Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

14 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Зимние курсы прививки
nadjas
сообщение 4.10.2004, 11:29
Сообщение #1

Дачник
**

Из: Москва-Красногорск

Да, но не все умеют прививать.
Надо бы научиться, а кто знает где?

--------------------
Не боги горшки обжигают http://foto.mail.ru/mail/serkovan

+Цитировать сообщение
Astra
сообщение 4.10.2004, 21:26
Сообщение #2

Дачник

Из: Висагинас Литва.

Дача в в Пятигорске.Ставрополье.

Так у нас же в клубе ЛикБез был по прививкам. И очень даже понятно, но мало. А вот на форуме где-то было, если я не путаю с обрезкой, на нескольких листах. Только не помню на этом или на старом.

--------------------
С уважением. Ирина
Мудр тот, кто знает не многое, а нужное.

+Цитировать сообщение
Дачник
сообщение 5.10.2004, 7:08
Сообщение #3

...из народа :)
Иконка группы

Из: Самара

Дача в п. Старо-Семейкино

Если есть желающие (а вижу что они есть), так давайте зимой и продолжим!

+Цитировать сообщение
РОЛ
сообщение 5.10.2004, 8:55
Сообщение #4

Дачник
**

Из: Москва (Зеленоград)

Дача в Солнечногорском районе Московской области

Обязательно Дачник :D я так уже и дички (яблони) для подвоя (то что снизу icon_redface.gif ) посадила малюсенькие такие. icon_wink.gif
И деревья (яблоньки) с которых буду брать черенки тоже присмотрела. icon_wink.gif
Осталось дело за малым, чтоб Дачник дал команду "все взяили секатор, в эти выходные готовим черенки........ внимание в эти выходные (каждый у себя) пробуем привить таким то способом...... такто такто ...... делаем то и то......"
Ведь мы же чайники icon_redface.gif и нам тоесть мне нужно обьснять все пошагово.
А еще лучше зимой провести пробную прррививку всеми методами на срезанных палочках и потренероваться и посмотреть на ошибки и обсудить их.

Хотите буду подопотным кроликом icon_twisted.gif вы пошагово говорите что делать, я делаю и фотографирую по шагово что получается, вы исправляете и даете коментарии.
Так к моменту настоящей прививки глядиш и научемся!!!!!!!

Только наверно в клубе, там есть такой раздем про прививки.

--------------------
Лариса (Москва)

+Цитировать сообщение
Олюнька
сообщение 5.10.2004, 11:58
Сообщение #5

Дачник

Из: Москва/Медынь

А сейчас, наверное, как раз время сеять яблочные семечки, чтобы весной они проросли, а через годик(?) можно было бы привить на них нужный сорт.
Только вот что сеять? От какого сорта лучше брать семечки? От Антоновки подойдет? Вроде покоричневели уже зернышки. И как именно сеять? надо ли вынимать из плода эти семечки? или нужно огрызком яблочным закапывать? Готовить ли яму, как для саженца? Можно ли сеять сразу на постоянное место? или все ж лучше потом выкапывать саженец?

+Цитировать сообщение
Гость
сообщение 5.10.2004, 13:05
Сообщение #6

Mojgno i s ogrizkom. Mogjno i grushi sejat. Mogjno i na postojannoe mesto, potom "proredit". Sejanci ot Antonovki- standart dlja nashix shirot, potomstvo virovnennoe po gabitusu. V avguste mogut bit gotovi k okkulirovke.
S uv. Anatoli

+Цитировать сообщение
Елена
сообщение 21.10.2004, 15:13
Сообщение #7

Дачник
*

Из: Солнечногорск

Всем привет! я вот тоже очень хочу научиться прививать яблони,сама пыталась ,но что -то не вышло,хотя теорию знаю,хотела в прошлом году поехать на занятия в Тимирязевку,но опоздала,теперь в этом году постараюсь туда попасть,там занятия зимой начинаются с февраля вроде по субботам.Может кто хочет компанию составить?)

+Цитировать сообщение
ИРИСКА
сообщение 26.10.2004, 9:58
Сообщение #8

Дачник
**

Из: Москва

Елена! Там компания не нужна. Это не цикл занятий, а разовый семинар. Одевайтесь потеплее, в помещении там не топят, а потом идет довольно продолжительное занятие на воздухе. Теплая непромокаемая обувь обязательна, там нужно много ходить по сугробам.

--------------------
Ириска

+Цитировать сообщение
Ann
сообщение 27.10.2004, 13:37
Сообщение #9

Дачник
Иконка группы

Из: Химки-Хотьково

НЕ С ФЕВРАЛЯ, А С ДЕКАБРЯ.
Я лично иду 4-го на "прививку".
И меня предупредили, что занятия чисто практические. Так что пришлось "освежить" в голове теорию.

--------------------
Хочешь выращивать - научись выбрасывать.

+Цитировать сообщение
Елена
сообщение 29.10.2004, 11:34
Сообщение #10

Дачник
*

Из: Солнечногорск

Спасибо за инфу,надо будет все- таки съездить.У нас тут работали ребята из Воронежа,так я от них такую новость узнала,что если дикую яблоньку несколько раз пересадить,то она будет давать сладкие яблоки,у нас в принципе так и вышло,может конечно совпадение...мы дичку из леса выкопали и на участок посадили,потом пересадили ее на другое место,и в этом году на ней было правда всего три яблока,но сладкие- сладкие...

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 29.10.2004, 17:50
Сообщение #11

Дачник

Дача в в Семейкино

Вам повезло, можете назвать найденный сорт своим именем. В культуре такие сорта есть ( найденные как случайные сеянцы в лесах, в заброшеных садах). Но в абсолютном большинстве случаев сеянцы не обладают ценными качествами родителей или наследуют их частично. Пересаживай ,- не пересаживай- плоды лучше не станут.
Именно поэтому люди уже несколько тысячелетий используют прививку как приём для сохранения ценных качеств и передачи их последующим поколениям. Посевом размножается лишь небольшое количество сортов, которые размножались посевом издревле ( пример-абрикосы Средней Азии).

+Цитировать сообщение
nadjas
сообщение 29.10.2004, 23:28
Сообщение #12

Дачник
**

Из: Москва-Красногорск

Цитата(ИРИСКА)
Елена! Там компания не нужна. Это не цикл занятий, а разовый семинар. Одевайтесь потеплее, в помещении там не топят, а потом идет довольно продолжительное занятие на воздухе. Теплая непромокаемая обувь обязательна, там нужно много ходить по сугробам.

Не подскажите как туда попасть? Надо наверно сначала как-то записаться туда? И сколько это стоит примерно? icon_rolleyes.gif

--------------------
Не боги горшки обжигают http://foto.mail.ru/mail/serkovan

+Цитировать сообщение
boris_y2
сообщение 30.10.2004, 1:29
Сообщение #13

Дачник
*

Дача в Одинцовский р-н

Есть курсы прививки и обрезки в Мичуринском саду ТСХА,
стоят 350 и 300 рублей соответственно.
Посмотреть подробнее можно здесь:
http://susov.sadovnik.com/

--------------------
С уважением,
Борис, Москва

+Цитировать сообщение
Галина
сообщение 1.11.2004, 10:51
Сообщение #14

Дачник

Дача в Минское шоссе

Цитата(o_ann)
И меня предупредили, что занятия чисто практические. Так что пришлось "освежить" в голове теорию.

Попался материал по прививкам. Рада буду, если пригодится "освежить", а может как мне познакомиться icon_eek.gif .
www.landart.ru/03-uhod/b-sovet/03b0ppp0.htm

С уважением, r.gif
Галина

+Цитировать сообщение
ТОФ
сообщение 3.11.2004, 17:22
Сообщение #15

Дачник

Из: г.Фокино Приморский край

Девочки,зачем такие деньги тратить на обучение прививке.Лучше себе купите по весне древовидные пионы .Я описал технологию прививки способом улучшенной копулировки Галине из Екатеринбурга, та на иве потренировалась и теперь ждёт весну поработать с яблоней.То есть теоретический курс апробирован и одобрен к внедрению на форуме.Итак, Нарежьте черенки ивы толщиной с карандаш и будем тренироваться прививать.
Секатором отрежьте черенок так,чтобы срез находился в 1,5 см от почки.И назовём его привоем,то есть то ,что мы хотим привить.Берём привой в левую руку вершиной от себя и так,чтобы почка нижняя смотрела вниз,в ладошку.Исключительно острым ножом в 3 см от нижнего конца привоя делаем наклонный срез.Ничего страшного нет,если у Вас он не получится с первого движения,и я иногда его подравниваю.Конец СРЕЗА должен приходиться на конец ЧЕРЕНКА.В идеале срез должен представлять из себя эллипс с остренькими закруглёнными концами. Представьте себе цилиндр,который под наклоном пересекает плоскость. Черенок иногда вращается в руке,поэтому можете срез посмотреть в торец.Он должен быть ровным.Если он малость витиеват,то при совмещении его с подвоем,может оказаться щель,что нежелательно. Итак имеем черенок привоя,внизу которого сделан срез,а на середине противоположной стороны среза находиться почка. Теперь переворачиваем черенок вершиной к себе,а срезом от себя и вверх.Мысленно делим длину среза на 3 части.Раз,два,три ,начиная от КОНЦА среза.Почему я и выбрал длину среза 3 см.То есть,отмеряем от конца среза 1 см и лезвием заглубляемся внутрь черенка параллельно черенку на 1 см.Всё,черенок готов для прививки.
Аналогичную операцию проводим и с подвоем,то есть на что мы прививаем. Берём веточку ивы,накладываем на него готовый для прививки черенок привоя и ведём его до тех пор,пока ТОЛЩИНА черенков в vесте среза не окажется одиноковой.Почки на ПОДВОЕ не имеют значения,ведь мы в жизни будем прививать черенки в корневую шейку или в крону,правильно ? Итак,по толщине подобрали,где срез делать.Секатором щёлк. Теперь ВНИМАНИЕ,об этом нигде не пишут.Совмещаем НАЧАЛО среза Привоя с КОНЦОМ среза Подвоя и видим ГДЕ начинать делать срез на Подвое. В этом случае ДЛИНА срезов будет одинаковой и когда Вы будете вставлять привой в подвой,они ровненько совместятся. Итак,секатором щёлк,примерили где делать срез на подвое,срезали, мысленно разделили на три части.Раз,два, и на счёте раз лезвием сделали зарез.Всё,и подвой готов. Теперь берём привой как ручку срезом вниз,накладываем КОНЕЦ черенка на НАЧАЛО среза подвоя и немного давим вниз.При этом,так называемый язычок оттопыривается и мы его загоняем в зарез,то бишь под язык подвоя,до упора.Случаются неточности в срезах и глубине зареза,поэтому иногда срез наползает на кору.В этом случае либо маленько снимаем коры,либо на привое или подвое регулируем длину внутреннего зареза. Теперь берём изоленту и НЕЛИПКОЙ стороной кончик её накладываем туда, где совместились НАЧАЛО среза ПОДВОЯ и КОНЕЦ среза ПРИВОЯ.Прикладываем изоленту сбоку,прижимаем её кончик большим пальцем и делаем оборот петелькой,чтобы следующий оборот ленты лёг на этот кончик и прихватил его.И начинаем пеленать прививку вверх таким образом ,чтобы почка на
привое выглядывала бы из изоленты и находилась меж её витков. Запеленали,обрезали.Прививать начинаем,когда ещё холодно и изолента может потом отклеиться,в этом случае конец обвязки я дополнительно
оборачиваю алюминиевой биркой.А на ней можно и номер сорта поставить. Иногда попадаются очень тонкие черенки привоя и чтобы аккуратно запеленать место прививки,я изоленту разрезаю ножом вдоль и получается тонкая полоска,с которой удобно обращаться и "пелёнка" выглядит качественней. Этот способ называется улучшенной копулировкой,самый надёжный способ прививки.Иногда попадаются черенки толщиной со спичку,как у плакучей яблони или некоторых сортов вишни обыкновенной,тогда нужен нож с тонким лезвием.Острота лезвия во всех случаях должна быть на должном уровне - легче делать срезы.Если черенки толстые,то желательно срезы делать подлиннее,они легче изгибаются и прижимаются пальцем, когда Вы их пеленаете.Если черенки со спичку,то толщина не позволит сделать длинный срез и в этом случае вполне подойдётсрез даже до 1 см длиной. Когда начнёте тренироваться,посматривайте совмещённые черенки на просвет.Появится щель и сами разберётесь в причине.Иногда на НАЧАЛАХ срезов на подвое и привое я делаю как бы ложбинку,куда утапливаются концы черенков.В этом случае концы не выпирают,а прививка выглядит очень эстетично.Как у хирургов косметический шов. В июле ,чтобы не было перетяжки,изоленту снимаем и наматываем вновь, чтобы ветер не сломал побег. НАЧАЛО среза-место,откуда Вы начинаете вести нож,представьте себе палку,которую Вы стругаете ножом движением от себя и конец её заостряете.То же самое делаете с черенком,только он маленький и тонкий,поэтому для удобства строгания мы его переворачиваем и делаем срез движением к себе. КОНЕЦ среза---представьте себе черенок от лопаты.Вы укоротили
его,отпилив часть ножовкой.Вот и получился конец среза.Лопата лежит на табуретке,Вы левой ногой её придерживаете,правой рукой пилите, отпилили.Теперь от среза взяли малость ЛЕВЕЕ и под углом пошли
пилить к месту отпила,чтобы в проекции получился треугольник. Так и с черенком,секатором щёлк,получился конец среза,ножом взяли малость повыше,раз и срезали наискосок. Это мы разобрали как прививать черенки,толщина которых совпадает с толщиной подвоя.Если она отличается незначительно,то просто черенок привоя смещается влево или вправо на подвое относительно оси черенка .Ничего страшного,всё срастается. При значительной разнице в толщине применяются другие способы прививки, но об этом в следующий раз,если пожелаете. Я лично предпочитаю сей способ прививки,как самый надёжный.К тому же дело
происходит ранней весной,когда земля ещё мёрзлая и работы на огороде ещё маловато.
С уважением ТОФ

+Цитировать сообщение
ЮР
сообщение 5.11.2004, 11:59
Сообщение #16

Дачник
*

Из: Беларусь/Жлобин

А вообще-то лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать (прочитать). Можно указать ссылки на нужные фото (качественные рисунки) либо поместить здесь при наличии места. Пришёл, УВИДЕЛ, победил :!: sml46.gif

--------------------
Теория без практики мертва.

+Цитировать сообщение
Дачник
сообщение 5.11.2004, 12:59
Сообщение #17

...из народа :)
Иконка группы

Дача в п. Старо-Семейкино

Усё будет, дайте только срок! Будет Вам и белка, будет..... и ФОТО!
icon_wink.gif sml06.gif

+Цитировать сообщение
Ann
сообщение 8.11.2004, 13:28
Сообщение #18

Дачник
Иконка группы

Из: Химки-Хотьково

"Скажите мне - я забуду, покажите мне - я запомню, вовлеките меня - я пойму" - китайская пословица.

Уважаемый ТОФ, спасибо за краткий курс молодого прививальщика. Но без фото действительно как-то сомнительно, правильно ли все себе представил.

--------------------
Хочешь выращивать - научись выбрасывать.

+Цитировать сообщение
Кубаночка
сообщение 18.11.2004, 13:11
Сообщение #19

Новичок
Иконка группы

Из: Краснодар

Мне тоже хочется привить от старой-старой яблони черенок.Сорта такого уже не найти.Дереву лет 50.Называется "Белоснежный кальвин".Но я абсолютный дилетант. :cry:

+Цитировать сообщение
незнайка
сообщение 18.11.2004, 13:51
Сообщение #20

Дачник

Из: САМАРА

скорее всего это сорт снежный кальвин, найти можно.

+Цитировать сообщение

14 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему