Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

51 страниц V  « < 49 50 51  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Вопросы агротехники.
Васильевич 1941
сообщение 23.4.2020, 9:27
Сообщение #1001

Дачник
*

Дача в Краснодаре

Цитата(Удачникъ @ 22.4.2020, 20:45) *
вот как раз об обрезке, не зная чьи гены доминантные азиаты или американцы и с европейцами оставление 5-6 почек на азиате остаться без урожая, я на Кодрянке -внучку Гузель Кара оставляю минимум 10 почек, лучше потом пронормировать

Спасибо! А что ты предложишь с формировкой? И ещё вопрос - совместим ли Ридомил Голд с кислой средой т.е. с лимонкой?
Что такое нейтральная среда? Осталось много просроченного , в воде не растворяется,быстро выпадает в осадок, а в лимонке
растворяется хорошо. Или поднять руку и резко опустить? Жаба душит- жаль не француз. Спасибо.

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 23.4.2020, 11:38
Сообщение #1002

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(Васильевич 1941 @ 23.4.2020, 9:27) *
Спасибо! А что ты предложишь с формировкой? И ещё вопрос - совместим ли Ридомил Голд с кислой средой т.е. с лимонкой?
Что такое нейтральная среда? Осталось много просроченного , в воде не растворяется,быстро выпадает в осадок, а в лимонке
растворяется хорошо. Или поднять руку и резко опустить? Жаба душит- жаль не француз. Спасибо.

кислота кислоте рознь зависит от количества добавленной лимонки, нейтральной средой считают рН 7(водородный показатель по которому определяется кислотность/щелочность среды) проверяется универсальной лакмусовой бумагой (индикаторная бумага)я делаю водный раствор рН 6, это кислотность дождя, более естественно для растений, и что бы по мере высыхания раствор не подщелачивался кальцием, который всегда присутствует (увы у нас не невская вода) я бы взял 1-2 литра воды в которой готовишь растворы, проверил ее рН если больше 6 потом методом "тыка"добавлял лимонку желательно по весу сделал воду рН которой 6 и потом добавляешь лимонку кратно досыпанному, а выбросить просрочку всегда успеешь , лучше прикупи Топсин М и после цветения, смесью ридомила и топсина обработал получишь отличное средство от всех болезней винограда.
А по поводу формировки, то не увидев своими глазами + не зная как кормится и поливается очень сложно рекомендовать. Вот случай из моей начальной практики Виноград Нимранг на тот момент ему было 7 лет планировали выбросить, малоурожайный 1 гроздь на 2-3 побега, функционально женский, плохое опыление, при более длинной обрезке 16-20 для получения большого количества плодоносных побегов, проявлялась явная полярность, развиваются побеги на самых удаленных почках+ вызревал не каждый год, и я в том году делал первое опыление пуховиками завязалось 21 гроздь, а тут отец привез свежий навоз, я не долго думая выкапываю траншею глубиной 0,5 м с одной стороны ряда, высыпал туда 4 ведра помета, залил траншею 4 раза водой,при последнем наполнении всыпал туда 2 стакана суперфосфата и столько же сернокислого калия, Итог урожай созрел на 10 дней раньше чем на Молдове, всего 21 гроздь, самая маленькая гроздь 30 см длиной а вес 0,9 кг. употребляли до мая месяца (отлично хранится) По сей день (сейчас ему 43года) растет и радует. Просто к ним как и к отдельным людям нужно найти свой подход.

Сообщение отредактировал Удачникъ - 23.4.2020, 12:11

+Цитировать сообщение
Васильевич 1941
сообщение 24.4.2020, 16:44
Сообщение #1003

Дачник
*

Дача в Краснодаре

Витя,большое тебе человеческое спасибо!!!! Всё-таки-какая чудная и неизученная человеческая жизнь.Ведь кажется,столько
лет прожито и сколько через всё пройдено что, кажется-ничего нового уже и не надо.Ну через что только не пройдёшь.Голодное
детство,Армия 3г.8мес. Первые шахты для БРДРД,в Союзе п е р в ы е.... с Армии - водитель-инструктор 2 класса, дальше жена.
дети ,автоспорт(м.с.) тренер-дети со мной.Один м.с. другой кмс.Оба с вш. образованием. При всём при этом - работал на заводе
"Краснодарсельмаш" (30лет) и тренеровал детей в подшефной школе по направлению РК КПСС. Были созданы все условия!!!!.
И на мою беду (судьбу) давали дачи и вт. числе мне. Как"общественному" деятелю, на радость моей земельной фанатичке - жене
мне дали 8,5 соток. И стал Я (Слава Макарец) "раб на галерах". Это было 40 лет назад...Помимо всей моей бурной
деятельности (включая рыбалку и пр.), я увлёкся "солнечной сладкой ягодой", которую воспитываю,как свою жену(всю жизнь)
До некоторых пор,думал что. это просто увлечение -прочитал,посадил , полил, удобрил,потравил негодяев. собрал несколько
килограмм , часть отдал (навязал) детям (им бы мои молодые годы-блин , в детстве я их ел с бордоской не мытые ), часть жене
на рынок , а ост. на вино... Сейчас Витя пришло время - "Мир дворцам-Война хижинам". Имею в виду наши "милые", старые, сорта.
Извини-но без лирики не смог... Теперь о деле:Лакмусовых в "растениях"не нашёл может в аптеках?Завтра пойду.По схеме вроде всё просто-понял. На рукавах испытал своё (а может мне так кажется) "ноу хао. Отжёг ал. проволоку и пережал низ рукава,выше
нижней почки. Через неделю нижняя,догнала верхнюю (извини за ахинею) Спасибо!

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 24.4.2020, 20:20
Сообщение #1004

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(Васильевич 1941 @ 24.4.2020, 16:44) *

по поводу лакмусовой бумаги посмотри я использую такую 172,89 руб
https://krasnodar.tiu.ru/p362987395-bumaga-...ornaya-100.html

Сообщение отредактировал vlada - 3.5.2020, 10:17
Причина редактирования: Излишнее цитирование

+Цитировать сообщение
Васильевич 1941
сообщение 26.4.2020, 17:49
Сообщение #1005

Дачник
*

Дача в Краснодаре

Цитата(Удачникъ @ 24.4.2020, 20:20) *
поповоду лакмусовой бумаги посмотри я использую такую 172,89 руб
https://krasnodar.tiu.ru/p362987395-bumaga-...ornaya-100.html

Витя, ты опять прав... На хрена козе баян? Да выброшу я этот Ридомил , а в месте с ним - полирам и плантафол , которые приобрёл
когда я вместе с Мичуриным не хотел "милости от природы..." Думал удушить всю "нечисть" одним ударом ... Ну что мне стоит,
за копейки взять свежие на эти две яблони-недомерки препараты (4 приморозила природа - "Мать наша") , да оставшиеся 30 кустов винограда? Нашёл в инете ,как сделать садовый вар.Две недели искал канифоль.. Ехал на дачу мимо "садовода", зашёл-
40 рублей пластина , взял две на пять лет...И подумал: какой же я м....молодец ! Искал неделю "лакмусовую", позвонил другу-
У него 1000листов ,придарили в лаборатории.Ведь всё было так хорошо-и вот опять...Сколько же "холостых оборотов?"
Одна неприятность - на даче вымерзли 30% пяти сантиметровых молодых побегов и на самых любимых сортах. а дома , в городе
нормальный (виноград). Теперь вино придётся пить столовой ложкой- три раза в день. Думаю привыкну-на месяц дольше проживу
и то дело! Травы заквасил в двух вёдрах, в одном с золой , в другом с куриным, теперь выживу!

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 26.4.2020, 19:34
Сообщение #1006

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(Васильевич 1941 @ 26.4.2020, 17:49) *

а что побеги из замещающих почек грозди не дают, даже если не дадут возмешь не числом гроздей, а их весом, тем более с такой закваской ягоды будут величиной с о сливу ренклод

Сообщение отредактировал vlada - 3.5.2020, 10:17
Причина редактирования: Излишнее цитирование

+Цитировать сообщение
Васильевич 1941
сообщение 29.4.2020, 11:34
Сообщение #1007

Дачник
*

Дача в Краснодаре

Цитата(Удачникъ @ 26.4.2020, 19:34) *
а что побеги из замещающих почек грозди не дают, даже если не дадут возмешь не числом гроздей, а их весом, тем более с такой закваской ягоды будут величиной с о сливу ренклод

Долгожданный. Юб. Кострикина, Юб.Новочеркасска, Даша, Ливия - 80% крякнули, а спящие почки пока в зимней спячке,проснутся
наверное после медведей. Более старые сорта чуть позже пустили побеги , но "вылезли на 2-3 см. уже две недели тормозят.
Дал корневую (сброженный помёт с золой , полную минералку) и по кусту - (Здравень и строби) , неделю назад-пока молчат.
Дело в низких температурах- днём до 15, ночью 3-5 вот и реакция такая, ну и северо-восток помогает "каждая погода-благодать"...
Дома скоро буду урожай снимать, только секатор подточу...Стрелочки по 35-40 см.Закваску делал с душой , нарубил топориком
травы килограмм 5-6, два ведра по 20 л. , в один 3литра золы,в другой пол-ведра помёта,ну а дальше по твоему рецепту...
Как проснутся брызну зольным настоем. Сделал 6 прививок в расщеп , в голову ещё рано - никак не наплачется...
Крепкого здоровья ! Спасибо!

+Цитировать сообщение
Васильевич 1941
сообщение 3.5.2020, 9:39
Сообщение #1008

Дачник
*

Дача в Краснодаре

Цитата(Васильевич 1941 @ 29.4.2020, 11:34) *
Долгожданный. Юб. Кострикина, Юб.Новочеркасска, Даша, Ливия - 80% крякнули, а спящие почки пока в зимней спячке,проснутся
наверное после медведей. Более старые сорта чуть позже пустили побеги , но "вылезли на 2-3 см. уже две недели тормозят.
Дал корневую (сброженный помёт с золой , полную минералку) и по кусту - (Здравень и строби) , неделю назад-пока молчат.
Дело в низких температурах- днём до 15, ночью 3-5 вот и реакция такая, ну и северо-восток помогает "каждая погода-благодать"...
Дома скоро буду урожай снимать, только секатор подточу...Стрелочки по 35-40 см.Закваску делал с душой , нарубил топориком
травы килограмм 5-6, два ведра по 20 л. , в один 3литра золы,в другой пол-ведра помёта,ну а дальше по твоему рецепту...
Как проснутся брызну зольным настоем. Сделал 6 прививок в расщеп , в голову ещё рано - никак не наплачется...
Крепкого здоровья ! Спасибо!

С праздником весны! Три недели назад прикормил в корень, затем прихватила эта сучка"снежная Королева" , может дать ещё
корневой? Уж больно душевный получился настой, Вся трава сбродила "в труху", может которые слабые пройти в корень ещё разок
Я в смысле ожирения.Не растянутся почки на 30-40см? И каким лучше -с золой или с помётом? Мне придарил "профессор"(не надо
врага) Кобер,хотел вырастить да что-нибудь привить, а у него почки как пшено и между ними 40 см. Что получил-я говорил.
Что бы ты сделал? Спасибо.

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 3.5.2020, 21:33
Сообщение #1009

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(Васильевич 1941 @ 3.5.2020, 9:39) *
С праздником весны! Три недели назад прикормил в корень, затем прихватила эта сучка"снежная Королева" , может дать ещё
корневой? Уж больно душевный получился настой, Вся трава сбродила "в труху", может которые слабые пройти в корень ещё разок
Я в смысле ожирения.Не растянутся почки на 30-40см? И каким лучше -с золой или с помётом? Мне придарил "профессор"(не надо
врага) Кобер,хотел вырастить да что-нибудь привить, а у него почки как пшено и между ними 40 см. Что получил-я говорил.
Что бы ты сделал? Спасибо.

какое сейчас состояние зелени если 4-5 лист то можно травяную бродилку но после или во время полива кебер пусть сезон посидит и развивается и посмотришь как он рослый или нет и как с болячкам реагирует и решишь нужен такой корень и сорт на нем или нет.

+Цитировать сообщение
Васильевич 1941
сообщение 7.5.2020, 10:25
Сообщение #1010

Дачник
*

Дача в Краснодаре

Цитата(Удачникъ @ 3.5.2020, 21:33) *
какое сейчас состояние зелени если 4-5 лист то можно травяную бродилку но после или во время полива кебер пусть сезон посидит и развивается и посмотришь как он рослый или нет и как с болячкам реагирует и решишь нужен такой корень и сорт на нем или нет.

Витя спасибо,понял. Пошло тепло" в хату"... Проснулся наконец и на даче. Часть рукавов пришлось удалить,на остальных пошли
в рост побеги, уже по7-10 см. и на каждом по 2 соцветия немножко жирноватые, но думаю "массой" исправлю.Подожду пару недель
потом сделаю выводы. Здоровья тебе и удачи!

+Цитировать сообщение
Васильевич 1941
сообщение 13.5.2020, 19:04
Сообщение #1011

Дачник
*

Дача в Краснодаре

Прикрепленное изображение
Цитата(Васильевич 1941 @ 7.5.2020, 10:25) *
Витя спасибо,понял. Пошло тепло" в хату"... Проснулся наконец и на даче. Часть рукавов пришлось удалить,на остальных пошли
в рост побеги, уже по7-10 см. и на каждом по 2 соцветия немножко жирноватые, но думаю "массой" исправлю.Подожду пару недель
потом сделаю выводы. Здоровья тебе и удачи!

Витя,привет! Поменял мобильник,осваиваю инет с мобильника. Теперь смогу показать свои файлы .сейчас идёт "пробный шар"
Во первых -сижу под домашним арестом, дома я говорил _ у меня всего 10 полноценных кустов. В связи с тем,что много времени
ручки секатора поплавились(не выпускаю с рук) Всё вырезаю потихоньку , но в день по 5-6 раз , скоро доберусь до шпалеры, буду
резать проволоку и скручивать....скручивать..! теперь о деле .Посмотри пож. что с листом ? то-ли перекормил, то-ли перелечил...
И сорт Лора с тонкими . как солома приростами и ни на какие прикормки не реагирует. Очень мне сорт нравится. а я ему очевидно не очень... Посоветуй. Спасибо.
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 13.5.2020, 21:24
Сообщение #1012

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(Васильевич 1941 @ 13.5.2020, 19:04) *

с азотом переборщил

Сообщение отредактировал vlada - 14.5.2020, 4:45

+Цитировать сообщение
Маринча
сообщение 20.5.2020, 5:45
Сообщение #1013

Дачник

Из: г.Москва

Дача в Балабаново, Калужская обл.

Когда и чем начинать кормить виноград?
Сейчас только начинают почки проклевываться

--------------------
Я не ленивая, я энергосберегающая.

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 20.5.2020, 12:21
Сообщение #1014

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(Маринча @ 20.5.2020, 5:45) *
Когда и чем начинать кормить виноград?
Сейчас только начинают почки проклевываться

сейчас главное много воды дать, если почва мокрая на глубине от 15 см и глубже (основные корни должны находиться на такой глубине) то можно подкормить полным мин удобрением той же азотофоской (нитроаммофоска) вносить желательно в траншеи выкопанные возле штамба .

+Цитировать сообщение
SoNya68
сообщение 20.5.2020, 16:04
Сообщение #1015

Дачник

Дача в Донецке

Виктор, а если земля не мокрая?? Несмотря на дожди майские- от 20 см не особо то она и сырая(( поливать? Сколько под куст одноразово дать воды??

--------------------
Людмила
Природосообразный огород не избавляет от мозолей, а переносит их с ладоней на подкорку. Б.А.Бублик

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 20.5.2020, 16:50
Сообщение #1016

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(SoNya68 @ 20.5.2020, 16:04) *
Виктор, а если земля не мокрая?? Несмотря на дожди майские- от 20 см не особо то она и сырая(( поливать? Сколько под куст одноразово дать воды??

я поливаю что бы почва пропиталась на глубину посадочной ямы, сначала рою траншейку глубиной 20 см, секундомер, заполнил засек время, впиталась засек время, это за столько времени почва промокает на глубину траншейки 20 см, 3 раза заполнить 60 см 4 раза 80 см, посчитал по времени к примеру 2 часа , положил шланг и пусть льется 2 часа. и таких поливов для ранних сортов 3, в начале вегетации, перед цветением, через 2-3 недели после цветения, для поздних еще один такой полив.

Сообщение отредактировал Удачникъ - 20.5.2020, 16:53

+Цитировать сообщение
SoNya68
сообщение 21.5.2020, 10:47
Сообщение #1017

Дачник

Дача в Донецке

Виктор, у меня может два часа шланг лежать под куст и не наполнится- уходит. Такая структура земли стала- задернение и мульча под кустом толстым слоем. Но суть я поняла, вы уже писали. Просто думала что после бесснежной зимы вот вроде и дожди почти каждый день, а все говорят что рассаду сажают- земля только соегка влажная, даже не сырая. Но в моих грядках мокро, они поднятые с мульчей. А вот что под виноградом- не знаю((
Виноград кисточки выбросил- калийные добавлять? Есть сернокислый К, есть зола.
И еще. На одном винограде второй год войлочный клещ. В прошлом году появился летом- обработала, вроде хороший результат был, новые не появились. А сейчас вот только начал прирост и уже эти пятна - а почитала что в эту пору войлочный сам есть питание для другого полезного хищника. Причем единственным, и убить можно оба. Что делать? Опрыскивать? И чем?

Сообщение отредактировал SoNya68 - 21.5.2020, 11:01

--------------------
Людмила
Природосообразный огород не избавляет от мозолей, а переносит их с ладоней на подкорку. Б.А.Бублик

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 21.5.2020, 12:16
Сообщение #1018

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(SoNya68 @ 21.5.2020, 10:47) *
Виктор, у меня может два часа шланг лежать под куст и не наполнится- уходит. Такая структура земли стала- задернение и мульча под кустом толстым слоем. Но суть я поняла, вы уже писали. Просто думала что после бесснежной зимы вот вроде и дожди почти каждый день, а все говорят что рассаду сажают- земля только соегка влажная, даже не сырая. Но в моих грядках мокро, они поднятые с мульчей. А вот что под виноградом- не знаю((
Виноград кисточки выбросил- калийные добавлять? Есть сернокислый К, есть зола.
И еще. На одном винограде второй год войлочный клещ. В прошлом году появился летом- обработала, вроде хороший результат был, новые не появились. А сейчас вот только начал прирост и уже эти пятна - а почитала что в эту пору войлочный сам есть питание для другого полезного хищника. Причем единственным, и убить можно оба. Что делать? Опрыскивать? И чем?

я бы сейчас обработал или актарой или Би 58 а летом при температурах выше +25 применял препараты серы, по поводу полезных хищников которые питаются клещеми я не знаю у меня живут и процветают из насекомых божьи коровки, жук- пожарник, жужелицы, златоглазки , мухи журчалки ,
мульча сейчас служит аккумулятором влаги из воздуха по этому под ней и влажно.

+Цитировать сообщение
SoNya68
сообщение 21.5.2020, 12:43
Сообщение #1019

Дачник

Дача в Донецке

Обработаю. Только этот куст или пройтись по всем для профилактики?
Все перечисленные вами у меня есть, особенно божьи коровки и почему то пожарники развелись.
Я вчера Синекурой опрыскала- на клематисе ржавчина появилась и я развела Синекуру и всем досталось- розы, потом виноград- они рядом, ну и персики туда же. Да еще дожди часто то льют то капают. А можно после Синекуры сегодня Актарой??

--------------------
Людмила

+Цитировать сообщение

51 страниц V  « < 49 50 51
Ответить в данную темуНачать новую тему