Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Живая хвойная изгородь из лесных елей, правила формирования
dial
сообщение 28.10.2020, 18:45
Сообщение #1

Дачник
**

Здравствуйте! У меня участок в Московской области. За забором проходит проселочная дорога, по ней машинки иногда ездят, да и забор у меня серый из бетона. Очень хочу сделать живую изгородь из елей. Посадил три-два года назад саженцы наших лесных елок. На расстоянии примерно 1,-1,5 метра между ними. Сейчас они немного подросли-примерно ростом стали от метра до 1,5 метра. в зависимости от возраста. Сажал совсем малюсек. Но какой то жиденький заборчик у меня да и трава забивает-но с травой понятно-в этом году весной каратнтин не дал достойно уделить время на покос, летом не до приусадебного участка было. Расстояние такое нормально или надо было сажать более тесно? У кого есть опыт по формированию зеленых елочек в ровный живой елочный забор помогите советом! Когда начать формирование, подрезку и как это делать? Как прищипывать молодые побеги или может быть пока им по три годика вообще не трогать т.к. еще рано? Нужна ли подкормка какая то? Как их подрезают что бы они не росли в высь? Поскольку я бы хотел сформировать забор метра 2-2,5 максимум, а если не подрезать верхушки то они и метров по 5 вырастут-но с другой стороны я слышал что подрезать макушку это значит искалечить само дерево!!! Вопросов много очень! Словом поделитесь опытом-буду очень благодарен всем откликнувшимся!

+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 29.10.2020, 4:49
Сообщение #2

Дачник

Цитата(dial @ 28.10.2020, 19:45) *
... я слышал что подрезать макушку это значит искалечить само дерево!!!...
На счет всей изгороди не знаю, нет ее у меня, но вот по поводу макушки...
Было/стало...

Макушку у елки срезали раза три. Ветки режу через год. В этом году еще руки не дошли.

Сообщение отредактировал vlada - 29.10.2020, 4:54

+Цитировать сообщение
Галинка10
сообщение 29.10.2020, 10:59
Сообщение #3

Дачник

Влада, каково расстояние веток до проводов?Никто не возмущается?В нашем СНТ идёт большая кампания по ликвидации деревьев , растущих вдоль проводов.Насиделись без света и попали на большие деньги из-за нерадивых садоводов...Конечно, жаль вырубать некоторые красавицы, но сажать надо по правилам...

+Цитировать сообщение
Тиман
сообщение 29.10.2020, 11:13
Сообщение #4

Дачник

Цитата(vlada @ 29.10.2020, 4:49) *
Было/стало...

Ничесе у тебя, Влада, красотка. Я в хвойные темы не захожу, в тайге живём, по случаю заглянула, вопрос свой задать. Поражена прямо скажу такой могучей красавицей.
И к слову, на первом фото, что за три кустика слева у забора притулились?.

+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 29.10.2020, 13:50
Сообщение #5

Дачник

Цитата(Галинка10 @ 29.10.2020, 11:59) *
Влада, каково расстояние веток до проводов?Никто не возмущается?В нашем СНТ идёт большая кампания по ликвидации деревьев , растущих вдоль проводов.Насиделись без света и попали на большие деньги из-за нерадивых садоводов...Конечно, жаль вырубать некоторые красавицы, но сажать надо по правилам...

Конкретно над елкой проводов нет. Совсем нет. Они есть над яблоней через дорогу от нас (по умолчанию тоже наша icon_lol.gif), которую мы каждый год обрезаем, чтобы ветки не трогали провода. Расстояние оставляем 1-1,5 м.
Цитата(Тиман @ 29.10.2020, 12:13) *
Ничесе у тебя, Влада, красотка. Я в хвойные темы не захожу, в тайге живём, по случаю заглянула, вопрос свой задать. Поражена прямо скажу такой могучей красавицей.
И к слову, на первом фото, что за три кустика слева у забора притулились?.

Смородина золотистая.
К слову сказать, ее уже нет, на этом месте уже чубушник растет, фото от 2009-го года icon_lol.gif

+Цитировать сообщение
Галинка10
сообщение 29.10.2020, 18:43
Сообщение #6

Дачник

Влада, расстояние минимальное должно быть не менее 2х метров от проводов., иначе могут отключить свет.

+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 29.10.2020, 19:01
Сообщение #7

Дачник

Из: Москва

Чтобы изгородь была густая, думаю, деревья надо подрезать постоянно, в том числе и верхушку. Это замедлит ррст, но сделает изгородь более плотной.
Полтора метра между деревьями , наверное, нормально. Чаще не надо.
У меня между соснами по 4-5 метров, ветки уже сомкнулись и частично переплелись. Ель тоже будет раскидистая, еще замучаетесь подрезать.

+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 30.10.2020, 4:21
Сообщение #8

Дачник

Цитата(Галинка10 @ 29.10.2020, 19:43) *
Влада, расстояние минимальное должно быть не менее 2х метров от проводов., иначе могут отключить свет.

У нас маленько другие порядки. Не по указанию свыше режем. ТБ - наше фсё! icon_lol.gif Да и провода у нас низкие.

+Цитировать сообщение
volkoff
сообщение 2.11.2020, 18:55
Сообщение #9

Дачник
**

Ну тут примерно как с ребенком - воспитывать надо когда он поперек лавки лежит, а когда вдоль - уже поздно.
Так что с формированием Вы опоздали на 2 года.
И сажать нужно было чаше - примерно через 50см.
А самое главное, резать ее нужно нещадно и каждый год. Даже если год пропустите, то потом уже сложно будет исправить.
Поищите в интернете - там много чего сможете почитать
https://yandex.ru/search/?text=%D1%84%D0%BE...D0%B9&lr=15

Когда-то интересовался этим вопросом, но в итоге выбрал не ель, а можжевельник. Растет немного медленнее, чем ель, но стричь все равно приходится каждый год. Сажал примерно через 40см.
Изгороди ровно 10 лет:

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему