Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Рассада, Сциариды в рассаде
interes
сообщение 2.3.2014, 16:07
Сообщение #1

Дачник

Дача в Восточное Оренбуржье

Третий год безуспешно пытаюсь вырастить рассаду. Большая часть сеянцев сдыхает на стадии семядолей, остальная - на стадии первых листьев, единицы успевают выпустить вторую пару листьев.

Развитие очень заторможено (они просто перестают расти через 2-3 дня после всходов). Видимые симптомы начинаются с увядания семядолей (без пожелтения), сначала повисает кончик семядоли, затем и вся семядоля. Затем (если есть) - листья, увядание начинается с кончика. В прошлом году параллельно этой заразе появились трипсы, подумала на них, но в этом году трипсов нет, а симптомы те же.

Что сдыхает всегда: пасленовые (томаты, табак, картофель), крестоцветные (кресс-салат, рукола), тыквенные.
Что не заболевает никогда: бобовые (бобы, фасоль, маш, люпин), а также листовой салат.
Свекла и острый перец - долго сопротивляются, успевают дожить до второй-третьей пары листьев.
Примечание: умирающие сеянцы перца в позапрошлом году высадила в ОГ под двойное укрытие - сразу пошли в рост и выжили. В прошлом году так же спасла 2-недельную рассаду томатов, трех-недельную рассаду перцев и 30-дневную рассаду свеклы - в ОГ все сразу выздоровели и пошли в рост.

Грунт: в разных вариациях - дачный грунт, пролитый марганцовкой; он же, пролитый фитоспорином; он же,
прожаренный в духовке. Эти три варианта в смеси с покупным грунтом (разным, включая грунт "Сенполия"). Также был безгрунтовый вариант - проращивались семена кресс-салата в губке с водой. Результат один - рассада гибнет, симптомы одни и те же.

Температурный режим: стоят на подоконнике, около 18 ночью, около 25 днем (там термометр).

Полив: умеренный, не заливаю.

Чем обрабатывалось: в прошлые годы - бордосская смесь, из инсектицидов - фитоверм, актеллик, агравертин. В этом году: фитоверм и актара (по одному разу) - безуспешно.

До появления дачи, когда жила в других регионах, несколько раз сажала на балконе огурцы и помидоры - проблем с рассадой не было.

Сейчас зарядится аккумулятор, сфотографирую трупики, выложу.

Сообщение отредактировал interes - 2.3.2014, 16:08

--------------------
Ирина, на ты

+Цитировать сообщение
Veronica
сообщение 2.3.2014, 17:04
Сообщение #2

Дачник
**

Дача в К северу от Воронежа

Цитата(interes @ 2.3.2014, 16:07) *
Развитие очень заторможено (они просто перестают расти через 2-3 дня после всходов). Видимые симптомы начинаются с увядания семядолей (без пожелтения), сначала повисает кончик семядоли, затем и вся семядоля. Затем (если есть) - листья, увядание начинается с кончика. В прошлом году параллельно этой заразе появились трипсы, подумала на них, но в этом году трипсов нет, а симптомы те же.

Такое было, когда только начинала выращивать рассаду. Выводы тогда сделала такие: грунт уплотняется, корни перестают дышать. Причем покупной грунт сильнее уплотнялся. Теперь, если вдруг повисают семядоли (редко, но бывает) зубочисткой аккуратно рыхлю грунт, как бы расшевеливаю. Когда стала делать грунт для рассады из торфа+ огородная земля+ песок+вермикулит - такое очень редко встречается. Да, и если раскопать такой "запекшийся" грунт, он воняет , как зацветший водоем, но на расстоянии запах не чувствуется. Еще, как только взошли большинство растюх (сею сухими семенами в ящики), один раз поливаю розовым раствором марганцовки (не ярким). Это все о пасленовых.

Сообщение отредактировал Veronica - 2.3.2014, 17:05

+Цитировать сообщение
Ekkart
сообщение 2.3.2014, 20:58
Сообщение #3

Дачник

Из: Кишинев

У меня вот впервые за 10 лет тоже такая бяка.
В одной из емкостей с перчиками начался падеж.
Главное, что перчики особенные. Всего раздобыл 30 семян. Взошли 20.
Потом началось очаговое увядание. Один за другим.
Вчера, когда здоровых осталось 13 штук, я не стал дожидаться и распикировал.
Думал что может нематода какая, хотел посмотреть внимательно грунт, а потом плюнул.

Семена сею в покупной грунт. Распикировываю в смесь земли и песка.

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 2.3.2014, 21:48
Сообщение #4

Дачник

Из: г.Самара, п.Старый Буян

Дача в Самарской области

Цитата(interes @ 2.3.2014, 16:07) *
...

Три варианта.
1. Что-то с землей или в земле. Попробуйте полностью покупной грунт.
2. Что-то с водой. Купите бутылку какой-нить питьевой воды и поливайте только ей. Еще: "запеленайте" несколько семян, поставьте эту "пеленку" в вашу обыкновенную воду и держите, сколько рассада вытерпит. Если в пеленке помрут, значит, дело в воде.
3. Что-то с семенами. Прогрейте их: кинуть в стакан с водой 55-60о (не больше - сварятся, но и не меньше - эффекта не будет) и продержите до остывания воды. Дальше - как обычно.

--------------------
"Хочешь легко победить страну - начни кормить её своей пищей" (с) Иван IV (Грозный).
Петр Ильич.
Моя земляничная поляна,коллекция томатов

+Цитировать сообщение
Пензяк
сообщение 2.3.2014, 22:17
Сообщение #5

Дачник

Из: Пенза

Дача в Пенза

Цитата(interes @ 2.3.2014, 17:07) *
Видимые симптомы начинаются с увядания семядолей (без пожелтения), сначала повисает кончик семядоли, затем и вся семядоля. Затем (если есть) - листья, увядание начинается с кончика. В прошлом году параллельно этой заразе появились трипсы, подумала на них, но в этом году трипсов нет, а симптомы те же.

А стебель вот так не чернеет и не истончается?

Если да, то эта штука приходит с землей - попробуйте накопать ее где-нибудь в другом месте (в лесу, например) или намешать из покупных составляющих - торфа, кокосовых брикетов и т.п.

--------------------
Я - Михаил.
Ко мне можно на "ты", даже если я к вам на "Вы".

+Цитировать сообщение
interes
сообщение 3.3.2014, 1:25
Сообщение #6

Дачник

Цитата(Veronica @ 2.3.2014, 20:04) *
грунт уплотняется, корни перестают дышать. Причем покупной грунт сильнее уплотнялся. Это все о пасленовых.

Нет, не то. Кресс-салат в воде без грунта (на губке) вел себя так же.
Цитата(Ekkart @ 2.3.2014, 23:58) *
Семена сею в покупной грунт.

Забыла написать, в прошлом году сеяла в покупной грунт без добавок два раза: сначала в терра-виту, потом пересеяла в грунт "Сенполия".
Цитата(Alay @ 3.3.2014, 0:48) *
Три варианта.

1. Не грунт (написала выше)
2. Спасибо за идею, так и сделаю - проверю воду "на вшивость".
3. Не семена - они разные, от разных производителей, каждый год новые пакетики.
Цитата(Пензяк @ 3.3.2014, 1:17) *
А стебель вот так не чернеет и не истончается?

У меня наоборот, увядание идет от кончиков листьев, не от корня.
Огурец взошел 14 дней назад, простоял с семядолями, лист не выпустил. Завял сегодня утром (резко).

Томаты Пиноккио, взошли 16 дней назад, листьев нет. Их было пять, три уже погибли, у левого начинается увядание семядоли)

Эти же томаты спустя 4 часа.

--------------------
Ирина, на ты

+Цитировать сообщение
Ekkart
сообщение 3.3.2014, 8:17
Сообщение #7

Дачник

Из: Кишинев

Интересно. Нечистая сила какая-то.
Если умирающие сеянцы оживают в открытом грунте.

Так и хочется пошутить...

icon_redface.gif

+Цитировать сообщение
Veronica
сообщение 3.3.2014, 8:45
Сообщение #8

Дачник
**

Дача в К северу от Воронежа

Цитата(interes @ 3.3.2014, 1:25) *
Нет, не то. Кресс-салат в воде без грунта (на губке) вел себя так же.

Тогда, может, действительно дело в воде.
У ваших томатиков очень короткие стебельки. Подсвечиваете? Лампа их не перегревает?

+Цитировать сообщение
interes
сообщение 3.3.2014, 12:46
Сообщение #9

Дачник

Цитата(Ekkart @ 3.3.2014, 11:17) *
Интересно. Нечистая сила какая-то.

Фея рассады за что-то прогневалась на меня
Или, как Alay говорит, плохая вода. Буду выяснять, кто из них))
Цитата(Veronica @ 3.3.2014, 11:45) *
У ваших томатиков очень короткие стебельки. Подсвечиваете? Лампа их не перегревает?

Не подсвечиваю совсем, это Пиноккио, он не вытягивается.

--------------------
Ирина, на ты

+Цитировать сообщение
Леонна
сообщение 4.3.2014, 18:29
Сообщение #10

Дачник

Дача в Ставрополе

а есть возможность где-то в другом месте выращивать? по описаниям делаете для рассады вроде все, но что-то растюхи не устраивает

--------------------
Ирина

+Цитировать сообщение
Женька
сообщение 4.3.2014, 18:49
Сообщение #11

Дачник

Из: Самара

Дача в Самара Алексеевка

Цитата(interes @ 3.3.2014, 2:25) *
У меня наоборот, увядание идет от кончиков листьев, не от корня.
Огурец взошел 14 дней назад, простоял с семядолями, лист не выпустил. Завял сегодня утром (резко).

У меня такая же фигня с катарантусами. Колеусы растут нормально.
Земля и вода у них одинаковые.
Буду повторный посев делать - обязательно обработаю перекисью.

+Цитировать сообщение
interes
сообщение 5.3.2014, 5:51
Сообщение #12

Дачник

Цитата(Леонна @ 4.3.2014, 21:29) *
а есть возможность где-то в другом месте выращивать? по описаниям делаете для рассады вроде все, но что-то растюхи не устраивает

Нет, только в квартире или сразу в ОГ. Помидоры сеяла в ОГ, успевают, а с перцами проблема.
Цитата(Женька @ 4.3.2014, 21:49) *
Буду повторный посев делать - обязательно обработаю перекисью.

Женя, напишите подробнее, пожалуйста? Вдруг мне поможет.

--------------------
Ирина, на ты

+Цитировать сообщение
interes
сообщение 5.3.2014, 6:42
Сообщение #13

Дачник

Я пока ухватилась за предположение Alay по поводу воды, она у нас не фонтан, http://www.newsru.com/russia/09aug2013/worms.html, может, правда, там какой-то бактериальный рассадник завелся.

--------------------
Ирина, на ты

+Цитировать сообщение
koliri
сообщение 5.3.2014, 7:22
Сообщение #14

Дачник

Дача в Санкт-Петербург Курортный р-н

Цитата(interes @ 5.3.2014, 6:42) *
Я пока ухватилась за предположение Alay по поводу воды, она у нас не фонтан, http://www.newsru.com/russia/09aug2013/worms.html, может, правда, там какой-то бактериальный рассадник завелся.

А что вы пьете?

--------------------
У судьбы нет причин без причины сводить посторонних.

Хорошие люди принесут вам счастье,
плохие люди наградят вас опытом,
худшие — дадут вам урок,
а лучшие — подарят воспоминания.

Цените каждого.

+Цитировать сообщение
Михаил Т.
сообщение 5.3.2014, 9:28
Сообщение #15

Дачник
Иконка группы

Из: Москвы

Дача в Москве

Цитата(interes @ 2.3.2014, 17:07) *

Помещение, в котором гибнет рассада, одно и тоже всегда было?
Нет ли в этом помещении каких-нибудь других комнатных растений?
Возможно комнатные растения - носители заболевания и/или вредителя, но сами от этого не страдают...

--------------------
Ora et labora!
ФОТОГРАФИИ

+Цитировать сообщение
Женька
сообщение 5.3.2014, 11:18
Сообщение #16

Дачник

Из: Самара

Дача в Самара Алексеевка

Цитата(interes @ 5.3.2014, 6:51) *
Женя, напишите подробнее, пожалуйста? Вдруг мне поможет.

Во, нашла в склерозничке.
Первый способ( я думаю, он хорош для обработки семян,
которые собрали на своём огороде)
Это у меня записано в разделе Петрушка.
С семенами передаётся до 80% болезней.
Дезинфекция:
1) сначала 20 мин держать в 10% р-ре перекиси водорода, промыть
2) потом положить на сутки в 0,4% р-ра перекиси водорода,
подсушить до сыпучести.
Препарат быстро разрушается на воздухе и не загрязняет почву,
увеличивает энергию прорастания семян

Цитата(tenn @ 5.3.2014, 10:28) *
Нет ли в этом помещении каких-нибудь других комнатных растений?
Возможно комнатные растения - носители заболевания и/или вредителя, но сами от этого не страдают...

У меня все колеусы не уместились в одну плошку, остатки посеяла в другую
вместе с катарантусами, на колеусы глаз радуется, а катарантусы дохнут.
Один штюк остался drv.gif Истончается стебелёк под семядольками и капут

Пы сы
Я цветы буду обрабатывать так:
50мл воды + 1 столовая ложка 3% перекиси водорода + семена
Держать 20 минут, промыть, про подсушить у меня не записано,
написано - сеять

Сообщение отредактировал Женька - 5.3.2014, 11:22

+Цитировать сообщение
interes
сообщение 5.3.2014, 14:47
Сообщение #17

Дачник

Цитата(koliri @ 5.3.2014, 10:22) *
А что вы пьете?

Цитата(tenn @ 5.3.2014, 12:28) *

Да, всегда одно и то же. Комнатных растений много, если виноваты они, это худший вариант. Выкинуть жалко, они большие деревья, некоторые прикочевали со мной с прежнего пмж.
Цитата(Женька @ 5.3.2014, 14:18) *

Спасибо icon_evil.gif

--------------------
Ирина, на ты

+Цитировать сообщение
вакула
сообщение 5.3.2014, 16:23
Сообщение #18

Дачник

Дача в Красноярск

Interes, может причина в комнатном освещении? Например, лампы с жестким ультрафиолетовым излучением ( некачественные китайские светильники или лампы). Оставьте только лампочки Ильича, остальные отключите.

Сообщение отредактировал вакула - 5.3.2014, 16:25

+Цитировать сообщение
interes
сообщение 5.3.2014, 22:22
Сообщение #19

Дачник

Цитата(вакула @ 5.3.2014, 19:23) *
Interes, может причина в комнатном освещении? Например, лампы с жестким ультрафиолетовым излучением ( некачественные китайские светильники или лампы). Оставьте только лампочки Ильича, остальные отключите.

Неточно выше написала - помещение всегда одно (кухня), но в апреле сею уже в лоджии (там освещения нет), и тот же плачевный результат.

--------------------
Ирина, на ты

+Цитировать сообщение
interes
сообщение 6.3.2014, 17:32
Сообщение #20

Дачник

Боюсь снова ошибиться, но, кажется, нашла вражину. Летает по квартире мошка, дрозофилы какие-то, безвредные, нервируют и только. Активизируются и начинают досаждать весной, когда в квартире становится жарко и поливать приходится чаще, не обращала на них внимания.

Но на этой неделе произошли два странных события: здоровые детки хлорофитума (железное растение, которое невозможно убить), давшие в воде шикарные корни, и посаженные в горшочки для летнего озеленения балкона вдруг в одночасье умерли. И умерла петрушка на окне (не рассадная, посаженная корнями месяц назад). Что характерно, мошки стаей вокруг них вертелись, причем не летали, а шустро скакали табуном по поверхности грунта.

Полезла в интернет с возникшими подозрениями, оказалось, никакие это не мирные дрозофилы, а сциариды. Откладывают яйца в землю, личинки жрут корни. Страдает, в первую очередь, рассада (взрослому дереву урон незаметен, а у рассады обеспечивает жизнь единственный корешок). Предпосылки для появления сциариды: 1. Жесткая вода (наша вода очень жесткая). 2. Сырой грунт (подсушивать грунт не получается, +25 это достаточно высокая температура, да и воздух сухой). 3. Органика в грунте. Органики у меня на поверхности почвы хватает - часто поливаю аквариумной водой,а меченосцы на какашки не скупятся.

Все сходится: личинки лопают корни, питательные вещества в надземную часть не поступают, растеньице не растет и увядает, начиная от самых отдаленных от корня точек - семядолей. Нижняя часть стебля выглядит здоровой, а то, что обкусаны тонкие боковые корешки просто невозможно увидеть. Поэтому и дезинфекция грунта ни к чему не привела - они просто прилетали из другого горшка и откладывали яйца. В открытом грунте гаденыши погибали, потому что в апреле ночью температура стремится к нулю, а днем сушь великая. Пишут, что из инсектицидов более менее помогает Актара, но нужно не опрыскивать как я делала, а поливать грунт. Или искать спецсредства от мошек. Или искать аналог запрещенного базудина (Гром, наверное). И это ненадолго, период действия заканчивается, надо обрабатывать снова, - если появилась сциарида, она уже никуда не денется (что я и вижу каждую весну).

По-видимому, настоящий вредитель найден, полдела сделано, уже легче. Осталось определить способы борьбы. Поступить радикально, выкинуть все комнатные растения и продезинфицировать после них квартиру - не могу, они мне как родные. Сушка земляного кома не получится, аквариумную органику мимо растений в унитаз спускать жалко. Получается, противостоять в моем случае можно только постоянной химией (химия и как лечение, и как профилактика).

Главное, квартиру освящать не требуется (где-то встретился такой совет по поводу из года в год погибающей рассады с такими же как у меня симптомами) icon_lol.gif

P.S. Не нашла, кто модерирует этот раздел. У кого есть права, переименуйте, пожалуйста, тему "Сциариды в рассаде". По ним на форуме мало что есть и разрозненно.

Сообщение отредактировал interes - 6.3.2014, 18:06

--------------------
Ирина, на ты

+Цитировать сообщение

6 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему