Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

98 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Садовая малина
Stefan
сообщение 13.2.2007, 22:27
Сообщение #1

Дачник
**

Из: из Новополоцка, Республика Беларусь

Давайте вспомним, что есть такое чудесное плодовое растение, как садовая малина. Прошу всех сюда, кто знает про нее все. Поделитесь своими успехами и разочарованиями. В свою очередь я поделюсь своими знаниями.
Я ее ращу на шпалере. С ряда в 13 метров собираю каждый год 50 - 80 кг ягод. Про изнурительные походы в лес давно забыл. Придумал много разных переработок из ягод. Этот вид растения в уходе гораздо проще, чем садовая земляника, урожай дает не меньше, а сделать из нее можно гораздо больше. Кроме того, она прекрасный медонос и лекарство.

+Цитировать сообщение
Гость Шамбола
сообщение 13.2.2007, 23:33
Сообщение #2

Два года назад купили несколько сортов ремонтантной малины.С августа она начинает плодоносить,но процентов 30-40 урожая уходит под снег.Плюс,что она не поражается вредителями,ягоды очень крупные.А минус - они совсем невкусные,практически безвкусные.Это разочаровало. Еще купили малиновое дерево "Сказка".Информации о нем почти нет.Если кто-то выращивает подобное,поделитесь.Может быть у кого-то есть "Таруса", а "Сказка" - это ее улучшенный вариант.

+Цитировать сообщение
baraban
сообщение 14.2.2007, 11:07
Сообщение #3

Дачник

Из: Москва

Дача в Киреев Владимир Андреевич

Stefan
Давайте хвалитесь - какие сорта, какая агротехника?

Шамбола
Ремонтантную из-за позднего созревания не сажаю. По этой же причине извел ежевику (куманику).

--------------------
Наша главная задача - молотьба и хлебосдача!

+Цитировать сообщение
Гость Шамбола
сообщение 14.2.2007, 11:54
Сообщение #4

А ежевиу-то почему извели? У нас она в начале августа созревает.
ИХМО ее недостаток,очень расползается.Ограничили ее металлическими листами из-под старого холодильника,вкопав их в землю,а она собака все равно вылезает в самых неожиданных местах.
Еще выращиваем Кумберленд(гибрид малины и ежевики).Очень вкусная,урожайная,за лето дает 5-6 побегов,т.е. куст компактный не расползается.Плети у нее длинные 2,5-3 метра.Мы их подвязываем к шпалерам.Идеальный вариант:окромя вкуса и урожайности очень живописно смотрится.Размножается приколкой ветки к земле.Один недостаток,с которым легко бороться - требует очень обильного полива, иначе ягоды сохнут.

+Цитировать сообщение
baraban
сообщение 14.2.2007, 17:00
Сообщение #5

Дачник

Так у вас Солнечногорск, а у меня Сергиев Посад. Да еще на дне замкнутой котловины, да еще у самого пруда. У меня все на две недели позже. По Рижской дороге знакомые землянику вовсю трескают, а у меня только цветет. Ежевика начинала созревать в самом конце августа, начале сентября. А тут дожди, и она просто быстренько так плесневела.

А ежевика расползается боковыми корнями на глубине 70 см и ниже. Когда приятелям откапывал отводки, замучился. Пока докопаешься до горизонтального корня, чтобы хоть какая-то мочка корней получилась...

--------------------

+Цитировать сообщение
Stefan
сообщение 14.2.2007, 22:53
Сообщение #6

Дачник
**

Отвечаю на посты темы «Малина» от 2006 года, летом мне некогда.
Стр. 1
Ссылка на эту тему:
http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=76...c&highlight
Elka
…Скажите, пожалуйста, может ли малина "переопылиться"? Допустим взяли сортовую малину, может ли она через год путем переопыления превратиться в обыкновенную?..
Не может сортовая малина стать дикой. Если будете неправильно ухаживать, то снизится урожайность, ягоды помельчают. Если такой малине вернут прежний уход, то она вновь станет прежней, крупной. А переопыление разных сортов ведет к улучшению урожая. Костянки будут полнее.
Ссылка на мою статью:
http://www.gardenia.ru/pages/sorta_001.htm
Ann
…НО! Есть такое явление, как нестойкость некоторых сортовых признаков, крупноплодности, в частности, есть такой ген "L" в некоторых Кичиновских сортах, вот он нестоек…
Насчет гена «L». Весьма сомневаюсь. Я ращу малину Кичиновских сортов больше 20 лет и не заметил никакой нестойкости. И в этом вопросе поддерживаю Вячеслава Якимова. Все отпрыски дают крупноплодные ягоды. Правда, один куст как-то начал давать странные ягоды (на сорте Мираж). Стали они похоже больше на ежевику. Появилась околюченность на плодоножке. Они были большего размера, огромное количество ветвлений с цветками, но ягод почти не завязывали. Зимостойкость этого куста была ниже, чем у сорта Мираж. Через пару лет этот куст заразился израстанием, и я его выкорчевал. Возможно, это была мутация или результат вируса.
внучек Мичурина
…У кого есть Таруса, Недосягаемая и Патриция? Очень хочется прикупить такую, но хочется знать что за зверь. Описаниям веры конечно нет, лучше чем садоводы, опробовавшие ее никто не скажет. Подскажите стоит тратить достаточно большие деньги, время и отводить площадь под такие новинки?..
Таких сортов у меня нет. Потому что сейчас так обманывают, что пока не удается купить такие сорта. Но не нужно гоняться за очень крупноплодными сортами. Ведь главное в малине – это вкус. Посмотрите какого размера у меня малина, 13 грамм – это норма. Бывает 15 – 18 грамм. Но единичные ягоды. И это сорт Мираж. Ягода вкусная, сладкая с хорошим ароматом. Главное – правильная агротехника. Я перепробовал все, что писали в литературе (или почти все разумное), и остановился на частичном опыте Курганского самородка Соболева. Все, что он применял, не подошло для нашего климата.
http://keep4u.ru/full/070214/4ae01e21ffb728f9aa.jpg
http://keep4u.ru/full/070214/567fc93b651581b66b.jpg
http://keep4u.ru/full/070214/7ef69930d8875dc03e.jpg
http://keep4u.ru/full/070214/3816bce48b433dbcd2.jpg
Галина из Ижевска
…Поражена какой-то гадостью изначально. Хорошо развитые зеленые ветки падают, как подкошенные, у корня усохшие, коричневые, мумифицированные…
…Visata , у меня подозрение, что это малинная стеблевая муха. К сожалению, знаю только один, не очень эффективный, метод борьбы - вырезАть повреждённые побеги у земли. Возможно, при дОлжной настойчивости можно избавиться, хотя у нас полно вокруг дикой малины с этой заразой, поэтому увы…
Да нет – это не это не стеблевая муха. Ведь ясно написано, что «развитые зеленые побеги», а стеблевая муха поражает молодые ростки и увядают верхушки. А здесь у корня. Такой гадости у меня нет. Ничего не могу сказать.
Baraban
…У меня хуже. На листьях крупноплодной малины образуются желтые хлоротичные пятна. И хотя плодоносит она нормально, все равно вид у растений неопрятный…
К сожалению, многие сорта малины Казакова и Кичины болеют вирусом мозаики. Такой же болезнью поражена и сныть. Поэтому, возможно, она является хозяином этого вируса. А малина просто неустойчива к этому вирусу. Плодоносит вроде бы нормально. Но при сильном заражении может отмереть верхушка побега, после чего тронуться две или три верхушечные почки. Осенью придется их удалить из-за того, что не успеют вызреть. Как правильно заметил Baraban, больше поражения этим вирусом в холодное лето или на глинистых холодных почвах, при сильном загущении. Одним словом, при плохом прогревании почвы. Поэтому я рощу малину рядами и стараюсь располагать в направлении с юго-востока на северо-запад. Но не всегда так удается. Все зависит от участка. У меня поражаются этим вирусом Желтый Гигант, Р-1 (ремонтантный сорт первого поколения, который я скоро уничтожу). Мираж не восприимчив к этому вирусу. И не мучайтесь вы с определением, что это такое. Однозначно – это вирус. Лечится только уничтожением сорта. Сейчас ученые работают над новой малиной. Бум крупноплодности прошел. Достигнут максимум, что может дать малина в теперешней ситуации. Перед учеными теперь стоит задача – получение крупных, вкусных, устойчивых к болезни сортов. Насколько мне известно, ученые уже уничтожили некоторые новые сорта – та же проблема. Но у любителей они еще сохранились.
Пятна к клещу не имеет никакого отношения. Так как при присутствии клеща лист становиться «лодочкой». А в нашем случае - нет!!!
Стр. 2
Ссылка на стр.:
Та же проблема решалась.
Стр. 3.
Ссылка на стр.:
baraban
…"Яблоки" перемешайте с почвой в траншейке, присыпьте это все обычной землей из верхнего слоя (непосредственный контакт корней с конским навозом может обжечь корни). Существует несколько мнений на высоту обрезки малины при пересадке. Одни считают, что нужно обрезать совсем, другие считают, что нужно оставлять сантиметров 40. Я обычно оставляю пенек 30-40 сантиметров. Корневая шейка должна быть у поверхности, т.е. ее не нудно заглублять. Короче, после посадки куст должен быть так, как он рос на старом месте. Обязательно полить. Думаю, при наличии конского навоза минералку добавлять не нужно…
Я тоже считаю, что обрезать нужно при пересадке до 30 – 40 см. Я бы не «гробил» конский навоз, а использовал на следующий год для мульчирования. Польз от этого гораздо больше.
На сегодня все. Отвечать буду завтра.

+Цитировать сообщение
Stefan
сообщение 15.2.2007, 23:18
Сообщение #7

Дачник
**

Цитата(ricca)
У меня только осенью посажены молоденькие "палочки" Метеора и Бабьего лета, сверху под Новый год натаскала вагон коровьих лепешек с поля, все работы весной-копать-огораживать, мульчировать, урожай жду года через два, а хоцца прям щас

Сорт Бабье Лето не очень подходит для Подмосковья. Нормально вызревает только южнее Днепропетровска. Имейте ввиду, что отводки от него за годотходят на 2,5 - 3 метра. Я из-за этого его уничтожил.

+Цитировать сообщение
Stefan
сообщение 15.2.2007, 23:19
Сообщение #8

Дачник
**

Цитата(Шамбола)
Шамбола
Ремонтантную из-за позднего созревания не сажаю. По этой же причине извел ежевику (куманику).

Я тоже мало выращиваю ремонтантной малины из-за нестбильного урожая. Вина не ее, а погоды. Это уникальная культура для юга. При малом количестве тепла и солнечной радиации ягода не сладкая. В основном мы из нее делали сырое варенье (сорт Р-1). Оно получалось необыкновенного вкуса. С других сортов такое не получалось. А мы обожаем белый хлеб из хорошей пшеницы, такое сырое варенье и деревенское молоко. Обалденно!
Теперь я испытываю польский сорт Polena. Ягод много, раннего срока созревания. Уже в конце июля есть спелые ягоды. Но пресновата.

Цитата
А ежевику-то почему извели? У нас она в начале августа созревает.
ИХМО ее недостаток, очень расползается. Ограничили ее металлическими листами из-под старого холодильника, вкопав их в землю, а она, собака, все равно вылезает в самых неожиданных местах.
Еще выращиваем Кумберленд (гибрид малины и ежевики). Очень вкусная,урожайная, за лето дает 5-6 побегов, т.е. куст компактный не расползается. Плети у нее длинные 2,5-3 метра. Мы их подвязываем к шпалерам. Идеальный вариант:окромя вкуса и урожайности очень живописно смотрится. Размножается приколкой ветки к земле. Один недостаток,с которым легко бороться - требует очень обильного полива, иначе ягоды сохнут.

Если такая сложность с ежевикой Агавам (а, скорее всего, про нее речь), то, конечно, лучше растить более ранний сорт - Кумберленд. У меня три ряда по 8 метров. Удовольствия получите много, попробовав заготовки. Могу сообщить рецепты, которые применяю. Те более, что у Агавам ягоды содержат мало кислоты и поэтому они пресноваты. Вкусные ягоды только те, которые легко снимаются с плодоложем, они мягкие и нетранспортабельны. Вкус их напоминает шелковицу. Насчет ограждения вокруг Агавам - глубокое заблуждение. Этим вы еще больше усложняете себе жизнь. Ведь корни у Агавам расположены глубоко и свободно "подлазят" под укрытие. Не будете же вкапывать укрытие на глубину 80 - 100 см. Это же нерационально. С этим злом я борюсь просто. Каждую осень выкапываю всю поросль, что продаю, что выкидываю. Главное, чтобы у нее была хоть одна крупная почка и кусок корня. Непроданные саженцы прекрасно хранятся в подвале в чуть влажных опилках в не завязанном полиэтиленовом мешке при температуре плюс 3 - 4 градуса. Если не будет ограждения, то отводки будут находиться не глубже штыка лопаты. Очень много отводков у Агавам будет, если проводить глубокую перекопку возле куста. Каждый маленький кусочек корня может дать растение. Поэтому можно воспользоваться этим чудом и быстро насытить рынок этим сортом. Что я и сделал. Скорее всего, все неправильно формируют кусты Агавам.

+Цитировать сообщение
Stefan
сообщение 15.2.2007, 23:23
Сообщение #9

Дачник
**

Цитата(baraban)
Stefan

Шамбола

Перебрал много сортов. Но остановился на таких сортах:
Мираж, Ж.Гигант (для баловства, растет возле забора), ранний сорт Арабеска, Черный Кумберленд, Р-1.
1.Мираж созревает вместе с лесной малиной,
2. Арабеска, если май теплый, то едим уже в конце июня, но вкус посредственный, как у Маросейки. Но Маросейка созревает позже. Держим из-за раннего срока созревания, не пригибаем на зиму.
3. Желтый Гигант держим тоже из-за раннего срока созревания и необычного вкуса. Не пригибаем на зиму.
4. Черный Кумберленд растим из-за необычного вкуса, большой урожайности, отсутствия поросли, с нее получаются наибольшее количество переработок на зиму. Без нее вообще не делаем компоты с красной малиной. Она придает им необыкновенный вкус, аромат и цвет. Хотя малиной ее трудно назвать. Но ученые делят растения по ягодам (а снимается с куста, как малина), а если нет плодов, то по цветкам. Поэтому, как не пляши - это малина. Хотя куст ежевики. Не могу выдать фото, остались на другом компьютере, позже выложу.

Агротехника обычной малины и Кумберленда отличается немного, в основном связано с размножением. Всю агротехнику выложить? Это займет много места, это будет часть моей статьи для брошюры, которую выпустили у нас в Беларуси. Может поместить по кусочкам?

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 19.2.2007, 20:47
Сообщение #10

Дачник

Из: Самара

Дача в в Семейкино

Шамбола, попробую рассказать вам про малиновое дерево.
Поскольку крупноплодные сорта малины часто как и ежевики являются тетраплоидами (2n=28 ), а не (2n=14), как у большинства обыкновенных малин, они имеют более мощное строение. То есть на тех же основаниях пряморослую ежевику можно назвать ежевичным деревом. Не думаю, чтобы до этого эпитета мог додуматься Кичина, скорее всего в этом проявился писательский талант Фадюкова. Но да бог с ними. Вам это подано как нечто достойное. Если вы прочитаете книгу Кичины" Крупноплодные малины России" то увидите, что максимальная морозоустойчивость крупноплодных малин -30, а зимостойкость умеренная. То есть в вашем регионе они подмерзают без пригибания, если зима с оттепелями и перепадами температур то могут подмерзать уже при-25. Цветковые почки ещё менее зимостойки. То есть для получения стабильного урожая нужно пригибать под снег. А как это сделать с таким предметом как дерево пусть и малинное. Такие эпитеты хороши для навешивания лапши доверчивому слушателю, а в эксплуатации сплошные недостатки. Поэтому побольше читайте первоисточники, и поменьше слушайте Фадюковых.

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 20.2.2007, 19:17
Сообщение #11

Дачник

Дача в в Семейкино

Крупноплодная малина, как предмет бизнеса очень хорошо раскручена. Но основной недостаток низкая зимостойкость. Это весьма благодарное растение, но при трепетном отношении к каждому кустику. То есть пригибать нужно на зиму и агрофон должен быть повышенным. Я не против этой культуры и сам посадил у себя ряд сортов. Меня возмущают недомолвки и передёргивания вокруг подачи информации. Самому автору сортов кушать хочется, но его сдерживает научная этика, но при этом он не только молча и благодушно взирает на творчество не вмеру ретивого газетного борзописца, ещё и ссылается на него, как на пример единственного успешного фермерского хозяйства по производству ягоды крупноплодной малины. На самом деле, там доходы с продажи саженцев. Ну хочется Кичине, чтобы фермеры вкладывали сотни тысяч Евро в мелкотоварные хозяйства, но зимостойкость, увы не позволяет-затратно (дураков не находится). Дачники это действительно благодарные, и успешные производители ягоды, но грезилось не о них, а о промышленном производстве. Я довольно глубоко проанализировал предмет, потому что сам сейчас занят писательским трудом, правда о ежевике, но копать приходится глубоко так как само происхождение крупноплоной малины ставит множество вопросов. Во- первых очевидно, что мышь не могла родить гору. Во-вторых у крупноплодной малины слишком много признаков, которые роднят её с ежевикой, чтобы от некоторых из них можно было легко отмахнуться, как от случайности. Поэтому пародоксальных выводов о культуре идущих в разрез с официальной версией и подачей фактов много.
А вокруг зимостойкости, Кичина выдаёт такие перлы, что просто читать приятно. Любители явно не разберутся в очевидных вещах, а учёные вряд-ли решатся противоречить основателю российской школы этого направления.
Поскольку я честью мундира никак не связан меня интересует лишь истина, а не чьи-то коммерческие интересы.

+Цитировать сообщение
baraban
сообщение 20.2.2007, 20:12
Сообщение #12

Дачник

Что касается зимостойкости, то это с какой колокольни смотреть. Для крупных товарных хозяйств, где этой культурой заняты гектары - да этот вопрос один из определяющих.
Для садоводов, ИМХО, определяющим является вкус и крупноплодность. Поскольку пригнуть то количество кустов, что они выращивают, не так уж трудно.
Я, например, каждый год пригибаю и Новость Кузьмина, и Калиниградскую, и крупноплодную.
Иначе в моей коловинке не получается. Нет-нет да вымерзнет по уровень снега.

--------------------

+Цитировать сообщение
Seed
сообщение 20.2.2007, 20:22
Сообщение #13

Новичок
Иконка группы

:D Ставим точки над i!
В восьмидесятые годы Кичина ездил на Ист-Моллингскую станцию в Шотландии. Привез оттуда эти дурацкие малины с геном L1, с которыми Дженнингс уже бросил заниматься, т.к. это тупиковая ветвь селекции. Они расхимериваются(при размножении Желтого Гиганта корневыми черенками он лично у меня смутировал на 70%), не морозостойки, с корявым стеблем и полным отсутствием вкуса. После зимы 78-79 гг все его поля стояли черными. Вымерзли даже корни.
Правда, этими семенами он поделился с Казаковым. Но тот не гонится за дешевой славой и через 2 года бросил эти пустые попытки.
Кичина отличился не только этим!!! Он привез также пыльцу колоновидной яблони сорта Важак, опылил ей Коричное Новое, и полученные дубины вместе с М.Качалкиным(еще один аферист и имитатор, хоть и состряпал докторскую) сразу погнали в продажу под Английские фото, где Качалкин позирует возле сорта Балерина(а оно как облепиха). У меня на даче его дубины, еще номерные КВ3,КВ43 и еще парочка росли 15 лет и даже не делали попытки зацвести. 2 года как спилил.
Я этих жуликов обоих знаю лично. И сейчас, загляните в Госреестр(www.gossort.com) и попробуйте там найти фамилию доктора наук Качалкина. ФИГУ! Он сейчас гонит колонны импортные(Т4 - это Трайдент и т.д.) Могу разместить фото питомника, который ему их делает до 15000 в год.
ТАК ЧТО ПОМЕНЬШЕ МИФОВ!!! :idea:

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 20.2.2007, 20:47
Сообщение #14

Дачник

Дача в в Семейкино

Ни в коем случае, никого не отговариваю от посадки крупноплоднойт малины, просто необходимо помнить о пригибании, и иногда об укрытии. Это два необходимейших условия для получения стабильных урожаев. Конечно многое завист от региона выращивания. Просто не стоит уповать на то, что сорта получены в Москве. Генетическая основа из Шотландии, первые сеянцы получены из семян от Дерека Дженингса. А в этом научном учреждении получены, как крупноплодные малины, так и малинно-ежевичные гибриды. При том, что ежевика менее зимостойка, не следует ждать высокой зимостойкости и от полученной, там же, крупноплодной малины. Кичина с Дженингсом могут сколь угодно долго рассуждать, о невесть откуда взявшейся крупноплодной мутации на малине сорта Моллинг Джуел, но это, извините, смешно слышать даже любителю. Вес ягоды никогда не возрастает в 3-4 раза втечение одного- двух поколений. Этот процесс должен занимать несколько столетий. Генетическая основа крупноплодной малины и ежевики одна. Ежевика колумбийская даже в дикой природе имеет вес до 34 г, тогда как наша лесная и садовая малина имеет средний вес имеет 3г. Просто надо быть сверх наивным, чтобы думать что учёный гений Дерека и Кичины дал нечто свалившееся из космоса. Другого логического пути получения крупноплодного сорта просто не сущетвует. Эту школу отдалённого межвидового скрещивания создал ещё Мичурин. И другого пути просто не существует. Есть люди, которые приписывают себе способность создавать чудеса. Все чудеса плод общей некомпетенции, они подвластны лишь богу. А всякие фадюковы, фунтиковы, урюпины, смирновы, люди паразитирующие на том, что граждане заняты собственной специальностью, и им недосуг разбираться в тонкостях садоводства.
Можно до бесконечности долго говорить о гене L1, но при этом не утруждать себя рассуждениями откуда он возник. Гены не прилетают из космоса. Они берутся на земле от родственных видов.

+Цитировать сообщение
baraban
сообщение 20.2.2007, 22:43
Сообщение #15

Дачник

В общем-то, я мало знаю о геннах крупности и истории появления крупноплодной малины у нас.
Но у меня растет вот такая

И, в принципе, я доволен, хотя не знаю не названия сорта, ни его автора.
10 лет растет. Пока не расщеплялать и не мутировала. Тьфу, тьфу.
Надеюсь, что появятся новые сорта с крупной сладкой ягодой.

Как в к/ф "Берегись автомобиля": "Не плачь дочка! Нового найдем, честного!".

--------------------

+Цитировать сообщение
baraban
сообщение 20.2.2007, 22:52
Сообщение #16

Дачник

Цитата
Поскольку крупноплодные сорта малины часто как и ежевики являются тетраплоидами (2n=28 ), а не (2n=14), как у большинства обыкновенных малин, они имеют более мощное строение.

А вот у меня почему-то наоборот. Малина сорта Калининградская очень мощная, стебли толстые, как водопроводные трубы.
А вот кусты крупноплодной малины почти в половину мельче. Ну, если не в половину, то на 1/3. icon_eek.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 21.2.2007, 17:22
Сообщение #17

Дачник

Дача в в Семейкино

Генетическая основа отдалённых малинноежевичных гибридов разнородна.
По сути гибрид несёт явные признаки обоих родителей в первой генерации, а далее идут повторные скрещивания. То есть, если в первой генерации получены растения с необычной крупноплодностью, но по строению, вкусовым качествам это не совсем малина. В последующих генерациях стремятся сохранить крупноплодность и придать ягодам типичный малинный вкус, привлекая в процесс селекции иные сорта и виды малины. Естественно, идёт отбор, что-то уходит в брак. Сам процесс может растягиваться на 10-20 лет. А через 20 лет, наивно надеяться, что вам станут разъяснять, о первотолчке или о начальной стадии процесса. Естественно вам будут рассказывать о необычной мутации, случайно обнаруженной на плантации среди растений сорта Моллинг Джуел. То есть, один бог знает откуда она взялась. А раз взялась среди обычных растений этого сорта, значит химера.
И начинается сказочка о химерах и расхимеривании, которая логично объясняет это чудо. Поскольку химеры могут быть наследственными их используют в селекции и далее для получения крупноплодного сорта. Такова официальная версия. Конечно наивно думать, что Дерек стал бы всему миру рассказывать действительные детали процесса. Поскольку сама специфика вопроса довольно сложна. Невозможно достоверно ни доказать, ни опровергнуть ни одну ни вторую версию событий. Да это никому и не нужно.
Просто для того, чтобы уверовать в чудесное появление химеры, нужно отбросить знания о 700 летней истории селекции малины. За 700 лет селекционеры не смогли увеличить вес хотя-бы вдвое. Дикая лесная малина, мало чем отличается от садовой. И вдруг, такой чудесный прорыв, когда вес увеличивается в 3-4 раза за 2-3 десятилетия селекции. Если бы на Ист-Моллингской станции не работали с ежевикой и не создали известные м.е. гибриды(Тайберри и Бедфорд Джант) вопрос можно было бы снять. Известная "химера" могла быть случайным сеянцем от свободного опыления.

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 21.2.2007, 19:12
Сообщение #18

Дачник

Дача в в Семейкино

Прошу оценить Кичиновский перл о зимостойкости и промышленном выращивании- Это увлекательно. цитаты из книги профессора В.В. Кичины «Крупноплодные малины России.» . « Крупноплодные сорта малины Патриция, Таруса, Арбат, Маросейка устойчивы к морозам –30 С, а в зонах с более низкими морозами их побеги пригибают с осени и под снегом они зимуют хорошо». В Средней Полосе кратковременные морозы чуть ниже –30 в большинстве местностей не являются редкостью, поэтому пригибать придётся обязательно (если конечно позволит мощное строение кустов). « Каждой зимой бывают морозы и оттепели, но подмерзают крупноплодные малины только в отдельные годы. Обычные зимние морозы для малины не опасны, но от некоторых, так называемых критических морозов, многие известные сорта малины подмерзают и даже погибают. Критическими морозами в условиях Подмосковья для садовых растений принято считать: 1) раннезимние морозы –25 С; 2) суровые морозы в середине зимы –40 С; 3) морозы-25 С в период оттепелей ( ночные морозы при дневной температуре выше 0 С ); 4) возвратные морозы –35 С ( которые нарастают постепенно после оттепелей ). Экспериментально было показано, что крупноплодные сорта малины чаще всего повреждаются критическими морозами в начале или в середине зимы. Многие оттепели обычно бывают без критических морозов и тогда растения остаются без подмерзаний. Зимние оттепели для растений не опасны, но когда во время оттепелей или после них через какое-то время наступают сильные морозы, то ведь эти повреждения получаются только после морозов, точнее – морозов после оттепелей. Говорят, что климат земли становиться более тёплым, теперь оттепели зимой в Подмосковье стали обычным явлением, но и морозы после оттепелей меньшими не становятся. Значит, устойчивость к –25 С в период оттепели и совсем другая устойчивость к возвратным морозам порядка-35 С попрежнему остаются обязательными для любого сорта плодовых культур под Москвой. В других регионах свои величины мороза по этим же компонентам и эти устойчивости также обязательны.
В целом, те крупноплодные малины, которые стали сортами, имеют устойчивость к каждому зимнему повреждающему фактору, имеют устойчивость к зимним морозам, и прежде всего, критическим морозам Подмосковья, но у каждого нашего сорта оказался свой предел зимостойкости. После зимы с критическим морозом по какому-либо компоненту зимостойкости подмерзание приводит к потере надземной части куста малины, и на следующий год после зимы без критического мороза растение малины снова даёт обильный урожай крупных ягод хорошего качества. ».
«Во многих случаях наслышавшись о больших преимуществах крупноплодной малины, садоводы делали мелкотоварные посадки сортами такого типа. Они не собирались выполнять хотя бы основные мероприятия по уходу, результаты у них всегда были только плохие и эти люди заявляли, что выращивание крупноплодных сортов под Москвой себя не оправдывает.
Не всем и не везде следует заниматься крупноплодными сортами малины. Перед тем как произвести большие затраты, прежде чем делать посадку мелкотоварных насаждений для получения прибыли надо ещё десять раз взвесить, есть ли у вас опыт по выращиванию малины, достаточно ли вы знаете основные приёмы работы с ней. В мелкотоварном производстве интересы совсем другие в сравнении с посадкой малины на дачном и приусадебном участке. Горизонты для бизнеса здесь очень хорошие, а рынок сбыта и через 20 лет останется незаполненным даже на половину.
Главное преимущество товарных посадок крупноплодных сортов малины в быстром возврате вложенных денег и хорошая ежегодная прибыль до десяти лет жизни насаждения. Так, при посадке сортов Маросейка, Абориген, Таруса затраты на посадку и уход окупались уже при реализации четвёртого урожая. Уже с четвёртого года хозяин сада «был свободен» от долгов по инвестициям и дальше продолжал независимую финансовую жизнь.
Но ничего простого и лёгкого во всём этом деле нет. Могут быть различные «проколы» в хозяйственной работе с крупноплодной малиной, особенно если это дело в руках новичка, не имеющего практического опыта. В этой книге описаны биологические и агрономические стороны производства ягод в посадках крупноплодной малины, и это несомненно важно, но во многих житейских ситуациях ещё важнее другие стороны современного бизнеса и это ни в коем случае нельзя сбрасывать со счёта ещё до посадки крупноплодной малины.
И всё же проблемы при производстве ягод малины ( имеются виду некриминальные стороны производства и сбыта ) в посадках крупноплодной и обычной малины довольно сходные, а преимущества крупноплодных сортов как средства производства налицо. Именно поэтому с учётом плюсов и минусов хозяйственный выигрыш остаётся пока на стороне крупноплодных форм. Согласно английской народной пословице «деньги идут к деньгам» и если нет исходного капитала, если денег нет, то недостающие сотни тысяч евро на закладку плантации малины делают недосягаемым сам бизнес с крупноплодными сортами. Но при наличии денег рентабельность производства малины намного выше заветных 20%, когда любые банки согласны вкладывать деньги в промышленность, в торговлю, куда угодно, если такая прибыль кем-то гарантирована» (Кичина В. В. 2005г).
А вот вывод профессора Казакова о перспективах промышленной культуры:«В приусадебных хозяйствах допускается выращивание большего, чем в производственных посадках набора сортов. Наряду с зимостойкими можно использовать и менее зимостойкие, но обладающие высокой урожайностью сорта с крупными и привлекательными ягодами ( Столичная, Маросейка, Таганка, Абориген, Дачная и др.) Успешное возделывание таких сортов возможно при пригибании и укрытии на зиму побегов утепляющим материалом или снегом, что вполне осуществимо в условиях любительского садоводства. Приём выполняют в конце осени, до наступления морозов, когда побеги ещё гибкие. Их или сгибают в одну сторону и привязывают верхушками к основанию кустов, или отклоняют в противоположные стороны и связывают. Кусты малины с гибкими, эластичными стеблями сплетают в «косу».
При отсутствии снега зимой кусты укрывают соломенными матами, камышом, хвойным лапником, листвой, различным бурьяном». ( И. В. Казаков 2001г.)
Так, кто виноват, те кто наслышавшись о преимуществах мелкотоварных посадок вложили бабки и пролетели, или тот, кто не доведя культуру до ума тащит остальных вкладывать деньги в закладку мелкотоварных посадок.
На даче хорошо, а для фермерского хозяйства, пусть поищут с фадюковым дураков в других классах.

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 21.2.2007, 19:29
Сообщение #19

Дачник

Дача в в Семейкино

Я бы мог дать и некоторые комментарии, но лень, однако нетрудно заметить что зимостойкость плодовых и ягодных культур намерено смешана в одну кучу. Без урожая косточковых можно остаться и в Краснодаре, но как примириться с тем, чтобы остаться без малины в Средней Полосе. Кичина толкует об умеренной зимостойкости. А ведь само понятие зимостойкости гарантирует лишь сохранность куста, но не получение урожая. А ради чего, иначе сажать. Потому-то такие вещи и печатаются малыми тиражами- бестселлер блин.

+Цитировать сообщение
вантох
сообщение 21.2.2007, 21:25
Сообщение #20

Дачник

Из: москва

А что за малина "Киржач", не из Сети а по личному опыту, ни у кого нет? А то посадил несколько лет назад якобы "Вольницу" - но кора облазит, невысокая, ягоды хоть и крупные на безвкусные, вдобавок немножко ремонтантит, что-то не очень похоже на ее описание. Хочу чего-нить местного понадежней icon_lol.gif .

--------------------
"Солнце, воздух и вода - агрессивная среда!"

"Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот".

+Цитировать сообщение

98 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему