие уходят зимовать. Например, редиску я сейчас посеяла в парник без удобрний, только в компост и торф, но перед высадкой рассады помидор - обязательно немного добавлю "кемиры", которая поможет ей хорошо прижиться и пойти в рост, но к моменту завязывания плодов от неё уже ничего не останется, там дальше думать придётся какой органикой кормить. Наверное, те, у кого органики очень много - могут себе позволить обойтись и без подобного рода подкормок. Будь у меня в неограниченном доступе навоз и торф, я бы, скорей всего, тоже по-другому поступала, но я нашла для себя разумный компромисс. И придерживаюсь этого.

+Цитировать сообщение
Benedikta
сообщение 7.4.2004, 13:44
Сообщение #56

Дачник
*

Из: Литва-Шяуляй

Цитата(Алёна Латвия)
А я хочу рассказать про "кемиру" - т.к. в семье маленькие дети, которые норовят всё съесть прямо с грядки, то я её использую, но только в конце сезона, под многолетники, чтобы окрепли перед зимой и рано по весне, когда всё высаживаю. В сезон - только компост, травяная жижа, зола, да торф. "Кемира" мне очень нравится тем, что растворяется постепенно.

По такому же принципу я пользуюсь годрокомплексом. ТамNPK, говорят, такой как и в идельно приготовленном навозе плюс микроэлеиенты. Но это больше для рекламы. Но мне он очень нравиться. Да и потом он немного, особенно в мешках дефицит, так что в наше время это тоже само за себя говорит

+Цитировать сообщение
Марина
сообщение 7.4.2004, 13:49
Сообщение #57

Дачник

Дача в Толстопальцево

Цитата(Nitka)
А я всегда пользовалась "Исполином", сыпала гранулы в лунки, всем нравилось. А под клубнику при посадке в ямку засыпала Vita. Этими удобрениями никто не пользуется? Есть о них какой-нибудь негатив? :? r.gif

Я тоже Исполином пользуюсь. Но он ведь вроде бы - органическое удобрение, на основе навоза?

+Цитировать сообщение
Елена Мур-Мур
сообщение 7.4.2004, 15:17
Сообщение #58

Дачник

Из: г. Москва

Я давно не разглядывала в подробностях упаковку Исполина, но чего-то у меня осталось в памяти, что оно органо-минеральное и в нем принимали участие калифорнийский черви (может быть и навоз перерабатывали, может и отходы органические). Если не забуду, то уточню, на балконе лежит картофельный...

+Цитировать сообщение
Марина
сообщение 7.4.2004, 15:47
Сообщение #59

Дачник

Дача в Толстопальцево

Среди прочих прошлым летом яблоньки Исполином подкармливала. А к яблоням сажаю календулу. Так она ТАКАЯ вымахала - настоящий исполин flower.gif

Вот Глория (для роз и прочих цветов) бывает чисто минеральная, бывает органо-минеральная. А кажется Ягодку (для клубники) мне продавцы рекламировали как чисто органику и органо-минеральную - два вида.

+Цитировать сообщение
Елена Мур-Мур
сообщение 8.4.2004, 10:50
Сообщение #60

Дачник

Из: г. Москва

Марина, на упаковке Исполина (в частности, картофельного) написано - натуральное органическое удобрение, продукт переработки навоза и органических отходов калифорнийскими червями. Далее дается процентный состав по элементам. Приведена дозировка для подкормки.
Однако где-то я читала, что все таки в подобные удобрения чисто по технологии изготовления досыпаются до сбалансированности некоторые составляющие в химическом виде. Но может быть это была антиреклама icon_sad.gif .
Я кормлю картошку и овощи при посадке, подкармливаю клубнику и кусты (если остается удобрение). Пока никто из них не жаловался, все только радовались. Вот хочу попробовать еще АВА. Посмотрим что получится. Мне высаживать малину и смородину, вот с ними я АВА и совмещу. sml06.gif

+Цитировать сообщение

9 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему