Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  « < 2 3 4  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Выбор компании по бурению скважин, Отзывы покупателей
АА
сообщение 8.7.2015, 15:40
Сообщение #61

Дачник

Из: Москва

Цитата(НовичокНовичок @ 8.7.2015, 13:48) *
"Как диаметр труб влияет на производительность (дебит) скважины?
При диаметре 114-133мм ориентировочный дебит скважины 1-3м3/ч.
При диаметре 127-159мм приблизительный дебит скважины 1-5м3/ч.
При диаметре 168 мм прикидочный дебит скважины составляет 3-10м3/ч." (с)

Отвергнутые буровики предлагали трубы диаметром 89 мм.

С тем же успехом я накидаю Вам кучу ссылок, доказывающих обратное.
Дебит скважины, в первую очередь, зависит от мощности водоносного горизонта, от умения бурильщиков найти такой горизонт, отчасти (значительно в меньшей степени) от применяемого фильтра.
То, что у Вас выкачивается всего 60-80 литров за раз, говорит лишь о том, что у Вас не скважина, а серьезная проблема. И увеличение диаметра трубы ее не решит.

--------------------
С уважением, АА.

http://inzhenerkadoma.ru/

+Цитировать сообщение
НовичокНовичок
сообщение 8.7.2015, 16:39
Сообщение #62

Дачник

Дача в Владимирская обл., Киржачский р-он.

Цитата(АА @ 8.7.2015, 15:40) *
С тем же успехом я накидаю Вам кучу ссылок, доказывающих обратное.
Дебит скважины, в первую очередь, зависит от мощности водоносного горизонта, от умения бурильщиков найти такой горизонт, отчасти (значительно в меньшей степени) от применяемого фильтра.
То, что у Вас выкачивается всего 60-80 литров за раз, говорит лишь о том, что у Вас не скважина, а серьезная проблема. И увеличение диаметра трубы ее не решит.

Мне не кидайте, у меня скважина уже есть - я не полемизирую. А вот собравшимся будет интересно. icon_lol.gif

До бурения я опросил соседей и выявил обстановку - ПЕРВЫЙ водоносный горизонт (залегание 16-18м) у нас жиденький, тут и искать нечего. Где-то вообще выклинивается. Мне с моим дебитом ещё повезло. Потом опять одна глина - у нас в садах бурили бестолку на десятки метров (это ещё и довольно дорогая развлекуха).
"– Киржачский район.. Предполагаемая глубина скважины (артезианской) при бурении на воду для города Киржач и Киржачского района составляет от 40 до 80 метров." https://tvs-noginsk.ru/well-boring/
Если же кто наперёд уверен, что у него иначе, то пущай он хоть коктейльную соломинку вставляет - дело хозяйское. :D

PS Для справки, кто не в курсе:

Когда я бурил было так:

Статья 19. Добыча общераспространенных полезных ископаемых собственниками, владельцами земельных участков

Собственники, владельцы земельных участков имеют право, по своему усмотрению, в их границах осуществлять без применения взрывных работ добычу общераспространенных полезных ископаемых, не числящихся на государственном балансе, и строительство подземных сооружений для своих нужд на глубину до пяти метров, а также устройство и эксплуатацию бытовых колодцев и скважин на ПЕРВЫЙ водоносный горизонт, не являющийся источником централизованного водоснабжения, в порядке, устанавливаемом соответствующими органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc...3/?frame=2#p387
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Недавно стало так:

"Собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы, арендаторы земельных участков имеют право осуществлять в границах данных земельных участков без применения взрывных работ использование для собственных нужд общераспространенных полезных ископаемых, имеющихся в границах земельного участка и не числящихся на государственном балансе, подземных вод, объем извлечения которых должен составлять не более 100 кубических метров в сутки, из водоносных горизонтов (...)" (с)
http://www.consultant.ru/document/cons_doc...166217/?frame=2

То есть, упоминание о ПЕРВОМ водоносе исчезло. Но может вновь появиться - законотворчество вестч непредсказуемая - я дальше первого горизонта удаляться не стал бы.

--------------------
С почтением к собеседнику. Станислав

+Цитировать сообщение
НовичокНовичок
сообщение 8.7.2015, 17:44
Сообщение #63

Дачник

Кстати, конечно, о диаметре говорю при прочих равных: максимально допустимой пронициаемости сетки (фильтра) и максимальной же его поверхности - думаю, любые буровики устанавливают именно такие фильтры.

Дебит. 60-80 литров выкачивает "Ручеёк" если отбирать весь объём подаваемой им воды. Если 2/3 сливать обратно в скважину - "эта музыка будет вечной".

--------------------

+Цитировать сообщение
Pop
сообщение 8.7.2015, 18:03
Сообщение #64

Дачник

Дача в НСО

Цитата(НовичокНовичок @ 8.7.2015, 20:39) *
То есть, упоминание о ПЕРВОМ водоносе исчезло. Но может вновь появиться - законотворчество вестч непредсказуемая - я дальше первого горизонта удаляться не стал бы.

Суровость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения.
Да и при пропадании нормы о "первом водоносе", калитку открыли, а вот закрыть её не так просто. Закон обратной силы не имеет (в случае ужесточения норм). Да и то как трактовать "первый водонос". С дебетом 60л/ч есть большое подозрение на то, что это вообще не водонос, а какая-то лужа подземная, наполняемая соседскими сортирами.
Это действительно не скважина, а одна большая проблема.
Сетка даже на дюймовой трубе способна пропустить раз в 30 больше.
У меня абиссинская скважина с дюймовой трубой легко отдаёт 2 куба в час.

+Цитировать сообщение
АА
сообщение 8.7.2015, 18:35
Сообщение #65

Дачник

Цитата(Pop @ 8.7.2015, 19:03) *

+1. Имею две подобные абиссинки. Первой уже 21 год. Наполняю восьмикубовый бассейн за 4 часа. Быстрее не позволяет производительность насоса. Второй более 3-х лет. Самоизлив. Горизонт на одинаковой глубине. Но оголовок второй скважины ниже на метр. Никогда не задумывался о том, что воды не хватает. В десятом году включал в самую жару разбрызгиватели вокруг дома. Удавалась понизить на несколько градусов температуру на улице! icon_lol.gif

--------------------
С уважением, АА.

http://inzhenerkadoma.ru/

+Цитировать сообщение
НовичокНовичок
сообщение 8.7.2015, 18:51
Сообщение #66

Дачник

Цитата(Pop @ 8.7.2015, 18:03) *
Суровость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения.
Да и при пропадании нормы о "первом водоносе", калитку открыли, а вот закрыть её не так просто. Закон обратной силы не имеет (в случае ужесточения норм). Да и то как трактовать "первый водонос". С дебетом 60л/ч есть большое подозрение на то, что это вообще не водонос, а какая-то лужа подземная, наполняемая соседскими сортирами.
Это действительно не скважина, а одна большая проблема.
Сетка даже на дюймовой трубе способна пропустить раз в 30 больше.

Закон? Не имеет? Вы как иностранец говорите. ))

Вода хорошая - в нашей заводской лаборатории анализировали (фармацевтическое производство).
Такое кол-во воды характерно для наших садов. Поздравляю, Вам повезло больше. А мы будем потихонечку3 наполнять ёмкости - медленно, но верно. =)

Кстати, собственно дебит я не мерил. Можно, конечно, прикинуть при постоянном наливе - я писал, что если сливать 2/3 выкачки обратно в скважину, то подача становится бесперебойной.

"Производительность на глубине 40 м составляет более 430 литров в час, а при 1 метре может достигать 1,5 кубометров." (с) Примем 1 куб/час (18м). Треть составит 0,33 куба/час - вот столько идёт из моей скважины с гарантией. Маловато, конечно. Грустнее обладателям колодцев, стоящих на линзах выше по разрезу - там просто пересыхает в малоснежные годы.

--------------------

+Цитировать сообщение
Pop
сообщение 8.7.2015, 19:37
Сообщение #67

Дачник

Дача в НСО

Цитата(НовичокНовичок @ 8.7.2015, 22:51) *
Такое кол-во воды характерно для наших садов. Поздравляю, Вам повезло больше. А мы будем потихонечку3 наполнять ёмкости - медленно, но верно. =)

Вопрос не в "повезло", а в том, что дело не в диаметре.
Если, конечно, это скважина на водонос, а не "колодец из трубы в обводнённом грунте".
Впринципе, для водоснабжения дома и 100 литров в час за глаза. Но это не скважина. Вот о чём речь.

+Цитировать сообщение
вакула
сообщение 8.7.2015, 19:43
Сообщение #68

Дачник

Дача в Красноярск

Цитата(Sergejs @ 8.7.2015, 14:45) *
И снова упомяну, что геологические условия не ограничиваются окрестностями "города по умолчанию" - у нас буровикам не удалось, даже с помошью их мощного насоса, определить границы дебета скважины.

Вибронасос скважину убивает.

Что значит убивает. Моей скважине 12 лет. 5 лет назад поменял вибронасос на новый. Из скважины его ни разу не вытаскивал, предыдущий насос в таком же режиме эксплуатировал. Глубина скважины 17 метров, не почувствовал, что вибро насос ее убивает.

P.S. Может кого-то заинтересует http://remontinfo.ru/article.php?bc_tovar_id=457

+Цитировать сообщение
Sergejs
сообщение 9.7.2015, 8:43
Сообщение #69

Дачник

Дача в Прибалтике

Цитата(вакула @ 8.7.2015, 18:43) *
Что значит убивает.

Очевидно, в Красноярске не убивает.

У нас разные геологические условия, и разные прорды вокруг трубы, вероятнее всего.

+Цитировать сообщение
kanish
сообщение 23.7.2015, 11:36
Сообщение #70

Дачник
*

Дача в г.Волоколамск

А в какое время года лучше всего бурить скважину?

+Цитировать сообщение
Pop
сообщение 24.7.2015, 16:57
Сообщение #71

Дачник

Дача в НСО

Цитата(kanish @ 23.7.2015, 15:36) *
А в какое время года лучше всего бурить скважину?

Как и рыть колодец. Осенью. Лучше поздней. Когда воды во всех водоносах по минимуму.
Хотя, если речь идёт об артезианской, то безразлично.

+Цитировать сообщение
Sergey72
сообщение 28.1.2016, 12:52
Сообщение #72

Прохожий
Иконка группы

Дача в Московской области

ИП Саакян. Бурение скважин.
Заказывал у этого деятеля скважину этим летом.
Сначала он не заметил газовую трубу. В результате на ходу все переделывал заменил кесон.
Потом разворотил техникой соседний участок. Пришлось мне платить за грейдер что бы выровнять.
Как только начались холода, скважина замерзла.
Выяснилось, что под домом им было лень рыть и они положили трубу на глубину 0,5 метра, т.е. выше глубины замерзания.
Когда я ему об этом объявил, начал петь про то , что дескать он « сразу спросил будет дом топиться или нет»
Переделывать по гарантии отказался.
Теперь по весне буду переделывать.
Противный тип.
Зовут Карен.
Работает под разными марками.
Обходите стороной!!!!!

+Цитировать сообщение
Iron Munro
сообщение 29.1.2016, 9:55
Сообщение #73

Дачник

Дача в МО

Цитата(НовичокНовичок @ 8.7.2015, 16:39) *
Недавно стало так:

"Собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы, арендаторы земельных участков имеют право осуществлять в границах данных земельных участков без применения взрывных работ использование для собственных нужд общераспространенных полезных ископаемых, имеющихся в границах земельного участка и не числящихся на государственном балансе, подземных вод, объем извлечения которых должен составлять не более 100 кубических метров в сутки, из водоносных горизонтов (...)" (с)
http://www.consultant.ru/document/cons_doc...166217/?frame=2

Спасибо за эту наводку! Приятно знать, что я больше не нарушаю закон.

+Цитировать сообщение
Likoi279
сообщение 11.9.2016, 23:22
Сообщение #74

Прохожий
Иконка группы

Дача в Барыбино

Добрый день!
Вот наткнулась на эту тему.
Встал вопрос у нас о бурении скважины. Остановились конечно с мужем на известняковой скважине, с этим слава богу определились )).
Осталась насущная проблема - выбрать фирму ) Что-то уже неделю сижу изучаю сайты московских фирм и такое ощущение что все они одинаковые, только больше путаться начала.
Может быть кто посоветует какую-то компанию хорошую? А то деньги немаленькие вроде как страшно в неизвестность отдавать .)

Буду очень признательна всем неравнодушным!! )

+Цитировать сообщение
swoods
сообщение 12.9.2016, 8:56
Сообщение #75

Дачник

Дача в п.Воровского МО

Цитата(Iron Munro @ 29.1.2016, 10:55) *
Спасибо за эту наводку! Приятно знать, что я больше не нарушаю закон.

Вообще-то, следует прочитать абзац из приведенного закона полностью
Цитата
Собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы, арендаторы земельных участков имеют право осуществлять в границах данных земельных участков без применения взрывных работ использование для собственных нужд общераспространенных полезных ископаемых, имеющихся в границах земельного участка и не числящихся на государственном балансе, подземных вод, объем извлечения которых должен составлять не более 100 кубических метров в сутки, из водоносных горизонтов, не являющихся источниками централизованного водоснабжения и расположенных над водоносными горизонтами, являющимися источниками централизованного водоснабжения, а также строительство подземных сооружений на глубину до пяти метров в порядке, установленном законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

--------------------
Сергей

+Цитировать сообщение
TTK
сообщение 23.9.2016, 12:43
Сообщение #76

Новичок
Иконка группы

Дача в Гжели

По поводу, у какой компании бурить. Сильно зависит, на какую глубину рассчитываете, и какие обсадные трубы думаете применять. От этой глубины зависит тип бурильной установки. И не все компании работают со всеми видами обсадных труб. Так было, когда мы бурили. Выбрали Аквапарус, так как в ней выразили понимание о районе бурения, и технику пригнали не самую тяжелую. Еще разница бывает в том, какое обустройство скаважины предлагают - из чего могут сделать кессон. Или не делать его вовсе.

+Цитировать сообщение
Маэстро
сообщение 23.9.2016, 14:52
Сообщение #77

Дачник

Из: Москва.

Дача в Подмосковье.

Цитата(Likoi279 @ 11.9.2016, 23:22) *
Остановились конечно с мужем на известняковой скважине, с этим слава богу определились )).

А Закон-то новый читали? Или лицензию покупать будете?

+Цитировать сообщение
Iron Munro
сообщение 23.9.2016, 15:56
Сообщение #78

Дачник

Дача в МО

Цитата(swoods @ 12.9.2016, 8:56) *
Вообще-то, следует прочитать абзац из приведенного закона полностью

Да согласен, был неправ. 1е известняковые горизонты в МО - и Подольский и Каширский - являются источниками централизованного водоснабжения.

+Цитировать сообщение
Lbvf
сообщение 23.9.2016, 22:41
Сообщение #79

Дачник

Из: г. Москва

Дача в Моск.обл. Новорязанское шоссе

Цитата(Маэстро @ 23.9.2016, 15:52) *
А Закон-то новый читали? Или лицензию покупать будете?

В законе сказано, что скважину на участке для индивидуального пользования с потреблением воды менее 100 кубов в сутки регистрировать не надо.

+Цитировать сообщение
swoods
сообщение 24.9.2016, 8:10
Сообщение #80

Дачник

Дача в п.Воровского МО

Цитата(Lbvf @ 23.9.2016, 23:41) *
В законе сказано, что скважину на участке для индивидуального пользования с потреблением воды менее 100 кубов в сутки регистрировать не надо.

http://dacha.wcb.ru/index.php?s=&showt...t&p=1051161

Сообщение отредактировал swoods - 24.9.2016, 8:11

--------------------
Сергей

+Цитировать сообщение

4 страниц V  « < 2 3 4
Ответить в данную темуНачать новую тему