Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

22 страниц V  « < 20 21 22  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Вишня
Лидия
сообщение 5.6.2019, 12:09
Сообщение #421

Дачник

Из: Москва

Дача в 80 км южнее Москвы, Михнево-Шугарово

Цитата(vv123 @ 18.6.2018, 20:27) *
Очень плохо. На взрослом дереве год- два- пять. Но уже с потерей урожая.
Выкинуть не думая и садить новое.

У меня тоже на вишне прошлогодней посадки icon_rolleyes.gif

Увеличить
Тоже уже была мысли избавиться пока не поздно. На ней же на первой появились листочки с монилией.
Она у нас бушует в этом году.
Из 8 прошлогодних саженцев ( 5 вишен и 3 дюка) пока лучше всех выглядят дюки, правда жрут их как и все в этом году, но после обработки приятно посмотреть. Одна из вишен долго раскачивалась после весны, потом все же засохла, вторая подхватила монилию, а теперь и камедетечение, остальные тоже какие-то не айс.
К сожалению, мало информации о дюках в МО, все бы на них заменила.

Сообщение отредактировал Лидия - 5.6.2019, 12:10

--------------------
" делай как должно, и пусть будет что будет"

+Цитировать сообщение
GLORIA
сообщение 29.6.2019, 19:58
Сообщение #422

Дачник
**

Дача в д.Глазово, Серпуховский р-н

Есть у меня вишня, покупала, растила ее и лечила как Владимирку. В этом году был первый урожай. Вишня сочная, вкусная. Только цвет у нее не такой темный, как у Владимирки. Несколько дней ждали, пока потемнеет. Не потемнела. На всякий случай собрали и с'ели.Так и не знаю, что это за вишня. Есть предположения?

Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал GLORIA - 29.6.2019, 20:06

--------------------
Спасибо, Галина.
Не всегда говори то, что знаешь, но всегда знай, что говоришь.

+Цитировать сообщение
volkoff
сообщение 30.6.2019, 0:43
Сообщение #423

Дачник
*

Дача в Туле

Цитата(GLORIA @ 29.6.2019, 19:58) *
Есть у меня вишня, покупала, растила ее и лечила как Владимирку. В этом году был первый урожай. Вишня сочная, вкусная. Только цвет у нее не такой темный, как у Владимирки. Несколько дней ждали, пока потемнеет. Не потемнела. На всякий случай собрали и с'ели.Так и не знаю, что это за вишня. Есть предположения?

Может и Владимировская. Все зависит от того, где взял саженец тот у кого вы его покупали. Если выкопал дикую поросль у себя в огороде, то точно Владимирская )))
Не забывайте, что с научной точки зрения нет такого сорта "Владимировская". Если провести аналогию, то можно утверждать, что есть такая порода собак "Дворняжка".
Владимирская - это, так называемый, сорт "народной селекции". А это значит, что в каждом дворе он разный, так как именно так и распространялся - выкопали что-то выросшее рядом с вишней и пересадили в другое место. А откуда он вырос, от корешка или из упавшей косточки - не важно было.
У меня в саду аж три разновидности этого сорта. Так и называем это "Владимирская-Иванова", а это "Владимирская-Петрова" в зависимости от того, у какого соседа был выкопан этот самый дикий первый саженец. А еще есть "Владимирская-наша" - та что выжила на нашей даче после первой волны кокомикоза 35 лет назад (точнее сама-то вишня погибла, а вот поросль около нее осталась). Кстати и первые две разновидности сорта из тех что тогда выжили.
И все три - Владимирские, т.к. очень похожи (ну в одном же СНТ выросли и даже возможно 65 лет назад, когда этот СНТ появился, у них был общий предок). И тем не менее отличаются - "наша" более крупная и сочная, "Иванова" более мелкая, более сладкая и одновременно более терпкая, "Петрова" средняя между ними - менее сочная чем "наша", почти такая же сладкая, как "Иванова", но крупнее и без ее терпкости.
И ведут они себя по разному - например, "Иванова" оказалась менее морозостойкая, но зато меньше страдает от кокомикоза.

ЗЫ. Справедливости ради надо отметить, что все три значительно более темные, чем Ваша.

Сообщение отредактировал volkoff - 30.6.2019, 0:44

+Цитировать сообщение
Алексей С
сообщение 1.7.2019, 22:20
Сообщение #424

Дачник
**

Дача в Юг Нижегородской обл.

шоколадница выкинула сигналки. А размерчик -то неплох, с черешню будет icon_lol.gif.
Эскизы прикрепленных изображений

+Цитировать сообщение
evsmir
сообщение 3.7.2019, 21:39
Сообщение #425

Новичок
Иконка группы

Дача в Московской области

Добрый вечер! Вишню точно нельзя сажать рядом с цветущими кустарниками и деревьями. У меня рядом со сливой прекрасно растет и плодоносит.

+Цитировать сообщение
Марина Х
сообщение 5.7.2019, 19:40
Сообщение #426

Дачник

Из: Калининград

Дача в дом в Комсомольске

Сильный ветер, 20 м/с. Вишенка посажена в прошлом году весной, хорошо укоренилась. Сегодня ветром ее наклонило под 45 градусов к поверхности почвы. Самое удивительное, что до этого 2 года ветра сильного в этом месте не было, специально выбирала местечко, прикрытое забором и теплицей.
Вопрос дурацкий. но не могу найти ответа: как правильно подвязать?
Пока, чтобы деревце не вывернуло с корнем, муж вбил колышки и привязал веревкой на оттяжки, веревку обмотал вокруг стволика на пластиковую вспененную подложку под ламинат, но ствол сильно пережал при этом. Надо будет снять как стихнет и подвязать правильно. Как?
Так нормально? https://sadnova.ru/kak-pravilno-podvyazat-s...yi-derevev.html

--------------------
С уважением, Марина. Обращение на "ты" приветствуется.

+Цитировать сообщение
Наблюдатель
сообщение 5.7.2019, 22:01
Сообщение #427

Считать зеленые квадратики медалями! Админ

Из: ПСКОВ

Цитата(Марина Х @ 5.7.2019, 20:40) *
Вопрос дурацкий. но не могу найти ответа: как правильно подвязать?

Совсем не дурацкий... Уметь правильно подвязать саженец должен каждый садовод
Но вы дали ссылку и там подробно все расписано... Что же непонятного? А вот что - там написано (отбрасывая шелуху) - надо подвязать саженец, чтобы ему было хорошо...
Так сколько колышков ставить - три или один?

Чтобы понимать, что действуешь правильно , надо знать - когда, почему и что происходит с саженцем после посадки...
Изначально его крепят к колышку ну просто для того, чтобы не упал (открытая корневая)... Колышек может быть любым - деревянный, металлический, лишь бы надежный... , высотой выше саженца... Подвязывать нужно минимум в двух местах, восьмерочкой с перехлестом, плотно, чтобы не шевелился и не касался колышка....Заодно можно подправить изгибы ствола или подтянуть к вертикали новый лидер, если не устраивает старый... Такая подвязка фиксирует саженец на заданной высоте и не позволяет ветру беспокоить корни.... Шпагат лучше брать пластиковый, он и толстый, и прочный, не намокает и не растягивается...

В первый год колышек фиксирует саженец как гипс сломанную руку... Рука зажила - гипс можно снять, но не у саженца.... Там всё дольше происходит... В первое лето восстанавливаются корни, прирост ветвей небольшой... На второй год окрепшие корни выгоняют хорошую ботву... Но сами они растут медленно, и к июлю верхушка достигает своей максимальной величины, а корни еще на пол-пути к этому.... Вот в это время-то сильный ветер может его завалить.... Поэтому снимать колышек лучше после двух лет, весной... Заодно делается первая серьезная стрижка (формировка), что также снижает парусность...

Два или три колышка ставят при контейнерной посадке, чтобы не тревожить корневой ком

--------------------
Если звезды зажигают....?

+Цитировать сообщение
Марина Х
сообщение 5.7.2019, 23:13
Сообщение #428

Дачник

Спасибо большое!
Ну вот понятно теперь, что я сглупила: убрала колышки весной. Стволы сильно увеличились в диаметре, прирост хороший. Я решила, что можно и убрать. Сейчас мне надо забить высокий колышек и подвязать в двух местах? То, что я корни поврежу - не страшно? Или тут уж из двух зол надо меньшее выбирать?

--------------------

+Цитировать сообщение
kaluk
сообщение 6.7.2019, 1:33
Сообщение #429

Дачник

Из: Санкт-Петербург.

Дача в Лужском р-не

Цитата(Марина Х @ 5.7.2019, 23:13) *
Сейчас мне надо забить высокий колышек и подвязать в двух местах?

У меня приблизительно так сделано
(не художник icon_redface.gif )

1- забитая в землю арматура толщина 10-12 мм
2 толстая алюминиевая проволока , или которую можно согнуть в кольцо и обмотать вокруг арматуры
3 Другой конец проволоки , согнутый в кольцо с надетой на него трубочкой ( кембриком ). кольцо бОльшего размера , чем ствол .

ps Я бы сразу выпрямлять не стал . Постепенно выпрямлять , раз в пару недель подтягивать к вертикали

Сообщение отредактировал kaluk - 6.7.2019, 1:38

+Цитировать сообщение
Марина Х
сообщение 6.7.2019, 10:16
Сообщение #430

Дачник

Спасибо!

--------------------

+Цитировать сообщение
Наблюдатель
сообщение 6.7.2019, 10:21
Сообщение #431

Считать зеленые квадратики медалями! Админ

Из: ПСКОВ

Цитата(Марина Х @ 6.7.2019, 0:13) *
Сейчас мне надо забить высокий колышек и подвязать в двух местах? То, что я корни поврежу - не страшно?

У меня-то много всякого барахла ) Для подвязки я использую всё что подвернется под руку - штакетник от забора, сломанный черенок лопаты, кусок трубы, старая лыжная палка... Для данного ремонта я бы взял тонкий металлический прут, не гибкий, не рифленый... Выше саженца он должен быть, чтобы верхний обрез колышка не ранил кору саженца...
Аккуратно втыкаю пруток вплотную к саженцу со стороны противоположной наклону... Если упрется в несущий корень - надо попробовать проткнуть в другом месте... Легкое похрустывание мелких корней - не страшно... Нащупав лазейку, завершаем дело молотком, пруток должен стоять как скала... Теперь можно притянуть к нему саженец и закрепить... Такой молодой саженец можно поднять сразу, за один раз...
Неплохо было бы после операции обильно полить и замульчировать...

Цитата(kaluk @ 6.7.2019, 2:33) *
У меня приблизительно так сделано

Зафиксирована одна плоскость - паралельная колышку... Во всех остальных, саженец будет колыхаться ветром...
Поначалу я тоже использовал проволоку - мягкую, алюминевую, медную, в оплетке.... Впивается в кору сразу, без предупреждения )... Шпагат или веревка, хотя бы сначала расправляется, принимает форму ствола, затягиваются узлы и петли и только потом начинает впиваться в кору.... У садовода есть запас времени спохватиться и поправить дело...

--------------------
Если звезды зажигают....?

+Цитировать сообщение
Маринча
сообщение 15.7.2019, 6:19
Сообщение #432

Дачник

Из: г.Москва

Дача в Балабаново, Калужская обл.

В этом году радует вишенка

Увеличить

--------------------
Я не ленивая, я энергосберегающая.

+Цитировать сообщение
Миста
сообщение 15.7.2019, 7:02
Сообщение #433

Дачник

Дача в северном подмосковье

ЗдОрово! Много ягод!
Войлочную свою не стала фотографировать, дала не большой, но и не совсем маленький урожай. Мы ее пересадили с участка за забор, там выше. И она начала расти и вот дала первый после пересадки урожай. Конечно варенья с нее не сварить (много желающих съесть ягоды, и не только пернатых icon_lol.gif ), но на поесть хватило. Примерно 1 кг собрала. Не взвесила, в 3-х литр. банке 2/3. Килограмм будет, вернее, был, наверное. Висело много, а когда собрала, то мало оказалось )))
А не подскажете, можно ли с войлочной вишни так же, как и с обычной, использовать листья для различных заготовок?

--------------------
Елена

+Цитировать сообщение
Марина Х
сообщение 15.7.2019, 12:54
Сообщение #434

Дачник

Мы так сделали

На ствол надели свободное кольцо из толстой мягкой веревки, очень толстой, в палец толщиной. Вбили колышки в трех местах, оттянули веревками до вертикального положения. Веревки крепятся за кольцо на стволе и за колышки. Вроде стояли на ветру после этого нормально.
Деревца не такие уж и маленькие. Есть метра 3 высотой.

Сообщение отредактировал Марина Х - 15.7.2019, 12:55

--------------------

+Цитировать сообщение
Миста
сообщение 16.7.2019, 21:32
Сообщение #435

Дачник

Про листья войлочной вишни никто не ответил... Видимо, не используют их, как с обычной. А просто вишни нет у меня.

--------------------
Елена

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 17.7.2019, 11:20
Сообщение #436

Дачник

Из: г.Самара, п.Старый Буян

Дача в Самарской области

Цитата(Миста @ 16.7.2019, 21:32) *
Про листья войлочной вишни никто не ответил... Видимо, не используют их, как с обычной. А просто вишни нет у меня.

Купите или возьмите у кого-нить местную вишню. Ягоды съешьте, а косточки раскидайте где-нить за забором. Года через 3 будет у Вас вишневый лист yahoo.gif

--------------------
"Хочешь легко победить страну - начни кормить её своей пищей" (с) Иван IV (Грозный).
Петр Ильич.
Моя земляничная поляна,коллекция томатов

+Цитировать сообщение
Павел дачник
сообщение 17.7.2019, 12:31
Сообщение #437

Дачник

Дача в Балабаново. Калужская обл.

Цитата(Миста @ 16.7.2019, 21:32) *

Войлочная вишня скорей слива, чем вишня. Просто похожа на вишню. Вы листья сливы используете как-то?

--------------------
С уважением,Павел.

+Цитировать сообщение
Марина Х
сообщение 17.7.2019, 13:06
Сообщение #438

Дачник

Цитата(Миста @ 16.7.2019, 22:32) *
Про листья войлочной вишни никто не ответил...

Войлочная вообще не вишня, другой вид. Листья - соответственно не вишневые.

Ой, уже ответил Павел.

--------------------

+Цитировать сообщение
Миста
сообщение 17.7.2019, 14:33
Сообщение #439

Дачник

Да что вы говорите! А по мне, так вишня, и на вкус похожа.
Спасибо за ответы. Буду разводить за забором вишневый лес.

--------------------
Елена

+Цитировать сообщение

22 страниц V  « < 20 21 22
Ответить в данную темуНачать новую тему