Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Уничтожить заросли спиреи
vladtsvs
сообщение 21.8.2021, 18:50
Сообщение #1

Прохожий
Иконка группы

Добрый день!

На даче по недомыслию несколько лет назад была высажена спирея, причем тот сорт, который дает обильную поросль. И она начала давать поросль и захватывать пространство. В этом году решил что что-то она разрослась, и выпилил почти все электропилой. Но спирея оказалась очень настойчивой и уже через месяц из многочисленных торчащих "пеньков" снова растут побеги.

Интересует вопрос, чем это дело изничтожить. Она ползет под землей и поэтому перекопать лопатой не вариант(

+Цитировать сообщение
ЦТП
сообщение 21.8.2021, 21:49
Сообщение #2

Дачник

Из: Обираловка

Цитата(vladtsvs @ 21.8.2021, 18:50) *
Добрый день!

На даче по недомыслию несколько лет назад была высажена спирея, причем тот сорт, который дает обильную поросль. И она начала давать поросль и захватывать пространство. В этом году решил что что-то она разрослась, и выпилил почти все электропилой. Но спирея оказалась очень настойчивой и уже через месяц из многочисленных торчащих "пеньков" снова растут побеги.

Интересует вопрос, чем это дело изничтожить. Она ползет под землей и поэтому перекопать лопатой не вариант(
Есть такое чудо техники как экскаватор icon_lol.gif

--------------------
Я не понял Вашего вопроса, но я Вам на него отвечу...

Зовут меня Сергей,но можно не звать,занят я,не прийду

+Цитировать сообщение
vladtsvs
сообщение 21.8.2021, 22:18
Сообщение #3

Прохожий
Иконка группы

Цитата(ЦТП @ 21.8.2021, 21:49) *
Есть такое чудо техники как экскаватор icon_lol.gif

к сожалению он там не проедет, участок уже застроен и засажен

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 22.8.2021, 10:15
Сообщение #4

Дачник

Из: г.Самара, п.Старый Буян

Вариантов... три.
1. Двойной плантаж. То есть, выкапывание лопатой на глубину 2 штыка с выборкой всех корней. - Быстро, но ОЧЕНЬ трудоемко.
2. Глифосат или другие гербициды. Для живучих может понадобиться 2-3 обработки. - быстро, трудоемкость минимальна, но все, что растет рядом, нужно надежно укрывать на время обработки.
3. Укрытие непрозрачным материалом (черная п/э пленка - не спанбонд!!!, плотный картон, листы жести и т.п.) на сезон, лучше - на год. - Требуется сплошное укрытие, ни единой щелки. Площадь укрытия использовать нельзя.

--------------------
Для входа в собственный погреб QR-код не нужен ;)
Петр Ильич.
Моя земляничная поляна,коллекция томатов

+Цитировать сообщение
vladtsvs
сообщение 22.8.2021, 13:36
Сообщение #5

Прохожий
Иконка группы

Цитата(Alay @ 22.8.2021, 10:15) *
Вариантов... три.
1. Двойной плантаж. То есть, выкапывание лопатой на глубину 2 штыка с выборкой всех корней. - Быстро, но ОЧЕНЬ трудоемко.
2. Глифосат или другие гербициды. Для живучих может понадобиться 2-3 обработки. - быстро, трудоемкость минимальна, но все, что растет рядом, нужно надежно укрывать на время обработки.
3. Укрытие непрозрачным материалом (черная п/э пленка - не спанбонд!!!, плотный картон, листы жести и т.п.) на сезон, лучше - на год. - Требуется сплошное укрытие, ни единой щелки. Площадь укрытия использовать нельзя.

я бы как раз хотел 1 вариант, но нужна какая-то бронебойная лопата, которая сможет нормально прорезать корни.

Возникла безумная идея приобрести мотоблок, прикрутить на него пильный диск с твердосплавными напайками и "нарезать" землю, перерезав корни в земле.

Сообщение отредактировал vladtsvs - 22.8.2021, 13:37

+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 22.8.2021, 14:20
Сообщение #6

Дачник

Цитата(vladtsvs @ 22.8.2021, 14:36) *
я бы как раз хотел 1 вариант, но нужна какая-то бронебойная лопата, которая сможет нормально прорезать корни....

Титановая лопата.

+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 23.8.2021, 20:35
Сообщение #7

Дачник

Из: Москва

Цитата(vladtsvs @ 21.8.2021, 19:50) *
Добрый день!

Разумеется, стрижка под Котовского не уничтожила спирею. Она прекрасно после этого восстанавливается.
Можно попробовать так: лопатой подкопать кустик (каждый!) дернуть и выдернуть вместе с корнями. Отряхнуть землю, кустик выбросить. И так все кустики.
На мой взгляд (у меня много разной спиреи), такой алгоритм должен сработать. В конце концов, это же не одуванчик...

+Цитировать сообщение
vladtsvs
сообщение 24.8.2021, 14:30
Сообщение #8

Прохожий
Иконка группы

Цитата(Марта @ 23.8.2021, 20:35) *
Разумеется, стрижка под Котовского не уничтожила спирею. Она прекрасно после этого восстанавливается.
Можно попробовать так: лопатой подкопать кустик (каждый!) дернуть и выдернуть вместе с корнями. Отряхнуть землю, кустик выбросить. И так все кустики.
На мой взгляд (у меня много разной спиреи), такой алгоритм должен сработать. В конце концов, это же не одуванчик...

Беда в том, что она уже не кустики, а "рощица", тк дает обильную корневую поросль

+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 24.8.2021, 20:54
Сообщение #9

Дачник

Из: Москва

Цитата(vladtsvs @ 24.8.2021, 15:30) *
Беда в том, что она уже не кустики, а "рощица", тк дает обильную корневую поросль

И все же рощица состоит из отдельных кустиков. Потому: методично, кустик за кустиком....

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему