Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

64 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Хвойные
Дачник
сообщение 23.6.2004, 7:23
Сообщение #21

...из народа :)
Иконка группы

Из: Самара

Цитата
Нет, что то я не понимаю, а что вы елкой называете (сосна, ель, пихта)

Цитата
А я-то по наивности своей полагала, что елка - это и есть ель
Мне и в голову не приходило, что сосну, например, или кедр можно назвать елкой.

Все зависит от региона. На Дальнем Востоке, ну и в Сибири, естественно, в хвойниках разбираются намного лучшее, чем у нас, в лесостепной зоне. У нас что ни хвойник, все одно елка. А там очень четкое распределение. Отсюда и казусы.
Я с этим сам сталкивался, когда пихту не мог отличить от ели. И на до мной долго смеялись и не могли поверить, когда узнали, что на Новый год мы в основном покупаем и наряжаем сосны...

+Цитировать сообщение
Галина Ек-бург
сообщение 23.6.2004, 7:53
Сообщение #22

Дачник

Из: Екатеринбург

Действительно я удивилась,когда переспросили про елки icon_lol.gif Я сразу поняла,елка-ель, сосну или сосенку никто у нас иначе и не назовет, правда вот кедрачи или кедры для нашего региона не очень частые.
Лиственницы и пихты редкий уралец назовет елкой icon_lol.gif
А на Новый год в нашей семье тоже больше любят сосенки наряжать icon_lol.gif иголки не осыпаются icon_wink.gif Поэтому на даче в прошлом году посадили сосенку двухлетку icon_lol.gif

--------------------
С уважением к Вам!

+Цитировать сообщение
Hubgary
сообщение 23.6.2004, 8:22
Сообщение #23

Дачник

Цитата(Дачник)
на Новый год мы в основном покупаем и наряжаем сосны...

Наш форум - просто неисчерпаемый источник знаний! Честное слово, скажи мне кто-то на улице, что на Новый год можно наряжать сосну, я бы покрутила пальцем у виска. Ну пихта еще туда-сюда, кедры слишком дороги, жаль их рубить на забаву, но чтоб сосна...

Теперь понимаю, что где уж мне, таежной жительнице, оценить положение дел в других регионах. Спасибо, Дачник, что вразумил неразумную icon_lol.gif Вот поистине добрый гений форума!

В дальнейшем прошу не обижаться, если снова допущу подобный ляп, ибо не со зла, а истинно по незнанию icon_lol.gif

--------------------
Агрессивно насаждают свое мнение как правило те, кто сознательно или подсознательно сами сомневаются в его правильности. Спокойствие - наше всё )
Лариса.

+Цитировать сообщение
Регина
сообщение 23.6.2004, 14:42
Сообщение #24

Дачник

Из: Санкт-Петербург

Конечно, наряжать на Новый год можно и сосну, и пихту, и пластмассу. Но обзывать, например, сосну ёлкой, не стоит. Она может обидеться. Мне так кажется.
Ведь, если слышишь, что где-то растёт много ёлок, никак не подумаешь, что это сосновый лес.

+Цитировать сообщение
незнайка
сообщение 23.6.2004, 14:46
Сообщение #25

Дачник

Из: САМАРА

Цитата(Регина)
Конечно, наряжать на Новый год можно и сосну, и пихту, и пластмассу. Но обзывать, например, сосну ёлкой, не стоит. Она может обидеться. Мне так кажется.
Ведь, если слышишь, что где-то растёт много ёлок, никак не подумаешь, что это сосновый лес.

как уже говорил Дачник у нас именно так, с детсва елка - значить сосенка.

+Цитировать сообщение
Регина
сообщение 23.6.2004, 15:37
Сообщение #26

Дачник

Интересно это очень. А где-то может быть ёлка - значит пальма.

+Цитировать сообщение
Евгения
сообщение 23.6.2004, 15:41
Сообщение #27

Дачник

Из: С-Петербург

Цитата(Регина)

Так ведь и было.... в Рождество. То есть наоборот...была пальма - у нас стала елка.

--------------------
Евгения

+Цитировать сообщение
незнайка
сообщение 24.6.2004, 8:17
Сообщение #28

Дачник

Цитата(Регина)

Зато у нас помидоры как арбузы :D к знакомой приехала сестра с детьми из Питера, летом на даче накрыли стол, там положили помидоры , а старший парень лет 14 тихонько спрашивает:- Мам, а это что такое( про помидоры). услышав ответ удивленно восклицает:- А РАЗВЕ ТАКИЕ БЫВАЮТ! :D

+Цитировать сообщение
Галина Ек-бург
сообщение 24.6.2004, 8:25
Сообщение #29

Дачник

Из: Екатеринбург

Ой,а я вспомнила как с сыном были в гостях в Ростове, и он впервые увидел из окна электрички поле, в котором росли и уже созрели в открытом ! грунте помидоры,его любимый фрукто-овощ icon_lol.gif Крик восторга и удивления!!!! ребенка до сих пор помню icon_lol.gif было это 15 лет назад icon_redface.gif

--------------------
С уважением к Вам!

+Цитировать сообщение
Регина
сообщение 24.6.2004, 8:54
Сообщение #30

Дачник

Да, ростовские и черниговские помидоры у нас не вырастить. Очень хорошо помню их вкус. Даже если и удаётся иногда по размеру большие получить, но вкус не воспроизвести. Солнце никакими ЭМ не заменить.
Зато с посадкой елей и сосен я не видела проблем на старой даче. Всех ровненьких малышей с зелёной зоны перетаскала на участок. Посадила и забыла. Сейчас приличные деревья. Не прижилась только задорого купленная сосна манджурская, кажется. Я её поливала, подкармливала, уморила вообщем. И один из трёх можжевельников не прижился. На новом участке, наверное, те мои труды вознаграждены - ели на участке и вокруг изумительные. И дома на Новый год мне достаточно было украсить шарами и блестящей мишурой - люстру. Тоже ёлка.
Самарцы, а вот здесь написано, что ИЗВЕСТНЫЕ самарцы в Новый год ставят дома всё-таки ели. Только что-то не нашла среди них нашего Дачника?! Наверное, потому что он дома сосну ставит.
http://www.samara.kp.ru/2003/12/27/doc11230/

+Цитировать сообщение

незнайка
сообщение 24.6.2004, 9:11
Сообщение #31

Дачник

Прочитал статью, только один уточнил, что он вместо сосны ель ставит, а остальные говорили про елку, т.е. скорее про сосну, елочные базары у нас в основном из сосенок, ели завозят из других областей, (на мой взгляд они большим спросом не пользуются) может на севере области и растут, а пихты наверно только в ботаническом саду.(когда был не обращал внимания)

+Цитировать сообщение
Алена_М
сообщение 24.6.2004, 9:25
Сообщение #32

Дачник

Из: Москва

Цитата(незнайка)
Цитата(Регина)

Зато у нас помидоры как арбузы :D к знакомой приехала сестра с детьми из Питера, летом на даче накрыли стол, там положили помидоры , а старший парень лет 14 тихонько спрашивает:- Мам, а это что такое( про помидоры). услышав ответ удивленно восклицает:- А РАЗВЕ ТАКИЕ БЫВАЮТ! :D

"У нас на Кубани, у нас на Кубани..." sml06.gif
В Завидово лисички и подберезовики собирают icon_lol.gif ("Женщины уже в баскетбол играют..." icon_lol.gif )
И землника зрееет, а за ней - черника пойдет icon_lol.gif

+Цитировать сообщение
Дачник
сообщение 24.6.2004, 12:36
Сообщение #33

...из народа :)
Иконка группы

Из: Самара

Цитата
Самарцы, а вот здесь написано, что ИЗВЕСТНЫЕ самарцы в Новый год ставят дома всё-таки ели. Только что-то не нашла среди них нашего Дачника?! Наверное, потому что он дома сосну ставит.

Читал, читал я эту статейку в газете перед Новым годом.
Во-первых, я больше известен в мире, чем в своей Самаре! sml06.gif sml06.gif sml06.gif
А во-вторых все перечисленные в вышеуказаной статье, под страхом расстрела не сумеют отличить елку от той же пихты!
То что у нас продается под видом "настоящей" елки, я тоже не очень знаю что это, но до ели ей ой как далеко! icon_wink.gif
В городе растет много елей и голубых и зеленых, так что есть с чем сравнить.

А на Новый год действительно ставлю сосну. Она и на порядок дешевле, и также на порядок дольше стоит не осыпаясь, в отличии от того что продают под видом елей у нас.

+Цитировать сообщение
Ангара
сообщение 25.6.2004, 7:40
Сообщение #34

Новичок
Иконка группы

Из: Байкальск

Когда мы купили свой участок , на нем уже были два молодых кедра высотой метра 3 . В прошлом году неожиданно они начали желтеть . Я так переживала , что кедрики готовятся "концы отдать" , сердце кровью обливалось при взгляде на них . А нынче совсем другое дело . Стоят зелененькие , дали хороший прирост ( сантиметров 20 ) . Что произошло , от чего они сначала пожелтели , а потом поправились , я так и не поняла .

+Цитировать сообщение
Hubgary
сообщение 28.6.2004, 11:48
Сообщение #35

Дачник

Ну вот, вчера посадили дубок. Муж доволен, как мальчишка icon_lol.gif
Дерево посадил, дом строится, дите растет. Все по плану icon_wink.gif

Елочку тоже приобрели, но пока не высадили - место занято. Все-таки какое это оказывается емкое понятие - посадить дерево! Мне раньше не приходилось сажать деревья, а к кустам не такое трепетное отношение. Подумать только, эти махонькие веточки переживут нас (и дай Бог!)...

--------------------
Агрессивно насаждают свое мнение как правило те, кто сознательно или подсознательно сами сомневаются в его правильности. Спокойствие - наше всё )
Лариса.

+Цитировать сообщение
Рыбка
сообщение 28.6.2004, 19:11
Сообщение #36

Дачник
**

Удивительные вещи происходят. Не была на форуме 2 недели, занималась садом -огородом и домом. За это время обхаживала свою елочку, подкормила, и она дала хорошенький прирост и начала зеленеть. Так я о чем: ходила в лес по грибы, наткнулась на молоденький дубок, естественно подкапала, посадила, также "прихватила" сосенку и лиственницу, а заодно и калину с рябиной. Вобщем обсадила участок по периметру деревцами. И что я вижу зайдя на наш любимейший форум. Не я одна дубочками обзавелась и не только. icon_twisted.gif

--------------------
дачник-ученик

+Цитировать сообщение
ИРИСКА
сообщение 1.7.2004, 18:53
Сообщение #37

Дачник
**

Мы прошлой весной посадили за участком два дубка. Один, прим. 40см высотой, я купила в Тимирязевке в теплице, второй выкопали в лесу ( такого же размера). Развиваются одинаково, этой весной у обоих полностью вымерзли листья, потом новые выросли. Мой муж даже под эти деревья копал ямы метр на метр. Знаю несколько человек, которые пытались пересадить из леса более взрослые растения, ничего, к сожалению, не вышло.
А в позапрошлом году мы на поле за забором занимались посадкой желудей: ковырнул совочком, желудь кинул. Посадили пол-литровую банку желудей. Пока из травы никого не видать icon_lol.gif

--------------------
Ириска

+Цитировать сообщение
Эмоциональ
сообщение 2.7.2004, 2:42
Сообщение #38

Дачник

Из: Красноярск

Цитата(Евгения)
А это - пихта. У нас их две. Растут третий год. Но медленно....

http://foto.rambler.ru/users/ropsha1/1/23/

Красиво!
А вы не знаете, КАК можно формировать пихточки?
Муж посадил перед оканми возле дома, но боюсь, что она будет слишком большая в ширину...
Просто так обрезать веточки - жалко, вдруг есть какие -нибудь советы по формированию этого деревца. icon_lol.gif

+Цитировать сообщение
Евгения
сообщение 2.7.2004, 10:23
Сообщение #39

Дачник

Из: С-Петербург

Я бы тоже хотела узнать, как формировать хвойные - у моей пихты самые нижние ветки не очень ровные - есть длинные, а есть коротенькие. Кто-нибудь делал им обрезку?

--------------------
Евгения

+Цитировать сообщение
Ольга Эстония
сообщение 6.7.2004, 0:29
Сообщение #40

Дачник
**

Из: Таллинн

Года три назад посадила изгородь из елочек, ровняю регулярно. Стрижку переносят хорошо, гуще становятся, пушистее.
А еще могу предложить очень простой метод посадки небольших елочек. Дерн рассечь лопатой, края разреза приподнять, в образовавшееся отверстие вставить корешок и притоптать ногами, полить. ВСЕ! Если посадочный материал берется в лесу, лучше не копать, а просто дергать. Легче.
Я сажала ранней весной, прижились почти 100 процентов.

--------------------
Ольга

+Цитировать сообщение

64 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему