Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

20 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Соленые огурцы. Салат из огурцов.
Евгения
сообщение 28.7.2004, 11:06
Сообщение #1

Дачник

Из: С-Петербург

Дача в Новая Ропша, Лен.обл.

Способ распространенный, но может быть у кого-то свои тонкости. Я делаю так.
В чистую 3-х литровую банку положить смородиновый лист (штук 5), укроп (я режу ножницами всю укропину вместе с зонтиками, только без корней icon_lol.gif на куски 3-4см,беру большую пястку этой нарезки).
Чистые, предварительно замоченные в холодной воде огурцы устанавливаю в банку вертикально и очень плотно. Между огурцами раскладываю очищенные дольки чеснока. Огурцы укладываю до плечиков, сверху опять зелень в обратном порядке. В холодной кипяченой воде растворяю соль - две ст. ложки с небольшой горкой на 1 литр воды. Заливаю огурцы до самого верха банки (обычно на банку уходит 1,5 литра), накрываю неплотно крышкой, ставлю банку в миску - рассол может вытекать при брожении. На второй-третий день будет появляться пена, это нормально. Через три дня рассол из банки слить в кастрюльку, вскипятить и залить огурцы, дать постоять минут 10, слить и вновь вскипятить. Залить кипящим рассолом, если его маловато (должен доходить до среза банки), долить кипятку. Сразу же закатать крышкой, перевернуть банку. Я ничем не укутываю, но можно и накрыть. По своему опыту знаю, что самое главное - ничего не добавлять при закатывании - в чем огурцы засаливались, в том и закрывать.

--------------------
Евгения

+Цитировать сообщение
ЮРА
сообщение 28.7.2004, 12:32
Сообщение #2

Дачник

Из: москва

Евгения,моя жена так же готовит,только ещё чеснок , вишнёвые листья и хреновые листья(пардон).Хрустят,подлецы! Правда ещё от сорта огурцов много зависит.

+Цитировать сообщение
ЮВ
сообщение 28.7.2004, 13:24
Сообщение #3

Дачник
**

Из: Воронеж

Делаю все проще.
Кладу специи в 3-х литровую банку - лист черной смородины, хрена, вишни и дуба,укроп и чеснок ( в низ банки и сверху огурцов).
Укладываю огурцы и заливаю обычной не хлорированной холодной водой (например, из колодца), добавляю в банку примерно 3 столовых ложки соли (зависит от размера огурцов) и жду, когда все это перебродит.
Поcле этого снимаю ложкой пену (если образовалась), дополняю банку до верху обычной водой (если при брожении часть ее вытекла)
и закрываю полиэтиленовой крышкой.
И все !
Иногда в банке на дне (и на огурцах) может образваться белый осадок, на вкус это никак не сказывается - просто перед употреблением вынутый из банки огурец надо промыть в воде.

+Цитировать сообщение
Алена_М
сообщение 28.7.2004, 14:03
Сообщение #4

Дачник

Из: Москва

Похоже, ничего принципиально нового icon_lol.gif
Евгения, мы всегда кладем листья хрена - прекрасно хранятся. В холодильнок не убираем, банки стоят в шкафу. А отчего они могут портиться - хрен ведь, как и горчица, бактерицидными свойствами обладает, наоборот должно лучше быть. Но это - теория icon_lol.gif Про практику см. выше icon_lol.gif Эстрагон кладем - когда не забываем. У соседей пробовала с любистоком - на любителя...

+Цитировать сообщение
Татьяна
сообщение 28.7.2004, 14:59
Сообщение #5

Новичок
Иконка группы

Из: г.Омск

Ну вот... icon_sad.gif Весь день заглядывала на форум, думала кто нибудь напишет рецепт соления огурцов холодным способом. Уже посолила, а теперь и рецепты появились. А я положила на литр кипячёной и охлаждённой колодезной воды столовую ложку соли. Посолила в эмалерованном ведре, потом хочу переложить в банки. Посоветуйте, как теперь лучше добавить соль- насыпать прямо в ведро сверху, или растворить в воде и влить.
Евгения, а после того, как Вы заливаете солёные огурцы кипятком, они не становятся мягкими? И ещё : Вы закатываете крышкакми без добавления уксуса?
Спасибо.

+Цитировать сообщение
Евгения
сообщение 28.7.2004, 16:02
Сообщение #6

Дачник

Мягкими не становятся. Закатываю без уксуса.
Татьяна! В Вашем случае, если огурцы уже частично просолились в таком слабом рассоле, я бы не рисковала их просто досаливать, а законсервировала бы , залив маринадом (уксус, сахар, но с меньшим количеством соли). Вы попрбуйте свои огурцы - обычно при недостатке соли они получаются какие-то не такие. Жаль, если не будут стоять. Но это сугубо мое мнение. Опять же из собственного опыта.

--------------------
Евгения

+Цитировать сообщение
Shtyrlitz
сообщение 30.7.2004, 0:02
Сообщение #7

Дачник

Из: Москва-Париж, 3км от центра Европы

Цитата(Татьяна)
Ну вот... icon_sad.gif Весь день заглядывала на форум...

Лучше растворять в воде,тогда просаливаются лучше равномерно.А если соль сыпать в ведро то она опускается на дно и получаются сверху не соленые внизу прерсоленые.О приправах эстрагон(тархун) улучшает крепость ,можно добавлять мяту или базилик пару листиков на 3л и кусочек острого перца - на вкус очень большой дает остроту огурцам ,небольшой усиливает вкус и тоже является консервантом

--------------------
Если не любишь дураков, могут назвать человеконенавистником.

+Цитировать сообщение
Регина
сообщение 5.8.2004, 15:36
Сообщение #8

Дачник

Из: Санкт-Петербург

Добавляю ещё веточку иссопа.
Никогда не делала холодное засаливание. Это уверенный способ? Нужно сразу же в холодильник ставить? Полиэтиленовая крышка, которая для герметичной укупорки применяется?
А осадок я связывала с видом соли. Теперь используют новые технологии и добавки вводят. Раньше у меня этого никогда не было.
Иногда удаётся до раскупорки перевести осадок с огурцов весь вниз многократным встряхиванием и переворачиванием банки. При этом рассол заметно осветляется.

+Цитировать сообщение
Евгения
сообщение 5.8.2004, 15:53
Сообщение #9

Дачник

Перед тем, как кипятить рассол и закатывать соленые огурцы, получается холодный засол. Если этот рассол не прокипятить, а оставить как есть, то у меня в банке образуется такая плесень! И огурцы делаются мягкими и ужасными. Как-то солили холодным способом в бочонке, но держали в погребе. Продержались дольше, но все равно сверху образовывалась плесень. Наверное, когда солят холодным способом в бочках, сама бочка препятствует плесени?

--------------------
Евгения

+Цитировать сообщение
Shtyrlitz
сообщение 5.8.2004, 20:28
Сообщение #10

Дачник

Из: Москва-Париж, 3км от центра Европы

если исключить доступ воздуха то плесени не должно быть.Я вообще то заливаю горячим рассолом, но плесень все равно образуетсяА вот если под самую крышку, чтобы не было воздуха тогда плесени нет.

Цитата(Регина)
Добавляю ещё веточку иссопа...

Надо пользоваться только каменной солью без добавок.Растворять в воде хорошо тем что песок из соли остается на дне.При холодном засоле лучше держать в холодильнике или в погребе.
Белый осадок это молочная кислота которая образуется при брожении

--------------------
Если не любишь дураков, могут назвать человеконенавистником.

+Цитировать сообщение
Рябинкина
сообщение 11.8.2004, 18:59
Сообщение #11

Дачник

Я, в общем-то, делаю все, как и Евгения, но обязательно перед тем, как залить банку кипящим рассолом, добавляю в нее 1 стопку (50 мл) водки.
Белого налета получается мало. Огурцы хранятся отлично.
И еще, как и Регина, обязательно добавляю иссоп. И не скромничаю, а побольше.

--------------------
Людмила.

+Цитировать сообщение
Гость Ирина Тагил
сообщение 1.9.2004, 14:24
Сообщение #12

А вот мой рецепт:
На 3-х литровую банку огурцов кладу две столовые ложки соли, три столовые ложки сахара. Получаются как малосольные. Или две столовые ложки сахара - посолонее.
В банку только соцветья укропа и чеснок, после первой заливки кипятком. Веточку эстрагона.
Заливаю огурцы кипятком, сливаю, в воду кладу соль, сахар, перец горошен 5-7, гвоздику.
Кипячу и снова заливаю огурцы.
В банку заливаю столовую ложку укс, эсенции. Закрываю политиленовой крышкой.

Помидоры солю также, только сахара кладу пять столовых ложек.
С уважением, ирина

+Цитировать сообщение
Гость Катерина
сообщение 2.9.2004, 7:21
Сообщение #13

А если еще добавить парочку листиков цветов бархатца-то получаются обалденные огурцы

+Цитировать сообщение
Dolly из Калинин...
сообщение 3.9.2004, 15:05
Сообщение #14

Новичок
Иконка группы

Из: Калининград

Вот нашла какой рецепт :Натуральный зеленый цвет соленым огурцам можно сохранить. Правда, этот способ доступен только тем, у кого в саду растет виноград. Огурцы обдайте кипятком, охладите и заверните каждый зеленец в виноградный лист. Уложите в банку, три раза залейте рассолом (по принципу: залил, слил, подогрел и снова залил) и закатайте.
Рассол: на литр воды - 300 миллилитров яблочного сока, по 50 граммов соли и сахарного песка. Надо будет опробовать, а вдруг получится!

+Цитировать сообщение
Nexy
сообщение 20.11.2005, 19:41
Сообщение #15

Новичок
Иконка группы

Из: из под Одеяла

господа дачники,подскажити,какой сорт огурцов хорош для засолки?И обязательно ли заливать ДВА раза горячим рассолом после того как они 3 дня перебродят?

+Цитировать сообщение
baraban
сообщение 21.11.2005, 1:20
Сообщение #16

Дачник

Из: Москва

Дача в Киреев Владимир Андреевич

Цитата(Евгения)
Способ распространенный, но может быть у кого-то свои тонкости. ..

Мы так тоже огурцы делаем, и вишневый лист и хреновый, и дубовый, и эстрагон - обязательно. Правда, делаем только одну заливку кипящим рассолом, а не две. Воду берем из дачного водопровода сырую.
Но на основе этого рецепта есть рецепт "для лентяев"
Вся фишка в том, что не нужно кипятить рассол и закатывать крышку.
После вышеописанной подготовки поверх огурцов кладется "фунтик" , сделанный из двух слоев широкого бинта (марля не подойдет!!!) на бинт насыпается сухая горчица (2 ч. ложки). Края бинта поднимаются. Все это перетягивается ниткой, лишний бинт образается. Получается такой шарик с сухой горчицей внутри. Вот этот шарик или, как мы называем, "фунтик" кладется в рассол поверх огурцов под пластмассовую крышку. После того как закончится брожение нужно долить немного рассола (2 ст. л. на 1 л воды) до верха, т.к. часть рассола при брожении выльется.
Горчица из фунтика на вкус не влияет. Она применяется для того, чтобы не появлялась плесень. В погребе огурцы стоят до новин. В квартире тоже стоят нормально, но с марта теряют "хрусткость". Банку можно открывать, брать сколько нужно огурцов и снова закрывать. Огурцы не портятся.

--------------------
Наша главная задача - молотьба и хлебосдача!

+Цитировать сообщение
ЮВ
сообщение 21.11.2005, 20:16
Сообщение #17

Дачник
**

Из: Воронеж

Цитата(Nexy)
И обязательно ли заливать ДВА раза горячим рассолом после того как они 3 дня перебродят?

Я вообще заливаю огурцы холодной водой и ставлю на брожение.
После окончания брожения закрываю полиэтиленовой крышкой и все.

+Цитировать сообщение
truten
сообщение 21.11.2005, 20:59
Сообщение #18

Дачник

Из: Обнинск

Дача в близ Малоярославца

Я уже не помню как мама делала. Но заливала холодной родниковой водой и закапывали мы их в подвале (там было песчаное дно). Закапывание давало маскировку от воров и низкую достаточно стабильную температуру. Но та дача была продана соответственно рецепт и технология утраченыicon_sad.gif. Тёща вкусные огурцы делает, но маринованые. А солёные другое дело, я когда первый раз напился водки, поутру цельну трёхлитровую банку рассола выпил - помню ВКУСНОТИЩААА (не водка - рассол).

+Цитировать сообщение
Елена!
сообщение 22.11.2005, 19:55
Сообщение #19

Дачник
*

Из: Москва и Орудьево Дмитровского района

Цитата(Nexy)
господа дачники,подскажити,какой сорт огурцов хорош для засолки?

Любой,рекомендуемый для засолки ( именно для засолки, а не консервирования). Например "Родничок","Верные друзья". :D

+Цитировать сообщение
Vezhira
сообщение 29.11.2005, 9:44
Сообщение #20

Дачник
**

А у нас основная проблема была, что огурцы начинают закисать уже после вскрытия банки (мы не очень быстро их едим). В этом году после вскрытия банки стала менять обычную крышку на вакуумную - отлично стоят! Под такие же крышки закатала свежую малину и землянику с сахаром - стоят без холодильника, пока все в порядке, посмотрим, что дальше будет. icon_twisted.gif

--------------------
С уважением, Ирина

+Цитировать сообщение

20 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему