Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Осмос Гейзер-Престиж, Принцип работы?
ЦСКА
сообщение 18.5.2017, 21:59
Сообщение #21

Дачник
*

Дача в России

Цитата(Nikolay_Ch @ 18.5.2017, 22:45) *
Кстати, у производителя есть модель с помпой как раз для случаев, когда давление низкое.

надо попробовать этот починить )))))), купить всегда можно

Товарищииии !!!! на что влияет отсутствие ограничителя обратного потока.
а то я спать не буду yahoo.gif
аж засвирбило icon_redface.gif

+Цитировать сообщение
Pop
сообщение 19.5.2017, 3:43
Сообщение #22

Дачник

Дача в НСО

Цитата(ЦСКА @ 19.5.2017, 1:59) *
надо попробовать этот починить )))))), купить всегда можно

Товарищииии !!!! на что влияет отсутствие ограничителя обратного потока.
а то я спать не буду yahoo.gif
аж засвирбило icon_redface.gif

Почитай как работает обратный осмос.
Вкратце:
2 отсека, разделённые полупроницаемой мембраной.
Вода подаётся в один из этих отсеков, течёт вдоль мембраны и вытекает через дреннажное отверстие. Чтобы фильтр работал, со стороны грязной воды должно быть давление выше, чем со стороны чистой.
Т.е., чтобы создать перепад давления на мембране, на вход грязного отсека нужно подавать через большое отверстие (маленькое сопротивление), а на выходе должно быть отверстие меньше.
Если ограничителя потока нет, то на выходе сопротивление може оказаться намного меньше, чем на входе, давление на мембране окажется маленьким, а вся вода, поступающая в фильтр будет вытекать через дреннаж.

Да. 300 литров В СУТКИ. И больше не пропустит. Конструкция с нелинейным сопротивлением потоку (лабиринт). При росте давления на входе, сопротивление увеличивается, поток остаётся почти неизменным.
За час никак не должно вылиться больше 15 литров.

Сообщение отредактировал Pop - 19.5.2017, 3:51

+Цитировать сообщение
ЦСКА
сообщение 19.5.2017, 9:10
Сообщение #23

Дачник
*

Дача в России

Цитата(Pop @ 19.5.2017, 4:43) *
Да. 300 литров В СУТКИ. И больше не пропустит. Конструкция с нелинейным сопротивлением потоку (лабиринт). При росте давления на входе, сопротивление увеличивается, поток остаётся почти неизменным.
За час никак не должно вылиться больше 15 литров.

У меня емкость 5 кубов . Это что получается. 3 куба за 10 дней простой воды., а за 20 дней и бачка полная?

За 1.5 часа вылилось 24, дальше замерять перестал.

И опять же нет ответа на мой вопрос.
Если у меня нет этого ограничителя обратного потока , что будет и какой мне надо поставить?

+Цитировать сообщение
Pop
сообщение 19.5.2017, 11:08
Сообщение #24

Дачник

Дача в НСО

Цитата(ЦСКА @ 19.5.2017, 13:10) *
У меня емкость 5 кубов . Это что получается. 3 куба за 10 дней простой воды., а за 20 дней и бачка полная?

За 1.5 часа вылилось 24, дальше замерять перестал.

И опять же нет ответа на мой вопрос.
Если у меня нет этого ограничителя обратного потока , что будет и какой мне надо поставить?

Что будет, что будет... работать фильтр толком не будет, и "бачок" наполнять.
А чё? Посмотреть на картинку выше и на свой фильтр, и определить есть он там или нет - никак?
Выглядит он как беленький цилиндр сантиметра 2 в диаметре и 5 длиной, в который с 2х сторон вставлены трубки. Одна от корпуса мембраны, из фитинга который с краю (не по центру), а вторая в дренаж. На нём должна быть нарисована стрелка, указывающая направление потока и циферки, обозначающие номинал.
Если нет его, или неисправен (24 литра за час - это очень много), то вместо него можно поставить игольчатый кран-регулятор. Спрашивать или в конторах, занимающихся фильтрами, или у тех, кто пневматикой торгует. Там тоже иногда надо расход воздуха регулировать, и присоединения под трубочки как на фильтре. На хкдой конец, можно в дреннажную трубку внутрь вставить какую-нибудь пробку с тонким отверстием (подобрать экспериментально. Чтобы соотношение концентрат/пермеат получить в районе 2).

+Цитировать сообщение
ЦСКА
сообщение 19.5.2017, 13:58
Сообщение #25

Дачник
*

Дача в России

Цитата(Pop @ 19.5.2017, 12:08) *
А чё? Посмотреть на картинку выше и на свой фильтр, и определить есть он там или нет - никак?

Прошу прощения. Моё упущение.

Сам в Москве, а осмос в Ленинградской области.
Когда был там задался этим вопросом и когда Вы написали об этом клапане я стал вспоминать, что я его там на трубке и не видел, когда отсоединял.
Сейчас в Москве. Там буду в июне и обязательно посмотрю.

Т.е. если я правильно понял то этот клапан тупо заужает диаметр сливной трубки, чтобы сбрасывался меньший объем воды?
Если Вы пишите что этот клапан расчитан на 300 л. в сутки, а есть которые расчитаны на меньшее кол-во сброса?

И такой вопрос. Как он отсекает, тогда когда сбрасывать не надо? Внутри есть какой клапан? Вы пишите что на крайний случай пробку с тонким отверстием. но она же сквозная получается
Бред написал? Сорри.

+Цитировать сообщение
Pop
сообщение 19.5.2017, 14:35
Сообщение #26

Дачник

Дача в НСО

Цитата(ЦСКА @ 19.5.2017, 17:58) *
Прошу прощения. Моё упущение.

Сам в Москве, а осмос в Ленинградской области.
Когда был там задался этим вопросом и когда Вы написали об этом клапане я стал вспоминать, что я его там на трубке и не видел, когда отсоединял.
Сейчас в Москве. Там буду в июне и обязательно посмотрю.

Т.е. если я правильно понял то этот клапан тупо заужает диаметр сливной трубки, чтобы сбрасывался меньший объем воды?
Если Вы пишите что этот клапан расчитан на 300 л. в сутки, а есть которые расчитаны на меньшее кол-во сброса?

И такой вопрос. Как он отсекает, тогда когда сбрасывать не надо? Внутри есть какой клапан? Вы пишите что на крайний случай пробку с тонким отверстием. но она же сквозная получается
Бред написал? Сорри.

Это не клапан. Это просто "маленькая дырочка", которая ограничивает расход воды через себя. Я видел такие только с маркировкой "300", но наверное есть и другие.
Когда не надо сливать перекрывается тот клапан, который Вы уже нашли. Он включает и выключает подачу воды на мембрану, но чтобы он отключил воду, должно подняться давление с "чистой" стороны мембраны, а оно может подняться только клгда есть достаточное давление с "грязной" стороны.
Ещё раз.
1. На входе в фильтр есть давление, накопительный бак пустой, в нём давление минимальное, клапан открыт, поступает вода на "грязную" сторону мембраны, через ограничитель потока идёт слив концентрата в канализацию, вода под давлением "грязной" стороны просачивается через мембрану на "чистую" сторону, откуда поступает в накопительный бак, давление в баке растёт, растёт, растёт... пока не поднимется до давления чуть ниже( на1атм, например), чем на входе в фильтр, тогда клапан отключает подачу воды на мембрану и из дренажа ничего не течёт. Открыли кран чистой воды, набрали сколько-то в кружку, например, или в чайник, давление в накопительном баке уменьшилось, открылся клапан, потекла вода на мембрану и в дреннаж.

+Цитировать сообщение
ЦСКА
сообщение 19.5.2017, 17:30
Сообщение #27

Дачник
*

Дача в России

Вот теперь вроде как понятно.
Спасибо Вам за терпение в объяснении глупых вопросов. appl.gif
нооо.. они еще могут появиться... в июне, на местах. icon_redface.gif

Сообщение отредактировал ЦСКА - 19.5.2017, 17:31

+Цитировать сообщение