Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

101 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Тема закрытаНачать новую тему
> Когда сажать (сажать ли) сидераты? - 1
Galia
сообщение 22.9.2006, 20:43
Сообщение #21

Новичок
Иконка группы

Из: Деныши (Украина)

Дорогой Фаддеич,
а как вы плоскорезом сидераты заделываете? Я первый раз попробовала в этом году посеять и фацелию и люпин, но когда дошло дело до закапывания, у меня ничего не вышло! Вся зеленая часть просто ложилась на землю. Тогда я просто либо с краев подгребала, либо новую привозила и разбрасывала, а сверху ЭМ. Может, че не так делаю, или какая-то технология есть???

Спасибо.

+Цитировать сообщение
Astra
сообщение 23.9.2006, 7:52
Сообщение #22

Дачник

Из: Висагинас Литва.

Дача в в Пятигорске.Ставрополье.

А никак плоскорезом и не заделать. Плоскорезом, если есть сила, можно только подрезать в земле- отделить стебель от корней. (Я так пыталась поступить с рапсом, но плоскорезом не справилась.)Дальше, наверное, поливать ЭМ препаратами. У меня нет ЭМ препаратов, поэтому я просто все перекапываю, стараясь всю зеленую массу прикопать.Сейчас больше использую горчицу. Весной горчицы не осталось и следа.

--------------------
С уважением. Ирина
Мудр тот, кто знает не многое, а нужное.

+Цитировать сообщение
Любашка
сообщение 23.9.2006, 15:35
Сообщение #23

Дачник

Из: Москва

Цитата(Raisa)
Если кто знает, плииз.,подскажите латинские названия горчицы и редьки масличной !

Горчица белая - Sinapis alba.
Редьку масличную не нашла, а просто редька - Baphanus.

--------------------
Никогда не бойся делать то, Что не умеешь.

Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили «ТИТАНИК» :wink:

+Цитировать сообщение
Любашка
сообщение 23.9.2006, 15:40
Сообщение #24

Дачник

Я в прошлом году горчицу, рапс и вико-овсяную смесь сеяла. Только овес с викой подрезала, почикала на грядке и слегка заделала в почву. Горчицу и рапс просто почикала и оставила сверху. Весной от них не осталось и следа.

--------------------

+Цитировать сообщение
Пензяк
сообщение 24.9.2006, 10:55
Сообщение #25

Дачник

Из: Пенза

Дача в Пенза

Цитата(Любашка)
Я в прошлом году горчицу, рапс и вико-овсяную смесь сеяла. Только овес с викой подрезала, почикала на грядке и слегка заделала в почву. Горчицу и рапс просто почикала и оставила сверху. Весной от них не осталось и следа.

А когда чикать-то надо? Пора уже или нет? У меня горчица сантиметров 15 высотой, вот думаю подождать пока еще вырастет или сейчас покрошить... icon_rolleyes.gif

--------------------
Я - Михаил.
Ко мне можно на "ты", даже если я к вам на "Вы".

+Цитировать сообщение
Любашка
сообщение 24.9.2006, 11:05
Сообщение #26

Дачник

Ну она вам мешает что ли? Пущай растет! sml06.gif
Осень обещают долгую. Чем больше зеленой массы, тем лучше. icon_wink.gif
У меня горчица так замечательно цвела в прошлом году. Это был настоящий подарок пчелкам, шмеликам, журчалкам. icon_twisted.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
truten
сообщение 24.9.2006, 12:02
Сообщение #27

Дачник

Из: Обнинск

Дача в близ Малоярославца

В прошлом году, я по Фролову оставил всю горчицу на грядках некошеной, под снег. По весне не знал, как эти дрова перекопать, они длинные и мешаются, чисто бурьянicon_sad.gif. Может действительно скосить.

+Цитировать сообщение
Любашка
сообщение 24.9.2006, 12:05
Сообщение #28

Дачник

О! Вспомнила! sml06.gif
От горчицы действительно остаются тонкие сухие стебли, которые прекрасно на мульчу идут. icon_lol.gif
После рапса и вико-овсяной смкси такого не было.

--------------------

+Цитировать сообщение
Фаддеич
сообщение 25.9.2006, 9:58
Сообщение #29

Новичок
Иконка группы

Из: Минск

Цитата(Galia)

Галина, а ее плоскорезом и не заделать на 100% (в смысле, не закопать). Все равно торчать будет.
Смысл в том, чтобы обеспечить хороший контакт с поверхностью почвы.
Надо именно подрезать резкими движениями на себя или в бок ) смотря кто как плоскорез держит).
И он должен быть острый. Ни в коем слоучае не менять угол заводской заточки. Именно под тем же углом - на наждаке электрическом или в крайнем случае напильником (неудобно и неэффективно) заточить надо. Чтоб резал!!! А не вырывал из земли сидераты с корнями вместе.
И резать под поверхностью почвы на глубине 1-2 см. Плоскорез должен быть острый именно для того, чтобы корни оставались в земле вертикально. Тогда они перегниют и структуру создадут влаго-воздухопроводящую.
Остальная зелень верхняя уляжется горизонтально на землю и частично несильно будет присыпана землей. Это - идеально. Будет хорошо гнить. А будете сажать - как раз свежий гумус заглубится в зону питания корней.
Если это делать осенью - так можно вообще не делать. Лучше совместить с весенней посевной.
Весной корни перегниют и сверху будет торчать полуразложившийся сухостой, который под плоскорезом развалится-заглубится.
Я сидераты сажу местами примерно с середины лета. И заметил, что срезанные разлагаются до приемлемого состояния примерно за 2 недели. Листьев не остается, а небольшое ко-во подразложившихся стеблей - не проблема. Такие стебли прямо под плоскорезом дальше разваливаются-измельчаются-заглубляются.
Все, что я сказал - касается яровых сидератов, которые должны зимой сами погибнуть.
Если садите озимые - то они весной начнут буйно расти.
Их придется срезать весной - это лучше сделать недели за 2-3 до посадки. Не меньше!!! И дело тут даже не в том, что посеянные семена могут отравиться свежими продуктами гниения. А в том, что трудно очень рядки посадочные делать там, где навалено свежей зеленки!!! Ну просто катастрофически трудно.
С уважением,
Александр

+Цитировать сообщение
Лютик
сообщение 25.9.2006, 10:09
Сообщение #30

Дачник

Из: Нижний Новгород

Вот, слышала сажают картоху весной прямо в озимые, не перекапывая поле. потом когда картоха взойдет, окучивают этими озимыми с землей, получается и мульча и удобрение. Может быть у кого опыт такой посадки есть? Расскажите.

+Цитировать сообщение
Фаддеич
сообщение 25.9.2006, 10:16
Сообщение #31

Новичок
Иконка группы

Вово!!! Самое нормальное дело!
Сам так сделаю на будущий год, подкартошечное поле уже засажено смесью озимых.
И деды мои местные так сами делают и мне советуют.

Так что это нормально и правильно.
Проволочника за зиму не привлечешь, даже если рожь или овес озимые посадить. Я посадил смесь озимые рапс и рожь. И даже горчицу всунул для разнообразия - просто она не перезимует и зимой погибнет. Но это не так важно.

+Цитировать сообщение
Лютик
сообщение 25.9.2006, 10:25
Сообщение #32

Дачник

Таак! Еще вопросик: Получается, что выкапывая картошку , мы как бы перекапываем картофельное поле? Правильно? Или по осени все таки пашем, а потом засеваем озимыми? И весной по озимым картоху. Или вообще не пашем никогда. Поясните пожалуста.

+Цитировать сообщение
Фаддеич
сообщение 25.9.2006, 10:57
Сообщение #33

Новичок
Иконка группы

На даче - где только ручной труд - не попашешь...
С конем не развернуться, с техникой тем более.
У Вас - Дача? Или что?
Вот у меня - дом в деревне. По огороду я управляюсь плоскорезом и легкими прочими орудиями. Не копаем.
А картошка кинутая простоит осень - так травой зарастет!!! И еще обсеменится если..... Весной не спасетесь.
Поэтому на большом участке обязательно надо перепахать типа конем, посеять сидераты озимые и "закрыть" бороной легкой. Или хотя бы граблями сенными (не железными!!!) семена прикрыть. Сенные имеют широкий проход и редкий зуб. Потому не сгребают семена, а именно закапывают. Уж борона - тем более.
Так получите удобрение под картошку и от травы убережетесь ненужной.
А потом совершенно логично - весной по озимым картоху sml06.gif .

Пахать ради пахоты и чистоты огорода - это просто аэробика и никакой пользы. Трава все равно вырастет.
Обязательно посеять надо. ТОгда это оправданно и очень полезно будет.

+Цитировать сообщение
Лютик
сообщение 25.9.2006, 12:04
Сообщение #34

Дачник

Ну да, пахать-копать.Маленький у меня огород.Копаем. Я чего думаю, копать в смысле не от травы, а что бы земля рыхлая была. Это если не перекапывать вообще - выкопать картоху, сразу сеять сидерат и по весне сажать в него, осенью опять так же. Получается что выкапывая картофель, мы перекапываем? И все? Этого хватит? или после выкопки картофеля перекопать землю и посеять сидерат?

+Цитировать сообщение
Фаддеич
сообщение 25.9.2006, 17:00
Сообщение #35

Новичок
Иконка группы

Она у Вас типа перекопаная сейчас после уборки картошки.

Разбросайте просто семена сидератов, заделайте граблями широкими с редкими зубьями - и пусть растет. Вот так и правильно.

+Цитировать сообщение
SAD
сообщение 26.9.2006, 8:04
Сообщение #36

Дачник

Кстати, необязательно утруждать себя граблями icon_twisted.gif
Семена и так взойдут, без грабления почвы. А вот сбить в кучу семена граблями вполне реально, что не есть хорошо, получится "где густо, а где и пусто".

+Цитировать сообщение
Лютик
сообщение 26.9.2006, 8:12
Сообщение #37

Дачник

Я так и сделала. Вот как раз в кучу и сбились. А на полях-то озимые лучше колосятся чем у меня... :02:

+Цитировать сообщение
Фаддеич
сообщение 26.9.2006, 9:34
Сообщение #38

Новичок
Иконка группы

Должен Вас огорчить. Вы, похоже, сами наделали ошибок.
Когда я пишу "Грабли широкозахватные с редко посаженными зубьями", то есть сенные грабли (такие в изобилии продаются пластмассовые и стоят 3 копейки за пучек в базарный день) - то это означает "Грабли широкозахватные с редко посаженными зубьями", - А НЕ ПРОСТО ГРАБЛИ. Уж извините, но разница ОГРОМНАЯ между ними. Просто грабли - это такие железяки с часто посаженными зубьями. Ими только мусор грести. Это ОНИ сгребают разбросанные семена в кучу!!! Вот ими НЕЛЬЗЯ заделывать!!!
А нормальными сенными граблями - можно и нужно!!! Они не сбивают семена в кучу, не делают пролысин в посадках, кроме того заделанные семена всходят существенно быстрее (до 2-х раз). Осеннее время дорого, пока вегетация идет.
Все надо делать без фанатизма, спокойно. Почувствовать инструмент в руках и быстренько наработать простую статистику - какой прием наименее трудоемок и наиболее эффективен. И сенными можно все сгрести в кучу, ежели "умеючи" sml06.gif . А можно и "железяками" сделать более-менее аккуратно.
Граждане, будьте внимательны к проверенной информации. Она - правильная.
С уважением,
Александр.

+Цитировать сообщение
Фаддеич
сообщение 26.9.2006, 9:41
Сообщение #39

Новичок
Иконка группы

Лютик, я приношу мои извинения за то, что расстроил Вас, возможно!!! Я должен вас взбодрить.
Ничего страшного не произошло. Эта ошибка - совершенно не фатальна. В случае с картошкой - именно ничего страшного. Переживет ваша картошка и ваши сидераты местами скученные. Будете сажать весной - лишний раз пройдитесь плоскорезом - оно и перемашается все, как будто изначально равномерно росло.

Но для заделки мелких семян сплошным ковром используйте все таки именно сенные грабли. Таки грабли на рыхлой почве работают как борона. А вот железные работают как бульдозер.

С уважением,
Александр.

+Цитировать сообщение
Фаддеич
сообщение 9.1.2007, 17:01
Сообщение #40

Новичок
Иконка группы

Можно смеяться :D
На дворе почти середина января.
Был на даче.
Все мои сидераты, в том числе и яровые, растут просто замечательно. Вместе с луком подзимним.
В общем я в трансе.
Во второй половине января должны быть морозы, может хоть тогда вымерзнут?
Лениво мне по весне бороться с яровыми сидератами на грядах...
sml06.gif

+Цитировать сообщение

101 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Тема закрытаНачать новую тему