Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Недостаток питания. Молодые листья желтеют., Все листья желтеют. Уже не знаю что делать...
Iriska11
сообщение 24.5.2016, 16:04
Сообщение #21

Дачник

Дача в Тверь

Цитата(андр @ 13.5.2012, 17:35) *
Определить почву можно по сорнякам . Обычно на кислых растут конский щавель, полевой хвощь. Если растут сныть, крапива - щелочная.

Это вообще не метод. sml36.gif У меня растут и конский щавель, и хвощ, и сныть, и крапива. И плюс еще много-много таких что любит кислые, и таких, что - щелочные.
А почва у меня кислая. Сдавала на анализ. Та же лебеда или полынь горькая у меня не должны расти, а прут, заразы, с ужасной силой. icon_sad.gif
А, уж, вьюнок, клевер и манжетка - просто замучили. icon_sad.gif
Если нет возможности сдать почву в лабораторию, то купить в зоомагазине, где продают все для аквариумов, лакмусовую бумагу труда не составит.
Нужна еще будет дистиллированная вода. Ее можно в магазине автозапчастей приобрести.

Причем, состав почвы со временем может менятся. А бумажки долго хранятся. Еще не раз сгодятся в хозяйстве. ИМХО. wink.gif

--------------------
Я - Ирина. Со мной на ты.

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 24.5.2016, 21:36
Сообщение #22

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(hyk729 @ 13.5.2012, 11:33) *
Уважаемые, подскажите что делать. На дача уже который год желтеют листья. Особенно симптомы проявляются на ирге, клубнике, жимолости, малине. С этого года появились даже на геране садовой. Почитав форум склоняюсь - нехватка железа, но не уверен. Подскажите новичку.

это избыток кальция, хлороз, те неправильно известковали (нейтрализовали ) почву, выход один обработка листвы железо содержащими препаратами, хелаты железа я применяю такой п рецепт, 10 гр лимонной кислоты развожу в 0,3-0,5 л воды добавляю в раствор 10 гр железного купороса развел - получил цитрат железа , по действию даже лучше хелатов. довел объем воды до 10 л и обработал растения, можно просто делать ломом лунки 15-20 см на клубнике и на ирге 20-30 см всыпать в лунку 1 ст ложку железного купороса и залить лунки 3-4 раза, между лунками 20-30 см.

Сообщение отредактировал Удачникъ - 24.5.2016, 21:37

+Цитировать сообщение
interes
сообщение 3.6.2016, 20:24
Сообщение #23

Дачник

Дача в Восточное Оренбуржье

Та же беда у меня. С каждым днем все сильнее светлеют листья - у кукурузы и фасоли листья сначала побледнели, сейчас салатового цвета. У вигны листья почти белые. По участку растет обильно вьюнок полевой - выходит из земли уже лимонного цвета, но выглядит мощным и откормленным, как обычно. У меня нет перца в этом году - у соседа вижу, что есть - тоже стоит светло-салатовый, почти желтый. Другой сосед на днях жаловался, что у него кукуруза и клубника с бледно-зелеными листьями. При чем у всех обозначенных культур листья светлые как старые, так и молодые. Тургор отличный, бугристости, какой-то угнетенности пока не наблюдается, зеленых жилок нет - цвет каждого листа одинаковый ровно-бледный.

У нас в общем и целом почвы щелочные по региону. Конкретно на наших участках - тяжелый суглинок, pH не мерила. Весна была дождливая, прошло несколько приличных ливней последнее время. Земля сверху сухая, но на глубине от 5 см весьма сырая. Ни я, ни соседи никогда участки не известковали (но и не гипсовали). Один сосед каждый год вносит навозный перегной, другой сосед за три года пользования участком ни разу не удобрял. Мой участок обрабатывается второй год, в прошлом году вносила перегной, немного минералки (предпосадочный NPK+Mg, 1-1,5 коробка на квадратный метр, это ни о чем, я считаю) и опрыскивание по листу. В этом году только минералку перед посадкой - как и в прошлом году, меньше минимума.

За что хвататься, ума не приложу - кальциевая селитра? азот? калимагнезия? железо? Все дело в прошедших ливнях? Избыток кальция? Недостаток кальция?

Сообщение отредактировал interes - 3.6.2016, 20:27

--------------------
Ирина, на ты

+Цитировать сообщение
Sstvov
сообщение 3.6.2016, 21:54
Сообщение #24

Дачник

Дача в Ижевск

Железа, железа не хватает! Воспользуйтесь советом Удачникъ-а и опрыскайте часть растений, тогда точно можно будет определить не хватает ли железа. Я думаю эффект появится через 1-2 недели. Если молодые новые листочки будут зелёными значит нужно будет по всему участку железный купорос вносить.

+Цитировать сообщение
interes
сообщение 5.6.2016, 4:11
Сообщение #25

Дачник

Цитата(interes @ 3.6.2016, 23:24) *
Та же беда у меня. С каждым днем все сильнее светлеют листья
... pH не мерила.

Померила вчера тест-полосками, инструкция на немецком, но понятно - 1 минуту держать в растворе, 5 минут сушить, смотреть результат. Где нейтральную воду взять, не знаю, водопроводная, скорее всего, щелочная. Замешала на дождевой. Грунт брала на глубине 15-20 см, в трех местах. Получилось через 5 минут - нейтральная (7) на всех полосках. Еще через 10 минут полоски высохли, показали щелочную (7,5).
Цитата(Sstvov @ 4.6.2016, 0:54) *
Железа, железа не хватает! Воспользуйтесь советом Удачникъ-а и опрыскайте часть растений, тогда точно можно будет определить не хватает ли железа. Я думаю эффект появится через 1-2 недели. Если молодые новые листочки будут зелёными значит нужно будет по всему участку железный купорос вносить.

Фасоль по листу опрыскала, чистое железо не нашлось в магазине, поэтому часть обработала хелатом железа вкупе с серой, часть комплексом микроудобрений (на первом месте хелат железа, на втором марганец и еще несколько элементов), еще часть фасоли полила "Здравнем" - там NPK, Mg, микроэлементы, но железа нет. Буду сравнивать.

Вчера заметила, что желтеет клубника и картофель начал бледнеть.

Сообщение отредактировал interes - 5.6.2016, 4:15

--------------------
Ирина, на ты

+Цитировать сообщение
Анатолий1951
сообщение 6.6.2016, 20:56
Сообщение #26

Дачник

Дача в Красноярск

Цитата(interes @ 5.6.2016, 4:11) *
Померила вчера тест-полосками, инструкция на немецком, но понятно - 1 минуту держать в растворе, 5 минут сушить, смотреть результат. Где нейтральную воду взять, не знаю, водопроводная, скорее всего, щелочная. Замешала на дождевой. Грунт брала на глубине 15-20 см, в трех местах. Получилось через 5 минут - нейтральная (7) на всех полосках. Еще через 10 минут полоски высохли, показали щелочную (7,5). Фасоль по листу опрыскала, чистое железо не нашлось в магазине, поэтому часть обработала хелатом железа вкупе с серой, часть комплексом микроудобрений (на первом месте хелат железа, на втором марганец и еще несколько элементов), еще часть фасоли полила "Здравнем" - там NPK, Mg, микроэлементы, но железа нет. Буду сравнивать. Вчера заметила, что желтеет клубника и картофель начал бледнеть.
Купи в аптеке дистилированую воду.

+Цитировать сообщение
interes
сообщение 6.6.2016, 21:27
Сообщение #27

Дачник

Цитата(Анатолий1951 @ 6.6.2016, 23:56) *
Купи в аптеке дистилированую воду.

А, точно! Не догадалась. Переделаю попозже, спасибо.

--------------------
Ирина, на ты

+Цитировать сообщение
interes
сообщение 12.6.2016, 4:32
Сообщение #28

Дачник

В аптеке воды не нашлось - купила в магазине автозапчастей. На этот раз измеряла электронным прибором, откалибровала по специальной жидкости, как положено. Результаты:

дистилированная вода - 6,99 (дальше буду округлять до десятых)
грунт в верхней трети участка - 7,8
грунт в средней трети участка - 7,7
грунт в нижней трети участка - 6,9
вода свежая дождевая - 7,1
вода свежая поливная (из реки) - 7,1
вода поливная старая, набранная когда-то в ванну - 8,1
травяной настой - 4,1

В травяной настой я добавляла золы три литра на половину бочки. Интересно, какая у него была реакция до добавления золы, жаль, теперь не узнаю.

Почему вода в ванной такая щелочная, непонятно мне. Дома в одном аквариуме вода также 8,1. В другом аквариуме, запущенном всего три недели назад - 7,5 (свежая водопроводная вода 7,1). Старая вода становится щелочной... Вот как!

Получается, на грядках характер грунта меняется от щелочного (на более высокой половине участка) к слабокислому (в низине). Растения желтые везде, в независимости от значений pH. Значит, все-таки ливни виноваты (за прошедшую неделю еще пару раз поливало по ночам). Грядки залитые, а грунт у меня тяжелый суглинок.

Но значения pH знать полезно - картошку буду сажать со следующего лета в низине, где кислее и прохладнее. Как раз там хрен растет, который не получается извести - картошке понравится, мне кажется. Ну, и понятно теперь, что отстоянной водой из ванны щавель поливать не следует. Зато можно поливать свеклу, бобовые, тыквенные и всякие крестоцветные. Всех, кто не против схомячить лишнего кальция.

У меня картошка, кстати, выглядит хорошо - зелененькая, а на соседнем участке листья у нее от светло-зеленого к желтому. Сосед умудрился пару раз полить ее между дождями, приговаривая "вода лишней не будет". Зря он это сделал.

Растения опрыскивала часть - хелатом железа, часть - комплексом микроудобрений, из которых железо стоит на первом месте (на втором марганец) - результаты одинаковые: у обработанных растений листья позеленели.

Видна разница между фасолью слева, подкормленной железом и контрольной справа - неподкормленной. Неподкормленная все же выглядит лучше, чем раньше - дней десять назад она была полностью однородно лимонная, сейчас между жилок позеленела, но вчера снова был ливень...
Прикрепленное изображение

Настурция опрыскана железом ровно через одну, реакция налицо - в центре не обработана, по краям растения позелеленели:

Здесь переднее растение и растение на заднем плане остались без железа, между ними зеленая настурция была подкормлена железом.

Также пришла в себя белокочанная капуста, тоже опрысканная железом - побелевшие верхушки стали зелеными. Фото нет.

Укроп и томаты (томаты забыла сфотографировать - они такие же, с желтой верхушкой) политы под корень "Здравнем" (NPK-Mg, + микроэлементы, но именно железа там нет. Как нет и улучшений - листья остались желтые.

А это бобы, по неразумию политые кислым травяным настоем. Бобам не понравилось - побледнели, но не с верхушки, а с низа. Похоже на дефицит азота? Позже прочитала, что бобовые травяной настой не любят (хоть я туда и добавила золы, все равно отреагировали отрицательно). Не любят, возможно, из-за кислой реакции?

Сообщение отредактировал interes - 12.6.2016, 5:00

--------------------
Ирина, на ты

+Цитировать сообщение
interes
сообщение 12.6.2016, 8:57
Сообщение #29

Дачник

Простите растяпу, люди добрые, не туда посмотрела. Вот правильные цифры:
Цитата(interes @ 12.6.2016, 7:32) *
грунт в верхней трети участка - 8,4
грунт в средней трети участка - 8,3
грунт в нижней трети участка - 7,5
вода поливная старая, набранная когда-то в ванну - 8,7
травяной настой - 4,7

Я так понимаю, надо гипсовать? Может, тогда и картошка будет расти как у людей...

Сообщение отредактировал interes - 12.6.2016, 8:59

--------------------
Ирина, на ты

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 12.6.2016, 8:58
Сообщение #30

Дачник

Дача в Запорожье

[quote name='interes' post='1036861' date='12.6.2016, 4:32']В аптеке воды не нашлось - купила в магазине автозапчастей. На этот раз измеряла электронным прибором, откалибровала по специальной жидкости, как положено. Результаты:
В травяной настой я добавляла золы три литра на половину бочки. Интересно, какая у него была реакция до добавления золы, жаль, теперь не узнаю.

Почему вода в ванной такая щелочная, непонятно мне. Дома в одном аквариуме вода также 8,1. В другом аквариуме, запущенном всего три недели назад - 7,5 (свежая водопроводная вода 7,1). Старая вода становится щелочной... Вот как!

в ванной и аквриумах происходит, испарение воды, а соли остаются, и подщелачивают воду, я бы сначала начал применять "Кислые" мин удобрения калий хлористый и срнокислый, аммоний сернокислый, по поводу гипса в составе одинарного суперфосфата его 22-24%

Сообщение отредактировал Удачникъ - 12.6.2016, 9:09

+Цитировать сообщение
interes
сообщение 13.6.2016, 7:59
Сообщение #31

Дачник

Удачникъ, спасибо за ответ!

В книгах по аквариумистике и в интернетах на специализированных сайтах пишут всё одно и то же: старая вода становится кислее. Вот и верь после этого... И я пять лет с чистым сердцем поливала аквариумной водой комнатные растения и удивлялась, почему у них светлые верхушки, а у подружкиных цветов все нормально... Вероятно, мало мои рыбки писяют и какают.

Про удобрения ясно, вроде. Я не сильно ими пользуюсь, но все же. При посадке немного кидаю, потом листовые подкормки, редко под корень.

Азот - нужен сернокислый аммоний (я же применяю мочевину или ам.селитру)
Фосфор - нужен простой суперсофосфат - он содержит гипс (я пользуюсь двойным суперфосфатом без гипса, или еще азофоской)
Калий - сернокислый (им и пользуюсь, иногда хлористым, когда сульфата не нахожу в продаже)
Магний - сернокислый? У меня и сульфат и калимагнезия, что есть в наличии то и беру - для томатов и картофеля.

В общем, я не подщелачивала, но и не сильно закисляла, теперь поняла.

--------------------
Ирина, на ты

+Цитировать сообщение
Arbi
сообщение 24.6.2016, 18:34
Сообщение #32

Новичок
Иконка группы

Дача в Грозном

interes, вижу у нас одна и та же проблема, только у меня более масштабная, деревья болеют хлорозом, и из-за этого все всевозможные вредители и болезни которые даже фунгициды и пестициды не берут.
Про хлороз своих деревьев и кислотность почвы я в этой теме много писал http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=277&st=140
А дожди мне кажется тут не причем, они же нейтральные или кислотные.

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 24.6.2016, 19:51
Сообщение #33

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(Arbi @ 24.6.2016, 18:34) *
interes, вижу у нас одна и та же проблема, только у меня более масштабная, деревья болеют хлорозом, и из-за этого все всевозможные вредители и болезни которые даже фунгициды и пестициды не берут.
Про хлороз своих деревьев и кислотность почвы я в этой теме много писал http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=277&st=140

Все дело не в дождях а в их количестве в южной зоне почвы не промывные, те испарение влаги превышает количество осадков поступающих в течении года, и получаем прошел дождь намочил почву, растворил соли в почве и потом при испарении увеличивается концентрация солей, я к примеру поливаю редко но обильно, виноград к примеру поливаю так что бы почва промокла на 0,8-1 метр так же поливаю другие деревья и вношу подкормки после полива в зону корней.

+Цитировать сообщение
Arbi
сообщение 24.6.2016, 22:54
Сообщение #34

Новичок
Иконка группы

Дача в Грозном

Понятно. А я поливаю часто и по немногу

+Цитировать сообщение
Arbi
сообщение 24.6.2016, 23:59
Сообщение #35

Новичок
Иконка группы

Дача в Грозном

Цитата(Arbi @ 24.6.2016, 22:54) *
Понятно. А я поливаю часто и по немногу

Раньше читал про тонкостей полива, но мало чего запомнил. Помню что писали как транщеи делают и в них поливают некоторые, ну я этого точно делать не буду, это больше труд и еще неизвестно нужно это вообще или нет.
Кстати, после вашего сообщения я заметил плюс чуть засушливого кримата, получается те удобрении которые вносятся, больше продержатся в почве, хотя в моем случи много дождей не помешало бы с моей щелочной почвой, которой я известковал (((( К счастью дожди идут в этом году обильно.

+Цитировать сообщение
interes
сообщение 25.6.2016, 7:14
Сообщение #36

Дачник

Цитата(Arbi @ 24.6.2016, 21:34) *

Да, я читала. У соседей взрослые деревья в норме, желтые только молодые деревца-кустарники, а у меня все было высажено осенью, взрослых деревьев нет на участке, поэтому все желтое стоит - груши, сливы, вишни, ягодные кустарники.

Удачникъ дал совет обратить внимание на закисляющие минеральные удобрения (сульфаты аммония, калия), еще простой суперфосфат. Хелат железа не нашла, кроме в крошечных упаковках, поэтому сульфат железа буду смешивать с лимонной кислотой, как Удачникъ делает:
Цитата(Удачникъ @ 7.5.2016, 17:26) *
...надо начинать с корня. Для этого в 3 литрах воды растворите 3 столовые ложки лимонной кислоты, потом в этом растворе 2 столовые ложки железного купороса, доведите общий объём раствора до 10-12 литров и вылейте этот раствор в лунку приствольного круга (аккуратно - не облейте листья и молодые побеги). Расход раствора от 1 до 3 вёдер на 1 куст(дерево) - зависит от тывали возраста растения. После данных манипуляций на 3-4 года о хлорозе, вызванном недостатком железа, можно забыть. Да, периодически, при внекорневых подкормках, можете добавлять хелат железа.
На днях приступлю, как раз жара спала на несколько дней, можно на участке больше времени проводить. Серу тоже буду вносить, нашла только кормовую, в голубичной теме говорят, годится.

Перегной, как разлагающаяся органика, тоже закисляет, но в прошлом году покупала немного, а там хрущей больше чем самого перегноя. Поэтому из органики только травяная мульча и еще поливаю квашеными сорняками из бочки.

--------------------
Ирина, на ты

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 25.6.2016, 10:25
Сообщение #37

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(interes @ 25.6.2016, 7:14) *
Да, я читала. У соседей взрослые деревья в норме, желтые только молодые деревца-кустарники, а у меня все было высажено осенью, взрослых деревьев нет на участке, поэтому все желтое стоит - груши, сливы, вишни, ягодные кустарники.

Удачникъ дал совет обратить внимание на закисляющие минеральные удобрения (сульфаты аммония, калия), еще простой суперфосфат. Хелат железа не нашла, кроме в крошечных упаковках, поэтому сульфат железа буду смешивать с лимонной кислотой, как Удачникъ делает:
На днях приступлю, как раз жара спала на несколько дней, можно на участке больше времени проводить. Серу тоже буду вносить, нашла только кормовую, в голубичной теме говорят, годится.

Перегной, как разлагающаяся органика, тоже закисляет, но в прошлом году покупала немного, а там хрущей больше чем самого перегноя. Поэтому из органики только травяная мульча и еще поливаю квашеными сорняками из бочки.

С живностями в навозе (в помете особенно свежем) живности практически нет, я что бы убить живность, проливаю помет раствором аммиака (аммиачной воды) пол стакана аммиака или стакан аммиачной воды вливаю в 10 л воды и проливаю, или просеиваю четез сито.
по поводу желтизны можно подробнее как готовили посадочное место под посадку.

+Цитировать сообщение
interes
сообщение 27.6.2016, 11:47
Сообщение #38

Дачник

Цитата(Удачникъ @ 25.6.2016, 13:25) *
по поводу желтизны можно подробнее как готовили посадочное место под посадку.

Удачникъ, никак. Осенью на старом месте выкопали все, что получилось, привезли на новое и зарыли.

--------------------
Ирина, на ты

+Цитировать сообщение
irisovi duh
сообщение 13.7.2016, 19:32
Сообщение #39

Дачник

Дача в Дмитров

Интересная инфа по щелочным почвам попалась в инете . При хлорозе помогает полив почвы обычной марганцовкой.

--------------------
Ирина

+Цитировать сообщение
Arbi
сообщение 13.7.2016, 21:01
Сообщение #40

Новичок
Иконка группы

Дача в Грозном

Это интересно, скинете ссылку?

+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >