Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

25 страниц V  « < 21 22 23 24 25 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Выращиваем арбузы в открытом грунте. 2019-2020 год
Yalmar
сообщение 12.8.2020, 13:58
Сообщение #441

Новичок
Иконка группы

Дача в Воронеж

Аж слюнки текут смотреть на ваши арбузы! Завидую белой завистью, браво! appl.gif
Я-то в этом сезоне уже пролетел, слишком поздно нашел этот форум. Но на следующий год буду сажать только привитую рассаду на пленку. И очень-очень надеюсь что-то уже получить.

+Цитировать сообщение
MaxL
сообщение 12.8.2020, 22:13
Сообщение #442

Дачник

Дача в Юг МО

Цитата(Yalmar @ 12.8.2020, 13:58) *
Аж слюнки текут смотреть на ваши арбузы! Завидую белой завистью, браво! appl.gif
Я-то в этом сезоне уже пролетел, слишком поздно нашел этот форум. Но на следующий год буду сажать только привитую рассаду на пленку. И очень-очень надеюсь что-то уже получить.

Всё получится. Даже в наших холодах тут хорошо растут
А уж в Вороноже арбузы как сорняки должны расти, а уже если привитые....

Главное хорошая рассада, сорт и место посадки. Есть у меня сомнения в необходимости плёнки у вас. Зачем? Температура земли и так будет достаточная, влаги и дождей меньше.

--------------------

+Цитировать сообщение
Yalmar
сообщение 13.8.2020, 11:07
Сообщение #443

Новичок
Иконка группы

Дача в Воронеж

Цитата(MaxL @ 12.8.2020, 22:13) *

Главное хорошая рассада, сорт и место посадки. Есть у меня сомнения в необходимости плёнки у вас. Зачем? Температура земли и так будет достаточная, влаги и дождей меньше.

Как сорняки они у нас тоже растут. С яблоко вырастают, или даже с кулак. В этом году самый крупный корнесобственный арбуз у меня на 1 кг., и не сказать чтоб прям сладкий. Это при том, что я с него пылинки сдувал. Хочется-то вырастить настоящий арбуз.
В необходимости пленки у меня тоже сомнения. Летом бывает жара до +35 и сушь, поливать будет проблема. С другой стороны, бывает весь май и июнь холодно и сыро, арбузы после высадки рассады ооочень медленно и тяжко пускаются в рост. В этом году месяц сидели, только потом начали плети давать. У меня еще и почва очень тяжелая и мокрая, с близким залеганием грунтовых вод. Так пока и не решил, нужна пленка или нет.

+Цитировать сообщение
MaxL
сообщение 13.8.2020, 13:35
Сообщение #444

Дачник

Дача в Юг МО

Цитата(Yalmar @ 13.8.2020, 11:07) *
Как сорняки они у нас тоже растут. С яблоко вырастают, или даже с кулак. В этом году самый крупный корнесобственный арбуз у меня на 1 кг., и не сказать чтоб прям сладкий. Это при том, что я с него пылинки сдувал. Хочется-то вырастить настоящий арбуз.
В необходимости пленки у меня тоже сомнения. Летом бывает жара до +35 и сушь, поливать будет проблема. С другой стороны, бывает весь май и июнь холодно и сыро, арбузы после высадки рассады ооочень медленно и тяжко пускаются в рост. В этом году месяц сидели, только потом начали плети давать. У меня еще и почва очень тяжелая и мокрая, с близким залеганием грунтовых вод. Так пока и не решил, нужна пленка или нет.

У меня два по 18кг соренты, остальное 2-5 кг на порционниках. 102 кг с 6ти ростений уже.
Май у всех плохой был, зато у вас потом почти на три градуса средняя температура выше. Прививайте на лагенарию и всё вырастит.

Почва тоже решаемая проблема, с 2015 году уже 12 кубов вбухал + опилки пару кубов + перегной. На следующий год еще 4 песка закажу.

--------------------

+Цитировать сообщение
Dzmitry91
сообщение 13.8.2020, 17:30
Сообщение #445

Дачник
*

Дача в Мозырь, Беларусь

Хотя бы ради того, чтоб не полоть прикорневую зону уже можно стелить.

Сообщение отредактировал Dzmitry91 - 13.8.2020, 17:31

+Цитировать сообщение
MaxL
сообщение 13.8.2020, 18:31
Сообщение #446

Дачник

Дача в Юг МО

Цитата(Dzmitry91 @ 13.8.2020, 17:30) *
Хотя бы ради того, чтоб не полоть прикорневую зону уже можно стелить.

Для этого можно использовать агроспан чёрный. ИМХО так будет лучше в Воронеже

--------------------

+Цитировать сообщение
Dzmitry91
сообщение 13.8.2020, 19:34
Сообщение #447

Дачник
*

Дача в Мозырь, Беларусь

Цитата(MaxL @ 13.8.2020, 18:31) *

Возможно и лучше, подразумевал, что хоть что-нибудь да надо стелить как минимум в прикорневую.

+Цитировать сообщение
MaxL
сообщение 13.8.2020, 20:26
Сообщение #448

Дачник

Дача в Юг МО

Цитата(Dzmitry91 @ 13.8.2020, 19:34) *
Возможно и лучше, подразумевал, что хоть что-нибудь да надо стелить как минимум в прикорневую.

Полностью согласен. И даже лучше всё пространство под плети застелить.

--------------------

+Цитировать сообщение
Sandy A
сообщение 13.8.2020, 20:56
Сообщение #449

Дачник

Дача в Ленинградская область

Прошу прощения, не Бомба, а Великан, посоветовал Макс. Сколько он и Одиссей могут храниться?

--------------------
Меня зовут Олег

+Цитировать сообщение
MaxL
сообщение 13.8.2020, 21:25
Сообщение #450

Дачник

Дача в Юг МО

Цитата(Sandy A @ 13.8.2020, 20:56) *
Прошу прощения, не Бомба, а Великан, посоветовал Макс. Сколько он и Одиссей могут храниться?

У меня лежал недели две в прошлом году на улице, мне показалось что уже хуже свежего.
Отличный сорт все таки. Но у меня черная ножка с ним случилась, точнее с лагенарией.

--------------------

+Цитировать сообщение
wulf2
сообщение 13.8.2020, 22:15
Сообщение #451

Дачник

Из: нижний новгород

Дача в Нижегородской обл.Павловского района с.Абабково

Цитата(MaxL @ 13.8.2020, 18:31) *

Я бы попробовал первый раз сделать две грядки. Одну на плёнку, другую на спанбонд. И посмотреть где будет лучше и где больше понравиться.

Сообщение отредактировал wulf2 - 13.8.2020, 22:18

--------------------
Меня зовут Валерий

+Цитировать сообщение
wulf2
сообщение 13.8.2020, 22:24
Сообщение #452

Дачник

Цитата(MaxL @ 13.8.2020, 13:35) *
У меня два по 18кг соренты, остальное 2-5 кг на порционниках. 102 кг с 6ти ростений уже.
Май у всех плохой был, зато у вас потом почти на три градуса средняя температура выше. Прививайте на лагенарию и всё вырастит.

Почва тоже решаемая проблема, с 2015 году уже 12 кубов вбухал + опилки пару кубов + перегной. На следующий год еще 4 песка закажу.

У меня из порциоников только самер Оранж беби. Ну и имбар(который оказался не имбаром) остальные обычные крупноплодные сорта. Всего 15кустов. По общему весу будет больше тонны, если конечно с такой погодой дозреют. Насчитали 98 арбузов. Самый крупный сняли 18 кг. Два по 17 кг. Остальные от 10 до 15 кг.

--------------------
Меня зовут Валерий

+Цитировать сообщение
Yalmar
сообщение 14.8.2020, 11:49
Сообщение #453

Новичок
Иконка группы

Дача в Воронеж

Цитата(Dzmitry91 @ 13.8.2020, 19:34) *

Цитата(MaxL @ 13.8.2020, 20:26) *
Полностью согласен. И даже лучше всё пространство под плети застелить.

Я планировал так: прикорневую укрыть пленкой, чтобы в мае-начале июня земля лучше грелась. А вокруг грядки постелить черный спанбонд под плети. Устроить две грядки для эксперимента пока что нет возможности - места мало. Тут на форуме неоднократно писали, что на пленке арбузы растут лучше чем на черном спанбонде. Собственно, вопрос у меня только один: при t+30 и выше не будет ли корням слишком жарко под пленкой? Или им чем жарче тем лучше?

+Цитировать сообщение
VoiceVLD
сообщение 14.8.2020, 11:50
Сообщение #454

Новичок
Иконка группы

Дача в Владимирская Мещера

Цитата(wulf2 @ 13.8.2020, 22:24) *
У меня из порциоников только самер Оранж беби. Ну и имбар(который оказался не имбаром) остальные обычные крупноплодные сорта. Всего 15кустов. По общему весу будет больше тонны, если конечно с такой погодой дозреют. Насчитали 98 арбузов. Самый крупный сняли 18 кг. Два по 17 кг. Остальные от 10 до 15 кг.

Валера, получается по 6-7 арбузов на кусте и около 10 кг вес одного арбуза. Это отличный результат. В какое время завязались эти 6-7 арбузов, в 1-2-3 волну и по календарю это как выглядит? Сколько площадь питания на 1 корень в кв. метрах и сколько места примерно плети занимают на 1 корень?
И если из грядки вынесено около 1 тонны урожая, не считая ботвы, то столько же нужно туда вернуть и органики и удобрений?
У меня с 15 кустов около 40 арбузов и вес арбуза в среднем 7-8 кг получится. Т.е. урожайность в три раза ниже, понятно что это и от гибридов зависит, но и от агротехники так же.Почва у меня песчаная. Лучший результат по количеству - два корня по 5 шт арбузов , но там вес будет точно не более 7 кг с одного арбуза.
Максимальный вес пока у Шуга Деликаты- 12,5 кг. Но на кусту всего два плода, второй не более 10 кг будет, Т.е. с одного куста 22 кг, (а у тебя под 60 кг.)
Может еще Леди будет за 12 и Юмми, но там тоже или 1 или 2 плода с куста.
Ты какое-то "волшебство" применяешь или в Павлово воздух "особенный" icon_lol.gif
Удачи и хорошей погоды, что бы созрел весь урожай.

+Цитировать сообщение
MaxL
сообщение 14.8.2020, 12:17
Сообщение #455

Дачник

Дача в Юг МО

Цитата(Yalmar @ 14.8.2020, 11:49) *
Я планировал так: прикорневую укрыть пленкой, чтобы в мае-начале июня земля лучше грелась. А вокруг грядки постелить черный спанбонд под плети. Устроить две грядки для эксперимента пока что нет возможности - места мало. Тут на форуме неоднократно писали, что на пленке арбузы растут лучше чем на черном спанбонде. Собственно, вопрос у меня только один: при t+30 и выше не будет ли корням слишком жарко под пленкой? Или им чем жарче тем лучше?

Тут на форуме все сильно севернее. Врятли кто-то точно ответить как коревая отнесётся к +30 в начале вегетации. ИМХО хорошо.
Но если по молодым растениям на чёрной плёнке жахнет +30-32 плети могут сгореть, т.к. плёнка будет очень горячей. У меня в этом июне выборочно подгорали усы и цветки, а было 27-29.
Чёрная плёнка очень греется. Когда арбузы разрастаются уже такой проблемы нет, т.к. листва затеняет. И опять таки это тоже только предположение, т.к. у нас такой температуры не бывает.

--------------------

+Цитировать сообщение
MaxL
сообщение 14.8.2020, 12:25
Сообщение #456

Дачник

Дача в Юг МО

Результат конечно офигенный. Поздравляю.
У меня в этом году впервые арбузы перестали цвести в середине июля и сейчас мелочи почти не осталось, ботва соотв уже месяц не растет. Не понятно почему всегда наоборот был пик цветения и сотни мелких завязей в это время.
Причем дыни прям в той же грядке цветут до сих пор массово и куча мелочи обрываю.

У меня 41(24 уже собрано) арбузов на 6 растений, но там все порционники. Только Соренто крупный, их три штуки.

Сообщение отредактировал MaxL - 14.8.2020, 12:45

--------------------

+Цитировать сообщение
Dzmitry91
сообщение 14.8.2020, 16:39
Сообщение #457

Дачник
*

Дача в Мозырь, Беларусь

По количеству и весу конечно шикарно, а как по качеству? Это все на лагенарии?

Сообщение отредактировал Dzmitry91 - 14.8.2020, 17:00

+Цитировать сообщение
Sandy A
сообщение 17.8.2020, 9:30
Сообщение #458

Дачник

Дача в Ленинградская область

Снял сегодня самый крупный Соренто от 3.07. Вес примерно 8 кг. Вкусный и сладкий

--------------------
Меня зовут Олег

+Цитировать сообщение
wulf2
сообщение 18.8.2020, 12:20
Сообщение #459

Дачник

Цитата(VoiceVLD @ 14.8.2020, 11:50) *
Валера, получается по 6-7 арбузов на кусте и около 10 кг вес одного арбуза. Это отличный результат. В какое время завязались эти 6-7 арбузов, в 1-2-3 волну и по календарю это как выглядит? Сколько площадь питания на 1 корень в кв. метрах и сколько места примерно плети занимают на 1 корень?
И если из грядки вынесено около 1 тонны урожая, не считая ботвы, то столько же нужно туда вернуть и органики и удобрений?
У меня с 15 кустов около 40 арбузов и вес арбуза в среднем 7-8 кг получится. Т.е. урожайность в три раза ниже, понятно что это и от гибридов зависит, но и от агротехники так же.Почва у меня песчаная. Лучший результат по количеству - два корня по 5 шт арбузов , но там вес будет точно не более 7 кг с одного арбуза.
Максимальный вес пока у Шуга Деликаты- 12,5 кг. Но на кусту всего два плода, второй не более 10 кг будет, Т.е. с одного куста 22 кг, (а у тебя под 60 кг.)
Может еще Леди будет за 12 и Юмми, но там тоже или 1 или 2 плода с куста.
Ты какое-то "волшебство" применяешь или в Павлово воздух "особенный" icon_lol.gif
Удачи и хорошей погоды, что бы созрел весь урожай.

Если брать среднее то, да. А так не все однозначно. Например Княжичь дал всего один плод весом 15 кг. А например с Долби(один куст) собрали уже 95 кг и еще есть на кусту немного. У меня всех сортов посажено ровно по 1шт. Также тестируемый арбуз радость от Седек дал не очень хороший результат, вроде 2 плода всего. на 10 кг и другой еще не срывали, но он меньше наверное будет. По завязыванию в этом году как то не понятно. Не было таких четких волн. Как то все плавно было. В течении 2.5- 3 недель все завязалось. Потом наступили дожди и холод и цвесьи перестали. Сейчас опять полно мелких назавязывалось. Сколько на один корень не скажу, не знаю. Сажались через метр. Посажено две грядки. На одной 9 шт. длина примерно 10 метров. На второй 5 шт длина около 6 метров. И еще один (амфион)растет вместе с дынями. Тоже у него много плодов будет. Могу сказать что общая площадь получилась больше 200 квадратов. (220-230 примерно) и этого им не хватает. Все заняли. Не пройти не проехать как говориться. Почва у нас суглинок. По питанию. В прошлом году внес туда по 3-4 тачки перегноя и компоста. В этом году посадил прямо же на это место и в те же дырки и на туже пленку. Единственное что я сделал это открыл с одной стороны перекопал немного (хотя она и так была мягкая) и добавил доломитовой муки(почва у нас кисловатая).Ну и обычные подкормки. После посадки зеленым удобрением. Потом фосфорно калийными. Я недавно ссылку оставлял на видео. Там все видно. и рассказывал я там про подкормки. Сейчас у меня еще снято 3 видео, но я пока их не выкладывал. Хочу еще одно снять в этом году, подъитожить и объединить их.

Цитата(Dzmitry91 @ 14.8.2020, 16:39) *
По количеству и весу конечно шикарно, а как по качеству? Это все на лагенарии?

Большая часть привита на лагенарию. 5 шт привито на разные подвои. Эрколь. RS 841 Нимбус и еше какой то один. Он как для дынь. Только семена не такие крупные и каемочка по краю семечка идет. Я кстати выкладывал фотку этого подвоя и спрашивал может кто знает что это за подвой. Но ник то не ответил.
На данный момент сняли почти 500 кг. По вкусу пока все шикарно. Все сладкие.

--------------------
Меня зовут Валерий

+Цитировать сообщение
Максим11
сообщение 23.8.2020, 8:48
Сообщение #460

Дачник

Из: Москва

Дача в г.Москва

Прикрепленное изображение

К сожалению, первый арбуз, который скоро можно было снимать, лопнул и сгнил. Ещё пару штук были брошены растениями. Осталось штук 7. Ещё пару штук корнесобственных завязались, размеры растений и плодов карликовые. Как впрочем, и привитые меньше обычных размеров. Многие корни вообще без завязей, и цветут одними мужскими. Состояние, характерное для всего огорода, такая же картина у кабачков, тыкв, помидоров.
Ну, пока жду вызревания завязавшийся арбузов, может быть остальные вызреть без происшествий.

+Цитировать сообщение

25 страниц V  « < 21 22 23 24 25 >
Ответить в данную темуНачать новую тему