Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

101 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Тема закрытаНачать новую тему
> Когда сажать (сажать ли) сидераты? - 1
Заяц
сообщение 15.1.2007, 16:17
Сообщение #41

Новичок
Иконка группы

Из: Ижевск

Всем привет!
ВОПРОСИК:Подсолнечник как сидерат подойдёт?
И ещё даю разъяснения по посадке картошки по сидератам(озимой ржи,пшенице,овсу). Мои знакомые по даче картофельный участок вообще НЕ ПЕРЕКАПЫВАЮТ. Весной садят по посеянным (осенью после уборки урожая)сидератам...Кустики сидерата остаются живенькими только в районе лунки чуть страдают..
До окучки картохи сидерат успевает набрать большую зел.массу, даже заколоситься...Получается ещё типа мульчирования соломой .
Земелька у них пух, не то что моя глина цементирующаяся...Собираюсь переходить на этот метод выращивания-

+Цитировать сообщение
Любовь
сообщение 17.1.2007, 17:41
Сообщение #42

Новичок
Иконка группы

Из: Киев

Здравствуйте! Начиталась о сидератах, заразилась, уже даже купила их и готова прямо сейчас ехать на участок и начинать высаживать их. У нас в Киеве очень тепло +7. Завтра обещают +10+13. Может действительно поехать и высадить горчицу и рапс? Или дождаться марта? Боюсь терпения не хватит.

+Цитировать сообщение
Фаддеич
сообщение 17.1.2007, 17:46
Сообщение #43

Новичок
Иконка группы

Из: Минск

Цитата(Любовь)
Здравствуйте! Начиталась о сидератах, заразилась, уже даже купила их и готова прямо сейчас ехать на участок и начинать высаживать их. У нас в Киеве очень тепло +7. Завтра обещают +10+13. Может действительно поехать и высадить горчицу и рапс? Или дождаться марта? Боюсь терпения не хватит.

Обязательно дождаться марта или другого периода, когда уже не предвидится по прогнозам серьезный возврат холодов. Иначе погибнут Ваши молоденькие взошедшие сидераты. Ведь морозы еще будут, и, возможно не слабые...

+Цитировать сообщение
Любовь
сообщение 18.1.2007, 12:36
Сообщение #44

Новичок
Иконка группы

Из: Киев

Спасибо. Будем ждать весны. Еще один вопросик. Если у меня нет плоскореза, то я могу сидераты косить косой? Или это принципиально важно? Дело в том, что все мои увлечения сидератами, органикой, плоскорезами не разделяет муж. Он считает это бредом. Садить и приобрести сидераты я могу, а вот с плоскорезом сложнее, муж будет против его приобретения (скорее всего). И я хочу постепенно его приучать к естественному земледелию.

+Цитировать сообщение
Petrovich
сообщение 18.1.2007, 13:07
Сообщение #45

Дачник

Из: Москва-Медынь

Заяц
Цитата
ВОПРОСИК:Подсолнечник как сидерат подойдёт?

---НЕТ не подойдет! Во первых потому, что сам подсолнечник очень любит "жирно" поесть, то есть выберет из почвы много всякой вкуснятины, которую и другие любят. Во вторых, подсолнуж ростёт вверх, а все сорняки благополучно продолжают произрастать под ним...
Сидерат должен разрыхлять и структурировать почву и угнетать развитие сорняков за счет своего быстрого и уплотненного роста.
Любовь
Цитата
Начиталась о сидератах, заразилась...

---Вот только БОЛЕТЬ этим НЕ надо! Сидераты ВЫСЕВАЮТСЯ(!)( не высаживаются) либо намерено по всей площади будущих посадок. например под зиму сеют рож на картофельных полях, чтоб по весне её заделать в почву. Либо высеваются на неодрабатываемых (в этом сезоне) площадях, чтоб они не залужАли (не зарастали дерниной). Есть ещё и третий вариант - засеять с целью избавления от сорняков, а потом скосить, заделать в землю и посеять газонную травку.....
Любовь
Цитата
Дело в том, что все мои увлечения сидератами, органикой, плоскорезами не разделяет муж. Он считает это бредом

---Плоскорез - это такой же садово-огородный инструмент, как грабли и лопата. И не надо его ОБОЖЕСТВЛЯТЬ! Купить надо обязательно. И попробовать... Если по вашим землям он пойдёт - полный вперёд! Наступит вам СЧАСТЕ! Ну, а если земля как у меня - то он и останется обычным инструментом, таким как грабли и лопата... Подрыхлить, сорняки позбивать...

+Цитировать сообщение
SAD
сообщение 18.1.2007, 13:23
Сообщение #46

Дачник

Из: Москва

Цитата(Petrovich)
---НЕТ не подойдет! ....

Петрович, я немного не согласен с тобой. Подсолнечник прекрасный сиддерат, если не дожидаться, когда он вытянится вверх. У подсолнечника мощые корешки и вершки, т.е. большая растительная масса.

+Цитировать сообщение
Фаддеич
сообщение 18.1.2007, 13:28
Сообщение #47

Новичок
Иконка группы

Цитата(Любовь)
Спасибо. Будем ждать весны. ...

Я весной - летом этот путь уже прошел. Жена тоже не верила.
А потом случилось вот что:
У нас 8 длинных гряд (длина около 15 м, ширина 1 м). Как-то в июле стали их полоть. Я как раз плоскорез купил. Работали 40 минут. За это время жена руками и ручной мотыжкой сделала 1 гряду, теща - 1 гряду, а я плоскорезом сделал 6 гряд sml06.gif .
При этом у жены и тещи заболели ноги и спина, а я был довольный и счастливый. Я вообще не нагибался.
Они так и офигели, когда в натуре увидели разницу.
Больше я летом ни жену ни тещу на прополке не видел. Сам все делал.
Подставили меня они sml06.gif под это дело.... В этом году устрою революцию....
Единственное - в начале роста сорняки и полезные овощи в самом ряду - одного роста и размера. Вот тут плоскорезом не размашешься. Надо аккуратненько ручками. Но в междурядьях можно и в начале плоскорезом - запросто. Лишь бы расстояние между рядами было нормальное, иначе плоскорез не всунешь (тоже опыт). А дальше полезные подрастают - и уже ничего не страшно. А как замульчировали травой скошенной - так и в междурядьях сорняков не стало.
Относительно подрезки сидератов. Подрезать можно, только если плоскорез острый. Иначе не режет, а вырывает. Закопать плоскорезом их тоже невозможно. Только слегка заглубить-присыпать. Но это как раз не проблема, они и так отлично перегнивают. Косить бесполезно. Надо все равно потом подрезать как-то корни и присыпать. Иначе продолжают расти.
Главное - мы забыли, что такое лопата, мотыга.
Весной все перекопали лопатой, и пока копали - не видели ни одного червяка. Земля истощенная насмерть была. А в августе уже появились черви. Что значит дали им покушать!!! Так что мульча - обязательна.
У нас сильная засуха была. Так где мульчи не было - поливали в 3 раза чаще.
А все равно там где была мульча - все выросло лучше и больше.
И это ПЕРВЫЙ ГОД!!!
Почитайте мой девиз внизу сообщения. Желаю Вам того же самого.
И помните слова Н. Курдюмова: "Работа - это ТО, что нам приходится делать САМИМ по причине ТОГО, что мы не организовали дело ТАК, чтобы ОНО ДЕЛАЛОСЬ САМО". Золотые слова!
Плоскорез купите обязательно! Один. Больше и не надо. У меня земли, я так думаю, намного больше. А хватает одного ЛЕГКО.
Удачи.

+Цитировать сообщение
Petrovich
сообщение 18.1.2007, 15:56
Сообщение #48

Дачник

Из: Москва-Медынь

SAD
Цитата
Петрович, я немного не согласен с тобой. Подсолнечник прекрасный сиддерат..

---Я пытался использовать подсолнечник в качестве сидерата... Может быть вариант был "запущеным", но головок на них ещё не образовалось, да и ростом были с меня... Но вот те корнищи и палки стеблей мне пришлось просто отнести на компостную кучу, а не "заделывать в землю (трактор плуг бы обломил...). Да и в компостной куче эти палки с корнями мне пол года мешались, пока я их на помойку не отнёс... Вот вам и сидерат-подсолнечник...
Я пользую: РОЖЬ - под зиму. ЛЮПИН и ГОРЧИЦУ - весной, где лишнее место. Причем горчицу даже не скашиваю, она однолетняя, но коврик от неё очень плотный!
Фаддеич
Цитата
Подставили меня они под это дело.... В этом году устрою революцию...

----Вот за ЭТИМ дамы и стремятся накупить ПЛОСКОРЕЗОВ!!!

+Цитировать сообщение
Фаддеич
сообщение 18.1.2007, 16:05
Сообщение #49

Новичок
Иконка группы

[quote="Petrovich"]SAD[quote]Петрович, я немного не согласен с тобой. Подсолнечник прекрасный сиддерат..[/quote]

Сам я его использовать не собираюсь, потому как уж больно теплолюбив.
Полно других вариантов, которые намного интереснее.
Но в Инете встречал инфу, что народ подсолнечник использует..... с оговоркой, что заделывать его надо, как до колена дорастет. И сеять соответственно погуще.

Жалко погуще.... столько семечек закопать придется... sml06.gif

+Цитировать сообщение
SAD
сообщение 19.1.2007, 10:26
Сообщение #50

Дачник

Я иногда забавы ради сажаю подсолнечник, один раз сажал его в капусте icon_twisted.gif, расстояния между рассадой капусты большие, вполне хватает, чего земле пропадать зря. Результат был не вполне ясный, т.к. капусту скушала гусеница, я понадеялся на тещу icon_twisted.gif, что она присмотрит за огородом, а она со слепу просмотрела нашествие гусениц. А урожай подсолнечника в основном склювали птички. Но красота той капустно-подсолнечной поляны по осени была обалденная, снизу лопухи капусты и из них торчит "поляна" цветов подсолнечника.
А подсолнечник вполне переносит кратковременные заморозки. Первый раз, когда я сажал подсолнечник он перенес майские заморозки. А в прошлом году вообще подсолнечник вырос "дикарем", по осени случайно семечко потерялось, а по весне взошло, по осени подсолнечник вымахал больше двух метров, а его "блин" чуть ли не в один обхват руками icon_twisted.gif
Перед закладкой в компостную кучу стебли подсолнечника я рублю лопатой, за двугодичный цикл приготовления компоста стебли подсолнечника перерабатываются компостной кучей в компост.

+Цитировать сообщение
Фаддеич
сообщение 19.1.2007, 11:32
Сообщение #51

Новичок
Иконка группы

Цитата(SAD)
Перед закладкой в компостную кучу стебли подсолнечника я рублю лопатой, за двугодичный цикл приготовления компоста стебли подсолнечника перерабатываются компостной кучей в компост.

А я кучей этой не балуюсь. Вся зеленка, какая есть под рукой (сорняки, трава скошенная) - идет на мульчу. А осенью при уборке урожая вля ботва отрывается-обрезается, тут же на месте, пока она в руках, ножом режется на несколько частей и бросается на гряду. После уборки гряды произвожу легкое рыхление плоскорезом - и ботва эта частично заделывается в почву. То, что нужно. Сверху разбрасываю семена сидератов и слегка заделываю их сенными граблями, чтобы не вытащить из земли ботву, которую только что заделал. Получается не гряда, а помойка sml06.gif
Через неделю всходят посевы сидератов. Через две недели они подрастают, а ботва тем временем гниет.... Через месяц все уже красиво. Ботвы старой почти не видно, а гряда зеленеет сидератами. Красота!!!
Выгода такого метода - не надо никуда ничего таскать, все делается:
1. На одном месте
2. Красиво
3. САМО делается!
От меня требуются только легкие движения, и все это выливается в прекрасное настроение.
Весной будет не земля - ПУХ!!! Уже осенью после всех моих летних экспериментов я протыкал землю малиновой палочкой где-то на 30 см легко.
И всем запретил подходить к огороду с лопатой.
Никто и не подходит, им работы меньше sml06.gif
При посеве - легкое рыхление плоскорезом. Нарезание бороздок для посева - плоскорезом. Присыпание семян - плоскорезом. Потому что очень удобно.
Таким образом, за сезон у меня используется только два инструмента. Для заделки семян сидератов - сенные грабли. Для ВСЕГО ОСТАЛЬНОГО - плоскорез.
Очень удобно.
А куча компостная есть по случаю. Пришлось в разгар лета срочно сделать большую гряду на зеленой дернине. Так ту дернину лопатой нарезал, вилами вытряхивал, а вытряхнутый дерн вынес в одно место, сделал вокруг короб, накрыл и все это гордо обозвал компостной кучей. Посмотрим, что из этого получится.

+Цитировать сообщение
Заяц
сообщение 19.1.2007, 15:21
Сообщение #52

Новичок
Иконка группы

А может у подсолнечника какие-то вредные вещества , поэтому как сидерат он не очень...
какая-то липучая смола выделяется,наверное видели когда шляпку отрывали.

Маленький совет SADу чтоб птички семечки не поклевали завяжите марлей или нетканным материалом отцветающий подсолнух. пленкой нельзя будет преть.

С уважением,Татьяна

+Цитировать сообщение
lada1406
сообщение 20.1.2007, 19:45
Сообщение #53

Дачник
*

А можно поподробнее, как выращивать картошку по озимым? А точнее, как ее потом окучивать вместе с этими озимыми. Ведь если это будет, скажем, рожь с ее мощной корневой системой, как же ее потом подрезать, чтобы и картошку не зарезать?

+Цитировать сообщение
SAD
сообщение 22.1.2007, 9:26
Сообщение #54

Дачник

Цитата(Заяц)
А может у подсолнечника какие-то вредные вещества , поэтому как сидерат он не очень...
какая-то липучая смола выделяется,наверное видели когда шляпку отрывали.

На вкус и цвет товарища нет icon_twisted.gif
Татьяна, крапива тааак жжется, но это не мешает ей быть отличным "компонентом" в компосте.
Поля после подсолнечника наверное тааакие безжизненные, что еще потом долго на них ничего нельзя сажать?
Любое растение может быть сиддератом, не зависимо от предпочтений человека. icon_twisted.gif

+Цитировать сообщение
Лютик
сообщение 22.1.2007, 9:39
Сообщение #55

Дачник

Из: Нижний Новгород

Подсолнечник является сидератом...Помню в колхозе засевали поля подсолнухами и горохом, а на след.год овсом или ячменем...

--------------------
http://foto.rambler.ru/users/biplan17/
С уважением,Людмила

+Цитировать сообщение
Заяц
сообщение 22.1.2007, 17:07
Сообщение #56

Новичок
Иконка группы

LADA1406 На счет окучки картошки по озимым не знаю, уточню..
Прийдется идти в гости вечерком, да и каталоги обещала занести...

А вот Лютик мне статью по сидератам прислала просто супер...
Кстати подсолнечник там указан. И еще подсолнечник мыши не любят! А кроты не любят нарциссы.. Ой простите, уклонилась от темы..

С уважением,Татьяна

+Цитировать сообщение
Фаддеич
сообщение 22.1.2007, 17:14
Сообщение #57

Новичок
Иконка группы

Цитата(lada1406)
А можно поподробнее, как выращивать картошку по озимым? А точнее, как ее потом окучивать вместе с этими озимыми. Ведь если это будет, скажем, рожь с ее мощной корневой системой, как же ее потом подрезать, чтобы и картошку не зарезать?

Дык конем с плугом - все как обычно. Плуг все осилит. А вот если руками - тогда мотыгой, я так думаю...

Просто озимые сидераты в момент посадки картошки запахиваются. В это их смысл. А вот если их не запахивать или по корням не подрезать - они подрастают и уже не помогают а скорее вредят - конкуренты для картошки. У них зона питания становится общая. А это неправильно.

+Цитировать сообщение
Заяц
сообщение 22.1.2007, 17:58
Сообщение #58

Новичок
Иконка группы

Конечно, тяпкой окучивать. Думаю заваленная землей рожь "загнется" и конкурировать в питании с картошкой не будет.
Плоскорезом повторное окучивание-рышление провести можно

+Цитировать сообщение
lada1406
сообщение 22.1.2007, 20:42
Сообщение #59

Дачник
*

Ага. Если запахивать, то все понятно. Только картошка у нас в огороде по грядкам растет, и мы стараемся без крайней нужды там ничего не перекапывать. И, вообще-то, ржи озимой у нас сейчас не посеяно, я собираюсь по весне на картофельные грядки сеять горчицу, а потом прямо в горчицу - картошку и потом окучивать вместе с горчицей. Думаю, с горчицей справимся. А про рожь я на будущее хочу узнать. Просто в этом году мне пришлось с рожью повозиться. Я посеяла ее в мае на грядки отведенные для дайкона и пекинской капусты. К середине июля выросла хорошая травка, не очень большая. Пошла я на нее с плоскорезом... и ничего у меня не получилось. И тогда я эту рожь (шестиметровую грядку) вырвала руками icon_eek.gif . Теперь хорошо знаю, что у ржи корневая система мощная. Рожь оставляла на грядке, а потом на месте рядков ее раздвинула и сразу посеяла дайкон. На второй грядке муж подрезал-таки рожь плоскорезом и вся зелень осталась на грядке, там я тоже просто раздвинула лунки по схеме 40Х60 и в них посеяла пекинскую капусту. И дайкону и капусте понравилось - росли как на дрожжах, такие знатные выросли, я таких еще не видела. Правда, я вообще мало чего еще видела - это был наш первый серьезный огород, но на рынке точно ничего подобного не видела.
И еще, надо сказать, что всходы не тронула крестоцветная блошка, хотя по весне у меня редиску, репку, брюкву и даже салатную горчицу блоха слопала подчистую вместе с золой, которой я посыпала всходы. Наверное, в свежей зелени ржи, она их просто не нашла.

+Цитировать сообщение
Марина Х
сообщение 28.1.2007, 16:12
Сообщение #60

Дачник

Из: Калининград

Дача в дом в Комсомольске

Здравствуйте, Фаддеич! icon_lol.gif Про сидераты Вы пишете - зачитаешься! Вот только непонятно, где Вы их берете? Мне удалось раздобыть только клевер (заказала по каталогу 20 пакетиков по 10 рублей, итого 200 руб), дочь передала самолетом с Сахалина 2 кг ржи. Доплатила за вес по 40 руб. за кг, сколько стоила сама рожь - не знаю. В этом году смогла найти в каталогах фацелию, клевер, люцерну. Честно говоря даже не знаю, будут ли у нас расти, но хочу попробовать. Это тоже было недешево. Золотые получаются сидераты. :o А где взять семена однолетнего люпина, горчицы белой, масличной редьки? icon_rolleyes.gif
В позапрошлом году в качестве сидерата сеяла пшеницу в августе, оказывается, очень даже пользительное мероприятие, сорняки она подавляет замечательно, выглядит на участке удивительно декоративно! А какие на этом месте у меня были гладиолусы! И земля - пух. Но вот плоскорезом с ней не справиться, пришлось подрезать острой тяпкой. Но все равно легче, чем копать. icon_twisted.gif
Горчицу я как-то тоже сеяла, вот только не дала она мне "много зеленой массы", а сразу пошла в стебель и зацвела. Может загустила посев? Или воды не хватало? Или на кислой почве не растет? И вообще, какая норма высева разных культур (только не в кг/га, желательно в шт/см )? Вобщем, помогите разобраться, очень хочется научиться.
А минералкой Вы совсем не пользуетесь? Я в прошлое лето не стала сыпать минералку, но и урожай был не очень, с удобрениями было лучше. Правда и лето было плохое, не только у меня неурожай. И все же отступать не хочу, пора оптимизировать дачные подвиги :P

+Цитировать сообщение

101 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Тема закрытаНачать новую тему