Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Золотистая смородина?
Сергей-МСК
сообщение 12.5.2019, 22:00
Сообщение #41

Дачник

Из: Москвы

Дача в Калужской области, 65км на юго-запад от Москвы.САТ~2100 :( Сейчас уточняю().Может 2101

Анна, попробуйте черную смородину сорта Велой.
Вкуснее чем Селечинская и Селечинская-II...
Золотистая и близко по вкусу не стоит.

--------------------
Меня зовут Сергей.

+Цитировать сообщение
SoNya68
сообщение 12.5.2019, 22:05
Сообщение #42

Дачник

Дача в Донецке

Цитата(Сергей-МСК @ 12.5.2019, 20:00) *
Анна, попробуйте черную смородину сорта Велой.
Вкуснее чем Селечинская и Селечинская-II...
Золотистая и близко по вкусу не стоит.

icon_lol.gif))) на вкус и цвет все фломастеры разные )) черную могу употреблять только в перетертом виде с двойным количеством сахара )) а золотистую в стакан не соберешь- съедается не отходя от куста.

--------------------
Людмила
Природосообразный огород не избавляет от мозолей, а переносит их с ладоней на подкорку. Б.А.Бублик

+Цитировать сообщение
Анна 12
сообщение 13.5.2019, 11:08
Сообщение #43

Дачник

Дача в Красноярск

Вот-вот. Я хоть и люблю кислинку, но раньше чёрная съедалась в любом виде.Потом только замороженная.А сейчас и так не могу, на морсы уходит.

Сергей, спасибо, надо будет запомнить сорт ( ВЕЛОЙ). Вдруг на старости лет торкнет посадить. А кто что скажет на счёт хвалёной Ядрёной, Пигмея?

Сообщение отредактировал Анна 12 - 13.5.2019, 11:09

+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 13.5.2019, 11:36
Сообщение #44

Дачник

Дача в Средней Волге

Цитата(Анна 12 @ 13.5.2019, 12:08) *
Вот-вот. Я хоть и люблю кислинку, но раньше чёрная съедалась в любом виде.Потом только замороженная.А сейчас и так не могу, на морсы уходит.

Сергей, спасибо, надо будет запомнить сорт ( ВЕЛОЙ). Вдруг на старости лет торкнет посадить. А кто что скажет на счёт хвалёной Ядрёной, Пигмея?

Это черная ?
Один раз купила килограмм - очень красивая, крупная... Но такая кислая, что есть просто так ее было невозможно, а при перекручивания пришлось добавлять сахар 1 :2, иначе кислота не убиралась.
И это даже при нашем солнце и тепле... as.gif

+Цитировать сообщение
Анна 12
сообщение 13.5.2019, 17:28
Сообщение #45

Дачник

Дача в Красноярск

Чёрная. Очень крупная.Уж если садить, то размер и вкус. Достаточно вкусную, но мелкую вырубила без сожаления.

+Цитировать сообщение
ярал
сообщение 13.5.2019, 18:56
Сообщение #46

Дачник
*

Дача в новая москва около калуж обл

Цитата(Анна 12 @ 13.5.2019, 11:08) *

Ядреная у меня растет уже 25 лет, до сих пор хорошо плодоносит, Более крупных ягод других сортов я не видел.
Вкус, может быть, не самый сладкий, но зато нет присущего другим сортам специфического для черной смородины привкуса, из-за которого невозможно съесть большое количество ягод.
Вообще-то, про черную здесь не по теме, как бы не вычистили.
У меня есть два сорта золотистой: Оранжевая и Находка. Могу осенью обменяться черенками.

+Цитировать сообщение
Сергей-МСК
сообщение 13.5.2019, 20:59
Сообщение #47

Дачник

Из: Москвы

Дача в Калужской области, 65км на юго-запад от Москвы.САТ~2100 :( Сейчас уточняю().Может 2101

Цитата(vlada @ 13.5.2019, 11:36) *
Это черная ?
Один раз купила килограмм - очень красивая, крупная... Но такая кислая, что есть просто так ее было невозможно, а при перекручивания пришлось добавлять сахар 1 :2, иначе кислота не убиралась....

Черная, да.
Куст средне рослый, компактный, довольно густой. Побеги толстые, прямые. Кисть довольно длинная, рыхлая (5-8 см; 7-8 ягод). Ягоды крупные (1,7- 3,5 г), но не выровненные, округлые, черные, блестящие, с тонкой, но прочной кожицей и сухим отрывом. Созревают дружно, но при перезревании может лопаться кожица. Ягоды отличаются превосходным десертным вкусом и приятным ароматом.
Соответствует. Десертный вкус, но главная фишка - чуть ванильный (...это ближайшее соответствие, на мой вкус) привкус. Ни у одной из черных смородин я такого не припомню. Этот привкус решает все! Очень необычно и вкусно (еще бы кто подтвердил, а то вдруг опять пересорт и это не Велой)

--------------------
Меня зовут Сергей.

+Цитировать сообщение
KrymBatat
сообщение 12.12.2019, 22:26
Сообщение #48

Прохожий
Иконка группы

Из: Феодосия

Дача в горном Крыму, САТ:2600, h = 500 m, USDA:6А. 650 - 700 мм

Хорошая культура золотистая смородина, жалко, что сортовую днем с огнем не найти. Особенно это касается самых новых, интересных сортов - Фатима, Зарина, Находка и некоторых других. А узбекистанские сорта, похоже, что почти все утеряны. С большим трудом достал себе Зарину и Находку и то нет никакой уверенности, что это не дички из под забора... В следующем году будет первое плодоношение, посмотрим...

+Цитировать сообщение
interes
сообщение 23.7.2020, 23:22
Сообщение #49

Дачник

Дача в Восточное Оренбуржье

У меня Шафак и Желтая, второе лето. Растет как дурная, в прошлом году мелкая была, еще ничего. В этом году в каждом кусте по нескольку десятков тонких побегов полутораметровой длины, и все полегли, конечно. Подвязала каждую смородину снопом на высоте метр с небольшим, чтобы не падала.

Не пойму, что с ней делать, вырезать побеги? А сколько оставлять? Почему такие тонкие хлипкие побеги (и почему их так много)? Это только у меня так, у всех нормальным кустом растут?

Еще тля ее сильно зажирает, уже три раза за сезон обрабатывала. На обычной смородине тли немного, там клещ основной вредитель. А здесь тля гроздьями на каждой верхушке - после обработки пара-тройка недель проходит, и снова макушки в кулачок сворачиваются. Достали. Красногалловая тоже есть - эти листья просто обрываю и уничтожаю.

--------------------
Ирина, на ты

+Цитировать сообщение
Yanlavan
сообщение 12.1.2022, 16:15
Сообщение #50

Прохожий
Иконка группы

Дача в Шилово

Цитата(interes @ 23.7.2020, 23:22) *
У меня Шафак и Желтая, второе лето. Растет как дурная, в прошлом году мелкая была, еще ничего. В этом году в каждом кусте по нескольку десятков тонких побегов полутораметровой длины, и все полегли, конечно. Подвязала каждую смородину снопом на высоте метр с небольшим, чтобы не падала.

Не пойму, что с ней делать, вырезать побеги? А сколько оставлять? Почему такие тонкие хлипкие побеги (и почему их так много)? Это только у меня так, у всех нормальным кустом растут?

Еще тля ее сильно зажирает, уже три раза за сезон обрабатывала. На обычной смородине тли немного, там клещ основной вредитель. А здесь тля гроздьями на каждой верхушке - после обработки пара-тройка недель проходит, и снова макушки в кулачок сворачиваются. Достали. Красногалловая тоже есть - эти листья просто обрываю и уничтожаю.

Не знаю,не знаю... Возможно у вас и не золотистая смородина вовсе. Потому как у меня золотистой несколько сортов и никакой заразы на ней нет. От слова вообще... и растёт она обыкновенно,а не стреляет побегами да ещёё такими пучками.

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 13.1.2022, 0:04
Сообщение #51

Дачник

Из: г.Самара, п.Старый Буян

Дача в Самарской области

Цитата(Yanlavan @ 12.1.2022, 16:15) *
... золотистой несколько сортов и никакой заразы на ней нет. ..

Есть. Птицы. ОБжирают осенью дочиста.

--------------------
Для входа в собственный погреб QR-код не нужен ;)
Петр Ильич.
Моя земляничная поляна,коллекция томатов

+Цитировать сообщение
Yanlavan
сообщение 13.1.2022, 16:34
Сообщение #52

Прохожий
Иконка группы

Дача в Шилово

Цитата(Alay @ 13.1.2022, 0:04) *

Это дааа!!! Согласен. Дрозды просто съедают за раз!! Ну это говорит только о том, что ягоды вкусные! )))

+Цитировать сообщение
ярал
сообщение 13.1.2022, 20:38
Сообщение #53

Дачник
*

Дача в новая москва около калуж обл

Цитата(Alay @ 13.1.2022, 0:04) *
Ну, если не следить и не собирать во время, то любую ягоду, включая землянику, конечно съедят всю.

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 13.1.2022, 22:11
Сообщение #54

Дачник

Из: г.Самара, п.Старый Буян

Дача в Самарской области

Цитата(Yanlavan @ 13.1.2022, 16:34) *
Это дааа!!! Согласен. Дрозды просто съедают за раз!! Ну это говорит только о том, что ягоды вкусные! )))

Вкусные! И в сентябре - октябре ничего другого ягодного нет. А они (ягоды) могут висеть до ноябрьских морозов - если б не птицы.
Сеточкой, что ли, прикинуть...

--------------------
Для входа в собственный погреб QR-код не нужен ;)
Петр Ильич.
Моя земляничная поляна,коллекция томатов

+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3
Ответить в данную темуНачать новую тему