Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Насос для грязной воды
Стася
сообщение 12.7.2005, 13:35
Сообщение #1

Новичок
Иконка группы

Из: Москва

Привет всем! Давно не была.

У меня такой вопрос: у мамы на даче нет никакой воды: ни колодца, ни скважины. Только канава вдоль участка для мелиорации с болотной водой. Сверху тина плавает, лягушки квакают. Из этой канавы мы берем воду для полива. Хотелось бы как-то упростить этот процесс. Слышала, что существует некий насос для грязной воды: погружаешь его в эту канаву, присоединяешь шланг и можно поливать цветочки. Стоит он достаточно дорого. В "Ашане" на днях увидела некий "Hander 401" по совершенно смешной цене, где-то 1200 руб. Мощность 400 Вт, производительность 9000 л/час. Хочу маме подарить. Но - сильно смущает цена. Он не развалится на следующий день за такую цену? Я в насосах ни бум-бум. А то куплю барахло, потом и не выкинешь, и хорошую вещь из-за него не купишь.

+Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 12.7.2005, 14:39
Сообщение #2

Дачник

Из: Липецк

Дача в СНТ "Дружба"

Не специалист в этом деле и сам дренажного (фекального) насоса не имею за ненадобностью.
Поэтому нижеследующие рассуждения чистой воды теория т.е говоря проще словоблудие. Придут практики поправят.

Насос он и в Африке насос. Самое страшное для любого насоса:
1) абразив т.е грязь, песок и любые мелкие твердые частицы
2) волокна, которые могут попасть в насос и забить его.

Дренажные насосы делаются с учетом возможности перекачивания загрязненной воды , естественно до определенных пределов, т.е. качают они воду, а не грязь. Фекальные насосы, предназначены для более густой консистенции (по названию) они комплектуются измельчителем и могут противостоять водорослям, бумаге, и прочит волокнам.
Фекальные насосы удовольствие дорогое и не могут стоить 40$. Поэтому предполагаю, что вы имеете дело с недорогим дренажным насосом.
Про фирму и модель сказать не могу ничего.
В любом случае его надо будет обеспечить относительно чистой водой и пресечь возможность засасывания грязи и ила.
Если бы у меня была нужда подобная вашей я бы соорудил коробку-фильтр для насоса. На любой каркас подходящего для насоса размера натягивается фильтр (возможно чулок, редкая ткань, тонкий поролон и т.д.). Коробка-фильтр в канаву, в коробку насос.
Естественно надо проследить, что бы дебет воды превосходил мощность насоса, т.к. я сомневаюсь, что за такие деньги есть защита от холостого хода.

--------------------
А вопросы… Вопросы не знают ответа —
Налетят, разожгут и умчатся, как корь.
Соломон нам оставил два мудрых совета:
Убегай от тоски и с глупцами не спорь.
(Саша Чёрный, 1910)

+Цитировать сообщение
Анатолий
сообщение 12.7.2005, 15:09
Сообщение #3

Дачник

Из: Протвино, Моск.обл

Цитата
т.к. я сомневаюсь, что за такие деньги есть защита от холостого хода.
Вполне возможно и есть поплавок с концовичком. У меня стоит. А я точно брал у немцев как-то вариант не дорогого скромного насосика погружного. И було то не шипко много бундесмарочек. схожая цена.

+Цитировать сообщение
Лось
сообщение 20.6.2006, 11:04
Сообщение #4

Дачник
*

Из: Москва

Я уже второй год использую насос "Marina" TF1000. Стоил он около 4500р в прошлом году. Бочку в 200 литров выкачивает чуть больше минуты. У него есть защита от работы вхолостую - поплавок. Грязную воду он качает очень хорошо - у меня участок часто затапливает и я качал из-под дома - там и трава и куски грязи с мелкими камнями. При своих 1000 Вт он практически бесшумный.

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему