Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

99 страниц V   1 2 3 > »   
Тема закрытаНачать новую тему
> Всё о мульчировании. Объединение разных разделов о мульчировании, Часть I
Котвицкий Леонид
сообщение 5.11.2009, 18:36
Сообщение #1

Дачник
*

Дача в Волынская обл., Украина

А если отгрести скошенное в сторону и пройтись культиватором по оставшемуся, то корни ржи или овса уничтожит? Вопрос к практикам.

--------------------

+Цитировать сообщение
Chernik
сообщение 5.11.2009, 19:04
Сообщение #2

Прохожий
Иконка группы

Дача в Запорожье

Мантис - вхлам. Рожь. Овес не сеял. Но целину - тоже в хлам icon_twisted.gif

Сообщение отредактировал Chernik - 5.11.2009, 19:15

+Цитировать сообщение
talya13
сообщение 5.11.2009, 19:16
Сообщение #3

Прохожий
Иконка группы

Из: Украина

Дача в Украина, Донецкая обл.

Извиняюсь, только сегодня попала на тему. Все о том же раундапе. Культуры одни и те же. Удобрения- только органика. Да, насчет сидератов, начиталась и решила весной засеять грядки . В продаже была одна горчица. "очень быстро растет, дает много зеленой массы ". Вырастила. Вот радости было у крестоцветной блошки: 10 соток сплошного корма. Хорошо не весь огород засеяла.

+Цитировать сообщение
ViktorS
сообщение 6.11.2009, 9:53
Сообщение #4

Дачник
**

Дача в Подмосковье, Истринский р-н

всякое бывает. люди картошку посадят - а там жук колорадский появляется!
То ли с жуком бороться, то ли не сажать.

Попробуйте другой сидерат (не крестоцветные горчицу, редьку масличную). Не верю,что на Украине нет ржи,овса,вики, гороха, люпина, донника, фацелии и пр. и пр. Сейчас через инет заказать можно (правда дороговато) выйдет.

--------------------
«Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений» © Д.Н. Прянишников, основатель научной школы агрохимии, академик

+Цитировать сообщение
ViktorS
сообщение 6.11.2009, 9:57
Сообщение #5

Дачник
**

Дача в Подмосковье, Истринский р-н

Цитата(Chernik @ 5.11.2009, 17:54) *
Так косить у меня терпения не хватает. Но думаю придется, если не получится с активнми роторами. Недавно узнал, что их еще лущильниками называют.
А каким культиваторам/мотоблоком пользуетесь, вернее, что на нем устанвлено? Фрезы? Какой формы?

а у меня - бензотриммер любимый дачный инструмент icon_lol.gif, к тому же мощный и удобный (с велосипедной ручкой), легко косить: сперва туда, потом ниже - обратно, потом по земле -опять туда. Размах - метра 2,5-3,0 получается.
если про культиватор вопрос мне, то я уже писал, советский крот с наращенными фрезами

--------------------
«Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений» © Д.Н. Прянишников, основатель научной школы агрохимии, академик

+Цитировать сообщение
SAD
сообщение 6.11.2009, 10:21
Сообщение #6

Дачник

Из: Москва

Цитата(ViktorS @ 6.11.2009, 9:53) *
всякое бывает. люди картошку посадят - а там жук колорадский появляется!
То ли с жуком бороться, то ли не сажать.

У меня другой случай был, занес вместе с картошкой нематоду. А вот колорадские жуки прилетели из других мест, лет десять не было жука, а потом появился, потому как рядом появились новые дачные участки на месте бывших колхозных полей, на которых выращивались кормовые и злаковые культуры.
Цитата
Попробуйте другой сидерат (не крестоцветные горчицу, редьку масличную). Не верю,что на Украине нет ржи,овса,вики, гороха, люпина, донника, фацелии и пр. и пр. Сейчас через инет заказать можно (правда дороговато) выйдет.

Можно еще сместить сроки посадки сидератов типа горчицы, когда крестоцветная блошка еще или уже на покое, т.е. сеять подзиму или же сеять позже, когда крестоцветная блошка "занята другими делами".

+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 6.11.2009, 11:17
Сообщение #7

Дачник

Дача в Средней Волге

Цитата(SAD @ 6.11.2009, 10:21) *
...Можно еще сместить сроки посадки сидератов типа горчицы, когда крестоцветная блошка еще или уже на покое, т.е. сеять подзиму или же сеять позже, когда крестоцветная блошка "занята другими делами".

Я сеяла горчицу позже, (август, наверное) она нормально выросла, чистая, без блошек.

+Цитировать сообщение
SAD
сообщение 6.11.2009, 11:43
Сообщение #8

Дачник

Цитата(vlada @ 6.11.2009, 11:17) *
Я сеяла горчицу позже, (август, наверное) она нормально выросла, чистая, без блошек.

Я про то и говорю, надо стараться сеять сидераты раньше или позже того времени, когда наиболее активны вредители этих культур.

+Цитировать сообщение
Марюта
сообщение 10.11.2009, 15:01
Сообщение #9

Дачник
Иконка группы

Из: Москва-Донецк

Дача в Донецке

У нас, кажется, нет отдельной темы про мульчу, поэтому пишу сюда. Можно ли мульчировать грядки листвой с высоким содержанием дубильных веществ? И если нет - то почему? Ведь дубильные вещества входят и в состав почвы, и растения с их содержанием полезны... sml20.gif

+Цитировать сообщение
SAD
сообщение 10.11.2009, 15:31
Сообщение #10

Дачник

Цитата(Марюта @ 10.11.2009, 15:01) *
У нас, кажется, нет отдельной темы про мульчу, поэтому пишу сюда. Можно ли мульчировать грядки листвой с высоким содержанием дубильных веществ? И если нет - то почему? Ведь дубильные вещества входят и в состав почвы, и растения с их содержанием полезны... sml20.gif

Тема про мульчу где-то была, да лень ее искать icon_twisted.gif
Я в октябре собирал листву из-под дуба, под листвой полно было земляных червей. Мне нравится мульчировать дубовыми лисьями, они хорошо за зиму слеживаются в куче, потом отделяются пластами, которыми можно обкладывать грядку как кафелем icon_twisted.gif Слежавшаяся листва не сдувается ветром.

+Цитировать сообщение
Котвицкий Леонид
сообщение 10.11.2009, 15:37
Сообщение #11

Дачник
*

Говорят, что эти дубильные вещества тормозят рост растений (пример - орех, под ним почти ничего не растёт). Но могут быть и другие причины и объяснения.

--------------------

+Цитировать сообщение
SAD
сообщение 10.11.2009, 16:01
Сообщение #12

Дачник

Цитата(Котвицкий Леонид @ 10.11.2009, 15:37) *
Говорят, что эти дубильные вещества тормозят рост растений (пример - орех, под ним почти ничего не растёт). Но могут быть и другие причины и объяснения.

Под дубом, возле которого я собираю листву, вроде лысых от травы участков почвы не наблюдается.

+Цитировать сообщение
siderat
сообщение 10.11.2009, 16:28
Сообщение #13

Дачник
*

Дача в Риге

Конечно можно, просто листья дуба, ивы содержат танины, вслдествии чего они будут очень долго гнить. По-моему так.

+Цитировать сообщение
SAD
сообщение 10.11.2009, 17:25
Сообщение #14

Дачник

Цитата(siderat @ 10.11.2009, 16:28) *
Конечно можно, просто листья дуба, ивы содержат танины, вслдествии чего они будут очень долго гнить. По-моему так.

По крайне мере листья дуба за сезон полностью перерабытваются в компост на грядке, если конечно слой мульчи не большой.

+Цитировать сообщение
Котвицкий Леонид
сообщение 10.11.2009, 18:00
Сообщение #15

Дачник
*

Как я писал, о торможении роста говорят. В примере с орехом могут быть и другие причины: сильная тень (по сравнению с плодовыми деревьями, которые обрезаются, ореха же не обрезают) или выделение корнями угнетающих веществ, есть вид ореха, с ветвей которого капают ядовитые для растений вещества, а в листьях их может не быть, и ещё причина - опавшие крупные даже после высыхания листья, которые к тому же долго гниют, таким образом сильно заслоняют свет для растений под деревьями.

Сообщение отредактировал Котвицкий Леонид - 10.11.2009, 18:07

--------------------

+Цитировать сообщение
Марюта
сообщение 10.11.2009, 18:31
Сообщение #16

Дачник
Иконка группы

Из: Москва-Донецк

Дача в Донецке

А каштаны?

+Цитировать сообщение
SAD
сообщение 11.11.2009, 9:25
Сообщение #17

Дачник

Цитата(Марюта @ 10.11.2009, 18:31) *
А каштаны?

А что каштаны? icon_twisted.gif
Марюта, только не обижайтесь, что Вам мешает поэкспериментировать с каштанами? icon_twisted.gif
У нас возле дома в сквере растет несколько каштанов, и каждый год возле каштанов приходится обкашивать траву, листву там убирают редко, потому как деревья растут вдали от начальствующего ока. icon_twisted.gif

+Цитировать сообщение
Котвицкий Леонид
сообщение 11.11.2009, 12:01
Сообщение #18

Дачник
*

С каштанами угнетения не замечено.

--------------------

+Цитировать сообщение
SAD
сообщение 23.11.2009, 9:33
Сообщение #19

Дачник

Цитата(gordeu @ 22.11.2009, 1:17) *
Из своего опыта скажу, что маслом кашу всё же можно испортить. Листья применял мало, а вот шелуху подсолнечника уже 3 года и по-многу. Так вот небольшим слоем роль мульчи выполняет нормально. Когда же стал сыпать слой побольше, чтобы лучше держала влагу, получил обратный эфект. Сутки идёт дождь, а под ней сухо. И земля уплотнилась.
То есть искуственно создавая на участке новое состояние можно получить неожиданный результат.

Насыпая толстый слой шелухи подсолнечника Вы создали эффект "компостной кучи", в которой идет приготовление компоста icon_twisted.gif с выделением тепла, поэтому вместо того, что бы впитывать влагу, толстый слой шелухи стал усиленно испарять эту влагу, к тому же обедняя азотом почву под этим толстым слоем, потому как этот азот нужен для компостирования подсолнечной шелухи.

+Цитировать сообщение
gordeu
сообщение 23.11.2009, 12:56
Сообщение #20

Дачник
*

Дача в Центральная Украина

Я тоже уже думал об этом. Слой листьев в лесу - это естественная мульча. Насыпая больший слой в какой то момент получаем уже компустную кучу в которой процессы проходят иначе. А шелуха кроме того прорастает грибницей и именно она, я думаю, ограничивает поступление влаги (а может и воздуха?). В следующем сезоне попробую её регулярно рыхлить.
А рожь понемногу всё таки растёт. Хотя и на много медленнее, чем в октябре.
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение

99 страниц V   1 2 3 > » 
Тема закрытаНачать новую тему