Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  « < 2 3 4  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Дренаж, осушение
Olga Kl
сообщение 1.2.2011, 16:43
Сообщение #61

Новичок
Иконка группы

Из: Москва

Дача в Тучково, и еще 7 км. в сторону, Московская область

Цитата(Reta @ 1.2.2011, 14:43) *
Я сделала пруд отступив метра 1,5 от границы с соседями - забор справа. На границе ничего делать не стала, не хочу конфликтов с соседями. Может быть пруд и не уберет у Вас воду до желаемой "сухости", но одним из элементов системы дренажа выступит, как мне представляется.
А по весне отчитаюсь, что получилось.

Спасибо большое!
Буду ждать.
Удачи и всего доброго!

+Цитировать сообщение
Начинающая Я
сообщение 21.3.2011, 14:01
Сообщение #62

Дачник
**

Дача в Тверской области, Конаковский р-н

Цитата(Reta @ 31.1.2011, 18:54) *
...По весне расскажу, если интересно.

Очень интересно, ждем-с. (Желательно с фотографиями, если не затруднит)

--------------------
Лена.

+Цитировать сообщение
Reta
сообщение 21.3.2011, 14:41
Сообщение #63

Дачник
*

Из: г. Москва

Дача в Тверской обл. дер. Видогощи

Цитата(Начинающая Я @ 21.3.2011, 14:01) *
Очень интересно, ждем-с. (Желательно с фотографиями, если не затруднит)

Фотографии есть осенние:
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
Начинающая Я
сообщение 22.3.2011, 10:02
Сообщение #64

Дачник
**

А вот еще вы говорили про канавки, которые гравием засыпаны и в пруд идут, можно ли посмотреть как вы это организовали и как это работает? Сейчас начинается дачный сезон и как раз видно будет) Если не затруднит - очень интересно.
ЗЫ за осенние фотки спасибо, и вопрос сразу - воды целиком в пруд не набиралось? Только как на фото?

--------------------
Лена.

+Цитировать сообщение
Reta
сообщение 22.3.2011, 14:13
Сообщение #65

Дачник
*

Цитата(Начинающая Я @ 22.3.2011, 10:02) *
А вот еще вы говорили про канавки, которые гравием засыпаны и в пруд идут, можно ли посмотреть как вы это организовали и как это работает? Сейчас начинается дачный сезон и как раз видно будет) Если не затруднит - очень интересно.
ЗЫ за осенние фотки спасибо, и вопрос сразу - воды целиком в пруд не набиралось? Только как на фото?

Дренажные канавы ксе сфотографировать не удастся. Две из них, идущие непосредственно в пруд закрыты грунтом. Открытой осталась только одна. Ее попробую сфотографировать по весне.

Больше, чем на фото, воды в пруд не набиралось. Похоже, что в дождь песчанный грунт хорошо отводит воду. Посмотрим, что будет весной. Вода на участке хлюпала именно по весне.

+Цитировать сообщение
Начинающая Я
сообщение 22.3.2011, 14:21
Сообщение #66

Дачник
**

Цитата(Reta @ 22.3.2011, 14:13) *
...Открытой осталась только одна. Ее попробую сфотографировать по весне....

Ждем)))

--------------------
Лена.

+Цитировать сообщение
Зеленая
сообщение 1.4.2011, 13:19
Сообщение #67

Дачник
*

Дача в Владимирская область, Александровский район, вблизи деревни В.Дворики

У нас участок в низине и, естественно, практически весь весенний паводок у нас. Периметр участка - прямоугольник, узкими сторонами прямоугольника выходит - одной стороной на дорогу внутри СНТ, а другой в овраг. Над оврагом проходит граница СНТ, т.е. участок как раз на границе. Овраг весь заросший лесом, не ползет и ползти вряд ли будет, т.к. лес уже оплел его и кустами и деревьями (не многовековые конечно, но и не 10-летки). Так вот вопрос, если я вдоль забора с соседями (которые выше от нас) от одной узкой стороны прямоугольника до другой прокапаю дренажную траншею, примерно 1м глубиной, засыплю многослойным бетербродом: гравий, дренажная труба, гравий, грунт, и выведу эту канаву в овраг, то как Вы думаете, такой вариант возможен? Можно ли вообще в овраг, который не ведет к жилым зонам, а уходит куда-то далеко-далеко в лес (как нам местные сказали за нашей границе около 20 км леса), вывести дренаэную трубу???
А то в прошлом году у соседей бассейн надувной слегка перевернулся и вода хлынула под наш дом. sml22.gif Хорошо еще , что не весь бассейн вытек. as.gif

--------------------
жизнь такова, какова она есть и больше никакова....

+Цитировать сообщение
Алексей Васкелов...
сообщение 1.4.2011, 14:03
Сообщение #68

Дачник

Дача в Ленинградская область

Цитата(Зеленая @ 1.4.2011, 14:19) *
до другой прокапаю дренажную траншею, примерно 1м глубиной, засыплю многослойным бетербродом: гравий, дренажная труба, гравий, грунт, . as.gif

Прокопайте на 40-50 см, сделайте пологие скаты и ни чем не засыпайте. При паводке определитесь с уклоном (выравняйте дно, чтобы вода не застаивалась). Посейте травки поплотней и за лето оформиться зелёный ковер.

+Цитировать сообщение
Зеленая
сообщение 1.4.2011, 17:22
Сообщение #69

Дачник
*

Спасибо, но не засыпать траншею не получится, т.к. идти она будет по моему участку и примерно в метре от забора с соседями (ближе не получится, т.к. вдоль забора растут орешники и друие кусты). Рисковать сломанными ногами родителей и детей не хочу, поэтому придется делать именно "бутербродный" дренаж. Меня интересует, можно ли вывести эту траншею в овраг или надо делать накопительный колодец?? Можно ли в таком случае сделать глубину 40-50 см и но хватит ли этой глубины для "бутерброда"?? icon_redface.gif Уклон нашего участка от соседей слева и как раз по направлению к оврагу. Уклон к оврагу не сильный, но вода туда стекать будет. Вот и планирую вывести дренажную трубу в овраг. По нему как раз ручеек по весне пробегает, а к лету пересыхает. icon_rolleyes.gif icon_rolleyes.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Алексей Васкелов...
сообщение 4.4.2011, 16:57
Сообщение #70

Дачник

Хватить ли глубины в 40 см надо смотреть по уклонам с помощью хотя бы водяного уровня. Вообще, чтобы вода стекала по уклону достаточно 5 см понижения на 10 м длинны. А вот если засыпать? Что будет при засыпке этой канавки чем либо -не известно, (застаиваться будет, но на сколько долго - ?). Ноги поломать можно и на ровном месте. Прикинте лучше сколько земли перекидаете туда сюда- обратно ради непонятно чего (а не так?). Чтобы не лазали по уклонам оградите его от себя рядом цветов, тех же бархатцев. Сейчас прикупить семян можно, да и травки не помешает: по навороченному всяк пригодиться. А там и силы на обратную засыпку сбережёте, и от воды быстро освободитесь, и травка под уклон - хорошее места для позагорать или просто для васильков.

+Цитировать сообщение
Зеленая
сообщение 4.4.2011, 20:46
Сообщение #71

Дачник
*

Цитата(Алексей Васкелово6 @ 4.4.2011, 18:57) *
Хватить ли глубины в 40 см надо смотреть по уклонам с помощью хотя бы водяного уровня. Вообще, чтобы вода стекала по уклону достаточно 5 см понижения на 10 м длинны. А вот если засыпать? Что будет при засыпке этой канавки чем либо -не известно, (застаиваться будет, но на сколько долго - ?). Ноги поломать можно и на ровном месте. Прикинте лучше сколько земли перекидаете туда сюда- обратно ради непонятно чего (а не так?). Чтобы не лазали по уклонам оградите его от себя рядом цветов, тех же бархатцев. Сейчас прикупить семян можно, да и травки не помешает: по навороченному всяк пригодиться. А там и силы на обратную засыпку сбережёте, и от воды быстро освободитесь, и травка под уклон - хорошее места для позагорать или просто для васильков.

Задаю глупый вопрос: а разве глубины в 40см достаточно, чтобы отвести грунтовые воды, которые идут как минимум на глубине 1-го метра? icon_redface.gif icon_redface.gif Я так понимаю, что эта неглубокая канавка отводит только поверхностные воды??
Мне бы хотелось отвести максимальное количество воды от участка, которая по весне хлынет сверху, но при этом оставлять не закопанную канаву на участке я никак не могу. icon_redface.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Алексей Васкелов...
сообщение 5.4.2011, 10:10
Сообщение #72

Дачник

Цитата(Зеленая @ 4.4.2011, 21:46) *
, но при этом оставлять не закопанную канаву на участке я никак не могу. icon_redface.gif

Это не канава, уверяю Вас! Это длинное пологое углубление в земле, протянувшееся вдоль забора. Склоны к углублению заросли стриженной травой и васильками. Это сооружение при тщательном выравнивании дна по уклону (по ходу движения воды к канаве вдоль дороги) очень эффективно уведёт весенний паводок. А с грунтовыми водами, Вам придется естественно бороться (если захочется) более глубокой канавой отрытой по дну этого углубления. Если всё же надумаете, просмотрите вариант перекрытия непосредственно канавы (20-35 см) бетонными решётками. Так перекрыты дренажные канавы вдоль ж/д путей.
Хочу Вас убедить в том , что засыпанный дренаж не уведёт так быстро весенний поток от соседей (или от аварии с ванной-бассейном) как пологое углубление вдоль забора. А сделанный дренаж из подручных материалов, перестанет работать после первого же паводка занёсшего туда пыле-глинистую смесь. По грунтовым водам Вы конечно же пять раз правы. Но при уводе массы паводковой воды в кратчайшие сроки, Ваши грунтовые воды Вас беспокоить будут меньше, а вот на сколько (может и совсем перестанут) Вы посмотрите по выполнению отводящего уклона вдоль забора. И только тогда Вы озаботитесь с дренажом по грунтовым водам. На уводящий склон отдайте полосу вдоль забора не менее 1,8 м -2,0 м. Тогда уклоны до глубины 40 см будут вполне сопоставимы с уклонами для передвижения колясочников (людей с ограниченными возможностям). и то в самой конечной части, у дорожной канавы.

+Цитировать сообщение
Зеленая
сообщение 5.4.2011, 19:52
Сообщение #73

Дачник
*

Спасибо!
Как говорится, будем посмотреть! icon_rolleyes.gif

Сообщение отредактировал Зеленая - 5.4.2011, 19:53

--------------------

+Цитировать сообщение
КАИ
сообщение 5.4.2011, 20:38
Сообщение #74

Прохожий
Иконка группы

Дача в Карелии

Здравствуйте.
В прошлом году, во время реконструкции дачи, строители у дома сделали дренаж:
- выкопали по периметру дома канаву глубиной~800-1000мм, на расстоянии от дома два метра (одну сторону вынесли за забор);
- установили по 4 углам дренажные колодцы;
- подсыпали в канаву щебня 150мм;
- по водяному уровню сделали наклон в колодец (он на фото);
- в четырёх метрах от него вырыли яму диаметр 1.5м, глубиной 2м;
- выкопали канаву между ними;
- соединили колодцы между собой трубами ДГТ ПЭНД, диаметром 110;
- между колодцем (он на фото) и ямой (самая низкая точка) проложили фановые трубы (на фото они в земле параллельно воротам);

- засыпали щебнем, яму полностью, канаву 200мм;
- окончательно канаву засыпали песком.
Вода должна уходить в яму, если она не будет справляться, вода будет собираться в колодце. Тогда ставлю насос и откачиваю. Осенью открывал колодец, воды не было. Посмотрим, что будет весной.

+Цитировать сообщение
Лопатыч
сообщение 6.4.2011, 16:37
Сообщение #75

Дачник
**

Дача в Истринский р-н

КАИ здравствуйте. А где колодец? Это та крышка упоноровская черная, диаметром 315мм?.
в принципе все сделано грамотно, если не учитывать некоторые мелочи (геотекстиль, кол-во колодцев).
Есть пару минусов:
1: есть вероятность наполнения ямы во время дождя, и после таяния снега. то есть подъем уровня воды в ней. В таком случае вода пойдет обратно в дренажную систему.
2: так как вместе с уровнем подъема воды в колодце, будет подниматься уровень воды вокруг дома, заметить переполнение ямы будет трудно. Так же откачивать неудобно. Можно поставить колодец из ж/б колец где то 3 кольца (если его нет еще) и туда повесить насос с поплавком. При подъеме уровня воды до критической отметки (зачастую это зависит от глубины фундамента) насос сам включится и откачает воду.

+Цитировать сообщение
КАИ
сообщение 6.4.2011, 21:44
Сообщение #76

Прохожий
Иконка группы

Дача в Карелии

Цитата
Лопатыч Дата Сегодня, 17:37
А где колодец? Это та крышка упоноровская черная, диаметром 315мм?

Совершенно верно, вот ещё один около калитки.

Цитата
некоторые мелочи (геотекстиль, кол-во колодцев).

Геотексиль, зачем?
Колодцы расположены по углам канавы, всего четыре штуки плюс яма.

Цитата
Есть пару минусов:
1: есть вероятность наполнения ямы во время дождя, и после таяния снега. то есть подъем уровня воды в ней. В таком случае вода пойдет обратно в дренажную систему.

Возможно Вы правы, скоро на дачу там и посмотрим. Хочу сказать, разница перепада между наивысшей точкой дренажа и наименьшей (яма) сантиметров 30. Когда планировали дренаж, использовали рельеф местности.

Цитата
Так же откачивать неудобно.

Открою крышку колодца (он всего метр глубиной), опущу насос и откачаю воду.

Цитата
Можно поставить колодец из ж/б колец где то 3 кольца (если его нет еще) и туда повесить насос с поплавком.

Обратите внимание, два колодца и яма находятся за территорией участка. На фото, яму не видно, она где то в метре от въезда в гараж.

+Цитировать сообщение
Лопатыч
сообщение 7.4.2011, 10:52
Сообщение #77

Дачник
**

Дача в Истринский р-н

Если щебень, с расположенной внутри трубой, обернуть геотканью, это увеличит впитываемую площадь дренажа (срок "заиливания увеличится раза в два). То есть в щебень не будут попадать мелкие вложения глины, песка и т.д (то есть не будут уменьшать полезную площадь дренажного слоя). Весной, когда идет таяние снега, вода сильно "тянет" за собой мелкий мусор (глина, песок) в дренажную систему.
При устройстве дренажа, ревизионные колодцы ставятся на каждом втором повороте. (длине дрен менее 25м от поворота в каждую сторону) или через каждые 50м по прямой. То есть 2 колодца можно было б не ставить. (хотя 4 лучше).
Конечно же в ж/б колодце откачивать легче. Если поставить насос с поплавком, то за ним в принципе следить не надо, он сам отключится. В 315 поплавок точно застрянет между насосом и стенкой, т.е необходимо стоять возле него постоянно. А откачивать можно и в течении целого дня...
Но это все конечно же мелочи. Доработать никогда не поздно, было б куда откачивать воду. appl.gif

+Цитировать сообщение
Reta
сообщение 15.6.2011, 16:40
Сообщение #78

Дачник
*

Цитата(Начинающая Я @ 22.3.2011, 15:21) *
Ждем)))

Наконец выкладываю фото пруда и поверхностных дренажных канав. Фотографировала на майские, выкладываю только сейчас icon_redface.gif mol.gif
Это пруд. Часть воды он на себя забрал, стало возможным до калитки пройти в шлепанцах.

А это уже дренажная канава. Щебень оставили открытым для того, чтобы собирать туда дождевую воду.

+Цитировать сообщение

4 страниц V  « < 2 3 4
Ответить в данную темуНачать новую тему