Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

30 страниц V  « < 27 28 29 30 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Вишня
baraban
сообщение 4.7.2021, 10:37
Сообщение #561

Дачник

Из: Москва

Дача в Киреев Владимир Андреевич

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Участок у меня в Сергиевом Посаде, на дне замкнутой котловины, у пруда. Короче, с точки зрения рельефа находимся в зоне рискованного садоводства. Но очень хотелось завести вишенку. купили мы с соседкой по деревцу вишни сорта "Шоколадница" с закрытой корневой системой. Растут уже третий год. Урожая пока не было.
Но в этом году приключилась с вишенкой беда. Стали желтеть листья. Причем те, которые выросли по весне. Молодые пока тьфу-х-3 раза не желтеют.

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

--------------------
Наша главная задача - молотьба и хлебосдача!

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 5.7.2021, 8:59
Сообщение #562

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(baraban @ 4.7.2021, 10:37) *
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Участок у меня в Сергиевом Посаде, на дне замкнутой котловины, у пруда. Короче, с точки зрения рельефа находимся в зоне рискованного садоводства. Но очень хотелось завести вишенку. купили мы с соседкой по деревцу вишни сорта "Шоколадница" с закрытой корневой системой. Растут уже третий год. Урожая пока не было.
Но в этом году приключилась с вишенкой беда. Стали желтеть листья. Причем те, которые выросли по весне. Молодые пока тьфу-х-3 раза не желтеют.

неинфекционный хлороз может возникать из-за нехватки влаги в жаркую пору года или при ее избытке в период проливных дождей. бпреборщили с раскислением ,

+Цитировать сообщение
baraban
сообщение 5.7.2021, 21:01
Сообщение #563

Дачник

Из: Москва

Дача в Киреев Владимир Андреевич

Спасибо!

--------------------
Наша главная задача - молотьба и хлебосдача!

+Цитировать сообщение
alexv03
сообщение 19.7.2021, 11:35
Сообщение #564

Дачник
**

Дача в Республика Марий Эл

Цитата(alexv03 @ 17.7.2020, 15:42) *
А могут ягоды вишни приобретать кисло горький вкус, например, при отсутствии опылителя или это исключительно свойства сорта?

Блин, ну точно такой вкус у ягод....червей нет. Что за вишня такой вкус имеет? Покупал в хорошем, частном питомнике, но вот сорт не записал по неопытности...МОжет подвой какой то?

+Цитировать сообщение
volkoff
сообщение 22.7.2021, 2:04
Сообщение #565

Дачник
**

Дача в Туле

Цитата(Удачникъ @ 5.7.2021, 8:59) *
неинфекционный хлороз может возникать из-за нехватки влаги в жаркую пору года или при ее избытке в период проливных дождей. бпреборщили с раскислением ,

А вишня тоже не любит щелочную почву?

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 22.7.2021, 10:08
Сообщение #566

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(volkoff @ 22.7.2021, 2:04) *
А вишня тоже не любит щелочную почву?

щелочную почти никто не любит вишня то же ей нужна нейтральная почва, а раскислять проще золой и не внесением огромного количества золы а подкармливать в приствольном круге вливая зольный настой после полива в лунки или в углубления сделанные ломом.

+Цитировать сообщение
volkoff
сообщение 23.7.2021, 0:18
Сообщение #567

Дачник
**

Дача в Туле

Цитата(Удачникъ @ 22.7.2021, 10:08) *
щелочную почти никто не любит вишня то же ей нужна нейтральная почва, а раскислять проще золой и не внесением огромного количества золы а подкармливать в приствольном круге вливая зольный настой после полива в лунки или в углубления сделанные ломом.

То то у меня молодая черешенка пожелтела. Я похоже случайно под нее зашвырнул больше золы чем следует, когда в начале июля золу по участку раскидывал.
Но, наверное, ничего сейчас предпринимать уже не стоит?
Черешня посажена почти вплотную к крыжовнику. А крыжовник не простой - "Черный негус", высотой метра три. Ягоды с лестницы собираем ))) Да их столько всегда, что и не собрать их никогда - земля сейчас под крыжовником и черешенкой, в том числе, покрыта сплошным ковром ягод. Так что скоро почва от них наверное опять станет кислой.

+Цитировать сообщение
alexv03
сообщение 24.7.2021, 21:01
Сообщение #568

Дачник
**

Вишня уже опадает, т.е. всяко поспела, мелкая, 1,5-2 см в диаметре, никаких повреждений или червей и кисло горький вкус...Разве такие вишни бывают???

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 24.7.2021, 23:31
Сообщение #569

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(volkoff @ 23.7.2021, 0:18) *
То то у меня молодая черешенка пожелтела. Я похоже случайно под нее зашвырнул больше золы чем следует, когда в начале июля золу по участку раскидывал.
Но, наверное, ничего сейчас предпринимать уже не стоит?
Черешня посажена почти вплотную к крыжовнику. А крыжовник не простой - "Черный негус", высотой метра три. Ягоды с лестницы собираем ))) Да их столько всегда, что и не собрать их никогда - земля сейчас под крыжовником и черешенкой, в том числе, покрыта сплошным ковром ягод. Так что скоро почва от них наверное опять станет кислой.

пожелтела возможно коккомиоз грибковая болячка, а это опадение листьев и плохая подготовка к зиме, если урожай снят то я бы обработал топсин м , топах скор + туда же, железныйкупорос, бор карбамид для восстановления функций листа.

Цитата(alexv03 @ 24.7.2021, 21:01) *
Вишня уже опадает, т.е. всяко поспела, мелкая, 1,5-2 см в диаметре, никаких повреждений или червей и кисло горький вкус...Разве такие вишни бывают???

"Чем кормил и поил, то и собирать будешь " (М Жванецкий)

+Цитировать сообщение
volkoff
сообщение 25.7.2021, 0:58
Сообщение #570

Дачник
**

Дача в Туле

Цитата(alexv03 @ 24.7.2021, 21:01) *

Сегодня только такую у себя ел. не просто горькая, а с черемуховым привкусом. Дети не дают вырубить - говорят, что нравится.
Я предполагаю, что в свое время культурная вишня погибла и пошла поросль от корней. А привита была на церападус (Мичуринский гибрид вишни и черемухи). Раньше часто так делали.

+Цитировать сообщение
volkoff
сообщение 25.7.2021, 1:04
Сообщение #571

Дачник
**

Дача в Туле

Цитата(Удачникъ @ 24.7.2021, 23:31) *
пожелтела возможно коккомиоз грибковая болячка, а это опадение листьев и плохая подготовка к зиме, если урожай снят то я бы обработал топсин м , топах скор + туда же, железныйкупорос, бор карбамид для восстановления функций листа.

Да нет, наверное действительно из за золы. Похоже я под этот крыжовник ее намеренно побольше насыпал зная, что под ним каждый год киснет огромное количество ягод.
К тому же это не вишня, а черешня - они кокомикозом не болеют (по крайней мере я такого у себя не видел).

+Цитировать сообщение
alexv03
сообщение 25.7.2021, 10:22
Сообщение #572

Дачник
**

Мне больше нравиться "посеять ты можешь все что хочешь, но пожинать будешь не то, что хочешь, а то, что сеял"

Кормлю я всех одинаково, вишни другой пока нет плодоносящей, а черешни первые ягодки нынче попробовал-вкусные. Вишня эта куплена одной из первых, зкс, не погибла, не обмерзала, при предварительном осмотре корне собственная, брал в хорошем местном питомнике, но они вряд ли помогут, а я по неопытеости тогда не записывал ничего

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 26.7.2021, 1:32
Сообщение #573

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(volkoff @ 25.7.2021, 1:04) *
Да нет, наверное действительно из за золы. Похоже я под этот крыжовник ее намеренно побольше насыпал зная, что под ним каждый год киснет огромное количество ягод.
К тому же это не вишня, а черешня - они кокомикозом не болеют (по крайней мере я такого у себя не видел).

Черешня болеет по своему опыту знаю, в начале дачнофй жизни сначала радовался что уже к зиме приготовилась и сбросила лист, а когда мороз ударил -25 вымерзли ветви, тогда понял что это грибковая болезнь, а если хлороз обработай железом можно добавить цинк и бор.

+Цитировать сообщение
alexv03
сообщение 26.8.2021, 23:21
Сообщение #574

Дачник
**

Разгадал я загадку вишни, поехал разбираться , по оказии, с питомником, icon_lol.gif так они сразу сознались, что втюхали мне сорт Булатниковская, сами не знали, что ее есть невозможно ...такие вот у нас продавцы...

Что вот мне с ней теперь делать? Я весной, в крону, для опыления привил 3 веточки других сортов. Сейчас сильно понизил крону, постарался 2 ветки сделать основными проводниками,но они шибко высоко, т.е. плодоносящая крона будет примерно от 1,8 начинаться sml20.gif
Одна ветка привита "получше" можно весь ствол спилить с переводом на нее. В августе попробовал почек на ствол напрививать,но вот первая такая попытка у меня не увенчалась успехом (хотя делал я это весной-говорят невовремя)

Что посоветуете? Срубить жалко, столько ждал, росла, можно сказать первенец icon_lol.gif Не болеет, вроде, не вымерзает.

зы Не вздумайте кто-нибудь покупать этот сорт, на самом деле есть невозможно

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 27.8.2021, 11:59
Сообщение #575

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(alexv03 @ 26.8.2021, 23:21) *
Разгадал я загадку вишни, поехал разбираться , по оказии, с питомником, icon_lol.gif так они сразу сознались, что втюхали мне сорт Булатниковская, сами не знали, что ее есть невозможно ...такие вот у нас продавцы...

Что вот мне с ней теперь делать? Я весной, в крону, для опыления привил 3 веточки других сортов. Сейчас сильно понизил крону, постарался 2 ветки сделать основными проводниками,но они шибко высоко, т.е. плодоносящая крона будет примерно от 1,8 начинаться sml20.gif
Одна ветка привита "получше" можно весь ствол спилить с переводом на нее. В августе попробовал почек на ствол напрививать,но вот первая такая попытка у меня не увенчалась успехом (хотя делал я это весной-говорят невовремя)
Что посоветуете? Срубить жалко, столько ждал, росла, можно сказать первенец icon_lol.gif Не болеет, вроде, не вымерзает.
зы Не вздумайте кто-нибудь покупать этот сорт, на самом деле есть невозможно

оставить пока как есть привитые ветки наклонить под 45 градусов, для уменьшения штамба весной привить в боковой разрез, а сейчас кормить и готовить к зимовкею.

+Цитировать сообщение
alexv03
сообщение 27.8.2021, 13:15
Сообщение #576

Дачник
**

Цитата(Удачникъ @ 27.8.2021, 11:59) *
привитые ветки наклонить под 45 градусов.

Блин, а я их наоборот все выпрямил, чтоб питание по максимуму получали

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 27.8.2021, 13:42
Сообщение #577

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(alexv03 @ 27.8.2021, 13:15) *
Блин, а я их наоборот все выпрямил, чтоб питание по максимуму получали

питание по любому получать будут, а наклонив хотя бы на 45 градусов уменьшим отток продуктов фотосинтеза а это оставление в древесине и почках больше питптельных веществ что улучшает закладку цветочных почек, оставление большего количествпа крахиала в тканях (а не в корне) что сказывается на улучшении зимовки.

+Цитировать сообщение
alexv03
сообщение 27.8.2021, 14:28
Сообщение #578

Дачник
**

Цитата(Удачникъ @ 27.8.2021, 13:42) *
питание по любому получать будут, а наклонив хотя бы на 45 градусов уменьшим отток продуктов фотосинтеза а это оставление в древесине и почках больше питптельных веществ что улучшает закладку цветочных почек, оставление большего количествпа крахиала в тканях (а не в корне) что сказывается на улучшении зимовки.

Попробую

+Цитировать сообщение
Тиман
сообщение 3.9.2021, 8:10
Сообщение #579

Дачник

Дача в СЗФО

Ума не приложу, что с этой вишней делать. Не вишня, а колтун. И ничего о ней не знаю. Что на первом снимке, там есть пара стволиков толстых, чуть не с руку и ветки во все стороны, не продраться.
На втором снимке приросточек, кустик, веток восемь. Ведь, наверно, ветки тоже во все стороны полезут. Что с этим делать-то не знаю as.gif

+Цитировать сообщение
Павел дачник
сообщение 3.9.2021, 20:20
Сообщение #580

Дачник

Дача в Балабаново. Калужская обл.

Цитата(Тиман @ 3.9.2021, 8:10) *
Что с этим делать-то не знаю as.gif

А зачем давать расти такому количеству веток? Формировку никто не запрещал.

--------------------
С уважением,Павел.

+Цитировать сообщение

30 страниц V  « < 27 28 29 30 >
Ответить в данную темуНачать новую тему