Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Скважина. Какой насос выбрать и как его автоматизировать
katushka1985
сообщение 6.5.2016, 8:26
Сообщение #1

Прохожий
Иконка группы

Из: Москва

Дача в Авсюнино

Всем привет. Нужна помощь, вчера вызывали бурильщиков скважина получилась 12метров. Из земли торчит пластиковая труба. Дома нет(пока непредвидится) только бытовка так что пока я думаю мы можем обойтись минимальными затратами на обустройство. Задача состоит в том чтобы подобрать насос и он наботал при открытии шланга. На старой скважине был малыш и когда вода нужна была приходилось тянуть электрический провод. Посоветовали купить Водолей БЦПЭ 05-16у или Unipump. Что посоветуете и как жто автоматизировать?

+Цитировать сообщение
lyohaha
сообщение 6.5.2016, 9:27
Сообщение #2

Дачник

Из: Питер

Дача в Пупышево

Если скважина 12 метров, то зеркало воды явно выше. С глубины 8 метров поднять воду может любая насосная станция. Вот вам и насос, и автоматика "всё в одном".

+Цитировать сообщение
katushka1985
сообщение 6.5.2016, 10:29
Сообщение #3

Прохожий
Иконка группы

Из: Москва

Дача в Авсюнино

Пробурили скважину. Вода нужна для полива , мытья посуды. Ввода в дом не будет. Нужна помощь в выборе насосо и его автоматизации . Посоветрвали насос Водолей или Unipump Vint. Какой из них выбрать? Что нужно для автоматизации? Уж очень надоело бегать к розетке. Мужчины нет по этому буду очень благодарна за совет.

Цитата(lyohaha @ 6.5.2016, 9:27) *
Если скважина 12 метров, то зеркало воды явно выше. С глубины 8 метров поднять воду может любая насосная станция. Вот вам и насос, и автоматика "всё в одном".

Насосная станция. Проблема с ее установкой ее либо в бытовку устанавливать либо что то под нее строить. А хочется чтото компактное . И минимум усилий, отпустить насос и все. Только с автоматическим включением.

+Цитировать сообщение
denis1667
сообщение 7.9.2016, 0:21
Сообщение #4

Прохожий
Иконка группы

Дача в Павловский пассад

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Сможет ли насосная станция без встроенного и выносного эжектора самостоятельно засосать воду из абиссинской скважины глубиной 7 м? Без помощи ручного насоса.

+Цитировать сообщение
Ёпрст
сообщение 7.9.2016, 7:01
Сообщение #5

Дачник

Из: Москва, Минское шоссе. 112 км от МКАД

Дача в Можайском районе

Цитата(denis1667 @ 7.9.2016, 1:21) *
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Сможет ли насосная станция без встроенного и выносного эжектора самостоятельно засосать воду из абиссинской скважины глубиной 7 м? Без помощи ручного насоса.

Непонятно - что есть Ваши 7 метров:
1. Это полная глубина скважины? А на какой глубине тогда зеркало воды?
2. Это глубина до воды в скважине?

Абиссинка - имеет обычно не слишком большой дебет. Поэтому тут может быть и не будет большого дебета, если водоносный слой не слишком так сказать - водоносный. Соответственно и насосная станция будет избыточной. Надо знать - каков дебет скважины при такой глубине...

--------------------
Обитатели форума имеют скверную привычку иногда спать и заниматься другими бесполезными делами в течение суток, пренебрегая своими обязанностями быстро отвечать на постинги...

+Цитировать сообщение
denis1667
сообщение 8.9.2016, 2:54
Сообщение #6

Прохожий
Иконка группы

Дача в Павловский пассад

Вы не поняли суть вопроса.Меня интересует.Сможет ли ЛЮБАЯ насосная станция поднять воду с глубины 7 м.абиссинской скважины?Допустим(хотя я и не знаю)до зеркала 7м. имеется насосная станция у которой в характеристиках написанно-максимальная глубина всасывания 8м.Обозначает ли это,что она самостоятельно сможет создать режим работы(самовсасывания) при котором будет подниматься вода с глубины 8 м. или ей для этого нужен ручной насос или эжектор.Центробежный насос не сможет справиться с этой задачей,без встроенного или выносного эжектора или в паре с ручным насосом.А насосная станция сможет?Мне кажется она создает давление в трубе абиссинской скважины и в следствии чего идет процесс самозасасывания.Может я и ошибаюсь.Спасибо за ответ.

+Цитировать сообщение
Ёпрст
сообщение 8.9.2016, 6:54
Сообщение #7

Дачник

Из: Москва, Минское шоссе. 112 км от МКАД

Дача в Можайском районе

Цитата(denis1667 @ 8.9.2016, 3:54) *
Вы не поняли суть вопроса.Меня интересует.Сможет ли ЛЮБАЯ насосная станция поднять воду с глубины 7 м.абиссинской скважины?

У Вас вопрос по-сути состоит из двух частей. Отвечаю по последовательности.

1. Любая нормальная (обычная) насосная станция поднимет воду с глубины 7 метров до зеркала поверхности.
2. Не любая нормальная (обычная) насосная станция поднимет воду с глубины 7 метров абиссинской скважины, так как могут быть нюансы.

--------------------
Обитатели форума имеют скверную привычку иногда спать и заниматься другими бесполезными делами в течение суток, пренебрегая своими обязанностями быстро отвечать на постинги...

+Цитировать сообщение
denis1667
сообщение 8.9.2016, 9:25
Сообщение #8

Прохожий
Иконка группы

Дача в Павловский пассад

Спасибо большое за ответ.Теперь все ясно и понятно.Завтра поеду на дачу проводить испытания.Скважине уже 25 лет , а воду дает как новая,даже удевительно.Стоял Кама 10 для полива+ручной нассос.Решил автомотезировать насосной станцией и фильтром обезжилезования.Надеюсь,что все получится.А до воды в нашей месности очень близко.Если выкапать яму 1 м.уже есть вода.Так ради интереса.А как узнать сколько до зеркала воды.Документов на скважину нет,утерянны.

+Цитировать сообщение
Маэстро
сообщение 8.9.2016, 9:51
Сообщение #9

Дачник

Из: Москва.

Дача в Подмосковье.

Цитата(Ёпрст @ 8.9.2016, 6:54) *
1. Любая нормальная (обычная) насосная станция поднимет воду с глубины 7 метров до зеркала поверхности.

Дык товарищ спрашивает... Чудеса ищет. icon_lol.gif
Цитата(denis1667 @ 8.9.2016, 2:54) *
Обозначает ли это,что она самостоятельно сможет создать режим работы(самовсасывания) при котором будет подниматься вода с глубины 8 м. или ей для этого нужен ручной насос или эжектор.

Судя по ЭТОМУ вопросу icon_lol.gif
Цитата(denis1667 @ 8.9.2016, 2:54) *
А насосная станция сможет?
Мне кажется она создает давление в трубе абиссинской скважины и в следствии чего идет процесс самозасасывания.

.........................
Цитата(denis1667 @ 8.9.2016, 9:25) *
Завтра поеду на дачу проводить испытания.

Проводить испытания не стОит. Лучше пригласите, действительно, грамотного специалиста, который Вам все установит, а если надо для общего понятия, и объяснит на пальцах принцип действия и станции и скважины.
А то часто попадаются люди, с пеной у рта рассказывающие сказки о том, что у них, насосная станция качает воду с глубины зеркала более 20 метров.
Видать, заплатили бурильщикам за 20 метров, а получили - 5.)))

Цитата(denis1667 @ 8.9.2016, 9:25) *
А как узнать сколько до зеркала воды.Документов на скважину нет,утерянны.

Все документы на скважины, как правило - липа, так что истинного представления о ней не дадут.
Но, существует страшный прибор с помощью которого можно измерить глубину скважины и узнать про зеркало воды.
Собирается из обычной веревки и любого грузика, проходящего по размерам в трубу.
Конструкцию показать? ))))))))

+Цитировать сообщение
denis1667
сообщение 10.9.2016, 23:09
Сообщение #10

Прохожий
Иконка группы

Дача в Павловский пассад

Насчет страшного прибора я и сам догадывался.Но спасибо за подтверждение догадки.Вчера поехал на дачу и подсоединил к скважине насосную станцию.Все хорошо и замечательно.Водичка льется.А на счет специалиста.Неужели ни кому не хочется самому дойти и что то самостоятельно сделать и научиться.Или вы думаете я зашел на форум,что бы спросить нужно ли мне приглашать специалиста.На то и существуют форумы,что бы помогать и делиться своими навыками и знаниями.А если у кого нет желания в помощи так это его личное дело.

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему