Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Водопровод из скважины., Просьба поправить, если что не так.
brat555
сообщение 16.12.2016, 16:40
Сообщение #1

Новичок
Иконка группы

Дача в МО, Озерский район

Доброго времени суток!

Немного предыстории - много лет вода поступала на дачу путем завоза на автомобиле, таскания ведер, сбора дождевой воды и т.д. В связи с горячим желанием покинуть мегаполис и перебраться в деревню встал вопрос о круглогодичном водоснабжении. Для этой цели в прошлом году была пробурена скважина (порядка 80 м), установлен кессон и сделан летний выход. На этом кончились средства, как иногда случается. Долгими зимними вечерами изучаю матчасть, готовясь к сезону. Вот, что у меня выходит.
В кессоне будут установлены в порядке очередности:
1.Фильтр грубой очистки
2.Реле давления
3.Гидроаккумулятор на 80 л.
Далее идет подкоп в дом, где разместятся
1.Фильтры тонкой очистки
2.Коллектор
3.Нагреватель
4.Да, электрика будет запитываться тоже в доме.

Короче, много раз повторенная на различных сайтах схема. Но, несмотря на многообразие советов и схем, все равно остаются вопросы. Начну опять в порядке очередности.

1.Где устанавливается обратный клапан?
2.Насколько необходимо реле сухого хода (на большинстве схем его просто нет)?
3.Где предусматривается слив воды или их нужно делать несколько?

+Цитировать сообщение
Pop
сообщение 16.12.2016, 18:59
Сообщение #2

Дачник

Дача в НСО

Обратный клапан устанавливается на насосе. Можно на выходе из скважины, если уровень воды в скважине не ниже 6-7 метров, но тогда нужно обеспечить хорошую герметичность всех соединений ниже клапана - малейший подсос воздуха и получишь воздух в системе и гидроудары при включении насоса. Если уровень воды в скважине очень низкий (30-40-50 и более метров), то нужен весьма прочный клапан, выдерживающий и статическое давление, и гидроудары - с пластиковыми деталями не годятся, и для снижения нагрузки на клапан очень желательно реле плавного пуска/остановки насоса, ну или/и несколько клапанов на магистрали от насоса до выхода из скважины, распределённые по высоте.
Слив воды делается в самой нижней точке системы. Если в системе есть участки с контруклонами, то делается несколько сливов.
Реле сухого хода желательно, но не обязательно, если известен дебет скважины и правильно подобран и установлен насос (производительность насоса меньше дебета, установлен ниже минимального "динамического уровня"). Реле сухого хода устанавливается на выходе из скважины.
Реле давления перед гидроаккумулятором, как можно ближе к нему.

+Цитировать сообщение
brat555
сообщение 16.12.2016, 23:29
Сообщение #3

Новичок
Иконка группы

Большое спасибо за помощь.

Насос мне ставила организация, бурившая скважину. В смете есть обратный клапан, значит, как вы и говорили, он стоит на насосе. Я по простоте думал, что он должен быть где-то в районе оголовка.

Планирую, что вся система пойдет из кессона только вверх. Соответственно, нижняя точка будет в районе гидробака. Я правильно понимаю, что если в системе нет давления, то вся вода самотеком уйдет в подставленное ведро?

По поводу сухого хода, наверное, мне лучше уточнить этот момент у установщиков. Компания надежная, думаю, что все сделано правильно.

Есть мнения по поводу оборудования? Хочется купить все в межсезонье, весной, наверное, будет дороже.
Гидробак планирую 80 л., скорее всего отечественный типа Джилекс. На реле давления решил не экономить - Грундфос или Кондор с прозрачным корпусом, вроде, все хвалят.

Да, совсем забыл. Насколько необходим стабилизатор напряжения? Или современные приборы спокойно реагируют на возможные скачки напряжения?

+Цитировать сообщение
Крок
сообщение 20.12.2016, 8:44
Сообщение #4

Прохожий
Иконка группы

Дача в Лесу

Цитата(brat555 @ 17.12.2016, 0:29) *
Да, совсем забыл. Насколько необходим стабилизатор напряжения? Или современные приборы спокойно реагируют на возможные скачки напряжения?

Лучше поставить стабилизатор. Даже важнее, чем хорошее реле. Какой скважинный насос будет устанавливаться?

+Цитировать сообщение
brat555
сообщение 20.12.2016, 12:05
Сообщение #5

Новичок
Иконка группы

Цитата(Крок @ 20.12.2016, 8:44) *
Лучше поставить стабилизатор. Даже важнее, чем хорошее реле. Какой скважинный насос будет устанавливаться?

Насос поставил сразу. Прошлый сезон пользовался только летником. Беламос TF 3-150.

+Цитировать сообщение
Пегас
сообщение 20.12.2016, 15:35
Сообщение #6

Дачник
**

Дача в Ступино

Цитата(brat555 @ 16.12.2016, 16:40) *
Далее идет подкоп в дом, где разместятся

А вот этот момент очень ответственный- дырявить кессон.

+Цитировать сообщение
brat555
сообщение 20.12.2016, 23:21
Сообщение #7

Новичок
Иконка группы

Цитата(Пегас @ 20.12.2016, 15:35) *
А вот этот момент очень ответственный- дырявить кессон.

Выбирать не приходится. Прожгу сваркой, приварю трубу, загерметизирую...

+Цитировать сообщение
АА
сообщение 22.12.2016, 15:20
Сообщение #8

Дачник

Из: Москва

Цитата(brat555 @ 16.12.2016, 17:40) *
В кессоне будут установлены в порядке очередности:
1.Фильтр грубой очистки
2.Реле давления

Реле в кессоне долго не проживет, тем более с таким мощным насосом. И не важно, кто производитель. Рекомендую установить, по возможности, в доме, питание на насос подать через силовой контактор.
Цитата
3.Гидроаккумулятор на 80 л.

ИМХО, маловат объем. Расположение в кессоне здоровья ГА не добавит.

Цитата
4.Да, электрика будет запитываться тоже в доме.

Именно там лучше расположить РД и ГА. На насос бронированный кабель. В кессоне переход на водопогружной.

Цитата
Насколько необходим стабилизатор напряжения?

Существенно надежнее и дешевле УЗИП на дом и УЗМ51М на каждую фазу. Стабилизатор нужен лишь в случае длительных выходов напряжения за нормируемые параметры и невозможности повлиять на поставщика электроэнергии. Которая такой же товар, который должен быть передан потребителю надлежащего качества.
Цитата
Беламос TF 3-150.

ИМХО, продукция данной марки потребляет много при низкой производительности. Нормальные насосы дают такой же напор при существенно более низкой потребляемой мощности, что создает меньшую нагрузку на электроустановку в целом.

--------------------
С уважением, АА.

http://inzhenerkadoma.ru/

+Цитировать сообщение
brat555
сообщение 22.12.2016, 17:48
Сообщение #9

Новичок
Иконка группы

Спасибо!

Ограничен пространством. Конечно, хотелось бы все в дом, весной еще раз прикину. Не думал, что удаленность реле от насоса имеет какое-то значение.
Объем ГА...Не знаю, нужен ли больше для трех человек. Летник пускать через ГА не планирую, будет работать на прямую в накопительную емкость.

Насос, наверное, мое упущение, доверился бурильщикам. У них хорошие отзывы по нашему району, не стал вникать в тему. Грундфос не потянул, а по критерию цена-качество посоветовали этот.

Электрику лучше профессионалу доверю. УЗИП, УЗМ, бронированный кабель, силовой контактор... Знаю только вилку и розетку). Вопрос пока в том, чтобы в Москве купить все нужное к сезону.

+Цитировать сообщение
АА
сообщение 22.12.2016, 21:22
Сообщение #10

Дачник

Из: Москва

Цитата(brat555 @ 22.12.2016, 18:48) *
Спасибо!

Ограничен пространством. Конечно, хотелось бы все в дом, весной еще раз прикину. Не думал, что удаленность реле от насоса имеет какое-то значение.

Имеет значение повышенная влажность в кессоне. Которая очень быстро убъет реле и ГА.
Цитата
Объем ГА...Не знаю, нужен ли больше для трех человек. Летник пускать через ГА не планирую, будет работать на прямую в накопительную емкость.

ГА нужен, чтобы насос реже включался. Минимальной разумный объем при такой мощности насоса - 100л.
Цитата
Насос, наверное, мое упущение, доверился бурильщикам. У них хорошие отзывы по нашему району, не стал вникать в тему. Грундфос не потянул, а по критерию цена-качество посоветовали этот.

Его мощность как-то обуславливали, кроме глубины скважины? Распространенная ошибка - подбирать электрооборудование без учета возможностей электроустановки всего дома.

Цитата
Электрику лучше профессионалу доверю. УЗИП, УЗМ, бронированный кабель, силовой контактор... Знаю только вилку и розетку). Вопрос пока в том, чтобы в Москве купить все нужное к сезону.

Надо не оборудование искать, а профессионала, который Вам сам все купит и установит. icon_lol.gif Т.к. наверняка что-нибудь не то купите.

--------------------
С уважением, АА.

http://inzhenerkadoma.ru/

+Цитировать сообщение
brat555
сообщение 22.12.2016, 23:43
Сообщение #11

Новичок
Иконка группы

Цитата(АА @ 22.12.2016, 21:22) *
Имеет значение повышенная влажность в кессоне. Которая очень быстро убъет реле и ГА.

ГА нужен, чтобы насос реже включался. Минимальной разумный объем при такой мощности насоса - 100л.

Его мощность как-то обуславливали, кроме глубины скважины? Распространенная ошибка - подбирать электрооборудование без учета возможностей электроустановки всего дома.

Надо не оборудование искать, а профессионала, который Вам сам все купит и установит. icon_lol.gif Т.к. наверняка что-нибудь не то купите.

Еще раз спасибо. Сам не додумался бы сопоставить размер ГА с мощностью моего насоса. Чем больше,тем реже - это понятно, но насколько это нужно? Ну, будет включение насоса чаще раз в пять в месяц...Мне кажется, что это только на пользу.

Важный вопрос. Мощность насоса была по умолчанию - вырыли, поставили - пользуйтесь. Теперь думать мне,как эту мощность (и с тем небольшую производительность,как вы говорите) укротить.
Про профессионала, согласен.

+Цитировать сообщение
sonial54
сообщение 22.12.2016, 23:50
Сообщение #12

Дачник

Из: СТОЧНЫЙ ГОРОД МОСКВА

Дача в Чехов-Истра

Тогда есть смысл в доме ставить всё.
У нас- вне дома. В кессоне сухо, подтеканий нет, прорывов нет, сбоев нет. Всё работает чётко.
Больше 10 лет. Устанавливала фирма БИИКС. Не реклама.

--------------------

+Цитировать сообщение
brat555
сообщение 23.12.2016, 0:03
Сообщение #13

Новичок
Иконка группы

Цитата(sonial54 @ 22.12.2016, 23:50) *
Тогда есть смысл в доме ставить всё.
У нас- вне дома. В кессоне сухо, подтеканий нет, прорывов нет, сбоев нет. Всё работает чётко.
Больше 10 лет. Устанавливала фирма БИИКС. Не реклама.

Спасибо!
У меня тоже все сухо)

Похвастайтесь оборудованием - как,что и за чем.
И что за подключение - обычный автомат?

+Цитировать сообщение
sonial54
сообщение 23.12.2016, 0:20
Сообщение #14

Дачник

Дача в Чехов-Истра

Цитата(brat555 @ 23.12.2016, 0:03) *
Спасибо!
У меня тоже все сухо)

Похвастайтесь оборудованием - как,что и за чем.
И что за подключение - обычный автомат?

А чем хвастаться.... Бурила БИИКС. Они же установили кессон и в нём все прибамбасы. Оголовок, гидроаккумулятор с барическим реле, "гуся" (вывод наверх для полива и прочих ЛЕТНИХ нужд.
Всё остальное- подводку в дом, на глубине 2-х метров, штробление бетонных блоков в подвал, установку нагревателя воды, разводку всех пластиковых труб, сливов, душевой, компактов, раковин и прочего-прочего, ставила бригада по их рекомендации (телефон, увы, утерян).
Пользуемся и вспоминаем их всех только добрым словом.

--------------------

+Цитировать сообщение
brat555
сообщение 23.12.2016, 15:43
Сообщение #15

Новичок
Иконка группы

Цитата(sonial54 @ 23.12.2016, 0:20) *
А чем хвастаться.... Бурила БИИКС. Они же установили кессон и в нём все прибамбасы. Оголовок, гидроаккумулятор с барическим реле, "гуся" (вывод наверх для полива и прочих ЛЕТНИХ нужд.
Всё остальное- подводку в дом, на глубине 2-х метров, штробление бетонных блоков в подвал, установку нагревателя воды, разводку всех пластиковых труб, сливов, душевой, компактов, раковин и прочего-прочего, ставила бригада по их рекомендации (телефон, увы, утерян).
Пользуемся и вспоминаем их всех только добрым словом.

Спасибо!

Тоже склоняюсь к такому решению, буду искать умельцев. Но хочу разобраться, что ставить и как это будет работать.

+Цитировать сообщение
sonial54
сообщение 23.12.2016, 16:34
Сообщение #16

Дачник

Дача в Чехов-Истра

Цитата(brat555 @ 23.12.2016, 15:43) *
Спасибо!

Тоже склоняюсь к такому решению, буду искать умельцев. Но хочу разобраться, что ставить и как это будет работать.

Понимаете, это ж не ящик под компост сколотить... Это на многие годы. Тут и экономия губительна и деньгами сорить не стоит. Без спешки и очень взвешенно. Всё просчитать. Но первым вопросом всегда должно быть: а чего, собственно, мы хотим?

--------------------

+Цитировать сообщение
Пегас
сообщение 23.12.2016, 19:32
Сообщение #17

Дачник
**

Дача в Ступино

Цитата(sonial54 @ 22.12.2016, 23:50) *
В кессоне сухо, подтеканий нет, прорывов нет, сбоев нет.

А как с конденсатом боретесь?Очень актуально...У меня кессон пластиковый (ну наверное это не существенно) с конденсатом 3 года борьбы с переменным успехом.Если не трудно поделитесь.Может есть какое волшебное слово,просто я его не знаю....

+Цитировать сообщение
sonial54
сообщение 23.12.2016, 19:50
Сообщение #18

Дачник

Дача в Чехов-Истра

Цитата(Пегас @ 23.12.2016, 19:32) *
А как с конденсатом боретесь?Очень актуально...У меня кессон пластиковый (ну наверное это не существенно) с конденсатом 3 года борьбы с переменным успехом.Если не трудно поделитесь.Может есть какое волшебное слово,просто я его не знаю....

Честное слово, не знаю....
Но предполагаю, что у Вас: недостаточное заглубление, недостаточная толщина стенок, отсутствие тамбура от входного люка с пенопластовой прокладкой.

--------------------

+Цитировать сообщение
Пегас
сообщение 23.12.2016, 23:01
Сообщение #19

Дачник
**

Дача в Ступино

Цитата(sonial54 @ 23.12.2016, 19:50) *
Честное слово, не знаю....
Но предполагаю, что у Вас: недостаточное заглубление, недостаточная толщина стенок, отсутствие тамбура от входного люка с пенопластовой прокладкой.

Заглубление нормальное,на всю глубину кессона.Толщина стенок порядка 10-15 мм(а может даже и 20) В принципе не существенно.Вся беда в том,что весной стены кессона холодные,а воздух уже теплый и влажный. Стекает в кессон и по стенкам течет. Течет так,что весной,опустившись в кессон в сапоги начерпал .Пришлось опустить дренажник,выкачать что мог,остальное совком в ведро,а потом тряпкой.Течи нет 100% Меры конечно принял в борьбе с этой болезнью.Но когда говорят,что у него в кессоне сухо-хочется услышать чудное средство борьбы с этой бедой.

+Цитировать сообщение
brat555
сообщение 23.12.2016, 23:11
Сообщение #20

Новичок
Иконка группы

Цитата(Пегас @ 23.12.2016, 23:01) *
Заглубление нормальное,на всю глубину кессона.Толщина стенок порядка 10-15 мм(а может даже и 20) В принципе не существенно.Вся беда в том,что весной стены кессона холодные,а воздух уже теплый и влажный. Стекает в кессон и по стенкам течет. Течет так,что весной,опустившись в кессон в сапоги начерпал .Пришлось опустить дренажник,выкачать что мог,остальное совком в ведро,а потом тряпкой.Течи нет 100% Меры конечно принял в борьбе с этой болезнью.Но когда говорят,что у него в кессоне сухо-хочется услышать чудное средство борьбы с этой бедой.

Самому чудовищно интересно, что я по весне обнаружу в кессоне. Лето и осень отстоял сухой.
Видел кессоны с вытяжной трубой, думаю, что должно помогать от конденсата.

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему